LK 5 RPP Penghematan Energi Listrik

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 CIWARENG


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 2 : Globalisasi dan manfaatnya
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
13.4 Mengidentifikasi cara menghasilkan, 3.4 Mengidentifikasi cara menghasilkan,
menyalurkan dan menghemat energi listrik menyalurkan dan menghemat energi
listrik
2 Menyajikan karya tentang berbagai cara Menyajikan karya tentang berbagai
melakukan penghematan ebergi dan usulan cara melakukan penghematan ebergi
sumber alternatif energi listrik dan usulan sumber alternatif energi
listrik

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi
yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.
2. Setelah membaca, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks
eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran
yang tepat.
3. Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi cara menghasilkan, menyalurkan
dan menghemat energi listrik dengan tepat.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan karya tentang berbagai cara
melakukan penghematan ebergi dan usulan sumber alternatif energi listrik
5. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu mengidentifikasi
perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik
dengan tepat.
6. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu melaporkan perubahan
sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran
dengan sistematis.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam (Religius) 20 menit
/ orientasi 2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua kelas
(Religius)
3. Peserta didik membaca Asmaul Husna dengan
bimbingan guru (bagi peserta didik muslim)
(Religios)
4. Peserta didik membaca ayat Al-qur’an (hafalan surat
pendek) (Religius)
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
(Nasionalis)
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik
7. Peserta didik melakukan kegiatan literasi membaca
Apersepsi (buku non pelajaran) (Mandiri))
8. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
9. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat
kembali hal-hal yang mereka temukan di lingkungan
sekitar mereka. “Coba perhatikan lingkungan sekitar
kita, perubahn energi listrik apa yang sering kita
temukan?” Communication
10. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
a. Mengapa listrik itu penting?
b. Menurut bagaimana cara menghemat energi
listrik?
Motivasi
11. Peserta didik mendapat informasi dari guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang
akan dilakukan, metode pembelajaran
(Communication)

Inti  35 Menit
1. Siswa diminta mengamati alat elektonik di X 30 JP
Pemberian ruangan kelas.
Rangsangan 2. Guru mengajukan pertanyaan pembuka:
(Stimulation) Communication
a. Tahukah kamu darimana energi listrik
berasal?
b. Bagaimana proses arus listrik hingga dapat
menyalakan alat elektronik di kelas?
3. Siswa secara berpasangan diminta berdiskusi
untuk menemukan jawaban. Collaboration
4. Siswa diminta membaca senyap teks tentang
penghematan energi listrik yang terdapat di
buku
5. Mengajukan pertanyaan pilihan yang laini:
a. Pernahkah kamu melihat lampu hemat
energi? Tahukah kamu jenis-jenis lampu
listrik?
b. Bagaimana proses arus listrik hingga dapat
menyalakan lampu tersebut?
6. Menyajikan video tentang kelangkaan sumber
energi listrik
7. Membagi kelompok peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mengamati video masalah
kelangkaan sumber energi ilistrik
Identifikasi 8. Memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan
Masalah maslah yang akan dipecahkan dalam pembelajaran,
(Problem misalny “bagaimana memilih lampu hemat energi?”
Statement)

Pengumpulan 9. Menyiapkan media, alat dan bahan yang akan


Data (Data digunakan untuk menyelidiki lampu hemat energi
Collection) melalui Lembar Kerja Peserta Didik

Pengolahan 10. Memfasilitasi peserta didik untuk dapat mengolah


Data (Data data hasil pengamatan, dan menentukan lampu
Processing) mana yang paling terang
11. Memfasiltasi peserta didik untuk mencari dari
berbagai sumber bacaan tentang kaitan antara daya
lamu, terang cahaya lampu, dan hemat energi
12. Memfasiltasi peserta didik untuk membuat poster
hemat energi
Pembuktian 13. Peserta didk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Verification)

14. Meminta peserta didik dalam kelompoknya untuk


Kesimpulan menyimpulkan hasil penyelidikannya tentang hemat
(generalization) energi dalam bentuk poster

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Menyanyikan lagu daerah “Yamko Rambe
Yamko”
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Lampu senter untuk kegiatan IPA
 Narasumber: guru-guru, staf sekolah, dan pegawai sekolah lainnya

Mengetahui …………, ………….2019


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Hj. IRIANINGSIH, S.Pd.,M.Pd ATIK NURHAYATI, S.Ag


NIP. 19600530 198201 2 002 NIP. 19710913 200701 2 003
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN

 Menemukan informasi pada bacaan


 Mengidentifikasi cara emnghasilkan, menyalurkan dan menghemat energi listrik
 Mencaridan mengolah informasi hasil wawancara pengaruh listrik dalam kehidupan
di lingkungan sekitar

G. METODE PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Discovery Learning

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
Jawab
No Nama
S S S
K C B K C B K C B
B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
D ……………..
st

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Pengayaan

 Jika terdapat perpustakaan atau sumber bacaan lainnya, siswa dapat menambah
informasi pada kegiatan IPS dengan melakukan studi pustaka, tentang pengaruh listrik
terhadap kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia.

Remedial

 Jika memiliki waktu, bagi siswa yang belum memahami konsep penghematan energi
listrik, akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.
