Contoh RPP Abad 21 Akidah MI 2019

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ABAD 21

Nama Sekolah/Madrasah : MI BDK SURABAYA


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak (KMA 183/2019)
Materi Pokok : Makna Sikap Bersyukur
Kelas/semester : III/1 (ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktualdalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menjalankan perilaku syukur sebagai cermin 1.1.1 Meyakini jika seseorang selalu
keimanan bersyukur, Allah SWT akan
menambah keberkahan
1.1.2 Menyadari jika seseorang tidak
pandai bersyukur, maka Allah SWT
akan memberi azdabNya yang pedih
2.1 Menunjukkan perilaku bersyukur dalam 2.1.1 Menunjukkan perilaku bersyukur dalam
kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari
2.1.1 terbiasa berperilaku mengucap
hamdalah dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Memahami makna sikap bersyukur 3.1.1 menjelaskan pengertian syukur dan
hikmahnya
3.1.2 menyebutkan hadis perintah bersyukur
3.1.3 menentukan beberapa contoh perilaku
bersyukur
3.1.4 menyimpulkan pentingnya memiliki
sikap bersyukur
4.1 Mengomunikasikan contoh perilaku syukur 4.1.1 Mempresentasikan contoh perilaku
syukur
4.1.2 mendemonstrasikan contoh perilaku
syukur
C. Tujuan Pembelajaran
Memenuhi unsur sikap, pengetahuan, ketrampilan, dan pada umumnya terdapat unsur
A, B, C, D
A = Audience (peserta didik/siswa)
B = Behaviour (kemampuan/kompetensi)
C = Condition (situasi/stimulus/kondisi/prasarat, metode, media)
D = Degree (tingkatan biasanya berisi; dengan baik, benar, tepat atau sikap KI-1, KI-2
sebagai pengikat)
pertemuan
1. Melalui penanaman keimanan dan pemberian contoh/uswah, Peserta didik dapat Meyakini
jika seseorang selalu bersyukur, Allah SWT akan menambah keberkahan, dengan benar
2. Melalui penanaman keimanan dan pemberian contoh/uswah, Peserta didik dapat Menyadari
jika seseorang tidak pandai bersyukur, maka Allah SWT akan memberi azdabNya yang
pedih, dengan benar
3. Melalui pemberian motivasi dan contoh, Peserta didik dapat Menunjukkan perilaku
bersyukur dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Melalui pemberian motivasi dan contoh, Peserta didik dapat terbiasa berperilaku mengucap
hamdalah dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
5. Melalui membaca dan mengamati tayangan slide, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian syukur dan hikmahnya dengan benar
6. Melalui diskusi dan inkuiri, Peserta didik dapat menyebutkan dalil perintah bersyukur
dengan benar
7. Melalui drill dan pemanfaatan media kartu kata, Peserta didik dapat menentukan beberapa
contoh perilaku bersyukur dengan benar
8. Melalui diskusi kelompok, Peserta didik dapat menyimpulkan pentingnya memiliki sikap
bersyukur dengan benar
9. Melalui resitasi (penugasan), Peserta didik dapat Mempresentasikan contoh perilaku syukur
dengan benar
10. Melalui praktek, Peserta didik dapat mendemonstrasikan contoh perilaku syukur dengan
benar

Focus penguatan karakter; Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotongroyong, Integritas

D. Materi Pembelajaran
(memuat Fakta, Konsep, Prinsip, Prosedur, sehingga tidak cukup hanya garis besar saja yang
ditulis)
 Fakta (DIISI MATAERI YANG ADA NAMA, WAKTU, TEMPAT, PERISTIWA,
LOGO, JUMLAH)
Rukun iman ada enam yaitu;
1. …
2. …..dst
 Konsep (DIISI PENGERTIAN, CIRI-CIRI, TANDA-TANDA)
 Syukur artinya secara bahasa adalah ….., sedangkan secara istilaha adalah …..
 Prinsip (DIISI DALIL, KAIDAH, RUMUS)
 Dalil perintah bersyukur;
…….
 Prosedur (DIISI CARA MELAKUKAN SESUATU)
 Cara bersyukur atas nikmat yang diberikan kepada kita adalah;
1. ….
2. …
3. dst
E. Metode Pembelajaran (untuk mendukung SAINTIFIK, disarankan menggunakan beberapa
model lain)
 Pendekatan; saintifik
 Metode; ceramah, tanyajawab, uswah, resitasi, praktek, demonstrasi, motivasi,
reading/membaca, observasi, drill, diskusi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (7 menit)
(pada kegiatan PENDAHULUAN, kegiatan minimal bisa dilihat pada
Permendikbud 22/2016 hal. 11)
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa (PPK Religius) sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran
2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
3. Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan melalui bernyanyi enam
rukun iman, dilanjutkan yel-yel Indonesia….Jaya (PPK Nasionalis)
4. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya, dengan
mengkaitkan materi yang akan dipelajari (appersepsi)
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari
materi/tema dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang
akan dilaksanakan
7. Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti ( 53 menit)


 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang arti syukur
 Peserta didik membaca (LITERASI) pengertain syukur yang ada di buku siswa
 Menanya
 Peserta didik bertanya jawab (4C/Communicative) tentang perilaku syukur dan
contohnya
 Mengumpulkan informasi/ mencoba (eksplorasi/eksperimen)
 Masing-masing kelompok secara berkolaborasi (4/C collaborative) mencari dalil
tentang sikap syukur
 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mencari/menentukan contoh perilaku
syukur (4/C critical thinking)
 Menalar/mengasosiasi
 Masing-masing kelompok secara berkolaborasi (4/C collaborative) menyimpulkan
materi terkait sikap syukur (4/C creative)
 Mengomunikasikan (menyajikan laporan dalam bentuk bagan, diagram, atau grafik;
menyusun laporan tertulis; dan menyajikan laporan meliputi proses, hasil, dan
kesimpulan secara lisan)
 Masing-masing kelompok secara mandiri (PPK MANDIRI) mempresentasikan
sikap syukur dan mendemonstrasikan contoh sikap syukur

(creative; membuat, menyimpulkan, merangkum, merubah)


(communicative; tanyajawab, presentasi)
(critical thinking; memberi umpan balik, menanggapi,
memberi kritik/saran, membedakan, membandingkan)
(collaborative; berdiskusi, kerjasama)
c. Penutup ( 10 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran ( creative)
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran (critical thinking)
 Guru mengadakan tes hasil pembelajaran (PPK Integritas)
 Guru mengadakan remidi bagi peserta didik yang belum tuntas, serta memberikan
pengayaan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal
 Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan akhlakul
karimah (KI-2)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam

G. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Observasi
b. Tes tulis
c. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Instrumen Penilaian
1) Lembar observasi sikap spiritual dan sosial
No Pernyataan 1 2 3 4
Sikap spiritual
1 Meyakini jika seseorang selalu bersyukur, Allah
SWT akan menambah keberkahan
2 Menyadari jika seseorang tidak pandai bersyukur,
maka Allah SWT akan memberi azdabNya yang
pedih
3 meyakini jika seseorang kurang bersyukur, maka
hidupnya tidak tenang hatinya
Sikap sosial
1 Menunjukkan perilaku bersyukur dalam kehidupan
sehari-hari
2 terbiasa berperilaku mengucap hamdalah dalam
kehidupan sehari-hari
3 terbiasa berperilaku memberi sedekah sebagi tanda
syukur dalam kehidupan sehari-hari
Ket; 1 = tidak pernah, 2 = kadang2, 3 = sering, 4 = selalu

Nilai= angka yang paling dominan/modus

2) Tes tulis bentuk uraian


1. Jelaskan pengertian syukur dan hikmahnya! (level 1/LOTS)
2. Sebutkan hadis perintah bersyukur! (level 1/LOTS)
3. Tentukan 3 contoh perilaku bersyukur! (level 2/MOTS)
4. Simpulkan pentingnya memiliki sikap bersyukur! (level 3/HOTS)
Kunci jawaban:
1. ......
2. .......
3. ......
4. Seseorang yang memiliki sikap selalu bersyukur akan diberi ketenagnan hati
oleh Allah SWT dan hidupnya penuh keberkahan, sedangkan seseorang yang
tidak pandai bersyukur, hatinya selalu gunda, dan Allah SWT akan memberi
azab yang pedih

Penskoran:
Skor 4 jika jawaban sesuai kunci jawaban
Skor 3 jika jawaban hampir sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban tidak/kurang sesuai kunci jawaban
Skor 1 jika tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal

3) Instrumen praktek Mengomunikasikan contoh perilaku syukur;


Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Kebenaran Kelengkapan
Kelancaran
contoh contoh
1
2
3
dst
Penskoran:
 Skor 4 jika Kebenaran contoh, Kelengkapan contoh, Kelancaran SANGAT
BAIK (tidak ada yang kurang/benar semua)
 Skor 3 jika Kebenaran contoh, Kelengkapan contoh, Kelancaran BAIK
(ada 1-3 yang kurang tepat)
 Skor 2 jika Kebenaran contoh, Kelengkapan contoh, Kelancaran CUKUP
(ada 4-5 yang kurang tepat)
 Skor 1 jika Kebenaran contoh, Kelengkapan contoh, Kelancaran
KURANG (ada 6 lebih yang kurang tepat)

Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal

3. Remidial dan Pengayaan


a) Remidi;
Remidi diberikan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, diberi
pembelajaran ulang melalui metode yang berbeda dan diakhiri dengan poenyelsaian
soal yang belum tuntas

b) Pengayaan;
Diberikan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal, melalui pemberian tugas
pengayaan terkait materi yang telah dipelajari.
H. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar
 Media Pembelajaran; slide, gambar, kartu kata
 Sumber Belajar;
1. Buku Paket Akidah Akhlak untuk Guru, kelas …Kemenag RI, Tahun…, hal. …
2. Buku Paket kidah untuk Siswa, kelas …Kemenag RI, Tahun …., hal. …

Mengetahui, Surabaya, tgl 12 September 2019


Kepala MI BDK Guru Akidah Akhlak

....................................... ......................................
