5a.1. RPP Kesebangunan Ag
5a.1. RPP Kesebangunan Ag
5a.1. RPP Kesebangunan Ag
( RPP )
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian dua bangun dikatakan sebangun melalui model Bangun datar
2. Menjelaskan pengertian dua bangun dikatakan kongruen melalui model
Bangun datar
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui contoh yang diberikan siswa dengan rasa ingin tahu dan teliti memahami
pengertian bangun-bangun dapat dikatakan sebangun
2. Dengan cara demonstrasi dari guru siswa dengan kreatif, teliti dan mandiri memahami
pengertian bangun-bangun dapat dikatakan sebangun
3. Melalui soal yang diberikan siswa mandiri,percaya diri dan tanggung jawab dapat
menggunakan pengertian bangun-bangun yang sebangun untuk menentukan mana bangun
bangun yang sebangun
4. Melalui contoh ( gambar berskala) yang diberikan siswa dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab dan percaya diri memahami pengertian bangun-bangun dapat dikatakan
sebangun
5. Melalui contoh yang diberikan siswa dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
percaya diri memahami pengertian bangun-bangun dapat dikatakan kongruen
6. Dengan cara demonstrasi dari guru siswa dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
percaya diri memahami pengertian bangun-bangun dapat dikatakan kongruen
7. Melalui contoh yang diberikan siswa dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
percaya diri memahami pengertian bangun-bangun dapat dikatakan kongruen
B. Materi Pembelajaran
1. Mengingat kembali macam-macam bangun datar
2. Mengingat sifat-sifat bangun datar
3. Bangun-bangun yang sebangun
4. Bangun-bangun yang kongruen
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Waktu : 2 x 40’
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi Salam
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Melaksanakan Pre test
4. Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar
5. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu
siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal : IPA-Fisika)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini, yaitu :
a) Siswa memahami macam-macam bangun datar
b) Siswa memahami sifat-sifat bangun datar
c) Siswa dapat menggunakan sifat-sifat bangun datar untuk menentukan bangun- bangun
yang sebangun
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
1. Dengan tanya jawab dibahas pengertian bangun datar.
2. Dengan tanya jawab dibahas macam-macam bangun datar.
3. Guru membagi siswa dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
4. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan yaitu tentang sifat –
sifat bangun datar
5. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan gambar berskala
6. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan mana bangun-
bangun sebangun pada gambar bangun datar yang sudah ada
7. Dengan tanggung jawab siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing dan
diharapkan dapat menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan dengan kreatif dan teliti ,
sedang guru memberikan bantuan seperlunya
Elaborasi
8. Dengan percaya diri masing-masing kelompok mepresentasikan hasil diskusinya,
kelompok lain menanggapi
9. Bersama siswa membahas hasil kerja dan mendifinisikan tentang sifat-sifat bangun datar
dan penggunaannya untuk menyelesaikan masalah.
Konfirmasi
10. Guru memberikan umpan balik tentang sifat-sifat dan macam-macam bangun datar yang
sebangun untuk menyelesaikan masalah dengan cara memberikan pertanyaan secara acak
kepada siswa.
Pertemuan Kedua
Waktu : 2 x 40’
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi Salam
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Apersepsi :
a) Membahas PR
b) Mengingat kembali tentang sifat-sifat bangun datar.
4. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
dalam mata pelajaran yang lain ( missal : IPA-Fisika )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini, yaitu :
a) Siswa dapat memahami bangun-bangun yang kongruen
b) Siswa dapat menentukan bangun-bangun yang kongruen
Eksplorasi
1. Guru membagi siswa dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
2. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan yaitu tentang
bangun –bangun yang kongruen.
3. Dengan tanggung jawab dan rasa ingin tahu siswa berdiskusi dalam kelompok masing-
masing dan diharapkan dapat menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan dengan
kreatif dan teliti , sedang guru memberikan bantuan seperlunya
Elaborasi
4. Dengan percaya diri siswa mempresentasikan hasil kerjanya dan dibahas secara bersama-
sama.
5. Bersama siswa membahas hasil kerja dan mendifinisikan tentang sifat-sifat bangun-
bangun datar yang kongruen
Konfirmasi
6. Guru memberikan umpan balik tentang bangun-bangu yang kongruen serta menentukan
bangun-bangun yang konngruen.
E. Sumber Belajar
1. BSE : Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan IX ( Wahyudin Djumanta dan Dwi
Susanti, Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008 )
2. LKS : Modul Matematika MGMP
F. Alat
1. Penggaris,
2. busur derajat
3. jangka
4. Papan tulis sebagai papan skor
5. Model bangun datar
G. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis dan tes lesan
2. Bentuk : Tes Uraian
3. Prosedur : Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir
belajar
Teknik
NO Aspek yang dinilai Waktu Penilaian Keterangan
Penilaian
1. Ketepatan
Dilaporkan
2. Kecermatan Selama mengerjakan
pada guru BP,
Pengamatan soal latihan dan tanya
3. Tanggung-jawab guru agama
jawab
dan PKn
4. jujur
3. Pemahaman Konsep Tes tulis Tes Induvidu
Indikator Penilaian
Pencapaian Bentuk
Teknis Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
Mendiskusikan Tes Isian 1.Bangun-bangun manakah yang
dua bangun yang Tulis Singkat sebangun dan manakah yang
sebangun atau kongruen ? Mengapa ?
kongruen melalui
model bangun
datar a b c
d e f
KUNCI JAWABAN
NO JAWABAN SKOR
1. Bangun yang sebangun adalah b dan d
Bangun yang kongruen adalah a dan f , c dan e
2
Skala =
Jp =
Jp = 30 cm
Jadi jarak pada peta adalah 30 cm
3.
Skala =
Js = 6 x 1500000
Js = 9000000 cm
Js = 90 km
4.
Skala =
Skala =
NO JAWABAN SKOR
Skala =
JUMLAH SKOR
RUBRIK PENILAIAN
Fokus
Bo
No tujuan yang 1 2 3 4 Rubrik
bot
diukur
1. Jika sama sekali tidak memahami
1,2,
Pemahaman 2. Jika pemahamanannya sebagian kecil
3.4 @4
konsep 3. Jika pemahamanannya sebagian besar
.5
4. Jika sangat memahami
Jumlah skor
20
maks
Perolehan Skor
Nilai akhir Skor Ideal (100)
Total Skor Maksimal
1
3
Indikator :
1. Menjelaskan sifat sifat dua segitiga yang sebangun
2. Menjelaskan sifat sifat dua segitiga yang kongruen
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui contoh yang diberikan siswa dengan rasa ingin tahu memahami pengertian
bangun-bangun dapat dikatakan sebangun
2. Dengan cara demonstrasi dari guru siswa dengan kreatif dan teliti memahami pengertian
segitiga segitiga dapat dikatakan sebangun
3. Melalui soal yang diberikan siswa dengan mandiri dan teliti dapat menggunakan
pengertian bangun-bangun yang sebangun untuk menentukan mana bangun –bangun yang
sebangun
4. Melalui contoh yang diberikan siswa dengan rasa ingin tahu dan percaya diri memahami
pengertian bangun bangun dapat dikatakan kongruen
5. Dengan cara demonstrasi dari guru siswa dengan rasa ingin tahu dan percaya diri
memahami pengertian segitiga segitiga dapat dikatakan kongruen
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengingat kembali macam-macam bangun datar
2. Mengingat sifat-sifat bangun datar
3. Bangun-bangun yang sebangun
4. Bangun-bangun yang kongruen
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Waktu : 2 x 40’
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi Salam
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Melaksanakan Pre test
4. Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar
5. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal : IPA-Fisika)
Elaborasi
7. Dengan percaya diri masing-masing kelompok mepresentasikan hasil diskusinya,
kelompok lain menanggapi
8. Bersama siswa membahas hasil kerja dan mendifinisikan tentang sifat-sifat bangun datar
dan penggunaannya untuk menyelesaikan masalah.
Konfirmasi
9. Guru memberikan umpan balik tentang sifat-sifat dan macam-macam bangun datar yang
sebangun untuk menyelesaikan masalah dengan cara memberikan pertanyaan secara acak
kepada siswa.
Pertemuan Kedua
Waktu : 2 x 40’
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi Salam
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Apersepsi :
a) Membahas PR
b) Mengingat kembali tentang sifat-sifat bangun datar.
4. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain ( missal : IPA-Fisika )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini, yaitu :
a) Siswa dapat memahami bangun-bangun yang kongruen
b) Siswa dapat menentukan bangun-bangun yang kongruen
Eksplorasi
1. Guru membagi siswa dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
2. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan yaitu tentang
bangun –bangun yang kongruen.
3. Dengan tanggung jawab dan rasa ingin tahu siswa berdiskusi dalam kelompok masing-
masing dan diharapkan dapat menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan dengan
kreatif dan teliti , sedang guru memberikan bantuan seperlunya
Elaborasi
4. Dengan percaya diri siswa mempresentasikan hasil kerjanya dan dibahas secara bersama-
sama.
5. Bersama siswa membahas hasil kerja dan mendefinisikan tentang sifat-sifat bangun-
bangun datar yang kongruen
Konfirmasi
6. Guru memberikan umpan balik tentang bangun-bangun yang kongruen serta menentukan
bangun-bangun yang konngruen.
Pertemuan Ketiga
Waktu : 2 x 40’
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi Salam
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Apersepsi :
a) Membahas PR
b) Mengingat kembali tentang sifat-sifat bangun datar.
4. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain ( missal : IPA-Fisika )
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini, yaitu :
a) Siswa memahami sifat-sifat yang dimiliki segitiga
b) Siswa memahami pengertian segitiga segitiga yang dapat dikatakan kongruen
Eksplorasi
1. Guru membagi siswa dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
2. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan yaitu tentang
bangun –bangun yang kongruen.
3. Dengan tanggung jawab dan rasa ingin tahu siswa berdiskusi dalam kelompok masing-
masing dan diharapkan dapat menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan dengan
kreatif dan teliti , sedang guru memberikan bantuan seperlunya
Elaborasi
4. Dengan percaya diri siswa mempresentasikan hasil kerjanya dan dibahas secara bersama-
sama.
5. Bersama siswa membahas hasil kerja dan mendefinisikan tentang sifat-sifat bangun-
bangun datar yang kongruen
Konfirmasi
6. Guru memberikan umpan balik tentang bangun-bangun yang kongruen serta menentukan
bangun-bangun yang konngruen.
E. Sumber Belajar
1. BSE : Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan IX ( Wahyudin Djumanta dan Dwi
Susanti, Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008 )
2. LKS : Modul Matematika MGMP
F. Alat
1. Penggaris,
2. busur derajat
3. jangka
4. Papan tulis sebagai papan skor
5. Model bangun datar
G. Penilaian
Indikator Penilaian
Pencapaian Bentuk
Teknis Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
Mendiskusika Tes Isian 1. Kalau ABC sebangun dengan PQR
n dua bangun Tulis Singkat apakah :
yang a. sisi-sisi yang bersesuaian sama
sebangun atau panjang ?
kongruen b. sudut-sudut yang bersesuaian sama
melalui besar ?
model bangun
datar
2. Kalau 2 segitiga kongruen apakah dua
segitiga tersebut pasti sebangun ?
3. Kalau 2 segitiga sebangun apakah dua
segitiga tersebut pasti kongruen ?
B C
= =
KUNCI JAWABAN
NO JAWABAN SKOR
1. a. Ya
b. Ya
4.
= =
JUMLAH SKOR
RUBRIK PENILAIAN
Fokus
Bo
No tujuan yang 1 2 3 4 Rubrik
bot
diukur
1. Jika sama sekali tidak memahami
1,2, Pemahaman 2. Jika pemahamanannya sebagian kecil
@4
3.4. konsep 3. Jika pemahamanannya sebagian besar
4. Jika sangat memahami
Jumlah skor
16
maks
Perolehan Skor
Nilai akhir Skor Ideal (100)
Total Skor Maksimal
Lampiran 1 :
1. (a)
(b)
(c)
Perhatikan gambar ( a), ( b), dan (c) dari gambar tersebut ditemukan sifat segitiga yang
kongruen(perhatikan panjang sisi-sisinya,dan besar sudut-sudutnya) maka di temukan :
1.Sisi-sisi yang bersesuaian atau seletak panjangnya ………………….
2.Sudut-sudut yang bersesuaian atau seletak besarnya ………………..
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui contoh yang diberikan siswa dengan rasa ingin tahu dan teliti dapat mengamati
perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya
2. Dengan cara demonstrasi dari guru, siswa dengan tanggung jawab, mandiri dan percaya
diri dapat menerapkan sifat-sifat dari dua segitiga yang sebangun untuk menghitung
panjang sisi segitiga yang belum diketahui
3. Melalui soal yang diberikan siswa dengan mandiri dan tanggung jawab dapat
menggunakan sifat-sifat bangun-bangun yang sebangun untuk menghitung panjang sisi
segitiga yang belum diketahui
4. Melalui soal yang diberikan siswa dengan mandiri dan tanggung jawab dapat
menggunakan sifat-sifat bangun-bangun yang sebangun untuk menentukan besar sudut
segitiga yang belum diketahui
B. Materi Pembelajaran
1. Mengingat kembali macam-macam bangun datar
2. Mengingat sifat-sifat bangun datar
3. Bangun-bangun yang sebangun
4. Bangun-bangun yang kongruen
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Waktu : 2 x 40’
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi Salam
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Melaksanakan Pre test
4. Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun –bangun yang sebangun
5. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain (misal : IPA-Fisika)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini, yaitu :
a) Siswa memahami Sifat bangun-bangun yang sebangun
b) Siswa dapat menggunakan sifat-sifat bangun yang sebangun untuk menentukan
panjang sisi bangun yang sebangun yang belum diketahui
c) Siswa dapat menggunakan sifat-sifat bangun yang sebangun untuk menentukan besar
sudut bangun yang sebangun yang belum diketahui
Eksplorasi
1. Dengan tanya jawab dibahas pengertian bangun datar.
2. Dengan Tanya jawab siswa dijelaskan sifat-sifat bangun yang sebangun yaitu :
Bangun-bangun di katakan sebangun jika :
a. Sisi - sisi yang bersesuaian atau seletak mempunyai perbandingan yang sama
b. Sudut-sudut yang bersesuaian atau seletak mempunyai besar yang sama
3. Dengan tanya jawab dibahas siswa di ajak memilih bangun bangun yang sebangun.
4. Guru membagi siswa dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
5. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan bagaimana cara
menentukan panjang sisi bangun yang belum diketahui
6. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan cara menentukan
besar sudut yang belum diketahui pada bangun-bangun yang sebangun
7. Dengan tanggung jawab siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing dan
diharapkan dapat menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan dengan kreatif dan teliti ,
sedang guru memberikan bantuan seperlunya
Elaborasi
8. Dengan percaya diri masing-masing kelompok mepresentasikan hasil diskusinya,
kelompok lain menanggapi
9. Bersama siswa membahas hasil kerja dan mendifinisikan tentang bagaimana cara
menentukan panjang dan besar sudut yang belun diketahui pada bangun bangun yang
sebangun
Konfirmasi
10. Guru memberikan umpan balik tentang bagaimana cara menentukan panjang sisi dan
besar sudut yang belum diketahui pada bangun-bangun yang sebangun
11. Guru mrmberikan umpan balik untuk menyelesaikan masalah dengan cara memberikan
pertanyaan secara acak kepada siswa.
Eksplorasi
1. Guru membagi siswa dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
2. Dengan Tanya jawab siswa dijelaskan sifat-sifat bangun yang kongruen yaitu
a. Sisi - sisi yang bersesuaian atau seletak panjangnya sama
b. Sudut-sudut yang bersesuaian atau seletak mempunyai besar yang sama
3. Dengan Tanya jawab siswa dijelaskan syarat-syarat bangun yang kongruen jika
a. ketiga sisi dalam segitiga pertama sama panjang dengan ketiga sisi dalam segitiga
kedua ( sisi , sisi , sisi )
b. dua sisi dan satu sudut di tengahnya dari segitiga pertama besarnya sama dengan
segitiga kedua ( sisi, sudut , sisi )
c. dua sudut dan satu sisi ditengahnya dari segitiga pertama besarnya sama dengan
segitiga kedua ( sudut, sisi , sudut )
d. dua sisi dan satu sudut diluarnya dari segitiga pertama besarnya sama dengan segitiga
kedua ( sisi, sisi, sudut )
e. dua sudut dan satu sisi diluarnya dari segitiga pertama besarnya sama dengan segitiga
kedua ( sudut, sudut ,sisi )
4. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan yaitu tentang sifat
dan syarat bangun –bangun yang kongruen.
5. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok untuk didiskusikan yaitu tentang sifat
dan syarat bangun –bangun yang kongruen untuk menyelesaikan masalah
6. Dengan tanggung jawab dan rasa ingin tahu siswa berdiskusi dalam kelompok masing-
masing dan diharapkan dapat menyelesaikan tugas kelompok yang diberikan dengan
kreatif dan teliti , sedang guru memberikan bantuan seperlunya
Elaborasi
7. Dengan percaya diri siswa mempresentasikan hasil kerjanya dan dibahas secara bersama-
sama.
8. Bersama siswa membahas hasil kerja dan mendifinisikan tentang sifat-sifat bangun-
bangun datar yang kongruen
Konfirmasi
9. Guru memberikan umpan balik tentang sifat dan syarat bangun-bangun yang kongruen
untuk memecahkan masalah
E. Sumber Belajar
1. BSE : Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan IX ( Wahyudin Djumanta dan Dwi
Susanti, Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008 )
2. LKS : Modul Matematika MGMP
F. Alat
1. Penggaris,
2. busur derajat
3. jangka
4. Papan tulis sebagai papan skor
5. Model bangun datar
G. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis dan tes lesan
2. Bentuk : Tes Uraian
3. Prosedur : Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian
proses dan hasiL akhir belajar
Indikator Penilaian
Pencapaian Bentuk
Teknis Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
Menentukan Tes Uraian 1. ∆ ABC sebangun dengan ∆ PQR.
perbandingan sisi- Tulis Panjang AB = 4 cm.Sisi yang
sisi dua segitiga bersesuaian adalah sisi PQ dengan
yang sebangun panjang PQ= 6 cm.Jika panjang sisi
dan menghitung BC = 5 cm.Tentukan panjang sisi AC,
panjangnya PR dan QR !
A
4.
D E
B
T C
a. Jika AB = 6 cm
AD = 2 cm
BC = 9 cm
Hitung DE = ……?
b. Jika AB : AD = 5 : 2 , DE = 4 cm
Hitung BC ?
c. Jika DE=3 cm, BC = 12 cm,
EC=6 cm
Hitung AE !
d. Jika DE : BC = 2 : 3 dan garis
tinggi AT= 15 cm.
Berapa panjang garis tinggi AS ?
e. Jika AE : DE = 3 : 1 , AC = 12 cm
Indikator Penilaian
Pencapaian Bentuk
Teknis Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
Hitung BC = ?
Menentukan 5. Q
panjang sisi C P
dan besar
sudut dari 4 cm
dua segitiga 6 cm
10 cm
yang
kongruen A 3 cm B
R
RUBRIK PENILAIAN
Fokus
Bo
No tujuan yang 1 2 3 4 Rubrik
bot
diukur
1. Jika sama sekali tidak memahami
1,2, Pemahaman 2. Jika pemahamanannya sebagian kecil
@4
3.4. konsep 3. Jika pemahamanannya sebagian besar
4. Jika sangat memahami
Jumlah skor
16
maks
Perolehan Skor
Nilai akhir Skor Ideal (100)
2
Total Skor Maksimal