MA Bab I Bilangan
MA Bab I Bilangan
MA Bab I Bilangan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Komponen Inti
1. Fase Capaian : D
Pembelajaran
2. Domain Capaian : Pemahaman Konsep
Pembelajaran Pada akhir fase D, peserta didik mampu mengidentifikasi
menjelaskan, membandingkan, menggunakan sifat
operasi ( penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian) dan menganalisis jenis bilangan bulat.
Keterampilan Proses
Peserta didik mengembangkan keterampilan inkuiri untuk
mengidentiikasi, merumuskan hingga menyelesaikan
masalah.
3. Tujuan Pembelajaran : Secara Umum:
Peserta didik memahami konsep bilangan bulat serta
dapat mengembangkan kemampuan bernalar kritis yang
dicapai melalui pengalaman belajar.
Secara Khusus:
a. Peserta didik dapat menjelaskan bilangan bulat positif,
negative,dan bilangan rasional dalam fenomena yang
terjadi di sekitar pelajar.
b. Peserta didik dapat membandingkan bilangan pecahan
biasa, campuran,decimal dan persen.
c. Peserta didik mengidentiikansi jenis bilangan dari
himpunan ( bilangan prima, ganjil, genap dan
komposit).
d. Peserta didik dapat menggunakan sifat komutatif ,
asosiatif dan distributive operasi aritmatika pada
penyelesaian permasalahan kontekstual yang berkaitan
dengan bilangan real.
e. Peserta didik dapat menganalisis permasalahan yang
berkatan dengan persentase ( penjualan , pembelian,
potongan, keuntungan dan kerugian )
Modul Ajar Matematika Kurikulum Merdeka Kelas VII
f. Peserta didik mampu menjelaskan bilangan prima,
rasio dan perbandingan
g. Peserta didik dapat melakukan pemfatoran bilangan
prima untuk menentukan KPK dan FPB untuk
menyelesaikan masalah yang terkait dengan kehidupan
sehari-hari.
4. Pemahaman Bermakna a. Peserta didik menemukan sendiri pengertian kata- kata
terkait topik, kemudian mengelaboralasi pengertian
tersebut dalam contoh-contoh.
b. Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
menganalisis hasil pembelajaran pada LKPD yang
telah dibagikan.
c. Peserta didik membuat peta konsep untuk meringkas
pemahamannya mengenai materi yang telah
didiskusikan, kemudian peta konsep yang ia buat untuk
menjelaskan pada orang lain.
5. Pertanyaan Pemantik - Sebutkan himpunan bilangan cacah, asli
- Bilangan apa yang di awali dengan tanda negatif
- Apa yang dimaksud titik tumpu ?
- Bagaimana kalian menyatakan tinggi gunung ?
Materi Ajar
1. Bilangan positif dan negatif
2. Operasi Bilangan Bulat (Penjumlahan dan Pengurangan)
3. Sifat-sifat operasi Penjumlahan dan Pengurangan ( Komutatif dan Asosiatif)
4. Operasi Bilangan Bulat ( Perkalian dan Pembagian )
5. Sifat-sifat operasi Perkalian dan Pembagian ( Komutatif dan Asosiatif)
6. Hitungan dengan kombinasi 4 operasi ( sifat Distributif ) dan perpangkatan
7. Aritmatika Sosial (( penjualan , pembelian, potongan, keuntungan dan kerugian )
8. untuk menentukan KPK dan FPB untuk menyelesaikan masalah yang terkait dengan
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan berdiferensiasi
• Peserta didik visual: disajikan gambar pada setiap LKPD
• Peserta didik auditori: disajikan link video pembelajaran
• Peserta didik kinestetik: display/tempel karya
Kata Kunci: Jenis – jenis Bilangan , KPK, FPB, Harga Jual, Harga Beli, Laba, Rugi
Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan doa.
2. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pelajari di pertemuan
sebelumnya.
3. Untuk menarik perhatian dan motivasi peserta didik, guru menampilkan gambar
Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
3. Guru menyampaikan materi selanjutnya tentang Operasi Bilangan Bulat ( Perkalian
dan Pembagian ) kemudian memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi tersebut.
4. Peserta didik melakukan evaluasi formatif
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Kegiatan Inti
Menciptakan situasi
1. Peserta didik dibagi dalam 8 kelompok
2. Peserta didik membaca teks materi/menayangkan video tentang Operasi Bilangan
Bulat ( Perkalian dan Pembagian ) https://www.youtube.com/watch?
v=dhi29hM4xCo
3. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru:
4. Apa yang bisa kalian pahami dari video tersebut ?
5. Bagaimana menentukan hasil dari Operasi Bilangan Bulat ( Perkalian dan
Pembagian ) melalui sifat-sifat operasi tersebut ?
Identifikasi Masalah
6. Guru menyampaikan informasi kegiatan yang akan menentukan hasil dari Operasi
Bilangan Bulat ( Perkalian dan Pembagian ) melalui sifat-sifat komutatif dan
asosiatif
7. Peserta didik mengkaji LKPD menentukan hasil dari Operasi Bilangan Bulat
( Perkalian dan Pembagian ) melalui sifat-sifat komutatif dan asosiatif
Pengumpulan data
8. Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompok yang sudah ditentukan.
9. Peserta didik dengan tutor sebaya untuk memahami materi.
Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan doa.
2. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pelajari di pertemuan
sebelumnya.
3. Untuk menarik perhatian dan motivasi peserta didik, guru menampilkan gambar
b. Asesmen Kognitif
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
Penugasan pada LKPD Tugas yang dilakukan baik Memfasilitasi penguasaan
individu atau kelompok pengetahuan (diberikan
selama proses pembelajaran
/assesmen for learning)
Tujuan :
Peserta didik dapat menerapkan konsep bilangan positif dan negatif dalam menjelaskan
fenomena yang terjadi di sekitar pelajar,