RUMUS Kontur
RUMUS Kontur
RUMUS Kontur
CI adalah kontur interval / beda tinggi yang didapat dari pengurangan d1 =jarak B-C pada peta
angka ketinggian kontur di garis atas dikurangi angka ketinggian kontur di d2 =jarak A-C pada peta
garis yangbawahnya. CI =kontur interval/beda tinggi]
tc =angka kontur C / di bawah jarak ke-1
Contoh:
Diketahui dari sebuah peta, selisih garis antar kontur adalah 100 meter. Contoh:
Berapa skala peta tersebut? Jarak antara kontur A ke kontur B pada peta adalah 5 cm, sedangkan jarak
a. 1 : 100.000 antara kontur B ke kontur C adalah 3 cm. Titik kontur A berketinggian 50
b. 1 : 150.000 meter dan titik kontur C berketinggian 25 meter. Skala peta adalah
c. 1 : 200.000 1:50.000. Berapa ketinggian kontur B pada peta tersebut?
d. 1 : 250.000 a. 34,4 meter
e. 1 : 300.000 b. 35,4 meter
c. 36,4 meter
Jawab: d. 37,4 meter
CI = 100 meter e. 38,4 meter
Skala = CI x 2000 m
= 100 m x 2000 m
= 200.000 Jawab:
Cari dahulu kontur intervalnya (CI)
Jadi skala peta tersebut adalah 1 : 200.000 CI = 1/2000 x skala
= 1/2000 x 50.000 Contoh lagi:
= 25 meter
d1= B-C = 3 cm
d2 = A-C = (B-C) + (A-B) = 3 + 5 = 8 cm
Kx = (d1/d2 x CI )+ tc
= (3/8 x 25 meter) + 25 meter
= (75/8 x 25 meter)
= 34,375 meter
Beda tinggi X-Y = 225 - 125 meter Kontur tertinggi - kontur terendah / jarak sebenarnya x 100 %
= 100 meter 400 - 25 / 10.000 x 100 %
= 10.000 cm 375 / 100 %
3,75 %
Jarak X-Y pada peta 4 cm Kemiringan lereng A ke B adalah 3,75 %
Jarak sebenarnya= jarak x skala
= 4 x 50.000
= 200.000 cm Mencari beda tinggi dalam satuan derajat
x = panjang AB
PAB = 2 cm x skala
PAB = 2 cm x 100.000 cm
PAB = 200.000 cm = 2000 meter
Tangen a = y / x
Tangen a = 400 / 2000 = 0,2
2. Selisih antara garis kontur x dengan garis kontur 1330 adalah 3 garis
3. Ci dikali selisih garis kontur = 80 x 3 = 240m
4. Titik x = 1330+240 = 1570m
5. Manual = 1330+80 = 1410+80 = 1490+80 = 1570m
Diketahui jarak A-C pada peta kontur adalah 10 cm dan jarak C-B adalah 4
cm. Berapa ketinggian titik B? Jenis tanaman apa yang dapat tumbuh
dengan baik pada ketinggian tersebut?
1. CI = 500-300 = 200 m
2. Ketinggian per-cm antardua garis kontur = 200 / 10 = 20 m
3. Ketinggian titik B dari jarak C-B = 20 x 4 = 80 m;
titik B = 500-80 = 420 m (kontur di atas dikurangi)