Nama: Maura Indah Sapirna NIM: 16311698 Kelas: Tarbiyah 7B Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

NAMA : MAURA INDAH SAPIRNA

NIM : 16311698
KELAS : TARBIYAH 7B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


HARIAN

Sekolah : MTs Ciputat


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Tawakal, Ikhtiar, Sabar, Syukur dan Qana’ah
Alokasi Waktu : 1 x 2 Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sqama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

1.2 Menghayati nilai Tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah


1.2.1 Membiasakan diri menghayati nilai Tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan
qana’ah
2.2 Berperilaku Tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah sesuai perintah syari’at
2.2.1 Menunjukkan perilaku Tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah sesuai
perintah syari’at
3.2 Memahami pengertian, contoh dan dampak positif dari sifat Tawakal, ikhtiar,
sabar, syukur dan qana’ah.
3.2.1 Menjelaskan pengertian akhlak terpuji pada diri sendiri (sifat-sifat
Tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah)
3.2.2 Mengidentifikasi contoh perilaku seseorang yang memiliki akhlak terpuji
pada diri sendiri (sifat-sifat Tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah)
3.2.3 Menjelaskan dampak positif memiliki akhlak terpuji pada diri sendiri
(sifat Tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah)
4.2 Menunjukkan contoh-contoh perilaku akhlak terpuji pada diri sendiri (Tawakal,
ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah)

1
4.2.1 Menyajikan contoh perilaku akhlak terpuji pada diri sendiri (Tawakal,
ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah).

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran menggunakan metode diskusi dan problem solving diharapkan
peserta didik dapat menganalisis bagaimana berakhlak terpuji dalam kehidupan sehari-
hari, mengapa peserta didik harus berakhlak terpuji, dan apa manfaat dari berakhlak
terpuji itu bagi peserta didik. Sehingga peserta didik meyakini bahwa berakhlak terpuji
adalah ajaran pokok agama Islam dan dapat menerapkan akhlak terpuji dalam kehidupan
sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran :
Akhlak terpuji pada diri sendiri
1. Tawakal
Tawakal berasal dari ‫ وكّل‬yang berarti menyerahkan, mempercayakan dan
mewakilkan urusan kita kepada orang lain. Dalam kaitan ini penyerahan tersebut
kepada Allah SWT. Tujuannya untuk mendapat kemaslahatan dan menghilangkan
kemudharatan.
Sikap tawakal harus diterapkan dalam kehidupan sehari-hari setiap manusia. Sikap
tawakal dalam kehidupan sehari-hari dicapai dengan motivasi yakin bahwa Allah SWT
sebagai penguasa alam semesta, tahu keutamaan dari sikap tawakal dan menyadari
bahwa manusia banyak kekurangan (yang sempurna hanyalah Allah SWT).
2. Ikhtiar
Ikhtiar secara bahasa artinya memilih. Secara istilah ikhtiar adalah usaha seorang
hamba untuk memperoleh apa yang dikehendakinya. Orang yang berikhtiar berarti ia
memilih sesuatu pekerjaan kemudian dia melakukan pekerjaannya dengan sungguh-
sungguh agar dapat berhasil dan sukses.
Contoh-contoh ikhtiar yang kita temui dalam kehidupan sehari-hari banyak sekali
karena Allah SWT memberi kebebasan kepada manusia untuk berikhtiar dengan syarat
tidak melanggar syariat Allah SWT. Contoh ikhtiar seperti belajar dengan tekun agar
mendapat nilai yang baik, seorang ayah bekerja untuk mencukupi kebutuhan
keluarganya, dan lain sebagainya.
3. Hikmah Tawakal dan Ikhtiar
a. Menghilangkan rasa malas, murung dan keluh kesah
b. Menumbuhkan harapan baru dalam hidup. Karena setiap dari satu usaha dapat
menumbuhkan sejuta harapan. Dan dengan banyak berusaha maka akan semakin
banyak harapan
c. Meninggikan derajat kita dihadapan manusia dan Allah SWT
4. Sabar
Sabar merupakan sebuah istilah yang berasal dari bahasa Arab, dan sudah menjadi
istilah dalam bahasa Indonesia. Asal katanya adalah ‫صبر‬, yang membentuk infinitif
(masdar) menjadi ‫صبر‬. Dari segi bahasa, sabar berarti menahan, mencegah atau
tumbuh.sedangkan dari segi istilahnya, sabar adalah: “menahan diri dari sifat
kegundahan dan rasa emosi, kemudian menahan lisan dari perbuatan yang tidak
terarah”.
Seorang bisa bisa dikatakan sabar apabila dalam kehidupannya selalu memandang
kearah kemajuan serta memperkuat sabarnya dengan iman dan meyakini akan
kebesaran janji-janji Allah SWT. Sabar berarti berhati lapang kuat menderita berbagai

2
cobaan hidup, namun tidak berarti mudah patah dan kehilangan pengharapan.
Sebaliknya penuh keyakinan pengharapan dan berani menerima apa yang tergelar di
jagad raya ini.
5. Syukur
Syukur adalah salah satu refleksi dari sikap tawakal. Syukur ialah sesuatu yang
menunjukkan kebaikan dan penyebarannya. Sedangkan secara istilah, syukur ialah
memberikan pujian kepada Allah SWT dengan cara taat kepada-Nya, tunduk dan
berserah diri kepada Allah SWT serta beramar ma’ruf nahi mungkar.
Bersyukur terbagi menjadi tiga bagian yaitu: bersyukur dengan lisan maksudnya
ialah mengucapkan “Alhamdulillah”, bersyukur dengan hati yaitu dengan menggunakan
segala nikmat di jalan Allah SWT, dan bersyukur dengan badan, yakni bersikap selalu
sepakat serta melayani (mengabdi) kepada Allah SWT.
6. Qana’ah
Qana’ah ialah menerima keputusan Allah SWT dengan tidak mengeluh, merasa
puas dan penuh keridhaan atas keputusan Allah SWT, serta senantiasa tetap berusaha
sampai batas maksimal kemampuannya. Dapat diartikan pula qana’ah artinya merasa
cukup terhadap pemberian rezeki dari Allah SWT. Dengan sikap inilah maka jiwa akan
menjadi tentram dan terjauh dari sifat serakah atau tamak.
Diantara beberapa contoh yang mencerminkan sifat qana’ah yaitu: menerima
dengan ikhlas setiap rezeki yang diberikan Allah SWT. Senantiasa berfikir positif
menerima ujian, cobaan, kegagalan, bahkan nikmat dari Allah SWT. Bekerja keras dan
tetap optimis. Tidak berlebih-lebihan artinya membelanjakan harta sesuai kebutuhan.
7. Hikmah dari Sabar, Syukur dan Qana’ah
a. Syukur dan sabar adalah kunci bagi meningkatnya keimanan akan Allah SWT
dalam diri seseorang
b. Sabar dan syukur juga merupakan sarana meningkatkan kualitas diri agar lebih
baik dan berharga dalam pandangan Allah SWT
c. Qana’ah adalah salah satu kunci kebahagiaan hidup.
E. Metode Pembelajaran :
1. Diskusi
2. Problem Solving

F. Media Pembelajaran :
1. Laptop dan LCD Projector
2. Power point
3. Poster bergambar

G. Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
2. Buku paket Akidah Akhlak MTs Kelas VIII
3. Buku lain yang relevan.
4. Lingkungan sekitar
5. Perpustakaan

H. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.2.4 Menjelaskan pengertian akhlak terpuji pada diri sendiri (sifat-sifat Tawakal,
ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah)

3
3.2.5 Mengidentifikasi contoh perilaku seseorang yang memiliki akhlak terpuji pada diri
sendiri (sifat-sifat Tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah)
3.2.6 Menjelaskan dampak positif memiliki akhlak terpuji pada diri sendiri (sifat
Tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah)

Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Pendahuluan

1 Memberi Salam
2 Mengabsen, mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas.
3 Meminta siswa memimpin doa
4 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
15 Menit
akan dicapai
5 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
6 Melakukan appersepsi:
7 Memberi motivasi kepada peserta didik :

Kegiatan Inti: Diskusi dan Problem Solving

1) Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok


2) Tiap kelompok mendapatkan kertas poster
3) peserta didik diminta untuk mengamati poster yang telah
diberikan oleh guru
4) guru meminta setiap kelompok untuk memberitahukan akhlak
terpuji apa yang terkandung dalam poster tersebut
5) Peserta didik mengidentifikasi dan mempelajari masalah apa
yang terkandung pada poster tersebut
6) Guru menjelaskan materi tentang akhlak terpuji Tawakal,
ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah
105Menit
7) Peserta didik mencari cerita/kejadian sehari-hari yang
berhubungan dengan tema masing-masing kelompok
8) Peserta didik mempresentasikan cerita tersebut
9) Peserta didik lainnya menanggapi presentasi dari teman-
temannya
10) Guru mengarahkan peserta didik dan mengaitkan diskusi
kepada kegiatan sehari-hari
11) Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyimpulkan
hasil diskusi
12) guru memberikan kesimpulan secara umum

A. Kegiatan Penutup
B.
1 Refleksi, guru memberikan soal latihan
2 Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang
akan datang 15 Menit
3 Doa dan penutup

4
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : soal latihan (Lampiran 2)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

Ciputat, September 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs Ciputat Akidah Akhlak

Drs. .................................... Maura Indah Sapirna, S.Pd.


NIP. 00000000000000000 NIM.16311698

5
LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap
a. Observasi

No Indikator Kriteria Keterangan


1 Kerjasama a. Mendapat bagian dalam mencari 1. Jika 4 kriteria muncul
informasi yang diperlukan maka diberi sebutan
b. Mendapat bagian dalam diskusi selalu
atau presentasi 2. Jika 3 kriteria muncul
c. Mendapat bagian dalam maka diberi sebutan
menyusun kesimpulan sering
d. Mendapat bagian dalam 3. Jika 2 kriteria muncul
mempresentasikan hasil diskusi maka diberi sebutan
kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul
maka diberi sebutan
jarang

2 Disiplin a. Mencari informasi yang 1. Jika 4 kriteria muncul


diperlukan maka diberi sebutan
b. Terlibat aktif dalam diskusi selalu
atau presentasi 2. Jika 3 kriteria muncul
c. Terlibat aktif dalam menyusun maka diberi sebutan
kesimpulan sering
d. Terlibat aktif dalam 3. Jika 2 kriteria muncul
mempresentasikan hasil diskusi. maka diberi sebutan
kadang- kadang
4. Jika 1 kriteria muncul
maka diberi sebutan
jarang

2. Pengetahuan (Tes Tulis) :

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kalian!
Tidak
No Perilaku Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Saya berdoa kepada Allah SWT sebelum
melakukan kegiatan
2. Saya berusaha dengan maksimal dalam
semua kegiatan
3. Saya berlapang dada dalam setiap hasil
pekerjaan yang sudah dikerjakan dengan
baik
4. Saya tidak puas dengan hasil pekerjaan yang

6
tidak sesuai keinginan
5. Saya berusaha menyelesaikan pekerjaan
walau meninggalkan shalat
6. Saya bersyukur pada nikmat yang diberikan
Allah SWT
7. Saya bersabar sebagai rasa syukur kepada
Allah SWT
8. Saya berfikir positif dalam menghadapi
semua cobaan dan ujian Allah SWT
9. Saya tidak melaksanakan ibadah kepada
Allah SWT dalam situasi sulit
10. Saya berusaha menjalin hubungan baik
dengan sahabat yang selalu mengganggu

3. Ketrampilan
a. Presentasi
Rubrik Unjuk Kerja Presentasi
No Nama Peserta Kemampua Kemampuan Memberi Nilai
Didik n Bertanya Menjawab/ masukan/Saran Keterampila
(*) Argumentasi (*) (*) n (**)

Pedoman Penskoran

No Aspek Pedoman Penskoran


1 Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
menjawab/argumentasi Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,
dan tidak jelas
3 Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member masukan/saran
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan
