RPP - 3.1 - Sistem Utama Engine & Mekanisme Katup
RPP - 3.1 - Sistem Utama Engine & Mekanisme Katup
RPP - 3.1 - Sistem Utama Engine & Mekanisme Katup
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat secara mandiri:
1. menjelaskan diagram katup dalam satu siklus kerja mesin dengan benar;
2. membedakan tipe-tipe mekanisme katup dengan tepat;
3. mengidentifikasi komponen mekanisme katup dengan tepat;
4. menjelaskan fungsi komponen mekanisme katup dengan benar;
Pertemuan II
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat secara mandiri:
1
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
5. membuat diagram langkah kerja mesin 4 langkah multi-silinder sesuai firing order
mesin dengan benar;
6. menentukan katup-katup yang dapat disetel sesuai diagram langkah kerja mesin dengan
tepat;
7. mejelaskan perawatan mekanisme katup dengan benar.
Pertemuan III
Evaluasi
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Diagram katup mesin bensin
b. Tipe-tipe mekanisme katup pada mesin
c. Komponen-komponen mekanisme katup dan fungsinya
d. Diagram langkah kerja mesin 4 langkah multi-silinder
e. Perawatan pada mekanisme katup
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan I dan II
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, dan presentasi
2
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
I. Pendahuluan 30
Menit
1. Guru menyampaikan salam 1. Peserta didik menjawab salam
dengan mengucap “Selamat pagi dengan tegas dan kompak,
semuanya!” (dengan tegas) kemudian mengucapkan kondisi
kemudian menanyakan kondisi kesehatannya masing-masing.
kesehatan peserta didik.
2. Guru memerintahkan peserta 2. Peserta didik merapikan
didik untuk merapikan seragamnya dan menyiapkan
seragamnya, kemudian menata kondisi kelas.
kondisi kelas.
3. Guru membuka pertemuan dengan 3. Salah satu peserta didik
mempersilakan peserta didik memimpin berdoa.
untuk berdoa.
4. Guru memeriksa kehadiran 4. Peserta didik menanggapi presensi
peserta didik dengan melakukan yang dilakukan oleh Guru
presensi.
5. Guru menyampaikan cakupan 5. Peserta didik memperhatikan
materi yang akan dipelajari, yaitu cakupan materi yang akan
tentang mekanisme katup pada dipelajari.
mesin.
6. Guru menyampaikan tujuan 6. Peserta didik memperhatikan
mempelajari mekanisme katup tujuan pembelajaran yang
pada mesin. disampaikan oleh Guru.
7. Guru menyampaikan motivasi 7. Peserta didik memperhatikan
berupa manfaat mempelajari motivasi yang disampaikan oleh
mekanisme katup supaya dapat Guru.
melakukan penyetelan celah katup
dengan baik.
8. Guru menyampaikan apersepsi 8. Peserta didik memperhatikan
dengan memperlihatkan beberapa contoh-contoh teknologi
contoh teknologi mekanisme mekanisme katup yang
katup seperti Twin Cam, DOHC, ditayangkan oleh Guru dan
VVTi dan VTEC. merespon apersepsi yang
disampakan oleh Guru.
3
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
4
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
yang tertera di layar proyektor 4. Tahap Mengasosiasi
beserta fungsinya!
b. Masing-masing peserta didik
b. Guru membimbing proses berpikir dan menuliskan hasilnya
penyelesaian tugas peserta didik. pada buku catatannya masing-
masing.
Catatan: Peserta didik
diperbolehkan berdiskusi dengan
teman sebangkunya.
5
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
mempelajari cara membuat pembelajaran berikutnya dan
diagram langkah kerja mesin melakukan himbauan dari Guru.
multi-silinder dan perawatan pada
mekanisme katup.
3. Guru mempersilahkan berdo’a 3. Salah satu peserta didik
sebelum mengakhiri pelajaran dan memimpin berdoa dan secara
memberikan salam penutup. serentak menjawab salam penutup
dari Guru.
Pertemuan ke-2
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
I. Pendahuluan 15
Menit
1. Guru menyampaikan salam dengan 1. Peserta didik menjawab salam
mengucap “Selamat pagi dengan tegas dan kompak,
semuanya!” (dengan tegas) kemudian mengucapkan kondisi
kemudian menanyakan kondisi kesehatannya masing-masing.
kesehatan peserta didik.
2. Guru memerintahkan peserta didik 2. Peserta didik merapikan
untuk merapikan seragamnya, seragamnya dan menyiapkan
kemudian menata kondisi kelas. kondisi kelas.
3. Guru membuka pertemuan dengan 3. Salah satu peserta didik
mempersilakan peserta didik untuk memimpin berdoa.
berdoa.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta 4. Peserta didik menanggapi
didik dengan melakukan presensi. presensi yang dilakukan oleh
Guru
5. Guru menyampaikan cakupan 5. Peserta didik memperhatikan
materi yang akan dipelajari, yaitu cakupan materi yang akan
tentang diagram langkah kerja dipelajari.
mesin multi-silinder dan perawatan
mekanisme katup.
II. Kegiatan Inti 155
Menit
1. Memberikan Stimulus 1. Tahap Mengamati
Guru memberikan stimulus dengan Peserta didik memperhatikan
menayangkan video kinerja video kinerja mesin bensin
masing-masing silinder pada mesin multi-silinder yang ditayangkan
multi-silinder. oleh Guru.
6
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
2. Mengidentifikasi Masalah 2. Tahap Menanya
Guru mengarahkan peserta didik Peserta didik berfikir dan
untuk merumuskan pertanyaan dari merumuskan pertanyaan terkait
stimulus yang telah dipaparkan, stimulus yang telah dipaparkan
yaitu: oleh Guru.
1) Bagaimana diagram langkah
kerja mesin pada mesin multi-
silinder?
2) Bagaimana cara melakukan
perawatan pada mekanisme
katup?
Catatan: Guru berhak membatasi
topik yang akan dibahas pada
pertemuan ini.
3. Membimbing Pengumpulan 3. Tahap Mengumpulkan
Informasi Informasi
a. Guru memberi penugasan untuk a. Peserta didik mengumpulkan
dikerjakan di buku catatan masing- informasi dengan membaca
masing peserta didik, yaitu: sumber belajar yang telah
1) Buatlah diagram langkah kerja diberikan oleh guru, yaitu berupa
mesin 4 langkah 4 silinder handout, e-book atau internet
dengan firing order 1-3-4-2! pada smartphone atau laptop
(referensi dapat dilihat di sumber
2) Tentukanlah katup yang dapat
belajar peserta didik).
disetel pada masing-masing
silinder saat silinder satu
sedang akhir langkah kompresi
(TOP1)!
3) Tentukanlah katup yang dapat
4. Tahap Mengasosiasi
disetel pada masing-masing
silinder saat silinder empat b. Masing-masing peserta didik
sedang akhir langkah kompresi berpikir dan menuliskan hasilnya
(TOP4)! pada buku catatannya masing-
4) Tulislah apa saja perawatan masing.
pada mekanisme katup! Catatan: Peserta didik
b. Guru membimbing proses diperbolehkan berdiskusi dengan
penyelesaian tugas peserta didik. teman sebangkunya.
7
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
4. Memverifikasi 5. Tahap Mengkomunikasikan
a. Guru mengajukan pertanyaan, dan a. Peserta didik yang ditunjuk oleh
mempersilahkan peserta didik yang guru maju ke bagian depan kelas
mau mengutarakan hasil dan mengutarakan hasil diskusi
pembahasannya. berdasarkan pertanyaan yang
Catatan: Bila tidak ada peserta didik diajukan oleh Guru.
yang berani mengutarakan hasil Catatan: Bila ada jawaban yang
pembahasannya, guru menunjuk tidak sesuai atau kurang lengkap,
salah satu peserta didik secara perserta didik lain boleh
bebas. menambahkan.
b. Guru memverifikasi dan b. Peserta didik memperhatikan
meluruskan hasil pembahasan bila verifikasi dan tambahan
ada jawaban yang kurang tepat. penjelasan dari Guru.
5. Membimbing Penarikan 6. Menarik Kesimpulan
Kesimpulan
a. Guru membantu peserta didik a. Peserta didik menyimpulkan
menyimpulkan hasil diskusi yang hasil diskusi yang telah
telah dibahas dengan menunjuk dipresentasikan.
beberapa peserta didik untuk untuk
mengulang kembali materi yang
telah dipelajari.
b. Guru memberi kesempatan bagi b. Peserta didik yang masih belum
peserta didik untuk bertanya bila paham dapat mengajukan
masih ada yang belum paham. pertanyaan.
III. Penutup 10
Menit
1. Guru menanyakan kepada peserta 1. Peserta didik menyampaikan
didik sebagai refleksi peserta didik kekurangan-kekurangan dalam
kepada Guru, mengenai bagaimana proses pembelajaran.
pendapat peserta didik terhadap
pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
2. Guru memberitahukan kegiatan 2. Peserta didik memperhatikan
pembelajaran berikutnya yaitu penyampaian Guru tentang
evaluasi (ulangan harian) tentang pembelajaran berikutnya dan
mekanisme katup. melakukan himbauan dari Guru.
3. Guru mempersilahkan berdo’a 3. Salah satu peserta didik
sebelum mengakhiri pelajaran dan memimpin berdoa dan secara
memberikan salam penutup. serentak menjawab salam
penutup dari Guru.
8
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Pertemuan ke-3
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
I. Pendahuluan 30
Menit
1. Guru menyampaikan salam dengan 1. Peserta didik menjawab salam
mengucap “Selamat pagi dengan tegas dan kompak,
semuanya!” (dengan tegas) kemudian mengucapkan kondisi
kemudian menanyakan kondisi kesehatannya masing-masing.
kesehatan peserta didik.
2. Guru memerintahkan peserta didik 2. Peserta didik merapikan
untuk merapikan seragamnya, seragamnya dan menyiapkan
kemudian menata kondisi kelas. kondisi kelas.
3. Guru membuka pertemuan dengan 3. Salah satu peserta didik
mempersilakan peserta didik untuk memimpin berdoa.
berdoa.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta 4. Peserta didik menanggapi
didik dengan melakukan presensi. presensi yang dilakukan oleh
Guru
5. Guru menyampaikan lingkup 5. Peserta didik memperhatikan
penilaian, yaitu teknik penilaian teknik penilaian yang akan
akan dilakukan secara tes tertulis dilakukan di pertemuan ini.
dan bentuk instrumennya adalah
pilihan ganda, isian singkat dan soal
essay.
II. Kegiatan Inti 130
Menit
1. Mengevaluasi Peserta Didik 1. Evaluasi
a. Guru memerintahkan peserta didik a. Peserta didik mengumpul buku
untuk mengumpulkan buku catatanya ke meja guru.
catatanya.
b. Guru membacakan aturan evaluasi b. Peserta didik memperhatikan
dan batasan waktu pengerjaan soal. penjelasan dari guru.
c. Guru membagikan lembar soal dan c. Peserta didik menerima lembar
lembar jawaban kepada peserta soal dan lembar jawaban yang
didik kemudian mempersilahkan masih tertutup dan mulai
peserta didik untuk mengerjakan mengerjakan evaluasi.
soal evaluasi secara mandiri tanpa
membuka sumber belajar.
d. Guru mengawasi peserta didik d. Peserta didik mengerjakan soal
dalam mengerjakan soal evaluasi evaluasi dengan tertib.
sambil melihat hasil cacatan peserta
didik untuk menilai proses belajar
peserta didik.
9
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
2. Membimbing Pengoreksian Hasil 2. Tahap Pembahasan dan
Pengerjaan Soal Evaluasi Peserta Mengomunikasikan
Didik
a. Guru memerintahkan peserta didik a. Peserta didik saling menukar
untuk saling menukar lembar lembar jawabannya dengan
jawabannya. temannya.
b. Guru menyuruh peserta didik untuk b. Peserta didik yang ditunjuk oleh
mengutarakan jawabanya. guru mengutarakan jawabannya.
c. Guru memverifikasi hasil jawaban c. Peserta didik memperhatikan
peserta didik. verifikasi dari guru dan
mengoreksi jawabannya milik
temannya yang dikoreksi.
d. Setelah semua jawaban peserta d. Peserta didik menghitung
didik terkoreksi, guru menyuruh perolehan nilai atas lembar
peserta didik untuk menghitung jawaban yang dikoreksinya.
perolehan nilainya.
e. Guru menginput perolehan nilai e. Peserta didik menguturakan nilai
setiap peserta didik. temanya yang dikoreksi olehnya.
III. Penutup 20
Menit
1. Guru memberikan gambaran 1. Peserta didik memperhatikan
tentang pembelajaran remidi dan penjelasan tentang kegiatan
pembelajaran pengayaan dari hasil remidi dan pengayaan yang
evaluasi peserta didik. disampaikan oleh Guru.
2. Guru memberitahukan kegiatan 2. Peserta didik memperhatikan
pembelajaran berikutnya yaitu penyampaian Guru tentang
mempelajari sistem pendinginan pembelajaran berikutnya.
mesin.
3. Guru mempersilahkan berdo’a 3. Salah satu peserta didik
sebelum mengakhiri pelajaran dan memimpin berdoa dan secara
memberikan salam penutup. serentak menjawab salam
penutup dari Guru.
10
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Test Soal Lihat Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis Pilihan Lampiran berlangsung pembelajaran
Ganda (assessment for
learning)
c. Keterampilan Abstrak (Proses)
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Formulir Lihat Saat Penilaian untuk
Penilaian Lampiran pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan remedial akan dilakukan seperti pada ketentuan berikut ini:
KKM Penilaian Pengetahuan untuk materi ini adalah 75
Ketidaktuntasan KKM Perlakuan
> 70% Pembelajaran ulang/classical
50%-70% Belajar kelompok
15%-50% Pemanfaatan tutor sebaya
< 15% Bimbingan perorangan
11
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
3. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk memperluas dan memperdalam ilmu, yaitu membuat rangkuman cara
kerja mekanisme katup mesin bensin dengan teknologi VVT-i. Hasilnya ditulis di
dalam buku catatan peserta didik.
12
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama Butir Tanda Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Tangan lanjut
1
2
Dst
2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Tes Tertulis
Indikator
Tingkat Jenis Ranah No
No Pencapaian Indikator Soal
Kesulitan Soal Kognitif Soal
Kompetensi
Diketahui langkah
kerja piston, supaya
perserta didik dapat Pilihan
Sulit C2 7
menjelaskan Ganda
Menjelaskan bagaimana kinerja
diagram katup katupnya.
1 dalam satu Diketahui katup
siklus kerja mana yang dapat
mesin disetel, supaya
Pilihan
peserta didik dapat Mudah C4 8
Ganda
menganalisis
langkah kerja
pistonnya.
Dipaparkan gambar
konstruksi
Membedakan mekanisme katup,
1
tipe-tipe supaya peserta Pilihan
2 Sedang C1 dan
mekanisme didik dapat Ganda
2
katup menyebutkan tipe
mekanisme katup
tersebut.
Disediakan gambar
konstruksi
Mengidentifika
mekanisme katup,
si komponen Pilihan
3 supaya peserta Sedang C1 3
mekanisme Ganda
didik dapat
katup
menyebutkan
komponen-
13
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Indikator
Tingkat Jenis Ranah No
No Pencapaian Indikator Soal
Kesulitan Soal Kognitif Soal
Kompetensi
komponen
mekanisme katup
tersebut.
Disebutkan
Menjelaskan komponen
fungsi mekanisme katup,
Pilihan
4 komponen supaya peserta Mudah C2 4
Ganda
mekanisme didik dapat
katup menjelaskan
fungsinya.
Membuat Diketahui sebuah
diagram mesin multi-
langkah kerja silinder dengan
5 mesin bensin firing order tertentu
multi-silinder dan salah satu
sesuai firing silinder diketahui
order mesin posisi langkah Pilihan C6 dan
Sulit 9
Menentukan pistonnya, supaya Ganda C4
katup-katup peserta didik dapat
yang dapat menentukan katup
6 disetel sesuai yang dapat disetel
diagram pada silinder yang
langkah kerja lainnya.
mesin
Disediakan gambar
letak baut kepala
silinder, supaya
peserta didik dapat Pilihan
Sedang C3 5
menjelaskan Ganda
prosedur
pengencangan baut
kepala silinder.
Diketahui
Menjelaskan penyetelan katup
perawatan yang tidak sesuai,
7
mekanisme supaya peserta
Sedang C4 6
katup didik dapat
menjelaskan
dampak yang akan
terjadi.
Dipaparkan
beberapa alat,
supaya peserta
Mudah C1 10
didik dapat
menyebutkan alat
yang digunakan
14
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Indikator
Tingkat Jenis Ranah No
No Pencapaian Indikator Soal
Kesulitan Soal Kognitif Soal
Kompetensi
untuk melakukan
salah satu
pemeriksaan katup.
2) Tipe mekanisme katup dengan konstruksi seperti gambar di bawah ini adalah ….
a. SOHC
b. DOHC
c. DOHV
d. SOHV
e. Twin Cam
15
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
6) Dampak yang dapat terjadi pada mesin bila celah katup terlalu besar adalah ….
a. Suara mesin berisik
b. Tenaga mesin meningkat
c. Tekanan kompresi rendah
d. Suara mesin menjadi halus
e. Oli pelumas ikut terbakar di ruang bakar
7) Berikut ini kinerja katup yang terjadi saat engine pada akhir langkah buang adalah
….
a. Intake Valve terbuka, Exhaust Valve tertutup
b. Intake Valve bebas, Exhaust Valve tertekan
c. Intake Valve tertutup, Exhaust Valve tertutup
d. Intake Valve tertekan, Exhaust Valve bebas
e. Intake Valve terbuka, Exhaust Valve terbuka
8) Pada kondisi engine sedang langkah apa Intake Valve dan Exhaust Valve (kedua
katup) dapat disetel ….
a. Akhir langkah hisap
b. Akhir langkah usaha
c. Akhir langkah kompresi
d. Awal langkah buang
e. Awal langkah kompresi
9) Pada mesin 4 silinder dengan Firing Order 1-3-4-2 bila silinder 4 pada posisi akhir
langkah kompresi (TOP), maka katup yang dapat disetel pada silinder 3 adalah ….
a. Intake Valve
b. Exhaust Valve
c. Intake Valve dan Exhaust Valve
d. Semua katup dapat disetel
e. Semua katup ternyata tidak dapat disetel
10) Alat yang digunakan untuk mengukur dan menyetel celah katup adalah ….
a. Feeler Tester
b. Vernier Caliper
c. Dial Test Indicator
d. Dial Gauge
e. Feeler Gauge
c. Kunci Jawaban
1) D 6) A
2) A 7) E
3) B 8) C
4) D 9) B
5) C 10) E
16
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Nilai = × 100
Nilai = × 100
4. Penilaian Harian
Rubrik Penilaian Harian
No. Aspek Penilaian Nilai yang diambil
1 Penilaian Evaluasi (Tes Formatif) 100 %
2 Penilaian Keterampilan Abstrak (Proses)* 20 %
17
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
Catatan:
*Bila Nilai Evaluasi (Tes Formatif) sudah mencapai nilai maksimal, maka nilai proses tidak
ditambahkan.
5. Lembar Penugasan Peserta Didik
1) Sebutkan tipe mekanisme katup berdasarkan mekanisme penggeraknya!
…. …. ….
…. …. …. ….
18
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
5) Gambarkan diagram langkah kerja mesin 4 langkah 4 silinder dengan Firing Order 1-
3-4-2!
Silinder ....⁰ ….⁰ ….⁰ ….⁰ ….⁰
1
2
3
4
6) Berdasarkan diagram langkah kerja yang telah dibuat (soal nomor 4), tentukanlah
katup yang dapat disetel pada akhir langkah kompresi silinder 1 dan akhir langkah
kompresi silinder 4!
TOP 1 TOP 4
Silinder Katup EX Katup IN Silinder Katup EX Katup IN
1 1
2 2
3 3
4 4
Berilah tanda “√” pada katup yang dapat disetel dan tanda”X” pada katup yang tidak
dapat disetel!
19
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
6. Materi Ajar
a. Tipe mekanisme katup berdasarkan penggeraknya
20
RPP oleh Widhihastu Dharma Setiawan
e. Diagram kerja katup mesin bensin 4 langkah diagram langkah kerja mesin 4 langkah 4
silinder dengan Firing Order 1-3-4-2
Silinder 0⁰ 180⁰ 360⁰ 540⁰ 720⁰
1 HISAP KOMPRESI USAHA BUANG
2 KOMPRESI USAHA BUANG HISAP
3 BUANG HISAP KOMPRESI USAHA
4 USAHA BUANG HISAP KOMPRESI
21