RPP Analytical Exposition

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MAN 1 JEMBER

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Materi pokok : Analytical Exposition

Kelas/semester : XI IPS

Alokasi : 1 x 2 JP (90 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 : Mensyukuri kesempatan dalam mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa


pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar

1.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman

3.4 : Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.4 : Teks eksposisi analitis


4.4.1 : Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi, stuktur teks, dan unsur
kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu aktual

4.4.2 : Menyusun teks dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait
kegiatan sekolah/tempat kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, stuktur
teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks

C. Indikator pencapaian kompetensi

3.3.1 : Menemukan perbedaan dan persamaan dari beberapa teks eksposisi analitis
yang berbeda

3.3.2 : Mengidentifikasi dan menyebutkan generic structure dari teks eksposisi


analitis secara oral maupun tertulis

3.3.3 : Mampu menjelaskan fungsi dari teks eksposisi analitis

3.3.4 : Mampu mengidentifikasi dengan language feature yang digunakan pada


eksposisi analitis
4.3.1 : Mampu memahami isi dari teks eksposisi analisis dengan menjawab soal
dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
eksposisi analitis
2. Menginterpretasi kandungan dalam teks eksposisi analitis
3. Menyebutkan informasi rinci dalam teks eksposisi analitis
4. Menjelaskan language feature yang ada pada teks eksposisi analities

5. Memahami isi teks eksposisi analitis

E. Materi Pembelajaran.

Analytical exposition
Analitycal Exposition is a text that elaborates the writer’s idea about the
phenomenon sorrounding.

Every text has a purpose. An analytical exposition is written to convince the


readers that a point of view is valid. In order to do so, the writer has to provide
arguments. The arguments have to be well-supported to be effective. Presents your
argument with clear example, clear explanation, or referring to the opinion of
expert or information by certain organization.

Social Function:
To persuade the reader that the idea is important matter

Generic Structure :

a. Thesis: introduce the topic and so the speaker or indicates writer’s


position.
b. Argument: states the main arguments consist of elaboration that
support the argument. Each of the argument consists of two divisions.
The first one is point. It restates the main argument outline in
preview. This means that each point is an idea that support the
statement of the resist. The second one is elaboration. Elaboration is
the part where the writer develops and supports each point with
evidence. Each point prove or even analysis.

c. Reiteration: re-states the writer’s position/ conclusion


(reiteration means restatement)

Language feature:
1. Simple present tense.

2. Adjective (harmful, interesting, important, etc)

3. Adverb

4. Conjunction (first, second, furthermore, in addition, on the contrary,…


etc)

5. Compound and complex sentence.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, Task-based Learning

G. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : Suara guru dan video, worksheet


Alat dan bahan : Spidol, papan tulis, LCD, Laptop
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris kelas XI Semester 1, Youtube

H. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)

Langkah Aktifitas pembelajaran Waktu


pembelajaran

Pre-Activity 1. Memberikan salam


2. Membuka dengan doa
3. Menanyakan daftar hadir siswa
4. Menanyakan kabar kepada siswa
5. Memberikan brain storming
6. Menfokuskan siswa
7. Menyampaikan materi yang 10 Menit
sudah dipelajari minggu lalu
8. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari

Whilist-Activity

Observing 1. Siswa menyimak berbagai


(simulation) contoh teks eksposisi yang
diberikan/ diperdengarkan
oleh guru

2. Siswa mengamati fungsi 10 Menit


sosial, stuktur, dan unsur
kebahasaannya

3. Siswa belajar menemukan


gagasan utama, informasi
rinci dan informasi tertentu
dari teks eksposisi analitis

Questioning
problem 1. Dengan bimbingan dan
arahan guru, peserta didik
menanya antara lain
perbedaan antar berbagai teks
eksposisi yang ada dalam 10 menit
bahasa Inggris, Siswa
mempertanyakan gagasan
utama, informasi rinci dan
informasi tertentu

Experimenting/E
xploring (Data
Collection) 1. Menunjukkan video tentang
bullying dan pertanyaan
seperti what is it about ? 20 Menit

What is in your mind when


you look at the video?

2. Menyampaikan kepada siswa


bahwa mereka akan membaca
sebuah teks dengan judul
bullying tersebut dan
kemudian meminta siswa
menebak informasi yang akan
dijumpai dalam teks.

3. Mendistribusikan teks dan


meminta siswa apakah predik
mereka benar

Associating(Data
Process)
1. Secara berpasangan siswa
menganalisis teks eksposisi
dengan fokus pada fungsi
sosial, stuktur, dan unsur 15 Menit
kebahasaan

2. Guru mengarahkan siswa


untuk mengamati hasil
diskusi mereka dan kemudian
mencari solusi yang bisa
dilakukan untuk mencegah
adanya bullying
Creating and
communicating
1. Meminta masing-masing
kelompok melaporkan hasil
diskusinya

2. Peserta didik mendapatkan 20 menit


feedback dari guru

Post-activity 1. Guru mereview apa yang sudah


dipelajari sekarang.
2. Guru memberikan motivasi
belajar
5menit
3. Peserta didik dan guru
merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
4. Guru menutup dengan doa
5. Mengucapkan salam

I . Worksheet

1. Identify the generic stucture of the text


2. Giving a solution from the text

- Bullying

Bullying is being mean to another kid over and over again. Bullying often can be in
forms of easing, talking about hurting someone, or attacking someone by hitting them
or yelling at them. Bullying is dangerous and must be stopped.

Many kids o on to develop social anxiety and depression as adirect result of bullying.

Many of those who have been bullied have had suicidal thoughts.

People with a physical disability, are unfortunately more likely to experience bullying
than a person without a physical disability

Bullying is dangerous and might make the victim had a suicidal thoughts. Bullying is
dangerous and must be stopped..

2. The Effects of Bullying


Bullying must be our concern. Bullying is bad and have many negative effects.

Kids who are bullied can feel like they are:

- Different

- Powerless

- Unpopular

- Alone

Kids who are bullied have a hard time standing up for themselves. They think the kid
who bullies them is more powerful than they are. Bullying can make them:

- Sad, lonely, or nervous

- Feel sick

- Have problems at school

- Bully other kids

Those are the results of bullying. Bullying has many negative effects for the victims.
We must have concern on this thing.

J. Assessment

a. Scoring Rubric of Speaking

No Aspects Score

1 2 3 4

1 Fluency

2 Pronunciation

3 Intonation

b. Scoring Rubric of Writing

No Aspects Score

1 2 3 4

1 Grammar
2 Punctuation

3 Spelling

a. Analytical Scoring Rubric of Speaking

No Score Description

1 4 Melakukan percakapan dengan lancar, pelafalan benar,


dan intonasi tepat

2 3 Melakukan percakapan dengan sedikit tersendat,


pelafalan ada yang kurang benar, dan intonasi
kurang tepat

3 2 Melakukan percakapan dengan tidak lancar, pelafalan


tidak benar, dan intonasi tidak tepat

4 1 Tidak melakukan percakapan atau berhenti di tengah-


tengah percakapan dan mengulangi lagi di lain
kesempatan

- Scoring Rubric of Writing

No Aspects Score

1 2 3 4

1 Grammar

2 Punctuation

3 Spelling

- Analytical Scoring Rubric of Speaking

No Score Description

1 4 Tidak di temukan kesalahan dalam penggunaan


grammar,tanda baca maupunspelling

2 3 Ada kesalahan dalam penggunaan grammar,


tandabacadanspellingtapi tidak mempengaruhi
makna teks

3 2 Kesalahan penggunaan grammar, tandabaca,


danspelling yang mempengaruhi makna teks

4 1 Pembaca sulit memahami makna teks

Jember, 01 Oktober 2019

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa Magang

Rodhiyah, S.Pd Dewi Syaroh Hidayati
