RPP 4. PAI-BP 2017 Kelas 2 Al-Khaliq

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Sosial 2


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam - Budi Pekerti
Kelas/Semester : 2/1 (Ganjil)
Materi : Al-Khaliq
Pembelajaran ke : Minggu 4
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.5 Menerima adanya Allah Swt. Yang Maha Suci, 1.5.1. Menerima adanya Allah Swt. Yang Maha
Maha Pemberi Keselamatan, dan Maha Pencipta Suci, Maha Pemberi Keselamatan, dan
2.5 Menunjukkan perilaku rendah hati, damai, dan Maha Pencipta
bersyukur sebagai implementasi dari pemahaman 2.5.1. Menunjukkan perilaku rendah hati, damai,
makna al-Asmau al-Husna: al-Quddus, as-Salam, dan bersyukur sebagai implementasi dari
dan al-Khaliq. pemahaman makna al-Asmau al-Husna:
al-Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq
3.5 Memahami makna Asmau al-Husna: al-Quddus,
as-Salam, dan al-Khaliq. 3.5.1. Menyebutkan Al-Asmaul al-Husna: al-
Quddus, as-Salam, al-Khaliq
3.5.2. Menjelaskan arti dari al-Asmāul al-Husnā:
al-Quddūs, as-Salām, al- Khāliq
3.5.3. Mengidentifikasi makna dari al-Asmāul al-
Husnā: al-Quddūs, as-Salām, al-Khāliq

4.5 Melafalkan Asmau al-Husna: al-Quddus, as- -


Salam, dan al-Khaliq.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan siswa mampu:
1. Melalui kegiatan tanya jawab siswa menerima adanya Allah Swt. Yang Maha Suci, Maha Pemberi
Keselamatan, dan Maha Pencipta
2. Melalui pengamatan siswa menunjukkan perilaku rendah hati, damai, dan bersyukur sebagai
implementasi dari pemahaman makna al-Asmau al-Husna: al-Quddus, as-Salam, dan al-Khaliq
3. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menyebutkan arti dari al-Asmāul al-Husnā: al-Quddūs, as-
Salām, al-Khāliq
4. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti dari al-Asmāul al-Husnā: al-Quddūs, as-
Salām, al-Khāliq
5. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat mengidentifikasi makna dari al-Asmāul al-Husnā: al-Quddūs,
as-Salām, al-Khāliq
D. Materi Pembelajaran.
Al-Khaliq

Allah Swt. menciptakan langit dan bumi beserta isinya

As Salam artinya yang memiliki mutlak sifat kesejahteraan.


Al Quddus artinya Dzat Allah yang memiliki mutlak sifat suci.

E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan demonstrasi.
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

F. Media Alat dan Sumber Belajar


1. Media
Ilustrasi gambar dan tayangan tentang ciptaan Allah Swt.
2. Alat
a. Laptop
b. Infokus
c. Layar
d. Kertas
3. Sumber Belajar
a. Al-Qur’an dan Terjemahan
b. Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas II, Kemendikbud, Revisi 2017.
c. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas II, Kemendikbud, Revisi 2017.
d. Buku referensi lain yang relevan
e. Lingkungan setempat

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
No. Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Siswa membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang
baik.
2. Siswa menyanyikan lagu nasional “Syukur”.
3. Siswa memulai pembelajaran dengan membaca Q.S Thoha: 8 dan
terjemahannya (literasi)
4. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran.
5. Guru melakukan apersepsi (mengaitkan pembelajaran sekarang dengan
pembelajaran sebelumnya)
6. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tema bukti
Allah Swt yang maha pencipta.
7. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian,
menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Kegiatan Inti 110 menit

• Mengamati
1. Siswa mengamati gambar/ilustrasi tentang kebesaran ciptaan Allah Swt
di slide power point (infokus)
2. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk memberikan tanggapan
tentang gambar slide kebesaran ciptaan Allah Swt.
3. Siswa menyimak penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan guru tentang isi gambar tersebut dan cerita tentang
kebesaran Allah/bukti Allah Swt yang maha pencipta.
4. Peserta didik melafalkan secara berulang-ulang kata al-Khāliq, as Salam,
dan al Quddus berikut artinya.
• Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, siswa menanya tentang kebesaran Allah Swt
sang maha pencipta.
2. Siswa mengajukan pertanyaan terkait bukti Allah Swt yang maha
pencipta
• Mengekplorasi/menalar.
1. Setelah siswa diberi penjelasan tentang bukti kebesaran Allah Swt sang
maha pencipta, siswa meyakini bahwa Allah Swt yang menciptkan alam
semesta
2. Siswa bernyanyi baris per baris lagu Allah Maha Pencipta.
3. Siswa menyebutkan al Khaliq, as Salam, dan al Quddus berserta
artinya
4. Siswa membuat rumusan yaitu mengaitkan makna ciptaan Allah
dengan persoalan kehidupan nyata sehari-hari (kontekstual).
 Mengasosiasi/mencoba.
1. Bagi siswa yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali
materi disertai gambar kebesaran Allah Swt sang maha pencipta.
2. Pada rubrik “Sikapku”, guru meminta siswa bersama-sama mengagumi
ciptaan Allah dengan mengucapkan “Subhānallāh walhamdulillāh
walāilaha illallāh wallāhu akbar”.
3. Pada rubrik “Ayo Kerjakan”
a) Siswa secara bergiliran menyebutkan sebanyak banyaknya ciptaan
Allah.
b) Lakukan secara bergantian dengan teman sebangku atau teman
lainnya.
4. Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing siswa untuk
memberikan tanda (v) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’.
• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Siswa dapat menyebutkan bukti kebesaran ciptaan Allah.
2. Siswa dapat menyakini Allah Swt sebagai maha pencipta.
3. Siswa dapat menjelaskan makna al Khaliq, as Salam, dan al Quddus
4. Dibantu guru siswa membuat kesimpulan
• Penutup 15 menit
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta siswa memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa”
dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar
dan paraf. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang
tua untuk mengamati yang berkaitan dengan keyakinan kepada Allah Swt
sebagai Tuhan Maha Pencipta di dalam keluarganya. Misalnya orang tua
diminta mengamati perilaku dan kegiatan ibadah dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Siswa menyanyikan lagu daerah “Manuk Dadali”
5. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
Artinya :Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam\
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap Spiritual
Keterangan
No Uraian
Sudah Belum

1. Aku meyakini bahwa Allah Swt. yang


menciptakan alam semesta dan seluruh
isinya

2 Aku meyakini bahwa Allah Swt. yang


maha suci

3 Aku meyakini bahwa Allah Swt. yang


maha pemberi keselamatan

Penilaian Sikap Spiritual


Keterangan
No Uraian
Sudah Belum

Aku bersyukur kepada Allah Swt. karena


1.
telah diciptakanNya

Aku bersyukur kepada Allah Swt. karena


2
telah menciptakan kedua orang tua

3 Aku senang belajar bersama guruku

4 Aku senang punya banyak teman

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu mengerjakan
pada rubrik “Ayo Berlatih”, dengan cara mencocokkan soal dan jawaban dengan membuat
garis penghubung.
Penskoran: 2=betul. 1=salah

Nama siswa: …………………………………..

Kunci Jawaban Skor


No 1. Allah maha pencipta 1-2
No 2. Artinya Ciptaan Allah 1-2
No 3. Memelihara Lingkungan 1-2
No 4. Allah Swt 1–2
No 5. Ciptaan Allah dilangit 1–2
Skor maksimum 10
Nilai siswa = (nilai perolehan : 10) x 10 atau 100

Penilaian 2
Rubrik penilaian melafalkan Al-Khaaliq

Nama Peserta Didik :………………………..


No Aspek Pengukuran Skor
1. Bacaan: 1–4
(4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup,
1=kurang)
2. Artinya: 1–4
(4=sangat mengerti, 3=mengerti, 2=cukup,
1=kurang)
Skor Maksimum 8
Nilai siswa = (nilai perolehan : 8) x 10 atau 100.

Mengetahui Cimahi, Juli 2019


Guru Pembimbing Guru PAI

Waridah, S.Pd.I Indri Nurul Fatimah, S.Pd.


NIP. 196310151984122008 NIP. 199603182019022002

Mengetahui
Kepala SDN Sosial 2

Siti Aminah, S.Pd., M.Si.


NIP. 196608251988082001
