RPP PJBL Kel 3

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
1) Sekolah : SMA NEGERI 1 INDRALAYA
2) Mata Pelajaran : Kimia
3) Kelas/Semester : XI / 1
4) Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
5) Alokasi Waktu : 8 JP

B. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD 3 KD 4
3.8 Menjelaskan reaksi kesetimbangan di 4.8 Menyajikan hasil pengolahan data
dalam hubungan antara pereaksi dan untuk menentukan nilai tetapan
hasil reaksi. kesetimbangan suatu reaksi.
IPK IPK
3.8.1 Mendefinisikan kesetimbangan dan 4.8.1 Mengolah data untuk menentukan
kesetimbangan dinamis. nilai tetapan kesetimbangan suatu
reaksi.
3.8.2 Menjelaskan hubungan konsentrasi
reaktan dan produk pada keadaan
setimbang.
3.8.3 Menggambarkan grafik hubungan
konsentrasi reaktan dan produk reaksi
kesetimbangan.
3.8.4 Menentukan persamaan
kesetimbangan reaksi berdasarkan
hukum kesetimbangan.
3.8.5 Menerapkan azas Le Chatelier dalam
reaksi kesetimbangan.
3.8.6 Menentukan derajat disosiasi.
3.8.7 Menentukan nilai Kc atau Kp reaksi
kesetimbangan.
3.8.8 Menghubungkan Kc dan Kp.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Project Based Learning, pendekatan Saintifik peserta
didik mampu menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara pereaksi dan hasil
reaksi dan menyajikan hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan
suatu reaksi dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian),
kerjasama (gotong royong), dan kejujuran (integritas).

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Kesetimbangan kimia dan kesetimbangan dinamis.
 Hukum ketetapan kesetimbangan (Kc dan Kp).
(Terlampir)

F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : a) Eksperimen
b) Diskusi kelompok
c) Presentasi kelompok
d) Tanya jawab
e) Penugasan
3) Model : Project Based Learning (PjBL)

G. MEDIA PEMBELAJARAN
 LAS: Hukum Kesetimbangan.
 Alat dan bahan sesuai demonstrasi kesetimbangan kimia dan kesetimbangan dinamis.

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa Kimia SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan MIA, Karangan A.
Haris Watoni dan Meta Juniastri, Penerbit Yrama Widya.
 Praktis Belajar Kimia untuk Kelas XI SMA/MA Program IPA Jilid 3, Karangan Iman
Rahayu, Penerbit Pusat Perbukuan.
 Dan sumber lain yang relevan

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Tahap Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan Peserta didik duduk dibangku masing-masing. 10
Melakukan kegiatan awal sebelum belajar agar peserta didik menit
siap mengikuti proses pembelajaran (berdoa, salam pembuka,
absensi, dan prakondisi)
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menanyakan tentang kesetimbangan dan
contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan informasi
tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat yang akan
diperoleh, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
2 Inti Fase 1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar 70
Guru mengemukakan pertanyaan mendasar yang bersifat menit
eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan
pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan
peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.
1. Apa contoh dari kesetimbangan dinamis?
2. Bagaimana menjelaskan hubungan konsentrasi reaktan
dan produk?
3. Bagaimana menggambarkan grafik hubungan
konsentrasi reaktan dan produk reaksi kesetimbangan.
Fase 2 : Mendesain Perencanaan Proyek
1. Guru mengorganisir siswa kedalam kelompok-
kelompok yang heterogen(4-5) orang. Heterogen
berdasarkan tingkatan kognitif.
2. Menjelaskan tentang kerangka proyek yang harus
dibuat
3. Memberikan tugas proyek berupa pembuatan Mind
Mapping tentang Kesetimbangan Dinamis.
4. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis,
dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap
anggota kelompok.
5. Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian
proyek berupa Mind Mapping. Hal-hal yang
disepakati: pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang
direncanakan, sansi yang dijatuhkan pada pelanggaran
aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang
dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses
untuk membantu penyelesaian proyek
Fase 3 : Menyusun Jadwal
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal
yang disepakati.
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor dari
waktu yang telah dijadwalkan.
3. Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan
setiap pilihan yang telah dipilih.
Fase-4 : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek
1. Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek Mind Mapping.
Fase-5 : Menguji Hasil
1. Guru telah melakukan penilaian selama monitoring
dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian.yang
bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan
dalam mengevaluasi kemajuan masing- masing peserta
didik, memberi umpan balik tentang tingkat
pemahaman yang sudah dicapai peserta didik,
membantu pengajar dalam menyusun strategi
pembelajaran berikutnya.
Fase-6 : Mengevaluasi Pengalaman
1. Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-
kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain
diminta menanggapi.
3 Penutup Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil 10
temuan barunya. menit
Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengakhiri
pelajaran (berdoa, salam penutup, dan menjaga kebersihan
kelas)
Pertemuan 2
No Tahap Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah ditentukan 10
pada pertemuan sebelumnya menit
Melakukan kegiatan awal sebelum belajar agar peserta didik
siap mengikuti proses pembelajaran (berdoa, salam pembuka,
absensi, dan prakondisi)
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru menanyakan tentang hukum
kesetimbangan yang telah dipelajari sebelumnya
Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan informasi
tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat
2 Inti  Penentuan Pertanyaan Mendasar 70
Guru mengajukan pertanyaan esensial, yaitu pertanyaan yang menit
dapat memberi penugasan siswa tentang hukum kesetimbandan
dan azas Le Chatelier dalam pergeseran kesetimbangan.
Peserta didik berdiskusi dan menjawab pertanyaan tentang
hukum kesetimbangan dan azas Le Chatelier dalam pergeseran
kesetimbangan
 Mendesain Perencanaan Proyek
Guru menjelaskan aktivitas atau pengerjaan proyek yang dapat
mendukung dalam menjawab pertanyaan esensial dan aturan
dalam pengerjaan proyek serta alat dan bahan yang digunakan
Peserta didik mengamati dan mencatat penjelasan tentang
proyek yang akan dikerjakan
 Menyusun Jadwal
Guru bersama peserta didik menyusun jadwal aktivitas dalam
menyelesaikan proyek
 Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek
Guru melakukan monitor terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek Mind Mapping dengan cara
memfasilitasi peserta didik pada setiap proses
 Menguji Hasil
Guru melihat hasil kerja peserta didik untuk mengukur
ketercapaian standar, mengevaluasi kemajuan masing-masing
peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat
pemahaman yang sudah dicapai siswa
Peserta didik memperlihatkan dan menjelaskan hasil kerja
kelompok kepada guru
 Mengevaluasi Pengalaman
Guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek
yang sudah dijalankan
Peserta didik mengungkapkan perasaan dan pengalaman
selama proses menyelesaikan proyek
Guru dan peserta didik berdiskusi untuk memperbaiki kinerja
selama proses pembelajaran, sehingga menciptakan penemuan
baru untuk menjawab pertanyaan yang diajukan pada tahap
pertama pembelajaran
3 Penutup Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan pokok- 10
pokok materi yang telah dipelajari menit
Guru memberikan tugas mencari soal dari berbagai sumber
tentang reaksi kesetimbangan
Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengakhiri
pelajaran (berdoa, salam penutup, dan menjaga kebersihan
kelas)

Pertemuan 3
No Tahapan Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan o Orientasi : 10
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menit

untuk memulai pembelajaran


 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
o Apersepsi :
 Mengaitkan materi pembelajaran faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dalam
kehidupan serta Metode Ilmiah dengan pengalaman peserta
didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
tema faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
o Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
o Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
2 Inti - Penentuan Pertanyaan Mendasar: 70
 Guru mengemukakan pertanyaan essensial yang bersifat menit

eksploratif pengetahuan yan dimiliki siswa berasarkan


pengalaman belajarnya yang berkaitan dengan
pembelajaran,
1.Apa saja factor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan kimia?
2.Bagaimana cara mengetahui pergeseran kesetimbangan?
3.Mengapa kesetimbangan bergeser jika tekanan atau
volume dinaikkan?
 Guru juga meminta siswa untuk membuat pertanyaan
sendiri yang berkaitan dengan materi yang dipelajari
- Mendesain Perencanaan Proyek:
Guru dan siswa membuat kesepakatan mengenai aturan-
aturan dalam kegiatan proyek yang dapat mendukung dalam
menjawab pertanyaan essensial
- Menyusun jadwal
 Guru memfasilitasi siswa untuk membuat alokasi waktu
dalam menyelesaikan project
 Guru memfasilitasi siswa untuk menyusun alternatif jika
ada sub aktivitas yang tidak sesuai dengan watu yang tekah
ditetapkan
- Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek:
 Guru memonitor kegiatan penyelesaian poyek dengan cara
berkeliling ke setiap kelompok dikelas
 Guru memberikan siswa rubrick kegiatan proyek
- Menguji Hasil:
 Guru melalukan penilaian selama mentoring dilakukan
dengan mengacu pada rubric penilaian
- Mengevaluasi Pengalaman:
Guru meminta setiap kelompok untuk melakukan refleksi
terhadap kegiatan dan hasil kegiatan yang telah dijalankan
(prosedur,kesulitan, solusi kesulitan, dan perasaan
menemukan pemecahan masalah). Kelompok yang lain
menanggapi.
3 Penutup 1. Guru meminta masing-masig kelompok utuk membuat 10
kesimpulan kegiatan menit

2. Guru mengakhiri/menutup pembelajaran dengan berdoa

J. PENILAIAN
1) Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Presentasi kelompok, praktikum kelompok
2) Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas
b) Tes Tertulis : Soal uraian, pilihan ganda
c) Unjuk Kerja : Lembar penilaian kerja
Indralaya , 25 November 2019
Mengetahui
Kepala SMA NEGERI 1 INDRALAYA Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

LAMPIRAN
A. MATERI AJAR

1. Pengertian Kesetimbangan

Pada reaksi yang berlangsung bolak balik, ada saat dimana laju terbentuknya

produk sama dengan laju terurainya kembali produk menjadi reaktan. Pada

keadaan ini, biasanya tidak terlihat lagi ada perubahan. Keadaan reaksi dengan laju

reaksi maju (ke kanan) sama dengan laju reaksi baliknya (ke kiri) dinamakan

keadaan setimbang. Reaksi yang berada dalam keadaan setimbang disebut Sistem

Kesetimbangan.

Ciri-Ciri Kesetimbangan kimia

a. Hanya terjadi dalam wadah tertutup, pada suhu dan tekanan tetap

b. Reaksinya berlangsung terus-menerus (dinamis) dalam dua arah yang

berlawanan

c. Laju reaksi maju (ke kanan) sama dengan laju reaksi balik (ke kiri)

d. Semua komponen yang terlibat dalam reaksi tetap ada

e. Tidak terjadi perubahan yang sifatnya dapat diukur maupun diamati.

2. Kesetimbangan Kimia Bersifat Dinamis

Reaksi yang berlangsung setimbang bersifat dinamis, artinya reaksinya

berlangsung terus-menerus dalam dua arah yang berlawanan dan dengan laju reaksi

yang sama. Contoh kesetimbangan dinamis dalam kehidupan sehari-hari dapat

digambarkan pada proses penguapan air. Bila air dipanaskan dalam wadah tertutup

rapat, airnya lama kelamaan akan habis berubah menjadi uap air. Tetapi belum

sempat habis, uap air yangnaik ke atas mengalami kejenuhan sehingga akan jatuh

kembali menjadi embun. Apabila dibiarkan terus-menerus, kecepatan menguapnya

air akan sama dengan kecepatan mengembunnya uap air menjadi air. Pada saat itu,
tercapai keadaan setimbang dimana tidak nampak lagi adanya perubahan

ketinggian air dalam wadah tertutup tersebut.

Karena kesetimbangan bersifat dinamis, maka suatu reaksi yang berada dalam

keadaan setimbang dapat mengalami gangguan oleh faktor-faktor tertentu yang

mengakibatkan terjadi pergeseran kesetimbangan.

3. Pergeseran Kesetimbangan

Ada tiga faktor yang dapat mengubah kesetimbangan kimia, antara lain :

1) Pengaruh Perubahan Konsentrasi Terhadap Kesetimbangan

Jika konsentrasi salah satu zat ditambah, maka system akan bergeser

dari arah za ttersebut. Jika konsentrasi salah satu zat dikurangi, maka system

akan bergeser ke arah zat tersebut

2) Pengaruh Perubahan Suhu Terhadap Kesetimbangan

Secara kualitatif pengaruh suhu dalam kesetimbangan kimia terkait

langsung dengan jenis reaksi eksoterm atau reaksi endoterm. Reaksi

eksothermis adalah reaksi bersifat spontan, tidak memerlukan energi

melainkan justru menghasilkan energi (H reaksi negatif), sedangkan Reaksi

endothermis adalah reaksi yang membutuhkan energi/kalor untuk bisa

bereaksi (H positif). Sistem kesetimbangan yang bersifat eksothermis ke arah

kanan dan endothermis ke arah kiri.

Jika suhu dinaikkan, maka reaksi akan bergeser ke kiri yaitu reaksi

yang bersifatendothermis. Sebaliknya bila suhu reaksi diturunkan maka

reaksi akan bergeser ke kanan yaitu reaksiyang bersifat eksothermis.

Menaikan suhu, sama artinya kita meningkatkan kalor atau menambah energi

ke dalam sistem, kondisi ini memaksa kalor yang diterima sistem akan
dipergunakan, oleh sebab itu reaksi semakin bergerak menuju arah reaksi

endoterm. Begitu juga sebaliknya.

3) Pengaruh Perubahan Tekanan atau Volume Terhadap Kesetimbangan

Menurut hukum gas ideal, bahwa tekanan berbanding lurus dengan

jumlah mol gas dan berbanding terbalik dengan volum. Jika tekanan

diperbesar maka jumlah mol juga bertambah, dan volume akan mengecil

maka kesetimbangan akan bergeser kearah reaksi yang jumlah molnya lebih

kecil. Begitu juga sebaliknya jika tekanan diperkecil maka jumlah mol juga

akan kecil, dan volume akan besar maka kesetimbangan akan bergeser

kearah reaksi yang jumlah molnya lebih besar.

4. Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)

a. Konstanta Kesetimbangan Berdasarkan Konsentrasi

Konstanta kesetimbangan berdasarkan konsentrasi dinyatakan dengan

notasi Kc, yaitu hasil kali konsentrasi zat-zat hasil reaksi dibagi hasil kali zat-

zat pereaksi, setelah masing-masing konsentrasi dipangkatkan koefisiennya

pada reaksi tersebut.

Jadi, pada kesetimbangan m A(g) + n B(g) p C(g) + q D(g), harga

KC adalah:

b. Konstanta Kesetimbangan Berdasarkan Tekanan

Konstanta kesetimbangan berdasarkan tekanan dinyatakan dengan

simbol Kp, yaitu hasil kali tekanan parsial gas-gas hasil reaksi dibagi dengan

hasil kali tekanan parsial gas-gas pereaksi, setelah masing-masing gas

dipangkatkan dengan koefisiennya menurut persamaan reaksi. Jadi, konstanta

kesetimbangan pada reaksi: m A(g) + n B(g) p C(g) + q D(g) yaitu:


Tekanan parsial diberi lambang P dan ditentukan dengan rumus:

Untuk menentukan Kp tekanan gas dapat dinyatakan dengan cm Hg atau

atmosfer (atm).

B. Penilaian Kognitif

Kerjakan soal – soal berikut dengan benar!


1. a. Kapankah suatu reaksi bolak-balik mencapai keadaan setimbang?
b. Jelaskan mengapa kesetimbangan kimia disebut kesetimbangan dinamis!
2. Jelaskan yang dimaksud reaksi homogen dan reaksi heterogenserta berikan contohnya!
3. Tentukan apakah reaksi-reaksi kesetimbangan dibawah ini termasuk reaksi homogen
atau heterogen!
a. 2 HCl(g) + F2(g) ⇄ 2 HF(g) + Cl2(g)
b. CaO(s) + CO2(g) ⇄ CaCO3(s)
c. Ag2Cr2O4(s) ⇄ 2 Ag+(aq) + Cr2O42–(aq)
4. Tentukan tetapan kesetimbangan reaksi-reaksi kesetimbangan berikut:
a. CaCO3(s)⇄ CaO(s) + CO2 (g)
b. CH3COO-(aq) + H2O(l) ⇄ CH3COOH(aq) + OH-(aq)
5. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan kimia!
6. Pada reaksi kesetimbangan :
H2O(g) ⇄ 2 H2(g) + O2(g) ΔH = + 242 kJ/mol
ke arah mana kesetimbangan bergeser, jika:
a. suhu dinaikkan dan diturunkan
b. H2 ditambah
c. O2 dikurangi
d. tekanan diperbesar
7. Apa yang dimaksud tetapan kesetimbangan Kc dan Kp!
8. Jelaskan perbedaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp!
9. Tuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc untuk reaksi:
a. Ag2Cr2O4(s) ⇄ 2 Ag+(aq) + Cr2O42–(aq)
b. Ca(OH)2(s) ⇄ Ca2+(aq) + 2 OH–(aq)
10. Tuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kp untuk reaksi:
a. 2 NOCl(g) ⇄ 2 NO(g) + Cl2(g)
b. P4O10(g) + 6 PCl5(g) ⇄ 10 POCl3(g)
c. SO2(g) + NO2(g) ⇄ NO(g) + SO3(g)

Skor Maksimum = 100


Skor yang dicapai
Nilai = x 100
100
Total Skor :

C. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Aktif Bekerjasam Toleran Kreatif
No Nama Siswa a
K B S K B S K B S K B S
B B B B B B B B
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
KB: Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik
D. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
dst

Keterangan:
KT: Kurang terampil T : Terampil ST: Sangat terampil
LEMBAR KERJA PROYEK

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : KIMIA
Topik : KESETIMBANGAN KIMIA
Waktu : 8 JP
Kelompok : ..............................................................
Tugas Kelompok :...............................................................

Langkah-langkah penyelesaian proyek:


1. Siapkan alat/bahan untuk penyelesaian proyek
2. Tentukan objek yang akan diamati
3. Rangkailah alat berdasarkan jenis tugas yang diberikan
4. Lakukan percobaan dengan alat yang telah dibuat
5. Diskusikan dan simpulkan hasil
6. Sajikan hasil diskusi dalam diskusi kelas

Sajikan hasil pengukuran ke dalam Tabel dibawah ini

No. Pengaruh volume Pengaruh tekanan Keterangan


1
2
3
4
5
dst

Kesimpulan :
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

Tuliskan Anggota Kelompokmu disini :


1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
5. …………………………..
