3.2 RPP Metoda Peta-Minda

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKS Kosgoro 1 Lawang

Mata Pelajaran : SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL


Kelas/semester :X/1
Materi Pembelajaran : Metode Peta-Minda
Pertemuan Ke :1-2
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
b. Ketrampilan :
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.2. Menerapkan metode peta minda

b. KD pada KI keterampilan:
4.2. Membuat peta - minda

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menerangkan metode peta minda
3.2.2 Mengartikan metode peta minda
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Merancang peta minda
4.2.1 Membangun peta minda
RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ SOETRISNO
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menerangkan metode peta
minda sesuai dengan SOP
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengartikan metode peta
minda sesuai dengan SOP
3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat merancang metode peta
minda sesuai dengan Jobsheet
4. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membangun metode peta
minda sesuai dengan Jobsheet

D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. metode peta minda
2. Pengertian petaminda

3. Merancang metode Peta minda


4. Membangun metode Peta minda

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Observasi, Demontration, tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti A. Mengamati 100


a. Siswa melihat berbagai macam metode peta minda yang menit
berkaitan dengan komunikasi daring online
b. Siswa melihat presentasi dalam bentuk gambar-gambar
tentang berbagai contoh bentuk pemikiran yang berkaitan
dengan komunikasi daring online
c. Siswa melihat video tentang percakapan yang
menggunakan komunikasi daring online

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ SOETRISNO


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
B. Menanya
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai bentuk peta minda yang
berkaitan dengan komunikasi daring online
b. Siswa mengidentifikasi bentuk peta minda komunikasi
daring online
C. Mengumpulkan Informasi
a. siswa mencari informasi tentang peta minda komunikasi
daring online dari buku
b. Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi
informasi tentang peta minda komunikasi daring online
D. Menalar
a. Siswa membuat bentuk metode peta minda komunikasi
daring online

Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa 20 Menit


2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa

Kegiatan penutup terdiri atas:


1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari:
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ SOETRISNO
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti Menalar 100
Siswa menyampaikan metode peta minda komunikasi menit
daring online kepada kelompok lain
Mengkomunikasikan
a. Siswa membuat bahan presentasi tentang metode peta
minda komunikasi daring online
b. Siswa menyajikan tentang metode peta minda komunikasi
daring online
c. siswa menanya tentang penyajian presentasi peta minda
komunikasi daring online
d. siswa member tanggapan pertanyaan tentang metode peta
minda komunikasi daring online
Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa 20 Menit
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa

Kegiatan penutup terdiri atas:


a. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
b. Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data


2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software

H. Sumber Belajar :

1. Buku Simulasi Digital Metode Peta Minda


2. Buku Microsoft Office
3. Tutorial belajar Simulasi Digital tentang Metode Peta Minda
4. Internet Edmodo.com

I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian

KISI-KISI DAN SOAL


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 SINJAI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ SOETRISNO
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Kelas :X
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kompetensi Indikator Bentuk No


IPK Materi
Dasar Soal Soal Soal

3.1 3.1 Menerangkan Metode peta Pemahaman Essay 1


Menerapkan metode peta minda manfaat peta
metode peta minda komunikasi minda
komunikasi daring online komunikasi
minda
daring online daring online

3.2 Mengartikan Pengertian Bentuk Essay 2


metode peta Peta minda petaminda
minda komunikasi komunikasi
komunikasi daring online daring online
daring online
4.1 Membuat 4.1 Merancang Membuat Bentuk Essay 3
peta-minda peta minda rancangan rancangan
metode peta peta minda
minda daring daring online
online
4.2 Membangun Membangun Gambar Essay 4
peta minda peta minda bentuk peta
daring online minda daring
online

a. Pedoman Penilaian

b. Soal

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Sebutkan 4 bentuk metode peta minda? - Cabang 4
- Kitaran
- Tulang Ikan
- Karta Alir

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ SOETRISNO


No Soal Kunci Jawaban Skor
2. Bentuk pemikiran (peta minda) yang Tulang Ikan 1
digambarkan berbentuk tulang ikan adalah
bentuk…
3 Bentuk pemikiran (peta minda) yang Kitaran 1
digambarkan dalam bentuk melingkar
adalah bentuk..
3. Gambarkan bentuk metode peta minda 6
dalam bentuk karta Alir

c. Contoh

Contoh Pengolahan Nilai


Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian
3.1 1 3
3.2 2 1
4.1 3 0
4.2 4 4
Jumlah 9

Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1 : Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 2 : Betul nilai 1
Salah nilai 0
Soal nomor 3 : Betul nilai 1
Salah nilai 0
Soal nomor 4 : Benar dalam menggambar bentuk hubungan antar frame dan benar dalam
menjelaskan bagan skor nilai 6
Benar dalam menggambar dan ada bentuk hubungan antar frame dan
mendekati benar dalam menjelaskan bagan skor nilai 5
Benar dalam menggambar tapi tidak digambarkan bentuk hubungan antar
bagan skor nilai 4
Salah dalam menggambarkan bentuk metode skor nilai 3

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ SOETRISNO


Tidak ada gambar nilai 0

2. Instrumen Penilaian:

 Mengoperasikan Menerapkan metode peta minda, Membuat Peta Minda


Kategori
IPK
1 2 3 4
3.2 Menerangka Tidak Mempersiapka Mempersiapka Mempersiapkan
mempersiapka n software dan n hardware
n metode hardware dan
n software dan hardware dan software
peta minda hardware dalam dalam software dalam
dalam membuat membuat membuat metode
membuat metode peta metode peta peta minda serta
metode peta minda dalam minda dalam memeriksa
minda dalam komunikasi komunikasi kondisi
komunikasi daring online daring online komunikasi
daring online daring online

3.3 Mengartika Tidak Menggunakan Menggunakan Menggunakan


menggunakan program program
n metode program aplikasi
program aplikasi dan aplikasi dan
peta minda aplikasi dan perangkat perangkat dan perangkat
perangkat keras untuk keras untuk keras untuk
keras untuk mengartikan mendefinisika mendefinisikan
mengartikan metode peta n metode peta metode peta
metode peta minda dalam minda dalam minda dalam
minda dalam komunikasi komunikasi komunikasi
komunikasi daring online daring online daring online
daring online sesuai dengan kemudian kemudian
sesuai dengan SOP mengoprasika
mengoprasikanny
SOP nnya sesuai
dengan SOP a sesuai dengan
SOP dan memberi
contoh
4.2. Membuat  Mengoprasi  Mengoprasi  Mengoprasi  Mengoprasika
peta-minda kan system kan system kan system n system
operasi operasi operasi operasi yang
yang sesuai yang sesuai yang sesuai sesuai dengan
dengan dengan dengan platform untuk
platform platform platform menggunakan
untuk untuk untuk metode peta
menggunak menggunak menggunak minda
an metode an metode an metode komunikasi
peta minda peta minda peta minda daring online
komunikasi komunikasi komunikasi  Menginstal
daring daring daring program-
online online online program
 Menginstal  Menginstal  Menginstal aplikasi untuk
program- program- program- membuat
program program program metode
aplikasi aplikasi aplikasi petaminda
untuk untuk untuk komunikasi
membuat membuat membuat daring online
metode metode metode  Menginstal
petaminda petaminda petaminda perangkat
komunikasi komunikasi komunikasi keras sesuai
daring daring daring kebutuhan
online online online dalam metode
 Menginstal  Menginstal  Menginstal peta minda
perangkat perangkat perangkat komunikasi

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ SOETRISNO


Kategori
IPK
1 2 3 4
keras sesuai keras sesuai keras sesuai daring online
kebutuhan kebutuhan kebutuhan  Menseting
dalam dalam dalam perangkat
metode metode metode keras dan
peta minda peta minda peta minda perangkat agar
komunikasi komunikasi komunikasi dapat
daring daring daring berfungsi
online online online untuk
 Menseting  Menseting  Menseting melakukan
perangkat perangkat perangkat metode peta
keras dan keras dan keras dan minda
perangkat perangkat perangkat komunikasi
agar dapat agar dapat agar dapat daring online
berfungsi berfungsi berfungsi  Mencoba
untuk untuk untuk untuk
melakukan melakukan melakukan melakukan
metode metode metode komukasi
peta minda peta minda peta minda daring online
komunikasi komunikasi komunikasi sesuai dengan
daring daring daring prosedur
online online online metode peta
 Mencoba  Mencoba  Mencoba minda dalam
untuk untuk untuk komunikasi
melakukan melakukan melakukan daring online
komukasi komukasi komukasi  Program
daring daring daring perangkat
online online online keras dan
sesuai sesuai sesuai perangkat
dengan dengan dengan lunak di
prosedur prosedur prosedur keluarkan
metode metode metode sesuai dengan
peta minda peta minda peta minda SOP
dalam dalam dalam
 Waktu
komunikasi komunikasi komunikasi
melebihi dari
daring daring daring
yang
online online online
ditentukan
 Program  Program  Program sesuai dengan
perangkat perangkat perangkat gambar
keras dan keras dan keras dan instruksi dan
perangkat perangkat perangkat spesifikasi
lunak di lunak di lunak di
keluarkan keluarkan keluarkan
sesuai sesuai sesuai
dengan SOP dengan SOP dengan SOP
 Waktu  Waktu  Waktu
melebihi melebihi melebihi
dari yang dari yang dari yang
ditentukan ditentukan ditentukan
sesuai sesuai sesuai
dengan dengan dengan
gambar gambar gambar
instruksi instruksi instruksi
dan dan dan
spesifikasi spesifikasi spesifikasi

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ SOETRISNO


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Lawang, 15 Juli 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Nanik Emiarsih Drs. H. Soetrisno, S.Kom

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ SOETRISNO


A. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Teknik Penelusuran dengan search engine
a. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

3.8 Memahami  Menjelaskan konsep Siswa dapat memahami PG 1


konsep Perkembangan Kewargaan dan mengetahui
Kewargaan Internet Digital perkembangan internet
Digital

 Menjelaskan konsep Siswa dapat memahami Tes Tulis 2


Perkembangan Kewargaan dan mengetahui
Media Sosial Digital perkembangan media
sosial

 Menjelaskan konsep Siswa dapat Tes Tulis 3


konsep Kewargaan memahami konsep
Kewargaan Digital kewargaan digital
digital

b. Penilaian Ketrampilan

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

4.8 Menerapkan Menjelaskan Etika Praktek 1


(mencoba) berkomunikasi
etika
Kewargaan
Digital

Menjelaskan 2
komunikasi dalam
dunia maya

Menjelaskan etika 3
Kewargaan Digital

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ SOETRISNO
