3.2. Peta Minda
3.2. Peta Minda
3.2. Peta Minda
Dokumen
SMK KARYA TEKNOLOGI 2 JATILAWANG
Revisi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tgl. Berlaku
A. Kompetensi Inti
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
KI.4 kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.2. Menerapkan metode peta minda
b. KD pada KI keterampilan:
4.2. Membuat peta - minda
A. A
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menerangkan metode peta minda
3.2.2 Mengartikan metode peta minda
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Merancang peta minda
4.2.1 Membangun peta minda
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menerangkan metode peta
minda sesuai dengan SOP
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengartikan metode peta
minda sesuai dengan SOP
3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat merancang metode peta minda
sesuai dengan Jobsheet
4. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membangun metode peta
minda sesuai dengan Jobsheet
D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Metode peta minda
2. Pengertian petaminda
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
harus dikuasai siswa
B. Menanya
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai bentuk peta minda
yang berkaitan dengan komunikasi daring online
b. Siswa mengidentifikasi bentuk peta minda
komunikasi daring online
C. Mengumpulkan Informasi
a. siswa mencari informasi tentang peta minda
komunikasi daring online dari buku
b. Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi
informasi tentang peta minda komunikasi daring online
D. Menalar
a. Siswa membuat bentuk metode peta minda
komunikasi daring online
b. Siswa menyampaikan metode peta minda komunikasi
daring online kepada kelompok lain
E. Mengkomunikasikan
a. Sisw a membuat bahan presentasi tentang metode
peta minda komunikasi daring online
b. Siswa menyajikan tentang metode peta minda
komunikasi daring online
c. siswa menanya tentang penyajian presentasi peta
minda komunikasi daring online
d. siswa member tanggapan pertanyaan tentang metode
peta minda komunikasi daring online
Penilaian 20 Menit
Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa 10 Menit
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa
I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
a. Pedoman Penilaian
b. Soal
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Sebutkan 4 bentuk metode peta minda? - Cabang 4
- Kitaran
- Tulang Ikan
- Karta Alir
c. Contoh
2. Instrumen Penilaian: