We Love What We Do Rppdocx PDF
We Love What We Do Rppdocx PDF
We Love What We Do Rppdocx PDF
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
perkembangan anak di lingkungan
lingkungan keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, procedural dan metakognitif) pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan
kemanusiaan kebangsaan dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang teori
3.6 Mengidentifikasi
Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.6.1. Mengidentifikasi fungsi social dari ungkapan
struktur teks, dan unsur untuk memberi dan meminta
meminta informasi terkait
kebahasaan teks interaksi dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang,
transaksional lisan dan tulis yang binatang,benda
binatang,benda
melibatkan tindakan memberi
3.6.2. Mengidentifikasi struktur teks dari ungkapan
dan meminta informasi terkait
untuk memberi dan meminta informasi terkait
dengan tingkah laku/tindakan/
dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang,
fungsi orang, binatang, benda,
binatang, benda
sesuai dengan konteks
penggunaannya
penggunaannya (Perhatikan
(Perhatikan 3.6.3. Mengidentifikasi
Mengidentifi kasi unsur kebahasaan teks
unsur kebahasaan kalimat dengan (kalimat declarative, interrogative,
declarative, interrogative, simple simple present tense)
present tense)
tense)
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi orang, binatang, dan benda dari
segi sifatnya
Siswa memahami pernyataan dan pertanyaan terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang,
benda
Siswa mampu menyusun kalimat deklaratif (positif dan negatif) dalam simple present tense
Kalimat interogative: Yes/No question; Wh-question
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Siswa mampu mendeskripsikan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang, binatang, benda, yang
terdapat di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar.
Siswa mampu membuat teks lisan sederhana untuk Mendeskripsikan, mengidentifikasi,
mengkritisi teman sebangku
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : - Problem Based Learning
- Communicative Language Teaching
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi, role play
E. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
Fungsi social teks
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya
Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda
- Kalimat deklaratif (positif dan negatif) dalam simple present tense
- Kalimat interogative: Yes/No question; Wh-question
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
- Tingkah laku/tindakan/ fungsi orang, binatang, benda, yang terdapat di rumah, sekolah,
dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di
KI
2. Materi pembelajaran remedial
Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda
- Kalimat deklaratif (positif dan negatif) dalam simple present tense
- Kalimat interogative: Yes/No question; Wh-question
3. Materi pembelajaran pengayaan
Membuat teks lisan sederhana untuk Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi teman
sebangku
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
pada kegiatan sebelumnya yaitu Play the roles of the speakers in the
pictures .
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Peoples jobs or profession
Kegiatan Inti 60
menit
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati
MENULIS
Menulis resume dari hasil pengamatan dan membaca literasi
Mendengar
COLLABORATION ( KERJASAMA)
Mendiskusikan
Dilakukan / Muncul
No Perilaku
Ya Tidak
5 ………………………...
Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 Tidak = 2
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL
Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Keterangan
Positif Negatif
Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
PENILAIAN SIKAP – JURNAL
Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut
dst
Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K)