RPP Fisika Getaran Gelombang
RPP Fisika Getaran Gelombang
RPP Fisika Getaran Gelombang
KI.4
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, dan prosedurkerja
yang lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkajian/kerjaFisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
D. Tujuan Pembelajaran
Melaluikegiatanobservasi, diskusi, dan tanyajawab, diharapkanSiswadapat :
1. Menjelaskan definisigetaran dengan cermat
2. Menentukanbesaran-besaran yang berpengaruh pada getaran dengan teliti
3.Menjelaskan definisigelombang dengan cermat
4. Menentukanbesaran-besaran yang berpengaruh pada gelombang dengan cermat
5. Menjelaskanperbedaandefinisigelombang transversal dan gelombang longitudinal dengan cermat
6. Memformulasikanefek Doppler dengan cermat
7. Menerapkanperumusanefek doppler untukmemecahkanmasalah dengan cermat
8. Menentukanperbedaanformulasiintensitas dan tarafintensitasbunyi dengan cermat
9. Menerapkankonsepgelombangbunyiuntukpemecahanmasalahkontekstual dengan cermat
E. Materi Pembelajaran
1. Getaran, gelombang dan bunyi
(Materipelajaranterlampir)
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikanmotivasi 15
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa mengamati sebuahbandul yang digantung, 95 menit
(Stimulation); kemudaindiayun
Siswaduduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4
orang) dan dapat mengidentifikasi masalah alas an bentuk
gerakan bandul
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
masalah (problem terhadapalasanbentukgerakanbandul
statement) Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi tentang alasan bentuk gerakan
bandul
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai alasan bentuk gerakan bandul
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk merumuskan
masalah dan membuat hipotesa mengenai
alasanbentukgerakanbandul
C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat
(Data Collection) perumusan getaran
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
data tambahan dari buku sumber serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan konsep getaran
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification) membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai konsep getaran
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensi serta dapat menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(generalization) membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah
dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di
tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
formula tentang konsep getaran
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan
tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
2. Pertemuanke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikanmotivasi 15
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Siswa mengamatisebuahpegas yang digerakkan secara 95 menit
(Stimulation); berbeda:
- Digerakkan maju mundur
- Digerakkan menyamping kanan dan kiri
Siswa duduk berkelompok dan mengidentifikasi masalah
perbedaan dua jenis gerakan pegas
B. Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
masalah (problem terhadap perbedaan dua jenis gerakan pegas
statement) Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi alasan tentang perbedaan dua jenis
gerakan pegas
Siswa melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai perbedaan dua jenis gerakan
pegas
Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
merumuskanmasalah dan membuat hipotesa mengenai
perbedaan dua jenis gerakan pegas
C. Pengumpulan data Guru mengajak siswa membaca buku untuk membuat
(Data Collection) perumusan konsep gelombang
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
data tambahan dari buku sumber serta internet.
Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
Siswa dapat membuat perumusan konsep gelombang
D. Pembuktian Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(verification) membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa
di awal mengenai konsep gelombang
Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensiserta dapat menyimpulkannya.
E. Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(generalization) membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan hasil diskusi yang telah
dibuatnya.
Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di
tampilkan.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
formula tentang konsep gelombang
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya serta memberikan
tugas untuk dikerjakan di rumah.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Kunci Jawaban :
1. f =10/5
=2 Hz
2. v = 30 x 0,2
= 6 m/s
Penilaian:
No. Soal Skor
1 60
2 40
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
Rubrik Penilaian:
1. Skor 100% = Jawaban benar secara keseluruhan
2. Skor 50% = jawaban sebagian benar
3. Skor 25% = jawaban salah
4. 0 = tidak dijawab
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKUM
Kelompok : …………………………….
Penilaian:
skor total
Nilai= x 100
skor maksimum
Rubrik Penilaian:
b. Pengayaan
Guru memberikan nasehat agar peserta didik tetap rendah hati karena telah mencapai KKB. Guru
memberikan tugas pengayaan sebagai berikut:
Peserta didik mencari aplikasi materi yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui
internet.
Peserta didik Membuat artikel dari hasil penelusurannya di internet dan mengumpulkanya dalam
bentuk hard file.
Serang, Juli 2019
Diverifikasi,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Mengetahui,
Kepala Sekolah