RPP.8 SELEMBAR SEMI PJJ Pak Sar
RPP.8 SELEMBAR SEMI PJJ Pak Sar
RPP.8 SELEMBAR SEMI PJJ Pak Sar
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis letak geografis negara negara ASEAN
dan mampu menyajikan hasil analisis tentang ciri- ciri negara – Negara ASEAN dengan baik.
4Cs
b) Peserta didik membuat pertanyaan dari hasil pengamatan ilustrasi gambar.
“Bagaimanakah cara menentukan batas – batas wilayah Asia
HOTS
Tenggara?
Tahap – 2 Collaboration Gotong
Mengorganisasi Peserta didik berbagi peran/tugas dalam kelompoknya untuk menyelesaikan royong 3’
peserta didik masalah setelah guru menetukan kelompok diskusi via aplikasi WA.
Tahap – 3 Critical Thinking and Problem Solving Kemandi
Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi dari rian
10’
peyelidikan berbagai referensi atau sumber, untuk mendapatkan penjelasan negara- negara Integrita
ASEAN dari yang tertua hingga termuda. s
Tahap – 4 Collaboration Gotong
Mengembangkan 1. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menentukan letak geografis royong
dan ASEAN 4’
menyajikan hasil 2. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, dan
kerja menyajikan laporan hasil solusi pemecahan masalah.
Tahap – 5 Communication Gotong
Menganalisis & 1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil royong
mengevaluasi laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya. Integrita 6’
proses 2. Melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan. s
3. Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
1. Guru melaksanakan umpan balik Religius
Penutup 2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 2’
3. Peserta didik mengucapkan salam penutup kepada gurunya.
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;
Mengetahui, Paseh, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP KP Paseh
Tugas ke.1
No Negara Batas DUA KELOMPOK ATD &
wilayah ATL
Asia Asia KETERANGAN
Tenggara Tenggara
Daratan Lautan
1 Indonesia
2 Singapura
3 Malaysia
4 Thailand
5 Myanmar
6 Laos
7 Kamboja
8 Vietnam
9 Brunai Darussalam
10 Filipina
11 Timor Leste
Tugas ke.2
Pertanyaan :
Apa arti ciri – ciri negara – negara ASEAN berikut ini!
N PERNYATAAN JAWABAN CONTOH NEGARA YANG
O DIMAKSUD
1 Compact
2 Fragmented,
3 Elongated
4 Protruded,
5 Letak geografis -
ASEAN
RPP NEW NORMAL SEMI PEMBELAJARAN JARAK JAUH
Sekolah : SMP Negeri 4 Panawangan Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Gasal
Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Letak Koordinat negara- negara ASEAN
A. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.Memahami perubahan keruangan dan interaksi 3.1.1.Menelaah letak astronomis Asia Tenggara
antarruang di Indonesia dan negara-negara 3.1.2.Mendeteksi pengaruh letak astronomis terhadap negara –
ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan negara di Asia Tenggara
manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan
3.1.3.Menentukan letak koordinat negara – negara Asia Tenggara.
lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, politik
4.1.Menyajikan hasil telaah tentang perubahan 4.1.1. Trampil menyusun laporan hasil investigasi dan revisi
keruangan dan interaksi antar ruang di presentasi.
Indonesia dan negara-negara ASEAN yang 4.1.2. Trampil menggambar peta Asia Tenggara.
diakibatkan oleh faktor alam dan manusia
(teknologi,ekonomi,pemanfaatan lahan,
politik) dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, politik.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Discovery Learning Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis letak astrobomis Negara negara ASEAN dan
mampu menyajikan hasil analisis tentang teknis penentuan koordinat Negara – Negara ASEAN dengan baik
NO MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
E SUMBER BELAJAR
▪ Buku IPS Kelas VIII ; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
▪ Video Pembelajaran TENTANG Asia Tenggara
▪ Worksheet ( lembar bahan ajar ),
▪ Wikipedia.org.innaromatunkolida.blogspot.com.ilmufakta.com
▪ Sarwanta, 2018, Modul_IPS_Kelas_VIII_Semester gasal / penerbit Sinar Jaya.
▪ Sumber lain yang relevan.
I. Langkah-langkah pembelajaran
SINTAQ DESKRIPSI KEGIATAN PPK WAKTU
Pendahulua ▪ Guru bersama – sama dengan siswa memberi salam dan berdoa sebelum Religius 5 menit
pembelajaran Nasionalis
n
▪ Mengecek Kesiapan Peserta ,yang menyimak pakai WA dengan cara
acungkan jari
▪ Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui Ice Breaking
..
Apersepsi
▪ Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
⮚ Memberikan gambaran kepada siswa tentang materi yang akan diberikan
⮚ Ice Breaking MENYANYIKAN LAGU “ I Have a dream “,Westlife
⮚ Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran dan menuliskan melalui
tayangan LCD.
Kegiatan Inti ● Siswa diajak berselancar mengamati Asia Tenggara via google 5 menit
earth
Tahap – 1
Orientasi
peserta didik
pada masalah
LITERASI ● Peserta didik mengemukakan pertanyaan teknis menentukan
4C & HOTS letak koordinat Asia Tenggara
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;
Aktivitas Pembelajaran
Nama Kelompok :
Nama Siswa :
No Absen :
a.Isilah tabel letak astronomis negara - negara di Asia Tenggara berikut ini!
1 Indonesia
2 Myanmar
3 Thailand
4 Malaysia
5 Singapura
6 Kamboja
7 Vietnam
8 Laos
9 Brunai D
10 Filipina
b.Bagaimana dampak iklim negara – negara ASEAN tersebut terhadap curah hujan dan kegiatan pertanian.?
4.Laporkan hasil kerjamu kepada guru bisa memakai WA atau aplikasi yang lainnya.
5.Selesai
RPP NEW NORMAL SEMI PEMBELAJARAN JARAK JAUH
Sekolah : SMP Negeri 4 Panawangan Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Gasal
Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 10 x 35 menit (5 x Pertemuan)
Materi Pokok : Negara – Negara Asia Tenggara
3.1.Memahami perubahan keruangan dan interaksi 3.1.1,Mengidentifikasi identitas negara – negara Asia Tenggara
antarruang di Indonesia dan negara-negara 3.1.2.Menjelaskan curah hujan beserta aneka flora dan fauna Negara
ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan – negara Asia Tenggara
manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan
3.1.3Mendiskripsikan kondisi penduduk negara – negara Asia
lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
Tenggara(Jumlah,Suku/ras,bahasa.
budaya, politik 3.1.4.Menganalisis perekonomian negara – negara Asia Tenggara.
3.1.5.Mendiskripsikan Sumber daya Alam negara – negara ASEAN
3.1.6.Menjelaskan kerjasama Internasional negara – negara ASEAN
4.1.Menyajikan hasil telaah tentang perubahan 4.1.1. Trampil menyusun laporan hasil investigasi dan revisi
keruangan dan interaksi antar ruang di presentasi.
Indonesia dan negara-negara ASEAN yang 4.1.2. Trampil membuat makalah
diakibatkan oleh faktor alam dan manusia
(teknologi,ekonomi,pemanfaatan lahan,
politik) dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, politik.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Project Based Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis keadaan alam negara – negara Asia Tenggara
dengan teliti dan mampu menyajikan laporan hasil penelitian sederhana tentang ekologinya ( Flora-
Fauna,Penduduk,Perekonomian,SDA dan kerjasama Internasional Negara – negara ASEAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Sintaks
5. Menyiapkan aplikasi pembelajaran, Mengucapkan salam,via Voice Talk Religius
berdoa, dan absensi.dan guru mencatat kehadiran siswa pada buku presensi Nasional
Pendahuluan 5’
6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilalui peserta didik yaitu menyusun is
dan mempresentasikan laporan hasil penelitian.
Kegiatan Inti Creativity Thinking and innovation Kemandir
Tahap – 1 ▪ Bagaimanakah relief/kondisi geologi negara – negara ASEAN i ian
Indonesia,Singapura,Malaysia,Thailand,Myanmar,Kamboja,Laos,Vietnam,Brunei,Filipina,Timor
Persiapan dan leste.
Penentuan ▪ Amatilah hubungan antara iklim (suhu udara& curah hujan )terhadap kehidupan flora dan Fauna)
Topik 5’
▪ Temukan Jumlah penduduk negara – negara ASEAN pada tahun 2018
LITERASI ▪ Temukan nama- nama suku bangsa beserta bahasanya
4CsHOTS ▪ Sumber daya alam hayati dan hayati di ASEAN macamnya apa saja?
▪ Analisislah kerjasama negara – negara ASEAN dengan lembaga – lembaga Internasional
Tahap – 2 Creativity Thinking and innovation Kemandir
Perancangan ▪ Bacalah buku Paket IPS.Bacalah Modul IPS (Sarwanta),Bacapula wikipedia.org ian 3’
langkah-langkah
penyelesaian ▪ Berbagilah tugas dengan teman kelompokmu Integritas
Tahap – 3 Collaboration Gotong
Penyusunan jadwal
▪ Buatlah makalah sesuai teknis penulisan karya Ilmiah bersama – sama royong
pelaksanaan 20’
▪ Atur jadwal sedemikian rupa
Tahap – 4 Critical Thinking and Problem Solving; Gotong
Penyelesaian dgn
Siswa melakukan finalisasi tugas akhir diantaranya penjilidan makalah royong
fasilitasi 5’
danmonitoring guru bercover
Guru melakukan pendampingan
Tahap – 5 Critical Thinking and Problem Solving; Collaboration Gotong
Penyusunan Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk/karya royong
40’
laporan dan untuk dipaparkan kepada teman-temannya. Integritas
Menguji hasil
Tahap – 6 Communication Kemandir
Evaluasi proses ● Setiap kelompok memaparkan laporan, kelompok yang lain memberikan ian
dan hasil tanggapan Integritas 30’
● Bersama guru menyimpulkan hasil proyek: Menyimpulkan Relief,iklim,Flora
fauna,SDM,SDA dan perekonomian
Guru melaksanakan umpan balik; kemudian menyampaikan rencana Penilaian Religius
Penutup 5’
Harian (PH) I pada pertemuan berikutnya dan terakhir berdoa/salam penutup
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi; (2) Produk, Laporan hasil penelitian
1 Indonesia
2 Singapur
a
3 Malaysia
4 Thailand
5 Myanmar
6 Kamboja
7 Laos
8 Vietnam
9 Brunei
10 Filipina
11 Timor
Leste
RPP NEW NORMAL SEMI PEMBELAJARAN JARAK JAUH
Sekolah : SMP Negeri 4 Panawangan Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Gasal
Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis factor pendorong dan penghambat kerjasama
ASEAN dengan tepat dan mampu menyajikan hasil analisis tentang bentuk – bentuk kerjasama ASEAN dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Sintaks
7. Mengucapkan salam, berdoa dan absensi. Religius
Pendahuluan 8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. Nasionalis 5’
9. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 3-4 orang.
Kegiatan Inti Creativity Thinking and innovation Kemandiri
Tahap – 1 c) Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik melalui tayangan gambar an
Stimulation tentang KTT ASEAN .
(Pemberian
rangsangan)
LITERASI4Cs
HOTS 10’
NILAI GURU https://odesa.id/2016/11/cara-menilai-
keterbelakangan-petani/
1…………………………………………
PO Contoh 2…………………………………………
3……………………………………………
LI
…………………………………………….
TIK
K
E
1…………………………………………
R 2…………………………………………
A EKO Contoh
3……………………………………………
NOMI
J …………………………………………….
S
A
E 1…………………………………………
SOSI Contoh 2…………………………………………
S AL
A 3…………………………………………
4……………………………………………
A ….
Contoh 1…………………………………………
BUDA 2…………………………………………
YA
3…………………………………………
4……………………………………………
….
1…………………………………………
PENDIConto 2…………………………………………
DIKAN
3…………………………………………
4……………………………………………
….
RPP NEW NORMAL SEMI PEMBELAJARAN JARAK JAUH
Sekolah : SMP Negeri 4 Panawangan Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Gasal
Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)
Materi Pokok Pengaruh Kerja Sama Bidang Ekonomi, Sosial, Politik, Budaya, dan Pendidikan
terhadap Kehidupan di ASEAN
KOMPETENSI INTI
KI. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1
KI. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
2 berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
3 ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
4 dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis Pengaruh Kerja Sama Bidang Ekonomi, Sosial,
Politik, Budaya, dan Pendidikan terhadap Kehidupan di ASEAN dengan tepat dan mampu menyajikan hasil analisis tentang dampak
kerjasama ASEAN dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Lngkah - langkah
1.Pendahuluan
Berdoa,absensi siswa motivasi,dan penyampaian tujuan pembelajaran
(Kegiatan Inti) Diskripsi
SintaqModelPembelajaran
1. stimulasi/ ● Guru menayangkan kembali hasil pembahasan pada pertemuan sebelumnya.
Pemberian ● Guru menambahkan pengetahuan dasar tentang Guru membagikan lembar kerja yang telah
rangsangan dipersiapkan sejumlah murid di kelas itu.
2. Menanya
a. Fokus implementasi MEA itu apa?
pernyataan/identifika b. Bagaimana pertumbuhan ekonomi negara – negara ASEAN?
si masalah
3.pengumpulan data ● Siswa menemukan data yang dibutuhkan pada buku paket,MODUL atau media online
● Data yang didapat dibandingkan dengan kelompok lain.
4. Pengolahan Data Mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
berdasarkan data pengamatan dan konsep yang terkait pada buku sumber, mencatat semua jawaban
dari pertanyaan yang ada.
5. menarik Mengasosiasi
kesimpulan Menyimpulkan dampak kerjasama ASEAN di bidang ekonomi,sosial,budaya,pendidikan dan politik
Mengomunikasikan
Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat laporan pengaruh kerjasama ASEAN
selanjutnya mengomunikasikan laporan hasil pengamatan berikut kesimpulannya.
Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
b. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik..
c.Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru
A. Petunjuk Belajar
1. Cermati materi dalam buku paket, rangkuman materi, atau pada sumber informasi pendukung lainnya( Modul)
2. Kerjakan soal secara berkelompok
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN
yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
4.1.8. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang upaya meningkatkan kerja sama antarnegara ASEAN.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Pengaruh kerja sama di antara negara-negara ASEAN.
D. Langkah-langkah Kegiatan
I. Pelajari materi di buku paket IPS kelas 8 kurikulum 2013 revisi 2017 hal 55-56.
II. Bacalah sumber berita berikut:.
AMMS melaksanakan pertemuannya yang pertama di Yogyakarta pada tanggal 14 Desember 2011, yang
menghasilkan antara lain, pengesahan Terms of Reference (ToR) AMMS dan ToRSOMS, penambahan satu elemen
dan lima action lines di bidang olahraga untuk dimasukkan ke dalam ASCC Blueprint dan Statement of Ministers
tentang sejumlah inistiatif baru di bidang olahraga, seperti pembentukan centre of excellence bidang olahraga,
pencanangan ASEAN Sports Industry Year 2013 dan Sports For All, pemajuan sports management, sports
science, sports medicine, dan human resource development related to sports, peningkatan infrastruktur
keolahragaan, dan penjajakan partisipasi ASEAN dalam FIFA World Cup Bid tahun 2030
Pembahasan tersebut kemudian ditindaklanjuti pada pertemuan ke-2 AMMS dan Pertemuan ke-3 ASEAN Senior
Officials Meeting on Sports (SOMS 3) di Vientiane, Laos tanggal 3-5 Desember 2013. Pada pertemuan tersebut
telah dibahas implementasi ASEAN Sports Industry Year (ASIY) 2013 oleh masing-masing negara anggota
ASEAN. Pertemuan juga mengesahkan Vientiane Declaration on Sports yang akan menjadi acuan kerjasama
olahraga di kawasan. sumber: https://kemlu.go.id, “Masyarakat Sosial Budaya ASEAN”.
1. Kerja sama pada pilar apa yang ingin ditingkatkan oleh negara-negara ASEAN?
………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
2. Semangat apa yang mendorong negara-negara ASEAN sehingga terjadi peningkatan kerja sama di bidang olah raga?
………………………………………………………………………………………………………………..
3 Bagaimanakah tingkat kesejahteraan penduduk pada wilayah tersebut?
RPP NEW NORMAL SEMI PEMBELAJARAN JARAK JAUH
Sekolah : SMP Negeri 1 Delanggu Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Gasal
Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 10 x 35 menit (5 x Pertemuan)
Materi Pokok : Upaya-upaya Meningkatkan Kerja Sama di Antara Negara-Negara ASEAN
KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.1.Menyajikan hasil telaah tentang perubahan 4.1.1. Trampil menyusun laporan hasil investigasi dan revisi
keruangan dan interaksi antar ruang di Indonesia presentasi.
dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh
faktoralamdanmanusia(teknologi,ekonomi,pemanf
aatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, politik.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis tentang Integrasi Sosial dan
mampu menyajikan hasil analisis tentang syarat dan bentuk integrasi sosial secara tepat.
D.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
SINTAQ KEGIATAN PEMBELAJARAN PPK WAKTU
PENILAIAN
Sugiyanto,SPd,MACE Sarwanta,MPd
NIP:19610605 198703 1 015 NIP: 19651207199103009
LEMBAR KERJA PESERTA LKPD : 06
DIDIK
E. Petunjuk Belajar
3. Cermati materi dalam buku paket, rangkuman materi, atau pada sumber informasi pendukung lainnya( Modul)
4. Kerjakan Perintah guru berikut ini secara berkelompok
3.1.Memahami perubahan keruangan dan 3.1.1. Menyebutkan nama badan penanggulangan bencana regional ASEAN
interaksi antarruang di Indonesia dan 3.1.2Mengidentifikasi jenis - jenis bencana alam di ASEAN
negara-negara ASEAN yang diakibatkan 3.1.3Mendeskripsikan ciri - ciri teknologi modern
oleh faktor alam dan manusia (teknologi, 3.1.4Menjelaskan dampak positif adanya alat transportasi
ekonomi, pemanfaatan lahan, politik)
3.1.5Menganalisis perubahan yang terjadi akibat perkembangan teknologi
dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, 3.1.6Mendiskripsikan dampak perkembangan ilmu pengetahuan dan
sosial, budaya, politik teknologi
3.1.7Menjelaskan bidang - bidang kerjasama ASEAN
3.1.8Menyimpulkan faktor penyebab terjadinya konversi lahan
4.1.Menyajikan hasil telaah tentang 4.1.1. Trampil menyusun laporan hasil investigasi dan revisi presentasi.
perubahan keruangan dan interaksi antar
ruang di Indonesia dan negara-negara
ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam
dan manusia
(teknologi,ekonomi,pemanfaatan lahan,
politik) dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, politik.
Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan Problem Based Learning Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan keruangan terhadap kehidupan
negara – negara ASEAN dan mampu menyajikan hasil analisis pengaruh perubahan keruangan di ASEAN
C.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah – langkah.
SINTAQ AKTVITAS PEMBELAJARAN PPK
Pendahuluan ▪ Guru menyapa siswa melalui aplikasi Whatsap Religius
▪ Guru mengucapkan salam dan berdoa dan melakukan absensi,siswa tunjuk jari
sebagai tanda kehadiran
▪ Guru minta pendapat siswa model belajar menggunakan WA
▪ Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti ▪ Siswa diminta menyebutkan jenis – jenis Bencana alam.
▪ Guru menginformasikan nama – nama Badan Penanggulangan Bencana di
ASEAN
▪ Bersama – sama dengan teman kelompoknya menganalisis ciri – ciri teknologi
modern selanjutnya menemukan jawaban dampak adanya alat transportasi
modern sekarang
▪ Siswa juga menelusuri alasan terjadinya konversi lahan
▪ Siswa memprresentasikan hasil diskusi dan memaparkan di group WA bisa
dengan Voice Talk teman yang lain memberikan fedback
▪ Setelah selesai diskusi guru memberikan penjelasan tambahan
Penutup ▪ Guru bersama siswa menyimpulkan hasil KBM
▪ Guru melakukan post test secara acak
▪ Siswa mendapatkan informasi guru akan pelajaran selanjutnya.
▪ Kegiatan pembelajaran selesai dan guru meninggalkan group WA dengan
mengucapkan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;
A .KOMPETENSI INTI
KI. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1
KI. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
2 berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
3 pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
4 ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3. 2.Menganalisis pengaruh interaksi sosial 3.2.1Mendeskripsikan bentuk-bentuk mobilitas sosial di
dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupa masyarakat
sosial,budaya,serta pengembangan kehidupan 3. 2.2.2. Membedakan mobilitas sosial dengan gerakan sosial
kebangsaan 3. 2.3. Mengidentifikasi cara yang dilakukan masyarakat untuk
mobilitas.
3.24Mendeskripsikan pengaruh mobilitas sosial terhadap
kehidupan masyarakat.
3.2.5Membedakan jenis-jenis mobilitas sosial.
3.2.6Mendeskripsikan proses terjadinya mobilitas sosial.
3.2.7Mengidentifikasi dampak mobilitas sosial.
3.2.8Mendeskripsikan hubungan antara struktur sosial dengan
mobilitas sosial
4.2. Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh 4.2.1.Membuat makalah dengan thema Mudik Lebaran
interaksi sosial dalam ruang yang berbeda
terhadap kehidupan sosial dan budaya serta
pengembangan kehidupan
kebangsaan
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis tentangmobilitas
Sosial dan mampu menyajikan hasil analisis tentang jenis dan dampak mobilitas sosial
D.KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Langkah- langkah
a.Pendahuluan
- Membuka Kelas dengan aplikasi zoom meeting moderator dan admin ditunjuk dari salah satu siswa
- Guru memimpin doa dan mengabsen siswa
- Menyampaiakn tujuan pembelajaran
- Memotivasi peserta didik
b.Kegiatan Inti
- Guru menayangkan video mudik lebaran
- Siswa mengemukakan beberapa pertanyaan.
- Guru memberikan penjelasan singkat tentang mobilitas sosial
- Siswa membentuk kelompok pembelajaran dan membahas fenomena mobilitas mudik lebaran,Kepulangan tenaga kerja
Indonesia di luar negeri akibat covid,19.Perjalanan ibadah haji,keberangkatan tenaga perawat ke Jepang
- Melalui zoom meeting siswa berdiskusi dan sesudahnya mempresentasikan dan admin mengatur voive member.
c.Penutup
- Siswa bersama guru menyimpulkam
- Guru memberikan penguatan materi,selanjutnya melakukan pos test
- Guru mengakhiri kegiatan pembelaran dan keluar mengucapkan salam
- Admin menutup zoom meeting
E.PENILAIAN
Lembar sikap
Pengetahuan
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe-UQ-
dbYSMgQUqAOz1qSNrja7opIe_i3IJp5Tocl3ni7Ftrg/viewform?usp=pp_url
Keterampilan (TMP-Tugas Mandiri Terstruktur)
Membuat cerita tentang mobilitas sosial yang terjadi pada presiden ri sekarang
I. Petunjuk Belajar
5. Cermati materi dalam buku paket, rangkuman materi, atau pada sumber informasi pendukung lainnya
6. Kerjakan soal secara berkelompok
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan sosial dan
budaya serta pengembangan kehidupan kebangsaan.
.
K. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan dapat mengklasifikasi bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan benar;
2. Peserta didik diharapkan dapat menentukan upaya antisipasi agar seseorang yang telah mengalami kesuksesan tidak mengalami
social sinking secara tepat;
3. Peserta didik dapat menentukan langah-langkah agar setiap individu dapat mengalami social climbing secara tepat.
L. Langkah-langkah Kegiatan
Melalui strategi Berpikir-Berpasangan-Berbagi peserta didik akan melaksanakan tahapan berikut:
a. Berpikir: Peserta didik berpikir secara mandiri dan individu tentang pertanyaan yang diberikan, dan mencoba membangun ide
atau gagasan sendiri.
b. Berpasangan: Peserta didik mendiskusikan gagasan masing-masing secara berpasangan.
c. Berbagi: Tiap pasangan membagikan gagasan mereka dengan kelompok yang lebih besar, misalnya di depan kelas.
………………………..
Apa bentuk mobilitas ………………………..
……………………….. ……………………….. ………………………..
sosial yang terjadi pada
……………………….. ……………………….. ………………………..
kasus 1, kasus 2, dan
……………………….. ……………………….. ………………………..
kasus 3?
A .KOMPETENSI INTI
KI. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1
KI. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
2 berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
3 pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
4 ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3. 2.Menganalisis pengaruh interaksi sosial 3.1.1.Menjelaskan Pengertian Pluralitas
dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupa 3.1.2.Mendiskripsikan penyebab terjadinya Pluralitas masyarakat
sosial,budaya,serta pengembangan kehidupan Indonesia.
kebangsaan 3.1.3.Menganalisis cirri- cirri masyarakat majemuk.
3.1.4.Menyebutkan contoh-contoh keanekaragaman yang terjadi pada
masyarakat Indonesia
3.1.5.Mengidentifikasi dampak terjadinya masyarakat multikultur.
4.2. Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh 4.2.1. Menyajikan atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok
interaksi sosial dalam ruang yang berbeda 4.2.2 .Membuat sketsa keanekaragaman suku ,budaya dan bahasa di
terhadap kehidupan sosial dan budaya serta
pengembangan kehidupan agama pada peta Indonesia
kebangsaan
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis Pluralitas masyarakat
Indonesia dan mampu menyajikan hasil analisis tentang masyarakat multikultur secara tepat.
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi;
Mengetahui, Delanggu, Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP N 4 Panawangan
Uus Yusuf Arief,SAg,M.Pd.I Herdis Jatnika,S.Pd
NIP: 19720201 199702 1 003 NIP: 19710408 200604 1 002
Anggota Kelompok :
No Absen :
Aktivitas Kelompok
A .KOMPETENSI INTI
KI. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1
KI. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
2 berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
3 pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
4 ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3. 2.Menganalisis pengaruh interaksi sosial 3.2.1. Menjelaskan pengertian konflik
dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupa 3.2.2. Menganalisis faktor penyebab konflik
sosial,budaya,serta pengembangan kehidupan
kebangsaan 3.2.3. Membedakan bentuk – bentuk konflik
3.2.4. Mendiskripsikan dampak konflik
3.2.5. Mengidentifikasi Cara pengendalian konflik
4.2. Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh 4.2.1 .Membuat makalah tentang perkelahian antar pelajar.
interaksi sosial dalam ruang yang berbeda 4.2.2..Mempresentasikan hasil aalisis tentang konflik
terhadap kehidupan sosial dan budaya serta
pengembangan kehidupankebangsaan
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis tentang konflik dan mampu
menyajikan hasil analisis tentang konflik sosial yang terjadi dimasyarakat secara tepat.
D.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah – langkah Pmbelajaran
1.Pendahuluan
▪ Membuka Grup WA Kelas
▪ Mengingatkan limit waktu jadwal pembelajaran IPS
▪ Guru menyampaikan salam,video motivasi, tujuan pembelajaran, link materi, dan teknik penilaian
2.Kegiatan Inti
▪ Gur Mengupload tautan materi online https://donnysyadia.wordpress.com/ekonomi/sosiologi/semester-
2/konflik-sosial-dan-integrasi-sosial/
▪ Siswa mengamati tayangan materi pada tautan di atas
▪ Siswa mengeksplore, mendiskusikan, dan tanya jawab materi secara online di WAG Kelas, guru sebagai
fasilitator
▪ Media yang dimanfaatkan antara lain Power Point Meteri ajar.Slide JPEG dan LK
▪ Siswa mempresentasikan hasil diskusi
3.Kegiatan Penutup
▪ Guru bersama siswa menyimpulkan materi
▪ Guru melakukan post test,sesudahnya menginformasikan pelajaran yang akan datang.
▪ Guru berpamitan di group WA dengan mengucapkan salam atay selamat siang.
Sikap
Lembar sikap
Pengetahuan
Penilaian https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe-UQ-
dbYSMgQUqAOz1qSNrja7opIe_i3IJp5Tocl3ni7Ftrg/viewform?usp=pp_url
Keterampilan (TMP-Tugas Mandiri Terstruktur)
Membuat Peta Konsep tentang konflik
NAMA :
NO ABSEN :
KELAS :
TUGAS INDIVIDU
● Carilah foto atau gambar tentang konflik antargolongan masyarakat.,dan konflik dalam olah raga
● Ceritakan kembali foto atau gambar yang telah kalian dapatkan
● Carilah solusi atau permasalahan diatas , menurut pendaptmu!
JAWAB
● Foto konflik antargolongan masyarakat
Sintak Model 6
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran 0 menit
Stimulation Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan mengamati beberapa kejadian dalam kehidupan sehari-
(stimulasi/ hari yaitu kerjabakti di kampung- kampung .Disajikan lewat tayangan gambar/foto/video tentang kerja
pemberian bakti
rangsangan
Pernahkan kalian memperhatikan Gotong royong dikampungmu? Cirikas bangsa Indonesia yang tiada
duanya adalah jiwa kegotong- royongan yang kuat.
2.Problem a. Peserta didik dibagi 6 kelompok tiap kelompok terdiri 5 orang.
statement b. Kemudianmendiskusikandalam kelompok untuk menentukan konsep integrasi
(pernyataan/ identifikasi c. Guru membagikan bacaan tambahan kepada masing – masing kelompok diskusi. Dan dishare via
masalah) WA
d. Peserta didik diminta mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan hasil
pengamatan dan bacaan,Contoh
- Mengapa di indonesia rakyatnya Hidup rukun?
- Apa implikasidari kondisi fisik Indonesia terhadap kehidupan masyarakatnya ?
3.Data collection a. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari tayangan dan
(Pengumpulan presentasi tentang:
Data). - Integrasi
- Membuktikan proses integrasi Indonesia tidak berjalan mudah
- Menghubungkan bentuk integrasi sosial dengan perilaku masyarakat.
- Melakukan analisis implikasi dampak integrasi.
b..Peserta didik terlihat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian
menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali
informasi dari berbagai sumber maupun hand out yang telah dibagikan.
c.Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi tentang konsepintegrasi yang masih terjaga secara turun
temurundi Indonesia dan bagaimana implikasi dari kondisi sosial Indonesia terhadap kehidupan
masyarakat?
d. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi
kelompok pada kertas karton yang telah disediakan dengan kreativitas masing-masing
4)Data Processing a. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa
(Pengolahan Data) b. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
c. Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menempelkan hasil-hasil kerja
kelompok di papan refleksi.
5) Verification a. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan (ditempelkan di papan refleksi) untuk digunakan
(Pembuktian) sebagai bahan pada lamgkah berikutnya.
b.Perwakilan kelompok memperhatikan sajian? Paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain
yang telah ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar, mencermatinya dan membandingkan
dengan hasil dari kelompk sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-
masing.
c.Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan , meminta
konfirmasi ataupun memberikan masukan terhadap kelompok lainnya
d.Guru mencatat hal-hal yang menyimpang / tumpang tindih, unik antara kelompok yang satu dengan
yang lain
e.Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
Generalization a. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelmpok tentang konsep geologi
(menyimpilkan) b. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap
kelompok
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
KEGIATAN PENUTUP
Peserta Didik 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep integrasi dengan menghubungkan
keterkaitan kondisi sekarang dengan melalui review indikator yang hebdak dicapai pada hari itu.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik dan mempersiapkan diri menghadapi tes dipetemuan
berikutnya. Untuk penugasan mengidentifikasi kegiatan DPR di indoensia berdasarkan HASIL
ANALISIS
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
4. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kpd peserta didik.
5. Menyampaikan pesan Moral.
6. Memberi salam.
LKPD : 10
LEMBAR KERJA SISWA
Amatilah gambar berikut ini !
N Pertanyaan Jawaban
o
1 Apa yang sedang mereka …………………………………………………………………
lakukan? …