RPP 2 TOLERANSI Dan MENGHARGAI PERBEDAAN

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH I Kota Ternate Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/ Ganjil


Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Toleransi dan menghargai perbedaan
Sub Materi Pokok : Pemahaman tentang Q.S. al-Hujurāt/49: 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan

1. 1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Terbiasa membaca al-qur’an dengan meyakini bahwa toleransi dan menghargai perbedaan adalah perintah agama
 Menunjukkan perilaku toleran dan menghargai perbedaan dalam pergaulan di sekolah dan masyarakat sebagai
implementasi pemahaman q.s. al-hujurat/49: 13 dan hadis terkait
 Memahami Q.S. al-Hujurāt/49: 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan

1,1 Media Pembelajaran


Media Alat dan Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 Al Quran dan Al Hadist
 https://web.whatsapp.com.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin dan mengingatkan siswa untuk tetap mamatuhi protokol kesehatan masa pandemi covid-19
selama KBM.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Model Pmbelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara
Orientasi peserta didik melihat, mengamati, membaca, menyimak dan mendengar pada Pemahaman tentang
kepada masalah Q.S. al-Hujurāt/49: 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Mengorganisasikan
peserta didik Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pemahaman tentang Q.S. al-Hujurāt/49:
13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
Membimbing
penyelidikan individu
diidentifikasi melalui kegiatanMempresentasikanPemahaman tentang Q.S. al-Hujurāt/49:
dan kelompok 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat padabuku pegangan peserta didik atau pada
Mengembangkan dan lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
menyajikan hasil karya terhadap materi pelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pemahaman tentang Q.S. al-Hujurāt/49: 13 tentang toleransi dan menghargai perbedaan
Creativity
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salam penutup, doa

3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Ternate, Agustus 2020


Kepala SMP Muhamadiyah I Kota Ternate Guru Mata Pelajaran,

SAIFUL HASAN, S.Ag.M.Pd.I. MASITA ABBAS, S.Ag


NIP 197306112000081001 NIP 197703272006042013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH I Kota Ternate Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/ Ganjil


Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Toleransi dan menghargai perbedaan
Sub Materi Pokok : Macam-macam bentuk tanda waqaf di dalam mushaf al Qur’an

1. 1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Mengidentifikasi macam-macam bentuk tanda waqaf di dalam mushaf al Qur’an yang dibagikan oleh guru via
https://web.whatsapp.com

1,1 Media Pembelajaran


Media Alat dan Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 Al Quran dan Al Hadist
 https://web.whatsapp.com

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin dan mengingatkan siswa untuk tetap mamatuhi protokol kesehatan masa pandemi covid-19
selama KBM.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Model Pmbelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara
Orientasi peserta didik
kepada masalah
melihat, mengamati, membaca, menyimak dan mendengar pada Macam-macam bentuk
tanda waqaf di dalam mushaf al Qur’an
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Mengorganisasikan
peserta didik Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Macam-macam bentuk tanda waqaf di
dalam mushaf al Qur’an

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
Membimbing
penyelidikan individu
diidentifikasi melalui kegiatanMempresentasikanMacam-macam bentuk tanda waqaf di
dan kelompok dalam mushaf al Qur’an

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat padabuku pegangan peserta didik atau pada
Mengembangkan dan lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
menyajikan hasil karya terhadap materi pelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Macam-macam bentuk tanda waqaf di dalam mushaf al Qur’an
Creativity
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salam penutup, doa
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Ternate, Agustus 2020


Kepala SMP Muhamadiyah I Kota Ternate Guru Mata Pelajaran,

SAIFUL HASAN, S.Ag.M.Pd.I. MASITA ABBAS, S.Ag


NIP 197306112000081001 NIP 197703272006042013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH I Kota Ternate Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/ Ganjil


Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Toleransi dan menghargai perbedaan
Sub Materi Pokok : Arti perkata dan makna Q.S. al-Hujurāt/49: 13

1. 1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Menyusun arti perkata Q.S. al-Hujurāt/49: 13 menjadi terjemah secara utuh yang dibagikan oleh guru via
https://web.whatsapp.com
 Menghafalkan Q.S. al-Hujurāt/49: 13
 Merumuskan, mengoreksi, dan memperbaiki hasil penterjemahan Q.S. al-Hujurāt/49: 13.
 Mengidentifikasi dan mengklasifikasi tanda waqaf dalam Q.S. al-Hujurāt/49: 13.
 Membaca q.s. al-hujurat/49: 13 dengan tartil
 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurāt/49: 13.
 Menyajikan paparan hasil pencarian tanda waqaf dalam Q.S. al-Hujurāt/49: 13.
 Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi maknaQ.S. al-Hujurāt/49: 13.
 Menanggapi paparan maknaQ.S. al-Hujurāt/49: 13.

1,1 Media Pembelajaran


Media Alat dan Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 Al Quran dan Al Hadist
 https://web.whatsapp.com

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin dan mengingatkan siswa untuk tetap mamatuhi protokol kesehatan masa pandemi covid-19
selama KBM.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Model Pmbelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara
Orientasi peserta didik
kepada masalah
melihat, mengamati, membaca, menyimak dan mendengar pada Arti perkata dan makna
Q.S. al-Hujurāt/49: 13
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Mengorganisasikan
peserta didik Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Arti perkata dan makna Q.S. al-
Hujurāt/49: 13

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
Membimbing
penyelidikan individu
diidentifikasi melalui kegiatanMempresentasikanArti perkata dan makna Q.S. al-
dan kelompok Hujurāt/49: 13

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat padabuku pegangan peserta didik atau pada
Mengembangkan dan lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
menyajikan hasil karya terhadap materi pelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Arti perkata dan makna Q.S. al-Hujurāt/49: 13
Creativity
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salam penutup, doa
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Ternate, Juli 2020


Kepala SMP Muhamadiyah I Kota Ternate Guru Mata Pelajaran,

SAIFUL HASAN, S.Ag.M.Pd.I. MASITA ABBAS, S.Ag


NIP 197306112000081001 NIP 197703272006042013
Soal-Soal Tes Tertulis
Petunjuk : Jawablah pertanyaan – Pertanyaan dibawah ini dengan benar !

No Daftar Pertanyaan Keterangan

1 Jelaskan pengertian Toleransi dengan benar

2 Menyebutkan QS yang berhubungan dengan toleransi

3 Menyebutkan hadits tentang toleransi

4 Menyebutkan Toleransi tentang keyakinan beragama yang


terdapat pada surah Al-kafiruun

Kunci Jawaban :

No No Soal Kunci jawaban Skor


1 Soal no 1 Toleransi adalah sikap menghargai dan menghormati perbedaan
antar sesama manusia
2 Soal no 2 Qs Al-Hujaraan ayat 11
3 Soal no 3 ‫ؤمن‬BB‫لم الم‬BB‫ه وس‬BB‫لى هللا علي‬BB‫ول هللا ص‬BB‫ال رس‬BB‫ال ق‬BB‫ه ق‬BB‫عن ابى موسى االسعري رضى هللا عن‬
‫للمؤمن كلبنيان يسذ بعضه بغضا‬
‫رواه الترمذي‬
4 Soal no 4 Toleransi beragama terdapat pada QS al-Kafiruun ayat 1 - 6

Total skor perolehan


Nilai = X 100
Total skor maksimal

Soal Latihan PAI Tentang Toleransi Kelas 9 SMP/MTS K 13

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat !
1. Arti tasamuh adalah . . . .
a. Mencurigai b. Membiarkan c. Waspada d. Toleransi
2. Allah Swt. menciptakan manusia berbeda satu dengan yang lain. Perbedaan tersebut dapat menjadi
kekuatan apabila . . . .
a. Bersatu dan bekerjasama
b. Mengabaikan persamaan
c. Bersatu demi kekuasaan
d. Bermusuhan
3. Berikut ini yang merupakan wujud sikap toleransi adalah . . . .
a. menghina dan menjelek-jelekkan ajaran agama lain.
b. Ikut merayakan hari besar keagamaan umat lain
c. Bergaul dengan semua teman tanpa membedakan agamanya
d. Tidak memberikan kesempatan untuk melaksanakan ibadah
4. Toleransi kepada nonmuslim dibolehkan dalam hal-hal berikut, kecuali . . . .
a. Ekonomi b. Ibadah c. Politik d. Sosial

5. Sebagai wujud toleransi kepada sesama muslim jika ada salah seorang anggota masyarakat muslim
mengalami kesulitan maka warga yang lain hendaknya . . . .
a. Membantunya b. Menegurnya c. Membiarkannya d. Membicarakan

6. Agama Islam adalah agama yang mengajarkan umatnya agar saling . . . .


a. Bekerja sama sekali-kali saja
b. Menghormati dan menghargai
c. Mempengaruhi dan menguasai
d. Menolong dengan mengharap upah

7. Jika ada kekerasan yang mengatasnamakan agama, maka kita sikap kita adalah . . . .
a. Mendukung perbuatan tersebut
b. Membiarkannya tumbuh
c. Menolak keras tapi tidak anarkhis
d. Membantu dengan memberi dana

8. Dengan menjunjung tinggi sikap menghargai perbedaan maka kehidupan masyarakat akan . . .
a. Adil dan seragam
b. Sama keyakinannya
c. Sama keinginannya
d. Damai dan sejahtera

9. Berikut ini toleransi yang benar adalah . . . .


a. Saling membantu dalam kesulitan
b. Ikut merayakan hari raya mereka
c. Menemani mereka saat beribadah
d. Mensalati jenazah non muslim

10. Sikap yang benar terhadap tetangga nonmuslim adalah . . . .


a. Membiarkannya agar bebas
b. Membuatkan tempat ibadah
c. Diperlakukan secara khusus
d. Menghormati dan menghargainya

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!


1. Jelaskan pengertian toleransi!
2. Jelaskan apa yang maksud “umat Islam bagaikan satu tubuh” !
3. Jelaskan bagaimana menerapkan toleransi kepada sesama muslim !
4. Jelaskan bagaimana menerapkan toleransi kepada non muslim !
5. Sebutkan dua contoh pelaksanaan toleransi di zaman Rasulullah Saw.
