RPP - Pemb. Pola Rok - PLP

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 1

F/851/WK1/7

12 Oktober 2020 1 dari 1

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Buduran


Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Pembuatan Pola Rok
Kompetensi Dasar : KD 3.5 Menganalisis prosedur pembuatan pola rok
KD 4.5 Membuat pola dasar rok sesuai desain
Alokasi Waktu : ...JP ( ... x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Direct Instruction peserta didik dapat
membuat pola rok sesuai desain dengan mengembangkan nilai karakter kreatif, kemandirian,
santun, ketelitian, dan rasa tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa sebelum pelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik;
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru memberi apersepsi tentang pola rok
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada sub pembuatan pola rok sesuai desain
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi membuat pola rok
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
 Guru memberikan stimulus dengan menampilkan gambar desain rok
 Peserta didik mengidentifikasi desain rok tersebut
 Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik
 Guru menampilkan tayangan video tentang cara membuat pola rok sesuai desain
 Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk membuat pola rok sesuai desain yang telah
disiapkan oleh guru
 Peserta didik membuat pola rok dengan didampingi oleh guru
 Peserta didik mengumpulkan hasil yang telah dikerjakan yang kemudian akan diperiksa
oleh guru
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi seluruh aktifitas pembelajaran yang
dilakukan dengan menanyakan hal-hal yang masih belum jelas
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pelajaran yang telah dilaksanakan;
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator dengan memberikan
tugas kepada peserta didik berupa mencari/membuat desain rok dan membuat polanya
 Berdoa bersama dan memberikan salam.

C. Penilaian
Teknik Penilaian : Bentuk Penilaian
a Penilaian Sikap : karakter kreatif, a Observasi : Lembar pengamatan
kemandirian, santun, ketelitian dan tanggung aktifitas peserta didik
jawab.
b Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis essay b Tes Tertulis : Essay
c Penilaian Keterampilan : Portofolio c Portofolio : Penilaian membuat pola
rok sesuai desain

Sidoarjo, Oktober 2020


Kepala SMK Negeri 1 Buduran Guru Mapel

Dra. Agustina, M.Pd Nama Guru


NIP. 19660817 199103 2 012 NIP. .................................
