Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas perawatan berkala 10.000 km pada kendaraan bermotor untuk siswa kelas XI TKRO SMK... dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan media WAG serta gnomio. Tujuannya agar siswa mampu menerapkan dan melaksanakan perawatan berkala sesuai SOP dan standar. Materi akan disampaikan secara terintegrasi dalam 4 pertemuan melalui kegiatan pendahul
0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
77 tayangan2 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas perawatan berkala 10.000 km pada kendaraan bermotor untuk siswa kelas XI TKRO SMK... dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan media WAG serta gnomio. Tujuannya agar siswa mampu menerapkan dan melaksanakan perawatan berkala sesuai SOP dan standar. Materi akan disampaikan secara terintegrasi dalam 4 pertemuan melalui kegiatan pendahul
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas perawatan berkala 10.000 km pada kendaraan bermotor untuk siswa kelas XI TKRO SMK... dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan media WAG serta gnomio. Tujuannya agar siswa mampu menerapkan dan melaksanakan perawatan berkala sesuai SOP dan standar. Materi akan disampaikan secara terintegrasi dalam 4 pertemuan melalui kegiatan pendahul
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas perawatan berkala 10.000 km pada kendaraan bermotor untuk siswa kelas XI TKRO SMK... dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan media WAG serta gnomio. Tujuannya agar siswa mampu menerapkan dan melaksanakan perawatan berkala sesuai SOP dan standar. Materi akan disampaikan secara terintegrasi dalam 4 pertemuan melalui kegiatan pendahul
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online dari Scribd
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2
KOP TUK SMK.........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK................................ Mata Pelajaran : Ekstra Kurikuler Kejuruan TKRO Kelas/ Semester : XI. TKRO / GANJIL Materi Pokok : PERAWATAN BERKLA 10.000 KM Alokasi waktu : 32 Jam Pembelajaran Pertemuan Ke : 1, 2,3 & 4 Kompetensi Dasar 3.1. Menerapkan Perawatan berkala 10.000KM sesuai SOP dan Standar DSO 4.1. Melaksanakan Perawatan berkala 10.000KM sesuai SOP dan Standar DSO A. Tujuan Pembelajaran Setelah KBM dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based learning (PBL ) dengan menggunankan media WAG dan gnomio, dan praktek individu dan kelompok peserta didik mampu Menerapkan dan Melaksanakan Perawatan berkala 10.000 KM sesuai SOP dan Standar DSO dengan benar dan penuh rasa ingin tahu. B. Kegiatan Pembelajaran ( Terintegrasi pada kegiatan Pertemuan 1 a/d 4 ) Kegiatan Pendahuluan 1. Ucapan salam dan berdoa memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran siswa penilaian sikap 2. Apersepsi materi/tema/kegiatan pembelajaran sesuai pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. 3. Motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Menerapkan dan Melaksanakan Perawatan berkala 10.000 KM sesuai SOP dan Standar DSO 4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh Kegiatan Inti Persiapan Alat HP/Laptop dan modem/kuota, tools and equitment Before Activity Persiapan Bahan materi, APD. SOP, Job Sheet, Reeport Sheet, Unit kendaraan Dengan memperhatikan kecerdasan majemuk peserta didik, guru memberikan stimulus melalui informasi audio, tayangan slide, video tentang manfaat dan kegunaan memiliki Literasi kompetensi Menerapkan dan Melaksanakan Perawatan berkala 10.000 KM sesuai SOP dan Standar DSO Guru memberikan kesempatan untuk bertanya sebanyak mungkin hal yang belum Critical Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan konseptual dan kontektual tentang Menerapkan dan Melaksanakan Perawatan berkala 10.000 KM sesuai SOP dan Standar DSO Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan dan praktek lingkup Collaboration materi Menerapkan dan Melaksanakan Perawatan berkala 10.000 KM sesuai SOP dan Standar DSO Peserta didik mempresentasikan SOP Menerapkan dan Melaksanakan Perawatan berkala Communication 10.000 KM sesuai SOP dan Standar DSO dengan media sedang digunakan (missal gnomio dan whatsapp grup), dan mengemukakan pendapat atas hasil presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait proses Menerapkan dan Melaksanakan Perawatan berkala 10.000 KM sesuai SOP dan Creativity Standar DSO. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami. Secara individu dengan menggunakan teknik pembelajaran praktek individu dan kelompok dengan bimbingan guru melalui pengintegrasian pembelajaran abad 21 (PPK, Literasi, On Job Training 4C, dan HOTS) dan demontrasi ( video dan Unjuk kerja ) pada Menerapkan dan Melaksanakan Perawatan berkala 10.000 KM sesuai SOP dan Standar DSO Kegiatan Penutup 1. Clean Area and materials 2. Berdoa mengakhiri Kegiatan. C. Assesment Penegtahuan : Memahami prinsip kerja, komponen dan SOP Menerapkan dan Melaksanakan Perawatan berkala 10.000 KM sesuai SOP dan Standar DSO dan kelengkapannya melalui WAG dan gnomio. Sikap : Penilaian sikap menggunakan teknik angket melalui gnomio, Keterampilan : Fortopolio yang dikumpulkan melalui WAG dan Luring dan On Job Training
Mengetahui . . . . . . . . . . . . . . . . . Juni 2020
Kepala SMK....................., Guru Mata Pelajaran,