RPP TDO KD 3.13 Memahami Dasar-Dasar Elektronika Sederhana

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SMKN 1 PURWOSARI
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif ( TDO )
Materi Pokok : Memahami dasar-dasar elektronika sederhana
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 JP ( 2 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI. 3 Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,


konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Kendaraan Ringan
otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
Pengetahuan,teknologi
budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga,sekolah,dunia kerja sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif,
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langs
A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

3.13 Memahami dasar-dasar elektronika  Menentukan pembuatan


sederhana rangkaian elektronika sederhana

 Melakukan penbuatan
4.13 Membuat rangkaian elektronika rangkaian elektronika
sederhana sederhana

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C.
 Siswa dapat Menentukan pembuatan rangkaian elektronika sederhana

 Siswa dapat Melakukan penbuatan rangkaian elektronika sederhana

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Rangkain Listrik Sederhana ( lampiran terpisah buku D-STEP )

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery & kontekstual
3. Metode Pembelajaran : Tutorial, Demonstrasi, Praktikum

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I ( 3 JP)
Tahap
No. Langkah-langkah Waktu
Pembelajaran
Apersepsi:
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami rangkaian listrik dan elektronika sederhana
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang
telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan 10
1. Pendahuluan
materi baru yang akan dipelajari menit
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
Hukum Ohm dan Hukum Kirchhoff
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik
2. Kegiatan Inti Mengamati: 70
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari menit
yang berkaitan dengan rangkaian listrik dan elektronika
sederhana
2. Guru memberikan penjelasan singkat pengukuran tegangan
listrik, arus listrik, dan hambatan listrik sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya secara disiplin, kreatif, dan tanggung
jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam
mengamati

Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk
bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang
untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
komponen dasar elektronika

Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
pengukuran tegangan listrik, arus listrik, dan hambatan listrik
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
dan mengerjakan Latihan dan Kegiatan di buku Teknologi
Dasar Otomotif X dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Teknologi
Dasar Otomotif X dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik
dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat
dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan

Menegosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis
rangkaian komponen dasar elektronika sesuai prosedur
dalam masalah sehari-hari
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
rangkaian seri, paralel, dan gabungan
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong
peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji
Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan
Kegiatan pembelajaran 40
3.
Penutup 5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan menit
pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang
telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau
sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Rencana Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


a. Sikap Selama pembelajaran
a. santun Observasi kinerja
b. jujur
c. percaya diri
d. proaktif
e. kerjasama
b. Pengetahuan Quiz; 45 menit
Uraian, terlampir berikut Tulis

c. Keterampilan Rubrik penilaian 45 menit


diskusi/ kerja
kelompok/ Presentasi

2. Instrumen Penilaian
a) Pengetahuan : Tes Uraian ( terlampir )
b) Keterampilan : Daftar Cek, skala penilaian
3. Rencana Remidial dan Pengayaan
Remidi: Terlampir berikut
Pengayaan: Terlampir berikut

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : papan tulis, LCD projector, Notebook, bahan tayang
Alat : alat tulis, peralatan & perlengkapan Keselamatan Kerja bengkel
Bahan : kertas, Alat Keselamatan Kerja di bengkel
Sumber Belajar :
 D-Step
 Daihatsu Technician
 Buku Repair Manual kendaraan

I. Buku lain yang relevan


Lembar Kerja Peserta Didik: Terlampir

Mengetahui, Purwosari, 02 Januari 2020


Ka. Komli TKRO Guru Mapelajaran

ANDRI PURWANTONO,SP.d DJOKO SURYONO,SP.d


NIP. NIP. 19711101 200801 1 015
