RPP Pemrograman, Mikroprosesor, Dan Mikrokontroler K13 TA 2020-2021

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif 6 Ayah


Bidang Keahlian : Teknologi Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Pemrograman, Mikroprosesor, dan Mikrokontroler
Kelas/Semester : XI TAV/I
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Pertemuan Ke :3
Alokasi Waktu : 8 x 45

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pemrograman, Mikroprosesor, dan Mikrokontroler teknologi rekayasa pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) :
a. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Pemrograman, Mikroprosesor, dan Mikrokontroler teknologi rekayasa.
b. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
c. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
d. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar
3.7 Memahami Pemrograman dengan mikrokontroller
4.7 Membuat program dengan mikrokontroller
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran menerapkan mikrokontroler
2. Bekerjasama dalam kelompok.
3. Menjelaskan mikrokontroler Atmega 8535/16/32
4. Membuat dan memahami program input push button dan output kendali led
5. Merangkai antar muka input push button dan output led
6. Mengakses perangkat input push button
7. Mengendalikan perangkat output led
8. Menerapkan mikrokontroler Atmega8535/16/32 untuk krndali output led
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:
1. Memahami dan menjelaskan periperal led
2. Memahami dan menjelaskan pengalamatan (I/O) mikrokontroler Atmega8535/16/32
untuk
kendali led.
3. Memahami dan Membuat program (I/O) untuk kendali led.
4. Merangkai antar muka mikrokontroler Atmega8535/16/32 untuk kendali led
5. Mengakses input push button dan output led
C. Materi Ajar

1. Fungsi dan cara kerja periperal output led.


2. Program kendali led.
3. Pengalamatan port I/O mikrokontroler Atmega8535/16/32.
4. Aplikasi kontrol elektronik deretan LED.

D. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning.
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui berbagai tahapan seperti
pendahuluan, inti, dan penutup seperti berikut:
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pra-pembelajaran 60 menit
Apresiasi
1. Guru membuka proses pembelajaran dengan berdoa lalu
mengabsen siswa. (Religius)
2. Guru mengabsen dengan disisipi menanyakan kabar
siswa.
3. Guru mengkondisikan siswa siap untuk
belajar. PRETEST Motivasi
1. Guru memberikan motivasi pentingnya
belajar mengenai teknik mikrokontroler.
2. Guru memberikan contoh nyata
aplikasi teknik mikrokontroler di kehidupan sehari-
hari.

Inti Eksplorasi 290 menit


1. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran serta aspek-
aspek yang akan dinilai.
2. Guru mengelompokkan siswa sebanyak 2 anak per kelompok.
3. Guru membagikan Jobsheet dan memberikan arahan kepada
siswa tentang isi Jobsheet.
Elaborasi
Tahap-1 : Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
1. Guru memberikan contoh permasalahan nyata terkait
mikrokontroler.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam
pemecahan masalah
3. Selanjutnya guru mengarahkan siswa terhadap permasalahan
yang akan mereka selesaikan.

Tahap-2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1. Guru dan siswa membuat kesepakatan mengenai peraturan
menyeleaikan permasalahan. Peraturan tersebut berupa
pemberian masalah, waktu penyelesaian masalah, tata cara
mengerjakan masalah. Dan penyampaian hasil penyelesaian
masalah kepada guru.
2. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah yang sudah di orientasikan sebelumnya
3. Guru menjelaskan teori, cara kerja, dan fungsi masing
masing alat dan bahan praktek.
Tahap-3 : Membimbing penyelidikan individual atau
kelompok
1. Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang untuk
menyelesaikan masalah.
2. Guru memotivasi siswa melakukan
eksperimen terkait masalah yang didapat
3. Guru memonitoring aktivitas siswa
selama mengerjakan permasalahan, apakah
sesuai dengan jobsheet atau tidak.
menjelaskan hasil karya per kelompok
3. Guru memberikan pemahaman yang sudah dicapai siswa.

Tahap-4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Guru membantu peserta didik untuk berbagi tugas antara
anggota kelompok dalam menyampaikan hasil karya.
(Gotong Royong)
2. Guru meminta peserta didik menjelaskan hasil karya per
kelompok.
3. Guru memberikan pemahaman yang sudah dicapai siswa.

Tahap-5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
1. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas dan
hasil proyek yang sudah dikerjakan. Proses refleksi
dilakukan secara berkelompok. Siswa diminta
mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama
penyelesaian permasalahan.
2. Guru dan siswa berdiskusi untuk memperbaiki kinerja
selama proses pembelajaran.
(Komunikatif)

Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil 10 menit


temuan barunya.
2. Guru menyampaikan pokok materi yang akan
disampaikan pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
F. Sumber Belajar

1. Jobsheet
2. Modul Praktikum Mikroprosesor dan Mikrokontroler
3. Internet (www.mikroavr.com, www.avrfreaks.net, www.hackster.io)

G. Alat dan Bahan


1. Komputer terinstal Proteus, CV AVR, dan ProgISP
3. LCD Proyektor
4. Alat tulis
5. Minimum System, Atmega8535/16/32, LED, tombol, kabel

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : lisan dan tertulis (penilaian kognitif), penilaian kinerja
2. Pedoman Penilaian : (skor benar/skor total) x 100, siswa di bawah KKM diberi
penjelasan ulang

Mengetahui Ayah, Juli 2020


Kepala SMK Ma’arif 6 Ayah Guru Mata Pelajaran

Ahm. Syahidin, S.Pd.I.


Imam Sudrajat, M.Pd.
