RPP Gambar Teknik Dan Kerja Bengkel

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH KABUPATEN MALANG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Kepanjen


Mata Pelajaran : Kerja Bengkel dan Gambar Teknik
Kelas / Semester : X/I
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit (1 Pertemuan)
Mata Pelajaran : Kerja Bengkel dan Gambar Teknik
Mtaeri Pokok : Ukuran kertas dan peralatan gambar teknik
Tahun Ajaran : 2017/2018

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

B. KOMPETENSI DASAR
3.13. Menerapkan ukuran kertas dan peralatan gambar teknik.
4.13. Menggunakan ukuran kertas gambar dan peralatan gambar teknik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.13.1 Menjelaskan macam-macam peralatan gambar teknik
3.13.2 Menjelaskan fungsi dari peralatan gambar teknik
4.13.2 Menggunakan peralatan gambar tenik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menempuh kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan macam-macam peralatan gambar teknik.
2. Menjelaskan fungsi daei peralatan gambar teknik.
3. Menggunakan peralatan gambar teknik.

E. MATERI AJAR ( terlampir )


1. Macam-macam peralatan gambar teknik
2. Fungsi peralatan gambar teknik.
3. Penggunaan peralatan gambar teknik

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)
2. Pendekatan : Scientific Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi
dan penugasan
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Peserta didik waktu
Pendahuluan (10 menit)
Guru memasuki ruang
 Salam kelas  Peserta didik menjawab 1 menit
 Guru mengucapakan salam guru dengan
salam sebagai pembuka kompak
pelajaran
 Doa  Guru menunjuk ketua  Peserta didik berdo’a 1 menit
kelas untuk memimpin menurut agama dan
do’a kepercayaannya
masing-masing.
 Kehadiran  Guru mengecek  Peserta didik menjawab 1 menit
kehadiran peserta didik presensi dari guru
dengan memanggil dengan mengacungkan
satu-persatu nama tangan dan menjawab
siswa sesuai nomor “Hadir Bu”
urut yang ada di
absensi
 Apersepsi dan  Guru memberi  Peserta didik 3 menit
Motivasi gambaran tentang memperhatikan dan
materi yang akan termotivasi dengan
dipelajari dan gambaran materi yang
menunjukkan diberikan oleh guru
pentingnya materi dengan memberikan
dalam kehidupan respon yang baik dan
sehari-hari dan untuk berusaha memahami
masa depan peserta penyampaian guru
didik dengan gaya
dialog
 Guru memberikan  Peserta didik 2 menit
motivasi berkaitan memperhatikan dengan
dengan materi seksama.
pembelajaran.
 Guru membimbing dan  Peserta didik 2 menit
memahamkan tujuan memahami tujuan
pembelajaran dengan pembelajaran dengan
melontarkan menjawab pertanyan
pertanyaan-pertanyaan dari guru dan secara
agar anak-anak aktif proaktif mereka
untuk menentukan menyebutkan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran sesuai
dengan pemahaman.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

Kegiatan Inti (115 menit)


 Pemahaman  Guru menayangkan  Peserta didik melihat / 15 menit
awal power point presentasi/ memperhatikan yang
video sebagai ditayangkan oleh guru
pemahaman awal dengan tanggungjawab
materi yang akan dan kreatif sebagai
dipelajari pemahaman awal
materi yang akan
dipelajari
 Pembentukan  Guru membagi peserta  Peserta didik 5 menit
kelompok didik menjadi beberapa berkumpul dan
kelompok @ 4 orang, berkerjasama sesuai
sesuai dengan dengan kelompok
karakteristik siswa dengan tanggungjawab
untuk mendiskusikan dan mencatat tugas
tugas yang diberikan yang diberikan guru
oleh guru. untuk didiskusikan
 Pelaksanaan  Guru meminta setiap  Peserta didik berdiskusi 35 menit
Diskusi kelompok untuk kelompok dengan
bekerjasama dengan bekerjasama, penuh
penuh tanggung jawab tanggung jawab, dan
dan toleran mengenai : toleran mengenai:
1. Macam-macam 1. Macam-macam
peralatan gambar peralatan gambar
teknik teknik
2. Fungsi dari 2. Fungsi dari
peralatan gambar peralatan gambar
teknik teknik
 Selama diskusi  Peserta didik bertanya
berlangsung, guru dengan santun kepada
membimbing dan guru apabila
memantau jalannya mengalami kesulitan
diskusi masing-masing selama proses diskusi
kelompok dan berlangsung
mengarahkan
kelompok yang
mengalami kesulitan
 Guru menulis di papan  Peserta didik membuat
tulis sistematika laporan hasil diskusi
penyusunan laporan sebagai tugas
hasil diskusi sebagai kelompok sesuai
acuan peserta didik sistematika penyusunan
dalam membuat laporan yang
laporan ditentukan oleh guru
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

 Menyajikan  Guru mengecek hasil  Peserta didik 20 menit


hasil diskusi yang dilakukan menunjukkan hasil
praktikum oleh masing-masing diskusinya kepada guru
dan hasil peserta didik dan dengan tanggung jawab
diskusi memberikan reward
untuk peserta didik
yang sukses dalam
melakukan praktikum
 Guru menunjuk  Kelompok yang
beberapa kelompok ditunjuk oleh guru,
untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan diskusinya di depan
hasil diskusinya di kelas dengan penuh
depan kelas tanggung jawab

 Guru memberikan  Peserta didik yang lain


kesempatan pada proaktif menanggapi
peserta didik lain untuk presentasi dari peserta
menanggapi didik yang maju di
prensentasi dari peserta depan kelas secara
didik yang maju di sopan
depan kelas

Penutup (10 menit)


 Refleksi  Guru mengajak para  Peserta didik menjawab 5 menit
peserta didik untuk dan mengajukan
merefleksi belajarnya: pertanyaan kepada guru
apa yang sulit dengan santun
dipelajari, masalah apa
yang dirasakan,
bagaimana kesuksesan
dan/atau kegagalan
dalam pekerjaannya.

 Tindak lanjut  Guru memberikan  Peserta didik yang 2 menit


tugas rumah untuk kurang memahami
peserta didik yang materi mencatat tugas
kurang memahami rumah yang diberikan
materi dan memberikan oleh guru dan peserta
pengayaan untuk didik yang sudah
peserta didik yang memahami materi
sudah memahami mencatat pengayaan
materi yang diberikan oleh
guru
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

 Guru memberitahukan  Peserta didik 2 menit


kepada peserta didik memperhatikan dan
tentang materi yang memberi tanda pada
akan dipelajari pada buku referensi mereka
pertemuan selanjutnya tentang materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

 Doa  Guru mengakhiri  Peserta didik berdoa 1 menit


(Mengakhiri pelajaran dengan menurut agama dan
Pelajaran) menunjuk ketua kelas kepercayaannya
untuk memimpin doa masing-masing

H. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat
Laptop, Lembar Kerja, perlengkapan gambar teknik
2. Media
Power point, papan tulis, dan LCD Proyektor
3. Sumber Pembelajaran
Modul “Menggambar Teknik Elektronika”
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

I. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Kerjasama
2. Tanggungjawab
3. Kreativitas Proses
Lembar Penilaian
4. Kejujuran Pengamatan Diskusi
Pengamatan Sikap
5. Kecermatan
6. Santun
7. Proaktif
8. Persiapan
9. Proses
praktikum
Proses Lembar Penilaian
menggambar Unjuk kerja
Praktikum Pengamatan Keterampilan
teknik
10. Hasil gambar
teknik
11. KD
“Menerapkan
Setelah Penilaian
ukuran kertas Tes Tulis Essay
Praktikum Kognitif
dan peralatan
gambar teknik.”

1. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
Indikator Skor
Kecermatan
Kreativitas
Kerjasama

Kejujuran
Tanggung

No Nama Siswa
Proaktif
Santun
jawab

1
2
3
4
5
6
7
8
9
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
31
32
33
34
35

Malang, 13 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kepanjen Guru Mata pelajaran SMKN1
Kepanjen

( ) ( )

NIP. NIP.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

Indikator Penilaian Sikap:


Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok.
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.
d. Rela berkorban untuk teman lain.
Tanggungjawab
a. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
c. Mengembalikan barang yang dipinjam.
d. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.
Kreativitas
a. Dapat menyatakan pendapat dengan jelas (ideational fluency)
b. Dapat menemukan ide baru yang belum dijelaskan guru (originality)
c. Mengenali masalah yang perlu dipecahkan dan tahu bagaimana memecahkannya
(critical thinking)
d. Mempunyai rasa seni dalam memecahkan masalah (aesthetics)
Kejujuran
a. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
b. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugasTidak melakukan
kegiatan yang tidak diminta.
c. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.
d. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Kecermatan
a. Mengerjakan tugas dengan teliti.
b. Berhati-hati dalam menggunakan peralatan.
c. Memperhatikan keselamatan diri
d. Memperhatikan keselamatan lingkungan
Santun
a. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya).
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

b. Menggunakan ungkapan yang tepat .


c. Menghargai guru dan sesama teman sekelas.
d. Tidak menciptakan kegaduhan saat proses pembelajaran berlangsung.
Proaktif
a. Berinisiatif dalam bertindak
b. Mampu menggunakan kesempatan
c. Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)
d. Bertindak dengan penuh tanggung jawab.

Nilai Akhir = x 100

Keterangan Penilaian :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

2. Penilaian Kognitif
Soal Essay
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan teliti dan benar!
1. Sebutkan jenis kertas yang anda ketahui!
2. Sebutkan macam-macam peralatan gambar teknik!
3. Sebutkan fungsi dari masing-masing peralatan tersebut!
4. Sebutkan ukuran standar kertas yang anda ketahui
5. Jelaskan 3 standar jenis ukuran kertas standar internasional (ISO)!

Kunci Jawaban Dan Rubrik Penilaian


Uraian
No. Jawaban Sko
Soa r
l
1. Jawaban benar dan lengkap 5
1. Kertas padalarang
2. Kertas manila
3. Kertas strimin
4. Kertas roti
5. Kertas kalki
Menyebutkan 4-5 jawaban benar dan urut 5
Menyebutkan 3-4 jawaban benar dan urut 3
Menyebutkan 1-2 jawaban benar dan urut 2
Jawaban salah 1
2 Jawaban benar dan lengkap 5
1. Meja gambar
2. Pensil gambar
3. Penghapus
4. Penggaris segitiga
5. Rapido
6. Jangka
7. Mal dan sablon
Menyebutkan 5-7 jawaban benar 5
Menyebutkan 3-4 jawaban benar 3
Menyebutkan 1-2 jawaban benar 2
Jawaban salah 1
3 Jawaban benar dan lengkap 5
1. Meja gambar, bidang yang diatur kemiringannya untuk landasan dalam
mengambar
2. Pensil gambar, untuk menulis dan menggambar baik kwalitetnya
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

maupun kerasnya.
3. Penghapus, untuk menghapus gambar dari pensil
4. Penggaris segitiga, untuk menarik garis tegak, miring, ataupun sejajar.
5. Rapido,digunakan dalam mendesain gambar arsitektur bangunan sipil.
6. Jangka, digunakan untuk membuat gambar lingkaran, elips, ataupun
busur lingkaran.
7. Mal dan sablon, untuk memudahkan dan mempercepat proses
pengerjaan dalam membuat gambar.
Menyebutkan 5-7 jawaban benar dan urut 5
Menyebutkan 3-4 jawaban benar dan urut 3
Menyebutkan 1-2 jawaban benar dan urut 2
Jawaban salah 1
4 Contoh jawaban benar dan lengkap 5

Menyebutkan 4-6 secara benar 5


Menyebutkan 1-3 secara benar 2
Jawaban salah 1
5 Contoh jawaban benar dan lengkap
1. Standar kertas type A, biasa digunakan untuk percetakan dan juga
merupakan perlengkapan kantor
2. Standar kertas type B, biasa digunakan untuk poster ataupun lukisan
dinding.
3. Standar kertas type C, digunakan untuk amplop, kartu pos dan map.
Menyebutkan 3 jawaban secara benar dan lengkap 5
Menyebutkan 2 jawaban secara benar 3
Jawaban salah 1

Skor Perolehan
Nilai Uraian = X 100
Skor Maksimal
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

3. Penilaian Keterampilan
Komponen/Sub komponen
No Penilaian Indikator

1 2 3
I Persiapan Kerja

Keselamatan Kerja  keselamatan kerja memenuhi 6


Kriteria: standar K3
Memakai:  keselamatan kerja kurang 3
 Memakai pakaian kerja memenuhi standar K3
 Menggunakan peralatan sesuai  keselamatan kerja tidak 0
dengan SOP memenuhi standar K3
 Menyimpan peralatan setelah
digunakan

Persiapan Peralatan  Persiapan Peralatan 6


Kriteria: memenuhi standar
 Menyiapkan alat gambar  Persiapan Peralatan kurang 3
memenuhi standar
 Persiapan Peralatan tidak 0
memenuhi standar
Skor Komponen : 12

II Proses
Proses menggambar teknik  Mampu menggunakan
menggunakan peralatan gambar peralatan gambar teknik
Kriteria:  Kurang mampu dalam 8
 Menggunakan peralatan menggunakan peralatan
gambar Teknik sesuai dengan gambar teknik 4
SOP  Tidak dapat menggunakan
peralatan gambar teknik 0
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

Komponen/Sub komponen
No Penilaian Indikator

1 2 3
Skor Komponen : 8

III Hasil Kerja


Gambar rangkaian elektronika  Rapi, bersih dan sesuai 4
Kriteria: denganstandar normalisasi
- Kerapian  Kurang rapi, bersih dan
- Kebersihan kurang sesuai dengan standar 2
- Normalisasi ukuran normalisasi
 Tidak rapi, gambar kotor dan 0
tidak sesuai dengan standar
normalisasi
Skor Komponen : 4
IV Waktu
Waktu penyelesaian poster K3  Selesai lebih cepat 4
Kriteria:  Selesai tepat waktu 3
 Ketepatan  Selesai kurang tepat waktu 1

 Tidak mampu menyelesaikan 0

Skor Komponen : 4

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor
terendah dari sub komponen penilaian.
PEMERINTAH KABUPATEN MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEPANJEN
Jl. Raya Kedungpedaringan Telp. 0341-395777 Fax. 0341-394776 Kepanjen
Kode Pos 65163 Email : [email protected] Web : smkn1kepanjen.sch.id

Perhitungan nilai praktik (NP) :


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai
Praktik
(NP)
Persiapan Hasil ∑ NK
Proses Waktu
Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Bobot (%) 20% 50% 15% 15%
Skor Komponen

NK

Keterangan:
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu)
disesuaikan dengan karakter program keahlian.

Perolehan Skor
Nilai Psikomotorik = -------------------------- x 60%
Skor Maksimal

Malang, 13 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kepanjen Guru Mata pelajaran SMKN1
Kepanjen

( ) ( )

NIP. NIP.
