RPP PBO XI 3.1 (Daring)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMROGRAMAN BERORIENTASI OBJEK


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui pendekatan saintifik menggunakan model Discovery
learning, metode diskusi, penugasan terstruktur, dan demostrasi peserta didik dapat :
1. Menerangkan konsep paradigma pemrograman berorientasi objek
2. Membedakan pemrograman procedural dan pemrograman berorientasi obyek
3. Menjabarkan instalasi perangkat lunak pemrograman berorientasi obyek
4. Menunjukkan paradigma pemrograman berorientasi obyek
5. Menunjukkan perbandingan pemrograman procedural dan pemrograman berorientasi
obyek
6. Mengoperasikan instalasi perangkat lunak pemrograman berorientasi obyek
dengan media pembelajaran daring (Google Class Room dan Youtube), alat : Smarphone dan
Laptop, dan bahan : Modul, Video Audio, dan Job Sheet.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran, mengecek
kehadiran siswa dengan google form, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan kemampuan
proses serta manfaat bagi karir peserta didik
2. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan slide materi audio video
SMKN 1 NEGARA tentang konsep pemrograman berorientasi objek serta membedakan dengan pemrograman
procedural yang telah disiapkan Guru di GCR dan referensi sumber belajar lain.
3. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
KOMPETENSI
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
KEAHLIAN
informasi, dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep pemrograman
Rekayasa Perangkat
berorientasi objek).
Lunak
4. Membimbing peserta didik merangkum, menarik kesimpulan, menyampaikan ringkas materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, dan mengakhiri pertemuan dengan doa
KELAS/SEMESTER
bersama.
XI RPL / Ganjil
Pertemuan 2
ALOKASI WAKTU 1. Mengucapkan salam pembuka, doa bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik.
2 x Pertemuan 2. Peserta didik membaca/mempelajari modul, mengamati tayangan video di youtube tentang
(8 x 45 menit) langkah-langkah installasi perangkat lunak berorientasi objek yang telah ditempatkan
Guru di GCR dan referensi sumber belajar lain.
3. Guru membuka diskusi/forum, membimbing dan melakukan penilaian proses. Peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran (menggali pertanyaan, mengumpulkan informasi, verifikasi
SIKAP informasi, dan mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang installasi perangkat lunak
berorientasi objek).
Bersyukur terhadap apa 4. Peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi yang dipelajari dan mengikuti Post Test.
yang ada di lingkungan 5. Refleksi dan konfirmasi hasil belajar dan mengakhiri pertemuan dengan doa bersama.
sekitar.
PENILAIAN
Kerjasama dalam
mengamati obyek.
Jujur dan disiplin SIKAP
Bertanggung jawab Penilaian Sikap : observasi/pengamatan selama pembelajaran

PENGETAHUAN
REFLEKSI DAN Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Post Test) dan Penugasan media GCR
KONFIRMASI
KETERAMPILAN
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (Job Sheet) media GCR
Refleksi pencapaian
peserta didik atau Mengetahui : Negara, 13 Juli 2020
formatif asesmen, Kepala SMKN 1 Negara Guru Mata Pelajaran,
refleksi guru untuk
mengetahui
ketercapaian proses
pembelajaran dan
perbaikan I Putu Wardana,S.Pd I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom
Pembina Tk. I NIP. 19830313 201001 1 029
NIP. 196611221990031004
