RPP Workshop Equipment
RPP Workshop Equipment
RPP Workshop Equipment
A. Kompetensi Inti
KI(3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mendiagnosis pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI(4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Menampilkan
kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan
kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas
membimbing orang lain.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1) Mengetahui fungsi dari Workshop Equipment
2) Menyebutkan jenis-jenis Workshop Equipment
3) Menjelaskan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment
4) Mengoperasikan macam macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP
5) Memelihara macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
(PDTO) untuk materi pokok Workshop Equipment yang materi pembelajarannya
tentang:
1) Fungsi dari Workshop Equipment
2) Identifikasi jenis-jenis Workshop Equipment
3) Penjelasan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment
4) Pengoperasian macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP
5) Pemeliharaan macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP
(Semua materi pelajaran terlampir)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke - 5
Alokasi
Sintak model KEGIATAN BELAJAR
NO waktu
pembelajaran
GURU PESERTA DIDIK menit
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka dan memulai Berdo’a dan menjawab 10’
pembelajaran dengan salam dan salam.
berdo’a.
Apersepsi
Menyampaikan tujuan dan Memperhatikan arahan dan
kompetensi yang harus dikuasai penyampaian materi dari
para peserta didik. guru.
Orientasi Kegiatan Inti Mengamati
b. peserta didik Guru menampilkan tayangan Mengamati tayangan yang 205’
pada masalah atau simulasi macam-macam ditampilkan oleh guru.
alat-alat tangan Berdikusi dengan
kelompoknya
Menanya
Menggorganisa Guru menggali pertanyaan Mengajukan pertanyaan
si peserta didik dengan tentang tayangan terkait tayangan atau
macam-macam alat-alat tangan simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan alat-
alat tangan
Guru menanggapi pendapat Siswa mulai
siswa. menyampaikan pendapat
dan mengutarakan alasan-
Alokasi
Sintak model KEGIATAN BELAJAR
NO waktu
pembelajaran
GURU PESERTA DIDIK menit
alasannya.
Membimbing Guru menugaskan siswa pada Mengeksplorasi
penyelidikan masing-masing kelompok Siswa membaca buku
kelompok perihal macam-macam tentang Workshop
Workshop Equipment dan Equipment
fungsinya. Siswa melakukan diskusi
Mengasosiasi kelompok
Siswa menulis atau
menyebutkan macam-
macam peralatan tangan
Membuat perbandingan
kelebihan jenis-jenis alat
Mengembangk tangan
an dan Guru berkeliling ke masing- Mengasosiasi
menyajikan masing kelompok guna Siswa membuat laporan
hasil karya memantau pekerjaan siswa hasil diskusi kelompok dan
Guru memberi arahan/ masukan mendesain sesuai
pada masing-masing kelompok arahan/masukan dari guru
baik dari isi maupun desain
hasil diskusi/ presentasi yang
akan dipaparkan
Mengkomunikasikan
Menganalisa Guru menunjuk siswa dari Siswa mempresentasikan
dan masing-masing kelompok hasil diskusi kelompoknya.
mengevaluasi untuk mempresentasikan hasil Membuat kesimpulan
proses diskusi kelompoknya Siswa lain memberikan
pemecahan Guru memberikan kesempatan tanggapan terhadap
masalah bagi kelompok lain untuk presentasi kelompok yang
menyampaikan pendapat/ tampil.
sanggahan/ pertanyaan pada
kelompok yang presentasi. Mengkomunikasikan
Menerapkan penggunaan
peralatan sesuai dengan
SOP
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan soal latihan Siswa mengerjakan soal 10’
Guru merefleksi tentang latihan
fungsi dan cara kerja Siswa merefleksi tentang
Workshop Equipment bersama fungsi cara kerja Workshop
– sama siswa Equipment bersama – sama
Guru menyampaikan materi dengan guru
untuk pertemuan selanjutnya Siswa memperhatikan
materi yang disampaikan
Mengakhiri pembelajaran guru untuk pertemuan
dengan salam dan berdo’a. berikutnya.
Berdo’a dan menjawab
salam.
Pertemuan Ke - 6
Alokasi
Sintak model KEGIATAN BELAJAR
NO waktu
pembelajaran
GURU PESERTA DIDIK menit
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka dan memulai Berdo’a dan menjawab 10’
pembelajaran dengan salam dan salam.
berdo’a.
Apersepsi
Menyampaikan tujuan dan Memperhatikan arahan dan
kompetensi yang harus dikuasai penyampaian materi dari
para peserta didik. guru.
Orientasi Kegiatan Inti Mengamati
b. peserta didik Guru menampilkan tayangan Mengamati tayangan yang 205’
pada masalah atau simulasi macam-macam ditampilkan oleh guru.
alat-alat tangan Berdikusi dengan
kelompoknya
Menanya
Menggorganisa Guru menggali pertanyaan Mengajukan pertanyaan
si peserta didik dengan tentang tayangan terkait tayangan atau
penggunaan alat-alat tangan simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan alat-
alat tangan
Guru menanggapi pendapat Siswa mulai
siswa. menyampaikan pendapat
dan mengutarakan alasan-
alasannya.
Membimbing Mengeksplorasi
penyelidikan Guru menugaskan siswa pada Siswa mengambil macam-
kelompok masing-masing kelompok macam Workshop
perihal penggunaan macam- Equipment
macam Workshop Equipment Siswa melakukan diskusi
dan fungsinya. kelompok tentang cara
Mengasosiasi penggunaan Workshop
Equipment
H. Penilaian Pembelajaran
Teknik dan Instrumen Penilaian, meliputi:
a) Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
Penugasan
b) Penilaian Ketrampilan :
Tes praktik/ unjuk kerja
Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
1. Fungsi dari Mengetahui Siswa mampu Tes tertulis Apakah fungsi dari
Workshop fungsi dari mengetahui fungsi Workshop Equipment?
Equipment Workshop dari Workshop
Equipment Equipment
2. Identifikasi Menyebutkan Siswa dapat Tes tertulis Sebutkan nama-nama
jenis-jenis jenis-jenis menyebutkan jenis- Workshop Equipment?
Workshop Workshop jenis Workshop
Equipment Equipment Equipment
3. Penjelasan Menjelaskan Siswa dapat Tes tertulis Jelaskan perbedaan jenis-
fungsi dari fungsi dari menjelaskan fungsi jenis Workshop Equipment
jenis-jenis jenis-jenis dari jenis-jenis berdasarkan fungsinya.
Workshop Workshop Workshop
Equipment Equipment Equipment
Soal Pengetahuan :
No Soal
1 Apakah pengertian dari Workshop Equipment?
2 Jelaskan nama-nama Workshop Equipment seperti gambar di bawah ini!
5
LEMBAR PENILAIAN
UJIAN PRAKTIK KEJURUAN
Nomor Peserta :
Nama Peserta :
Pencapaian Kompetensi
Skor
No Komponen/Sub komponen Penilaian Ya
Max Tidak
71 - 80 81-90 91-100
I Persiapan Kerja 100
1.1.Pengecekan kelengkapan peralatan
1.2.Pengecekan spesifikasi peralatan
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja) 100
2.1 Penggunaan Dongkrak dan
Jackstand
2.2.1 Memasang Dongkrak pada Casis
2.2.2 Mengangkat kendaraan
2.2.3 Memasang Jack Stand
2.2.4 Menurunkan kendaraan
Skor Komponen :
III Hasil Kerja 100
3.1 Ketepatan penggunaan alat
3.2 Kinerja Sistem Rem
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja 100
4.1 Penggunaan alat
4.2 Keselamatan kerja
4.3 Kedisiplinan
4.4 Kejujuran
4.5 Ketelitian
4.6 Tanggung jawab
4.7 Inisiatif
Skor Komponen :
V Waktu 100
5.1 Waktu penyelesaian
Skor Komponen :
Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari
sub komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP):
Nilai Praktik
Persentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)
Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot
NK
Keterangan:
Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal
Penilai 1/ Penilai 2 *)
1.2 Pengecekan spesifikasi peralatan Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai 91-100
kebutuhan ujian praktek
Alat dipersiapkan kurang lengkap, tetapi 81-90
sesuai kebutuhan ujian praktek
Alat dipersiapkan kurang lengkap, kurang 71-80
sesuai kebutuhan ujian praktik
Alat tidak dipersiapkan Tidak
3.2 Unjuk kerja menggunakan jack Penggunaan jack stand memenuhi tiga 91-100
stand aspek penilaian
Aspek penilaian : Penggunaan jack stand memenuhi dua 81-90
a. Langkah sesuai SOP aspek penilaian
b. Hasil pemeriksaan Penggunaan jack stand memenuhi satu 71-80
diketahui aspek penilaian
c. Analisa tepat Tidak dapat menggunakan jack stand Tidak
No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor
1 2 3 4
IV Sikap Kerja
4.1 Persiapan Kerja Persiapan kerja dilaksanakan dan 91-100
Aspek penilaian : memenuhi tiga aspek penilaian
a. Prosedur K3 dilaksanakan Persiapan kerja dilaksanakan dan 81-90
b. SOP dilaksanakan memenuhi dua aspek penilaian
c. Pemilihan peralatan dan Persiapan kerja dilaksanakan dan 71-80
perlengkapan tepat memenuhi satu aspek penilaian
Tidak
Persiapan kerja tidak dilaksanakan
V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian < 25% lebih cepat 91-100
< 15% lebih cepat 81-90
Sesuai waktu 71-80
Tidak selesai Tidak