3.3 Sistem Persamaan Dan Pertidaksamaan Linier Dua Variabel, Dan Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NURUL ILMI


Mata Pelajaran : Matematika
Jurusan : IPA
Kelas/Semester : X /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear tiga variable

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami pengertian suatu sistem persamaan
2. Membuat model matematika SPLTV
3. Menyelesaikan suatu permasalahan dengan SPLTV

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
1. Memahami pengertian suatu sistem persamaan
2. Membuat model matematika SPLTV
3. Menyelesaikan suatu permasalahan dengan SPLTV
4. Menerapkan berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan
penyelesaiannya

E. Materi Pembelajaran
1) Materi Fakta

2) Materi Konsep
3) Materi Prinsip
4) Prosedur
Menentukan Penyelesaian dari SPLDV dengan cara :
Menyelesaikan system pertidaksamaan linear dua variable.
Contoh soal:
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode
a. Pendekatan : Scientific
b. Strategi: problem based learning
c. Metode Pembelajaran: demontrasi, diskusi, tanya jawab, kerja kelompok.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
Visual (karton)
2. Alat/Bahan:
a. Papan tulis
b. Spidol
c. Penggaris
3. Sumber Belajar:
Noormandiri, B. K.. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Wajib.
Jakarta: Erlangga.
H. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10
memimpin doa)
2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan “ Apa yang kalian
ketahui tentang persamaan dan pertidaksamaan
bentuk nilai mutlak?”
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan
ulasan singkat yang mengaitkan dengan bahasan
persamaan dan pertidaksamaan linear.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
2 Inti 1. Membaca mengenai ekspresi sistem persamaan linier 70
dua cara menentukan himpunan penyelesaiannya,
dan masalah nyata yang disajikan dalam model
matematika, serta penyelesaiannya.
2. Membuat pertanyaan mengenai ekspresi sistem
persamaan linier dua, cara menentukan himpunan
penyelesaiannya, dan masalah nyata yang disajikan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
dalam model matematika, serta penyelesaiannya.
3. Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada ekspresi
sistem persamaan linier dua, cara menentukan
himpunan penyelesaiannya, dan masalah nyata yang
disajikan dalam model matematika, serta
penyelesaiannya.
4. Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-
unsur yang terdapat pada ekspresi sistem persamaan
linier dua, cara menentukan himpunan
penyelesaiannya, dan masalah nyata yang disajikan
dalam model matematika, serta penyelesaiannya,
kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah
dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenai pengertian ekspresi sistem persamaan
linier dua, cara menentukan himpunan
penyelesaiannya, dan masalah nyata yang disajikan
dalam model matematika, serta penyelesaiannya.
5. Menyampaikan pengertian ekspresi sistem
persamaan linier dua, cara menentukan himpunan
penyelesaiannya, dan masalah nyata yang disajikan
dalam model matematika, serta penyelesaiannya
dengan lisan, dan tulisan.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
SWT telah diberi pengetahuan tentang Fungsi Invers
dengan ucapan Hamdalah bersama-sama.
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 10
1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk
memimpin doa)
2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan “ Apa yang kalian
ketahui tentang persamaan dan pertidaksamaan
bentuk nilai mutlak?”
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan
ulasan singkat tentang tugas luar dari LKPD dan
mengaitkan dengan bahasan persamaan dan
pertidaksamaan linear.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
atau tugas pada pertemuan ini.
2 Inti 1. Membaca mengenai ekspresi sistem pertidaksamaan 70
linier dua variabel, cara menentukan himpunan
penyelesaiannya, dan masalah nyata yang disajikan
dalam model matematika, serta penyelesaiannya.
2. Membuat pertanyaan mengenai ekspresi sistem
pertidaksamaan linier d ua variabel, cara
menentukan himpunan penyelesaiannya, dan
masalah nyata yang disajikan dalam model
matematika, serta penyelesaiannya.
3. Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada ekspresi
sistem pertidaksamaan linier dua variabel, cara
menentukan himpunan penyelesaiannya, dan
masalah nyata yang disajikan dalam model
matematika, serta penyelesaiannya.
4. Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-
unsur yang terdapat pada ekspresi sistem
pertidaksamaan linier dua variabel, cara menentukan
himpunan penyelesaiannya, dan masalah nyata yang
disajikan dalam model matematika, serta
penyelesaiannya, kemudian menghubungkan unsur-
unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai pengertian ekspresi
sistem pertidaksamaan linier dua variabel, cara
menentukan himpunan penyelesaiannya, dan
masalah nyata yang disajikan dalam model
matematika, serta penyelesaiannya.
5. Menyampaikan pengertian ekspresi sistem
pertidaksamaan linier dua variabel, cara menentukan
himpunan penyelesaiannya, dan masalah nyata yang
disajikan dalam model matematika, serta
penyelesaiannya dengan lisan, dan tulisan.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah
SWT telah diberi pengetahuan tentang Fungsi Invers
dengan ucapan Hamdalah bersama-sama.
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 3
Latihan soal

Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10
memimpin doa)
2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
dipelajari, dengan pertanyaan “ Apa yang kalian
ketahui tentang persamaan dan pertidaksamaan
bentuk nilai mutlak?”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
7. Peserta didik dibagi dalam kelompok masing-masing
terdiri dari 3 peserta didik.
2 Inti 1. Masing-masing kelompok disajikan masalah 70
mengenai system persamaan linear dua variable dan
system pertidaksamaan linear dua variable.
2. Tiap kelompok menyelesaikan masalah tersebut
dalam kertas karton
3. Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dan
dikomentari oleh kelompok lain.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah
SWT telah diberi pengetahuan tentang Fungsi Invers
dengan ucapan Hamdalah bersama-sama.
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan 5
Latihan Soal
Pertemuan 6
Ulangan Harian

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti I dan II  Pengamatan  Lembar Pengamatan Sikap Rubrik
Sikap
Kompetensi III dan IV  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
 Tes Tertulis  Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel
pengamatan, atau lembar kerja
peserta didik.
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1) Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek () padakolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menambah rasa keimanan akan
keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari Sistem
persamaan dan pertidaksamaan
linear
2 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
3 Mengucapkan rasa syukur atas
kekuasaan Tuhan yang telah
memberikan ilmu pengetahuan
kepada manusia untuk
dimanfaatkan dan digunakan
sebaik-baiknya
3 Memberi salam sesuai agama
masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengamalkan sikap toleransi
antarumat beragama
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4
2) Kompetensi Inti II
Komunikatif
Pedoman Observasi Sikap Komunikatif
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
berkomunikatif. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap komunikatif yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Mampu berdiskusi dengan baik
dengan teman
2 Mampu memberikan
pertanyaan apabila ada hal yang
tidak dimengerti
3 Memberikan jawaban apabila
ada teman yang memberikan
pertanyaan
4 Berinteraksi dengan teman
sekelompok
5 Saling tukar pikiran atau ide
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1-5

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket

1 Ketelitian mengamati
permasalahan konsep Sistem
persamaan dan
pertidaksamaan linear
2 Pemahaman akan konsep
Sistem persamaan dan
pertidaksamaan linear
3 Kecermatan dalam
mengerjakan latihan dan soal-
soal mengenai konsep Sistem
persamaan dan
pertidaksamaan linear
4 Keterampilan
mempresentasikan hasil
pengamatan dan penjelasan
uraian dengan cara yang
menarik

5 Mampu mengajukan
permasalahan (Pertanyaan,
ide, gagasan, dan
argumentasi)
6 Mampu menyajikan
penyelesaian dari Suatu
permasalahan

Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA.

c. Lembar Tes Tertulis


Pada toko “ AGUNG “ Ida membeli 3 buku dan 2 pulpen dengan harga Rp 9.000,-
sedangkan Hasan membeli 1 buku dan 3 pulpen dengan harga Rp 6.500,-. Jika Amir
hanya membeli 7 buku saja, berapa yang harus dia bayarkan ?
Buatlah kalimat matematika dari permasalahan tersebut dan sebutkan koefisien,
konstanta dan variabel dari kalimat matematika tersebut.

Kunci Jawaban :

No Uraian jawaban Skor

1. Misal :
harga sebuah buku adalah : x rupiah, dan
harga sebuah pulpen adalah : y rupiah 1
Ida membeli 3 buku dan 2 pulpen dengan harga Rp 9.000
Model matematikanya : 3x + 2y = 9000 …. 1)
Hasan membeli 1 buku dan 3 pulpen dengan harga Rp 6.500
Model matematikanya : x + 3y = 6500 …… 2) 2
Dari kedua persamaan diatas anak dapat menyelesaikannya
dengan berbagai cara, antara lain :
Eliminasi :
3x + 2y = 9000
x + 3y = 6500
persamaan 2) dikalikan 3, sehngga diperoleh
3x + 2y = 9000
3x + 9y = 19500 4
---------------------- -
Substitusi, Campuran Eliminasi dan Substitusi dan grafik 5
Harga 1 buku Rp 2.000,- harga 1 pulpen Rp 1.500,- 6
Maka harga 7 buku adalah Rp 14.000,-

Skor yang didapat


NILAI = x 100
Skor maksimum

d. Lembar Portofolio

Mengetahui, Talang Kelapa, Juli 2018


Kepala SMA Nurul Ilmi Guru Mata Pelajaran

M. Salman Alfarisi, S. Fil.I., M.Pd. Candra Fitriansyah, S.Pd.
