RPP Minggu Kedua
RPP Minggu Kedua
RPP Minggu Kedua
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tersebut , siswa diharapkan dapat:
Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian permasalahan nyata
dengan menggunakan fungsi kuadrat, jika diberikan persamaan
kuadrat dan dikerjakan secara teliti.
C. Materi Pembelajaran
Lompat trampolin adalah sebuah permainan yang membuat seseorang terlemparkan
ke udara dengan menggunakan trampolin seperti yang terlihat pada gambar di
bawah ini. Pada suatu hari diadakan suatu kompetisi lompat trampolin dengan
peserta lompatan tertinggi akan keluar menjadi pemenang. Untuk menentukan tinggi
lompatan, panitia menyiapkan suatu alat ukur berupa penggaris dengan ukuran 5
meter yang dipasang secara vertikal di sebelah trampolin sehingga tinggi dari
lompatan peserta bisa dilihat dari penggaris ini. Namun dengan menggunakan metode
ini panitia mengalami masalah yaitu ketika ada peserta yang lompatannya melebihi 5
meter.
Materi Konsep
Konsep Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Persamaan kuadrat satu variabel adalah suatu persamaan yang pangkat
tertingginya dua. Secara umum, bentuk persamaan kuadrat adalah
2
a x +bx +c=0 dengan a ≠ 0, a, b, c R. Konstanta a, b, c pada persamaan
ini disebut sebagai koefisien. Beberapa contoh persamaan kuadrat yaitu:
2 2 2
3 x – 7 x +5=0 , x – x +12=0 , x – 9=0 , 2 x (x – 7)=0 dan lainnya.
Fungsi kuadrat merupakan fungsi yang berbentuk y=a x2 +bx +c , dengan
a ≠ 0. Grafik dari fungsi kuadrat menyerupai parabola, sehingga dapat
dikatakan juga sebagai fungsi parabola.
Nilai a pada fungsi y=a x2 +bx +c akan mempengaruhi bentuk grafiknya.
Jika a positif maka grafiknya akan terbuka ke atas. Sebaliknya jika a
negatif maka grafiknya akan terbuka ke bawah. Jika nilai a semakin besar
maka grafiknya menjadi lebih “kurus”.
Fungsi kuadrat f ( x )=a x2 +bx + c mempunyai sumbu simetri
−b
X=
a
Dengan nilai optimumnya adalah
−D
y=
4a
Prinsip
Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat
dengan melihat nilai Diskriminannya.
Materi Prosedur
Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan fungsi kuadrat
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
E. Media Pembelajaran
1. Buku Paket
2. Bahan Ajar
3. Laptop
4. Infocus
5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
F. Sumber Belajar
1. Subchan, dkk(2018).Buku Matematika Kelas IX SMP/MTS Kurikulum
2013.Edisi Revisi 2018.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran waktu
Orientasi
1. Guru memberikan salam kepada peserta didik.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik terkait
kondisi Kesehatan.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
5 menit
4. Guru dan peserta didik melakukan doa bersama
dengan mempersilakan salah seorang peserta
didik untuk memimpin doa.
5. Guru memeriksa kesiapan peserta didik untuk
belajar.
Apersepsi
6 Memberikan apersepsi dengan mengingatkan
kembali materi prasyarat seperti operasi hitung
Kegiatan aljabar; definisi persamaan kuadrat, variabel,
Pendahuluan koefisien, konstanta, suku sejenis; dan
5 menit
menentukan akar-akar persamaan kuadrat.
7 Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan materi yang akan
dibahas.
Motivasi
8 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
dalam kehidupan sehari hari dari materi yang
akan dipelajari contoh bangunan yang
menerapkan konsep persamaan kuadrat,
5 menit
misalkan jembatan mahakan yang berbentuk
parabola.
9 Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran.
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran waktu
10 Guru memberitahukan kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
11 Guru menyampaikan rencana penilaian.
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru membentuk kelompok belajar.
2. Peserta didik diberi rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi Persamaan
dan Fungsi Kuadrat.
3. Guru menyampaikan masalah yang akan
5 menit
dipecahkan secara kelompok dengan
memberikan bahan ajar dan LKPD.
4. Peserta didik mengamati dan memahami
masalah yang disampaikan guru dan yang
diperoleh dari bahan ajar yang telah diberikan.
Jumlah
No. Indikator Butir
Instrumen
1 Bersikap jujur dalam bersikap dan mengerjakan tugas 1
2 Displin dengan hadir tepat waktu 1
Bersikap toleransi/ menghargai kepada teman yang berbeda
3 1
pendapat
4 Menunjukkan sikap kritis dengan memberikan pertanyaan 1
5 Bertanggung jawab saat diberikan amanat 1
Kelas/semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022024
Materi pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Rubrik penilaian:
Sikap Kriteria Indikator
Jujur 4 = sangat baik Selalu jujur dalam bersikap
3 = baik dan mengerjakan tugas –
2 = cukup sudah konsisten
1 = kurang Sering jujur dalam bersikap
dan mengerjakan tugas –
mulai konsisten
kadang jujur dalam bersikap
dan mengerjakan tugas –
belum konsisten
Tidak Pernah jujur dalam
bersikap dan mengerjakan
tugas – tidak pernah
konsisten
Disiplin 4 = sangat baik Selalu hadir tepat waktu –
3 = baik sudah konsisten
2 = cukup Sering hadir tepat waktu –
1 = kurang mulai konsisten
Kadang hadir tepat waktu –
belum konsisten
Tidak pernah hadir tepat
waktu – tidak konsisten
Toleransi 4 = sangat baik Selalu bersikap toleransi/
3 = baik menghargai kepada teman
2 = cukup yang berbeda pendapat –
1 = kurang
sudah konsisten
Sering bersikap toleransi/
menghargai kepada teman
yang berbeda pendapat –
mulai konsisten
kadang bersikap toleransi/
menghargai kepada teman
yang berbeda pendapat –
mulai konsisten
Tidak bersikap toleransi/
menghargai kepada teman
yang berbeda pendapat –
tidak pernah konsisten
Berpikir kritis 4 = sangat baik Selalu menunjukkan sikap
3 = baik kritis dengan memberikan
2 = cukup pertanyaan – sudah konsisten
1 = kurang Sering menunjukkan sikap
kritis dengan memberikan
pertanyaan – mulai konsisten
Kadang menunjukkan sikap
kritis dengan memberikan
pertanyaan – belum konsisten
Tidak pernah menunjukkan
sikap kritis dengan
memberikan pertanyaan –
tidak pernah konsisten
Tanggung Jawab 4 = sangat baik Selalu bertanggung jawab saat
3 = baik diberikan amanat – sudah konsisten
2 = cukup Sering bertanggung jawab saat
1 = kurang diberikan amanat – mulai konsisten
Kadang bertanggung jawab saat
diberikan amanat – mulai konsisten
Tidak pernah bertanggung jawab
saat diberikan amanat – tidak
pernah konsisten
Penskoran:
skor yang diperoleh
skor= × 100
Skor maksimum
Rata
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan
No. Nama Rata
Mengamati Bertanya Menjawab Menyanggah
Skor
1
2
3
4
5
6
7
Skor Maksimum 16
Rubrik penilaian:
Sikap Kriteria Indikator
Kemampuan 4 = sangat baik Selalu Mengamati
Mengamati 3 = baik Sering Mengamati
2 = cukup kadang Mengamati
1 = kurang
Tidak Pernah Mengamati
Kemampuan 4 = sangat baik Selalu Bertanya
Bertanya 3 = baik Sering Bertanya
2 = cukup kadang Bertanya
1 = kurang
Tidak Pernah Bertanya
Kemampuan 4 = sangat baik Selalu Menjawab
Menjawab 3 = baik Sering Menjawab
2 = cukup
1 = kurang kadang Menjawab
Tidak Pernah Menjawab
Kemampuan 4 = sangat baik Selalu Menyanggah
Menyanggah 3 = baik Sering Menyanggah
2 = cukup kadang Menyanggah
1 = kurang
Tidak Pernah Menyanggah
Penskoran:
skor yang diperoleh
skor= × 100
Skor Maksimum
a + b = 50
a + 25 = 50
a = 25
c = √a2 + b2
= √252 + 252
= 25√2
Skor Maksimal 4
Penskoran:
skor yang diperoleh
skor= x 100
Skor maksimal