Menyusun Dan Mengimplementasikan RPP - LOBO-2

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 3

Menyusun dan mengimplementasikan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) satu lembar

(RPP Inspiratif)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) disusun dalam satu halaman yang terdiri dari 3 komponen
utama yaitu:
a. tujuan pembelajaran,
b. kegiatan pembelajaran, dan
c. asesmen.

Langkah-langkah mengimplementasikan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) satu lembar di


lapangan dalam suasana Home Learning (HL)

1. tentukan identitas RPP, seperti nama sekolah, kelas/ semester, dan mata pelajarannya, materi,
alokasi waktu

2. Tentukan Kompetensi Dasar (KD) yang akan diajarkan, yang berupa pasangan KD Pengetahuan dan
KD Keterampilan. KD yang digunakan adalah KD dari Permendikbud No. 37 tahun 2018 tentang
Revisi KI/KD kurikulum 2013.

3. Tuliskan Topik Bahasan yang akan diajarkan

4. Tuliskan alokasi waktu belajar

5. Tentukan moda yang akan digunakan

6. Tentukan tujuan pembelajaran

7. Tuliskan Kegiatan pembelajaran Kegiatan ini dituliskan apa saja yang akan murid lakukan untuk
kegiatan pembelajaran. Bila kita meiminta murid untuk melihat video/ lembar kerja, maka di dalam
RPP itu dicantumkan link nya.

8. Tuliskan penilaian yang akan dilakukan. Penilaian yang dilakukan adalah penilaian sikap, penilaian
pengetahuan, dan penilaian keterampilan (lampirkan soal dan link alamat soal yang diberikan
secara online)

9. Buat feedback apakah pembelajaran kali ini dapat dimengerti dan menyenangkan

10. Tanda tangani RPP di bagian akhirnya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA NEGERI 5 DEPOK
MATA PELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
KELAS X DEPOK SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

KOMPETENSI DASAR TOPIK: Sejarah perkembangan komputer, booting,


operasi dasar komputer
KD 3.1  Mengaktifkan dan Mematikan Komputer dengan
Prosedur yang benar ALOKASI WAKTU: 2 jam Pelajaran

KD 4.1 Memperagakan mematikan komputer sesuai


prosedure

TUJUAN PEMBELAJARAN: Pembelajaran dilakukan jarak jauh dengan


Melalui pembelajaran berbasis STEAM dengan menggunakan moda:
model discovery learning peserta didik dapat Aplikasi Elearning SMAN 5 DEPOK
menceritakan kembali sejarah perkembangan
komputer, tentang booting, memperagakan
menghidupkan dan mematikan komputer sesuai
prosedure di lakukan secara jujur, bertanggung
jawab, dan kreatif
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Melalui aplikasi elearning SMA 5 DEPOK kelas pembelajaran TIK minta PD utk mengisi DH melalui
Aplikasi Elearning (10 menit sebelum kelas dibuka)
 melalui elearning SMAN 5 DEPOK memotivasi PD dan mengingatkan kembali tentang komputer dan
pemanfatannya yang ada di sekitar kita (15 menit)
 menerangkan konsep dasar pengoperasian sistem komputer (15 menit)
 Memberikan pemahaman dan permasalahan tentang booting dan prosedure pengoperasian komputer (25
menit)
 PD diarahkan untuk mengerjakan soal online (25 menit)
 Terimakasih sudah mengikuti pembelajaran jarak jauh ini dengan baik, sampai ketemu dipembelajaran
berikutnya

PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Soal dapat dikerjakan pada link berikut. tugas dapat dilihat pada link berikut.
139.255.248.53/belajar 139.255.248.53/belajar

SIKAP
Pengamatan aktivitas dan kreativitas
Depok, Juli 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 5 Depok

Zarnifatma, M.Pd Revano Lobo, S.Kom


NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA NEGERI 5 DEPOK


MATA PELAJARAN MATEMATIKA
KELAS XII SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

KOMPETENSI DASAR
TOPIK: Konsep dan teorema limit fungsi
3.1. Menjelaskan dan menentukan limit fungsi
trigonometri
trigonometri
4.1. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan limit ALOKASI WAKTU: 2 Jam Pelajaran
fungsi trigonometri
TUJUAN PEMBELAJARAN: Pembelajaran dilakukan jarak jauh dengan
Melalui pembelajaran berbasis STEAM dengan menggunakan moda:
model discovery learning peserta didik dapat 1. Google meet
menentukan teorema limit fungsi trigonometri dan 2. Google Class room
dapat menerapkannya dalam menyelesaikan 3. Wa Grup
permasalahan yang terkait dengan konsep teorema limit
trigonometri secara jujur, bertanggung jawab, dan
kreatif
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Melalui WA grup kelas pembelajaran matematika peminatan minta PD utk mengisi DH melalui zoho form
(10 menit sebelum kelas dibuka)
 melalui google meet memotivasi PD dan mengingatkan kembali tentang konsep dan teorema limit fungsi
aljabar (25 menit)
 dengan konsep limit fungsi aljabar di bahas limit fungsi trigonometri (25 menit)
 Memberikan pemahaman dan permasalahan tentang limit trigonometri siswa diarahkan untuk
menentukan konsep dan teorema limit fungsi trigonometri (25 menit)
 PD diarahkan untuk membentuk kelompok kecil online yang terdiri dari 6 orang dan diberi tugas
kelompok membahas lembar kerja yang dapat diunduh di link http://gg.gg/LimitFT12 dan akan dibahas
dipertemuan selanjutnya (15 menit)
 Terimakasih sudah mengikuti pembelajaran jarak jauh ini dengan baik, sampai ketemu dipembelajaran
berikutnya

PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Soal dapat dikerjakan pada link berikut. Soal dapat diunduh pada link berikut.
https://gg.gg/latihan1-limit https://gg.gg/tugas1-limit

SIKAP
Pengamatan aktivitas dan kreativitas
