Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPTD SMP NEGERI 1 SOCAH


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan sifat pada makhluk hidup
Alokasi waktu : 6 x pertemuan ( 15 jam pelajaran )

A. KOMPETENSI INTI
K I-1 : Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap:
 beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

K I-2 : Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap:


 berkarakter, jujur, dan peduli,
 bertanggungjawab,
 pembelajar sejati sepanjang hayat,
 sehat jasmani dan rohani
Sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-3 : Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan
spesifik sederhana berkenaan dengan:
 ilmu pengetahuan,
 teknologi,
 seni,
 budaya.
Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-4 : Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak:


 kreatif,
 produktif,
 kritis,
 mandiri,
 kolaboratif,
 komunikatif
melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain
secara mandiri

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. KOMPETENSI DASAR pada KI-3
3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup
3.3.2 Mengidentifikasi struktur molekul DNA
3.3.3 Mendeskripsikan struktur materi genetik yang bertanggung jawab dalam pewarisan sifat
(DNA, RNA, dan kromosom)
3.3.4 Menganalisis hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan karakteristik makhluk
hidup

1
3.3.5 Menjelaskan peranan materi genetik dalam penentuan sifat
3.3.6 Menentukan hasil persilangan monohibrida dan dihibrida melalui diagram sesuai hukum
pewarisan sifat
3.3.7 Menerapkan hukum Mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup
3.3.8 Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia
3.3.9 Mengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk menemukan hukum pewarisan sifat
3.3.10 Membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki, orang perempuan, dan sel kelamin
3.3.11 Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah disajikan
3.3.12 Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat pada manusia
3.3.13 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan dan hewan

2. KD pada KI-4
4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan
hewan hasil pemuliaan.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.3.1 Menyajikan laporan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang
tanaman hasil pemuliaan
4.3.2 Menyajikan laporan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang
hewan hasil pemuliaan

*Nilai Karakter
Religius, Mandiri, Kerja sama

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah membaca buku dan melakukan diskusi kelompok secara kolaboratif siswa dapat:
3.3.1 Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup
3.3.2 Mengidentifikasi struktur molekul DNA
3.3.3 Mendeskripsikan struktur materi genetik yang bertanggung jawab dalam pewarisan sifat
(DNA, RNA, dan kromosom)
3.3.4 Menganalisis hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan karakteristik makhluk
hidup

Pertemuan kedua
Setelah membaca buku dan melakukan diskusi kelompok secara kolaboratif siswa dapat:
3.3.5 Menjelaskan peranan materi genetik dalam penentuan sifat
3.3.10 Membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki, orang perempuan, dan sel kelamin

Pertemuan ketiga
Setelah membaca buku dan melakukan diskusi kelompok secara kolaboratif siswa dapat:
3.3.6 Menentukan hasil persilangan monohibrida melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat
3.3.7. Menentukan hasil persilangan dihibrida melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat
3.3.7 Menerapkan hukum Mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup

Pertemuan keempat
Setelah membaca buku dan melakukan diskusi kelompok secara kolaboratif siswa dapat:
3.3.8 Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia
3.3.9 Mengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk menemukan hukum pewarisan sifat
3.3.11 Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah disajikan
3.3.12 Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat pada manusia

Pertemuan kelima
Setelah membaca buku dan melakukan diskusi kelompok secara kolaboratif siswa dapat:

2
3.3.13 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan dan hewan
4.3.1 Menyajikan laporan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang
tanaman hasil pemuliaan
4.3.2 Menyajikan laporan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang
hewan hasil pemuliaan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler

1.1 Pertemuan pertama


Molekul yang mendasari pewarisan sifat
 Materi genetik
 Struktur DNA dan RNA

1.2 Pertemuan kedua


Peranan materi genetik dalam penentuan sifat

1.3 Pertemuan ketiga


Hukum pewarisan sifat
 Persilangan dihibrida
 Persilangan monohibrida

1.4 Pertemuan keempat


Pewarisan sifat pada makhluk hidup dan kelainan sifat yang diturunkan
 Pewarisan warna kulit
 Tipe perlekatan cuping telinga
 Pewarisan bentuk rambut
 Pewarisan bentuk pertumbuhan rambut pada dahi
 Pewarisan kelainan buta warna
 Pewarisan kelainan hemofilia

1.5 Pertemuan kelima


Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
 Pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan
 Pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


 .Penentuan Golongan darah
 .Kanker

3. Materi Pembelajaran Remedial


 .
 .
 .

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Charta
2. Alat dan Bahan :

Alat Bahan

3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku IPA Kelas IX Puskurbuk K-13 edisi revisi 2018
b. Buku lain yang ada hubungannya dengan sistem reproduksi pada manusia
c. Internet :

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama ( 3 x 40 menit)


ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10’
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran
3. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sifat-sifat fisik
teman satu bangku bergantian:
o Bentuk hidung
o Warna kulit
o Tinggi badan
o Warna mata
Setelah itu guru bertanya ”Apa penyebab perbedaan
karakteristik pada teman-temanmu?”
4. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena melalui
keanekaragaman gen ini tidak ada satu manusia pun yang
diciptakan sama. Melalui gen ini pula karakteristik tubuh kita
mirip dengan orang tua kita, jadi sekali lagi harus bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan adanya gen-gen ini.
Kekurangan satu gen saja dapat menyebabkan kelainan pada
karakteristik tubuh kita.
5. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran ,
peralatan lainnya dan membentuk 8 kelompok sambil
diabsen.
6. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat

4
pada makhluk hidup (klp 1 & 2)
Mengidentifikasi struktur molekul DNA (klp 3 & 4)
Mendeskripsikan struktur materi genetik yang
bertanggung jawab dalam pewarisan sifat (DNA, RNA,
dan kromosom) (klp 5 & 6)
Menganalisis hubungan antara kromosom, DNA, gen,
RNA, dan karakteristik makhluk hidup (klp 7 & 8)
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
8. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup
penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 90’
Stimulation Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik membaca materi Molekul yang mendasari
rangsang) pewarisan sifat
2. Peserta didik membaca materi genetika dan mengamati
gambar 7.2 (Gambaran Untaian Molekul DNA pada Suatu Sel)
Gambar 7.3 (Kromosom dapat Terlihat pada Sel-sel Akar Bawang
yang Mengalami pembelahan) secara cermat dan teliti
3. Peserta didik membaca materi Struktur DNA dan RNA dan
mengamati gambar 7.4 (Rosalin Franklin )
Gambar 7.5 (Struktur Molekul DNA, Struktur Heliks, Struktur
Kimia Parsial DNA)
Gambar 7.6(Struktur Untai Tunggal Molekul RNA, Struktur Kimia
RNA secara cermat dan teliti

Menanya
Problem 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan
statement
menyusun hipotesis sesuai dengan topik yang dipelajari.
(identifikasi
masalah) molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk
hidup (klp 1 & 2)
struktur molekul DNA (klp 3 & 4)
struktur materi genetik yang bertanggung jawab dalam
pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosom) (klp 5 & 6)
hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan
karakteristik makhluk hidup (klp 7 & 8)

Mengumpulkan informasi
Data Collection
(pengumpulan 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
data) informasi tentang molekul yang mendasari pewarisan sifat
pada makhluk hidup
2. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentang struktur molekul DNA
3. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentang struktur materi genetik yang bertanggung
jawab dalam pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosom)
4. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentang hubungan antara kromosom, DNA, gen,
RNA, dan karakteristik makhluk hidup

Data
5
Processing Mengasosiasi/mengolah informasi
(pengolahan 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
data)
mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang
Verification telah didapat tentang:
Molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk
(pembuktian)
hidup (klp 1 & 2)
Generalisation Struktur molekul DNA (klp 3 & 4)
(menarik Struktur materi genetik yang bertanggung jawab dalam
ksimpulan) pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosom) (klp 5 & 6)
Hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan
karakteristik makhluk hidup (klp 7 & 8)

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil simpulan kelompok
ke depan kelas
Molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk
hidup (klp 1 & 2)
Struktur molekul DNA (klp 3 & 4)
Struktur materi genetik yang bertanggung jawab dalam
pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosom) (klp 5 & 6)
Hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan
karakteristik makhluk hidup (klp 7 & 8)
Peserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan dan
menanggapi.

Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 20’


simpulan mengenai:
Molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk
hidup
Struktur molekul DNA
Struktur materi genetik yang bertanggung jawab dalam
pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosom)
Hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan
karakteristik makhluk hidup
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu
kegiatan mengamati gambar, merumuskan pertanyaan,
mengumpulkan informasi dengan cara k e r j a s a m a ,
menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan
mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi
pelajaran
 Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai
PR yaitu :
Aktivitas 3.1 tentang mengidentifikasi sifat-sifat
keluarga.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu “Peranan materi genetik
dalam penentuan sifat”.
 Peserta didik menjawab salam dari guru

6
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10’
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran
3. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena melalui
keanekaragaman gen ini tidak ada satu manusia pun yang
diciptakan sama. Melalui gen ini pula karakteristik tubuh kita
mirip dengan orang tua kita, jadi sekali lagi harus bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan adanya gen-gen ini.
Kekurangan satu gen saja dapat menyebabkan kelainan pada
karakteristik tubuh kita.
4. Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya, yaitu
tentang materi genetik dan struktur DNA dan RNA.
5. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran ,
peralatan lainnya dan membentuk 8 kelompok sambil diabsen.
6. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
Menjelaskan peranan materi genetik dalam penentuan
sifat
Membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki, orang
perempuan, dan sel kelamin
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
8. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup
penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 60’
Stimulation Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik membaca materi peranan materi genetik dalam
rangsang) penentuan sifat
2. Peserta didik membaca materi aktifitas 3.1(mengidentifikasi
sifat-sifat anggota keluarga) secara cermat dan teliti.
3. Peserta didik membaca materi aktifitas 3.2 (mengidentifikasi
kromosom laki-laki dan perempuan) secara cermat dan teliti

Problem Menanya
statement 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan
(identifikasi menyusun hipotesis sesuai dengan topik yang dipelajari.
masalah) peranan materi genetik dalam penentuan sifat
kromosom tubuh orang laki-laki, orang perempuan, dan
sel kelamin

Mengumpulkan informasi
Data Collection 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
(pengumpulan mencari informasi tentang identifikasi sifat-sifat anggota
data) keluarga
2. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentang identifikasi kromosom laki-laki dan

7
perempuan

Data Mengasosiasi/mengolah informasi


Processing 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
(pengolahan mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang
data)
telah didapat tentang:
Verification Identifikasi sifat-sifat anggota keluarga (klp 1 s/d 4)
(pembuktian) Identifikasi kromosom laki-laki dan perempuan (klp 5 s/d
8)
Generalisation
(menarik
ksimpulan)

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil simpulan kelompok
ke depan kelas
Identifikasi sifat-sifat anggota keluarga (klp 1 s/d 4)
Identifikasi kromosom laki-laki dan perempuan (klp 5 s/d
8)
Peserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan dan
menanggapi.

Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 20’


simpulan mengenai:
peranan materi genetik dalam penentuan sifat
kromosom tubuh orang laki-laki, orang perempuan, dan
sel kelamin
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu
kegiatan mengamati gambar, merumuskan pertanyaan,
mengumpulkan informasi dengan cara k e r j a s a m a ,
menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan
mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi
pelajaran
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu “Hukum Pewarisan
Sifat”.
 Peserta didik menjawab salam dari guru

8
Pertemuan ketiga ( 3 x 40 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10’
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran
3. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena adanya
keanekaragaman makhluk hidup.
4. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran ,
peralatan lainnya dan membentuk 8 kelompok sambil
diabsen.
5. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
Menentukan hasil persilangan monohibrida melalui
diagram sesuai hukum pewarisan sifat.
Menentukan hasil persilangan dihibrida melalui diagram
sesuai hukum pewarisan sifat
Menerapkan hukum Mendel pada pewarisan sifat
makhluk hidup
6. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup
penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 90’
Stimulation Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik membaca materi Hukum Pewarisan sifat.
rangsang) 2. Peserta didik membaca materi persilangan monohibrid dan
mengamati gambar 3.12 (Bagan Persilangan Monohibrid) dan
ayo kita diskusikan secara cermat dan teliti
3. Peserta didik membaca materi persilangan dihibrid dan dan
ayo kita diskusikan secara cermat dan teliti

Menanya
Problem
statement 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan
(identifikasi menyusun hipotesis sesuai dengan topik yang dipelajari.
masalah) persilangan monohibrida melalui diagram sesuai hukum
pewarisan sifat (1 & 2)
persilangan dihibrida melalui diagram sesuai hukum
pewarisan sifat (3, 4 & 5)
hukum Mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup (6, 7
& 8)

Data Collection Mengumpulkan informasi


(pengumpulan
1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan

9
data) kolaboratif mencari informasi tentang persilangan
monohibrida melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat
(1 & 2)
2. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
kolaboratif mencari informasi tentang persilangan dihibrida
melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat (3, 4 & 5)
3. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
kolaboratif mencari informasi tentang hukum Mendel pada
pewarisan sifat makhluk hidup (6, 7 & 8)

Mengasosiasi/mengolah informasi
Data
Processing 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
(pengolahan mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang
data) telah didapat tentang:
persilangan monohibrida melalui diagram sesuai hukum
Verification pewarisan sifat (1 & 2)
(pembuktian) persilangan dihibrida melalui diagram sesuai hukum
Generalisation pewarisan sifat (3, 4 & 5)
(menarik hukum Mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup (6, 7
ksimpulan) & 8)

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil simpulan kelompok
ke depan kelas
persilangan monohibrida melalui diagram sesuai hukum
pewarisan sifat (1 & 2)
persilangan dihibrida melalui diagram sesuai hukum
pewarisan sifat (3, 4 & 5)
hukum Mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup (6, 7
& 8)
Peserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan dan
menanggapi.

Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 20’


simpulan mengenai:
persilangan monohibrida melalui diagram sesuai hukum
pewarisan sifat
persilangan dihibrida melalui diagram sesuai hukum
pewarisan sifat
hukum Mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu
kegiatan mengamati gambar, merumuskan pertanyaan,
mengumpulkan informasi dengan cara k e r j a s a m a ,
menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan
mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi
pelajaran
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu “Pewarisan sifat pada
makhluk hidup dan kelainan sifat yang diturunkan”.
 Peserta didik menjawab salam dari guru
Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)

10
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10’
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran
3. Peserta didik diminta untuk mengamati warna kulitnya dan
membandingkannya dengan warna kulit teman temannya.
Selanjutnya, guru bertanya, ”Mengapa warna kulit kita
berbeda-beda? Ada yang putih, seperti sawo matang, dan ada
yang hitam?”.
4. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena melalui
keanekaragaman gen ini tidak ada satu manusia pun yang
diciptakan sama. Melalui gen ini pula karakteristik tubuh kita
mirip dengan orang tua kita, jadi sekali lagi harus bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan adanya gen-gen ini.
Kekurangan satu gen saja dapat menyebabkan kelainan pada
karakteristik tubuh kita.
5. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran ,
peralatan lainnya dan membentuk 6 kelompok sambil
diabsen.
6. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia
Mengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk
menemukan hukum pewarisan sifat
Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang
telah disajikan
Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat pada
manusia
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
8. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup
penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 60’
Stimulation Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik membaca materi Pewarisan sifat pada makhluk
rangsang) hidup dan kelainan sifat yang diturunkan
2. Peserta didik membaca Pewarisan warna kulit
3. Peserta didik membaca materi Tipe perlekatan cuping telinga
4. Peserta didik membaca materi Pewarisan bentuk rambut
5. Peserta didik membaca materi Pewarisan bentuk
pertumbuhan rambut pada dahi
6. Peserta didik membaca materi Pewarisan kelainan buta
warna
7. Peserta didik membaca materi Pewarisan kelainan hemofilia

Problem Menanya
statement
(identifikasi 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan
masalah) menyusun hipotesis sesuai dengan topik yang dipelajari.

11
Pewarisan warna kulit (klp 1)
Tipe perlekatan cuping telinga (klp 2)
Pewarisan bentuk rambut (klp 3)
Pewarisan bentuk pertumbuhan rambut pada dahi(klp 4)
Pewarisan kelainan buta warna (klp 5)
Pewarisan kelainan hemofilia (klp 6)

Mengumpulkan informasi

Data Collection 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan


kolaboratif mencari informasi tentang Pewarisan warna kulit
(pengumpulan
(klp 1)
data) 2. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentang Tipe perlekatan cuping telinga (klp 2)
3. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentang Pewarisan bentuk rambut (klp 3)
4. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari
informasi tentang Pewarisan bentuk pertumbuhan rambut
pada dahi(klp 4)
5. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
kolaboratif mencari informasi tentang Pewarisan kelainan
buta warna (klp 5)
6. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
kolaboratif mencari informasi tentang Pewarisan kelainan
hemofilia (klp 6)

Mengasosiasi/mengolah informasi
Data
1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif
Processing
(pengolahan mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang
data) telah didapat tentang:
Pewarisan warna kulit (klp 1)
Verification Tipe perlekatan cuping telinga (klp 2)
(pembuktian) Pewarisan bentuk rambut (klp 3)
Pewarisan bentuk pertumbuhan rambut pada dahi(klp 4)
Generalisation Pewarisan kelainan buta warna (klp 5)
(menarik Pewarisan kelainan hemofilia (klp 6)
ksimpulan)

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil simpulan kelompok
ke depan kelas
Pewarisan warna kulit (klp 1)
Tipe perlekatan cuping telinga (klp 2)
Pewarisan bentuk rambut (klp 3)
Pewarisan bentuk pertumbuhan rambut pada dahi(klp 4)
Pewarisan kelainan buta warna (klp 5)
Pewarisan kelainan hemofilia (klp 6)
Peserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan dan
menanggapi.

Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 20’


simpulan mengenai:
 Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia
 Mengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk

12
menemukan hukum pewarisan sifat
 Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang
telah disajikan
 Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat pada
manusia
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu
kegiatan mengamati gambar, merumuskan pertanyaan,
mengumpulkan informasi dengan cara k e r j a s a m a ,
menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan
mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi
pelajaran
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu
 Menyajikan laporan hasil penelusuran informasi dari
berbagai sumber terkait tentang tanaman hasil pemuliaan
(klp 1,2,3)
 Menyajikan laporan hasil penelusuran informasi dari
berbagai sumber terkait tentang hewan hasil
pemuliaan(kl 4,5,6)
 Peserta didik menjawab salam dari guru

Pertemuan kelima ( 3 x 40 menit)

13
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10’
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai
pelajaran
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan bahwa dahulu padi
hanya dapat dipanen satu tahun sekali atau setahun dua kali,
tetapi saat ini jangka waktu budi daya padi dapat lebih
singkat. Guru dapat bertanya kepada peserta didik, ”Mengapa
saat ini padi dapat dipanen dalam waktu yang lebih singkat?”,
dari pertanyaan tersebut guru dapat mengarahkan peserta
didik untuk memahami bahwa varietas padi yang ditanam
oleh petani saat ini merupakan bibit unggul dari hasil
persilangan.
4. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena manusia dipahamkan
tentang persilangan gen yang hasilnya dapat dinikmati kita
semua
5. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran ,
laporan tugas proyek tiap kelompok yang telah ditugaskan
pada pertemuan keempat dan guru sambil mengabsen.
 laporan hasil penelusuran informasi dari berbagai
sumber terkait tentang tanaman hasil pemuliaan (klp
1,2,3)
 laporan hasil penelusuran informasi dari berbagai
sumber terkait tentang hewan hasil pemuliaan(kl 4,5,6)
6. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
Pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan
Pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
8. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup
penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti 90’
Stimulation Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik membaca materi Penerapan pewarisan sifat
rangsang) dalam pemuliaan makhluk hidup secara cermat dan teliti
2. Peserta didik membaca materi Pewarisan sifat dalam
pemuliaan tumbuhan secara cermat dan teliti
3. Peserta didik membaca materi Pewarisan sifat dalam
pemuliaan hewan secara cermat dan teliti

Menanya
Problem
statement 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan
(identifikasi menyusun hipotesis sesuai dengan topik yang dipelajari.
masalah) Pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan (klp 1,2,3)

14
Pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan (klp 4,5,6)

Data Collection Mengumpulkan informasi


(pengumpulan 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
data) kolaboratif mencari informasi tentang Pewarisan sifat dalam
pemuliaan tumbuhan (klp 1,2,3)
2. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
kolaboratif mencari informasi tentang Pewarisan sifat dalam
pemuliaan hewan (klp 4,5,6)

Data Mengasosiasi/mengolah informasi


Processing 1. Peserta didik berdiskusi kelompok secara kooperatif dan
(pengolahan kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik
data)
kesimpulan yang telah didapat tentang:
Verification Pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan (klp 1,2,3)
Pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan (klp 4,5,6)
(pembuktian)
Generalisation
(menarik
ksimpulan)

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil simpulan kelompok
ke depan kelas
Pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan (klp 1,2,3)
Pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan (klp 4,5,6)
Peserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan
dan menanggapi.

Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 20’


simpulan mengenai:
Pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan
Pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu
kegiatan mengamati gambar, merumuskan pertanyaan,
mengumpulkan informasi dengan cara k e r j a s a m a ,
menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan
mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi
pelajaran
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu “Ulangan harian
tentang pewarisan sifat pada makhluk hidup”.
 Peserta didik menjawab salam dari guru

15
Pertemuan keenam Penilaian Harian

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. sikap spiritual dan sosial
No Teknik Bentuk instrumen waktu keterangan
1 Observasi Jurnal KBM Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of
learning)

2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk instrumen waktu keterangan
1 Tertulis Pertanyaan uraian KBM Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of
learning)

3. Ketrampilan
No Teknik Bentuk waktu keterangan
instrumen
1 Produk Rubrik Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian
penilaian berlangsung dan/atau pembelajaran (assessment for and
produk setelah usai of learning)

Bangkalan, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Socah Guru IPA

Heru Aliwardhana,S.Pd,MM Nasiah Siati,S.Pd


Nip. 197007161993011001 Nip. 197808252007012014

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP


SPIRITUAL DAN SOSIAL

Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 1 SOCAH

16
Kelas/Semester : IX /Semester I
Tahun pelajaran : 2019/2020

Catatan Butir Sikap Tanda Tindak lanjut


No Tanggal Nama Siswa
Perilaku (karakter) tangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Bangkalan, 15 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Socah Guru IPA

Heru Aliwardhana,S.Pd,MM Nasiah Siati,S.Pd


Nip. 197007161993011001 Nip. 197808252007012014

Keterangan:
o Peserta didik dicatat hanya perilaku yang istimewa/menonjol/sangat baik atau jelek
K I S I – K I S I ULANGAN HARIAN
TES TULIS

Jenis Sekolah : UPTD SMP N 1 Socah Alokasi waktu : 120 menit


Mata pelajaran : IPA Jumlah soal : 13
Kelas/semester : IX / Ganjil Tahun Pelajaran : 2019/2020

17
No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.3 Menerapkan 3.3.1 Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada
konsep pewarisan makhluk hidup
sifat dalam 3.3.2 Mengidentifikasi struktur molekul DNA
pemuliaan dan 3.3.3 Mendeskripsikan struktur materi genetik yang bertanggung
kelangsungan jawab dalam pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosom)
makhluk hidup. 3.3.4 Menganalisis hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA,
dan karakteristik makhluk hidup
3.3.5 Menjelaskan peranan materi genetik dalam penentuan sifat
3.3.6 Menentukan hasil persilangan monohibrida dan dihibrida
melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat
3.3.7 Menerapkan hukum Mendel pada pewarisan sifat makhluk
hidup
3.3.8 Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia
3.3.9 Mengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk
menemukan hukum pewarisan sifat
3.3.10 Membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki, orang
perempuan, dan sel kelamin
3.3.11 Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah
disajikan
3.3.12 Menganalisis mekanisme pewarisan kelainan sifat pada
manusia
3.3.13 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat dalam pemuliaan
tumbuhan dan hewan

Bangkalan, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Socah Guru IPA

Heru Aliwardhana,S.Pd,MM Nasiah Siati,S.Pd


Nip. 197007161993011001 Nip. 197808252007012014

KISI-KISI PENILAIAN PROYEK

NAMA SEKOLAH : UPTD SMP NEGERI 1 SOCAH


KELAS/SEMESTER : IX / GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
MATA PELAJARAN : IPA
18
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1 4.3 Menyajikan hasil Pewarisan 4.3.1 Menyajikan laporan proyek
penelusuran sifat pada hasil penelusuran
informasi dari makhluk informasi dari berbagai
berbagai sumber hidup sumber terkait tentang
terkait tentang tanaman hasil pemuliaan
tanaman dan hewan 4.3.2 Menyajikan laporan
hasil pemuliaan. hasil penelusuran
informasi dari berbagai
sumber terkait tentang
hewan hasil pemuliaan

Bangkalan, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Socah Guru IPA

Heru Aliwardhana,S.Pd,MM Nasiah Siati,S.Pd


Nip. 197007161993011001 Nip. 197808252007012014

19
