RPP 9 SMSTR I
RPP 9 SMSTR I
RPP 9 SMSTR I
( RPP )
1. Standar Kompetensi :
1. Memahami Akhlak Terhadap Teman
2. Kompetensi Dasar :
1.1. Berperilaku Sopan Santun Terhadap Teman
3. Indikator :
1.1.1. Menyebutkan cara mencintai teman sebagaimana mencintai diri sendiri
1.1.2. Menjelaskan keuntungan menghormati yang lebih tua
1.1.3. Menjelaskan cara menyayangi yang lebih muda
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Siswa dapat menyebutkan cara mencintai teman, keuntungan menghormati yang lebih tua dan cara
menyayangi yang lebih muda.
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke 1
Pendahuluan
1
Appersepsi
- Bagaimanakah cara bersikap sopan terhadap teman?
- Apakah sikap sopan santun itu perlu?
Memotivasi
- Bagaimanakah cara bersikap sopan terhadap teman?
- Apakah sikap sopan santun itu perlu?
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang
akan dipelajari dengan menerapkan prinsip akan
- Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mepresentasikan hasil diskusi kelompok dan
kelompok lain agar memberikan tanggapan
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan kesimpulan
Kegiatan Akhir
- Gurubersama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
- Memberikan tugas rumah (tugas individu) tentang sikap sopan santun
9. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
b. Bentuk Penilaian
Pilihan ganda
Essay
c. Instrumen
1. Teman yang baik adalah .......
a. Masa bodoh c. Tidak peduli
b. Mengingatkan bila lupa d. Menjerumuskan
2. Jelaskan bagaimana cara menghormati orang yang lebih tua?
2
d. Kunci Jawaban
1. b. Mengingatkan bila lupa
2. – Berbicara sopan dan dantun
- Mencium tangannya bila berjabat tangan
- Bersikap hormat
e. Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1. skor :50
2. skor: 50
Jumlah skor : 100
....................... ..........................................
1. Standar Kompetensi :
1. Memahami Akhlak Terhadap Teman
2. Kompetensi Dasar:
1.1. Berperilaku Sopan Santun Terhadap Teman
3. Indikator :
1.1.4. Menjelaskan cara menjaga hubungan baik dengan teman
1.1.5. Menjelaskan saling menasehati dan membantu teman yang dibolehkan ajaran Islam
1.1.6. Membiasakan saling menasihati dan membantu teman yang mengalami kesulitan
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 2
3
- Siswa dapat menyebutkan cara menjaga hubungan baik dengan teman, saling menasihati dan
saling membiasakan membantu teman yang mengalami kesulitan.
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke 2
Pendahuluan
Appersepsi
- Salam, absensi, dan mengkondisikan peserta didik
- Bagaimana cara menerapkan sikap sopan santun terhadap teman?
Memotivasi
- Bagaimanakah cara bersikap sopan terhadap teman?
- Apakah sikap sopan santun itu perlu?
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang
akan dipelajari dengan menerapkan prinsip akan
- Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mepresentasikan hasil diskusi kelompok dan
kelompok lain agar memberikan tanggapan
Konfirmasi
4
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan kesimpulan
Kegiatan Akhir
- Guru bersama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
- Memberikan tugas rumah (tugas individu) tentang sikap sopan santun
9. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
b. Bentuk Penilaian
- Essay
- Pilihan ganda
c. Instrumen
1. Sebutkan 4 hak seorang teman atas teman yang lainnya?
2. Mengapa kita harus memilih dan memilah dalam berteman?
d. Kunci Jawaban
1. Mengingatkan kalau lupa, menolong kalau dibutuhkan, menghibur kalau sedang sedih,
memaafkan bila salah
2. Karena teman merupakan wadah yang bisa mencetak perilaku diri kita menjadi baik
atau buruk
e. Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1. skor : 50
2. skor : 50
Jumlah skor : 100
....................... ..........................................
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
1. Standar Kompetensi :
1. Memahami aklah terhadap teman
2. Kompetensi Dasar:
1.1. Berperilaku sopan santun terhadap teman
3. Indikator :
1.1.7 Menjelaskan cara berbicara dengan lemah lembut
1.1.8 Menyebutkan keuntungan berbicara dengan lemah lembut
1.1.9 Membuat catatan bagimana supaya kita tidak mencaci, marah, dengki, dusta dan mengadu
domba
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke ...............
1.1.7 Menjelaskan keuntungan berbicara dengan lemah lembut
1.1.8 Menyebutkan keuntungan berbicara dengan lemah lembut
1.1.9 Membiasakan tidak mencaci, marah, dusta dan mengadu domba
5. Materi Pembelajaran
Sopan santun terhadap teman
6. Metode Pembelajaran
Ceramah
Drill
Demonstrasi
Diskusi
6
Penugasan
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke ...............
Pendahuluan
Appersepsi
- Membaca al Fatiha
- Membuat kelompok diskusi peserta didik
- Menanyakan materi yang sudah diajarkan
Memotivasi
- Barang siapa yang beriman kepada Allah dan hari akhir maka hendaklah berbicara yang baik atau
kalau tidak bisa berbicara yang baik atau kalau tidak bisa berbicara yang baik maka hendaklah
diam
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Menjelaskan materi terkait
- Memberi contoh berbicara yang lemah lembut
- Menyebutkan dampak dampak dari berbicara yang todak sopan
Elaborasi
- Membiaskan peserta didik untuk berbicara dengan lemah lembut
- Membiasakan peserta didik untuk tidak mencaci, marah, dengksi, dusta dan mengadu domba
- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas baik diskusi maupun tugas rumah
- Guru membimbing siswa dalam pelaksanaan diskusi
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tuliasn, isyarat maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
- Memberikan konfirmasi terhadap hasil ekspolrasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber
Kegiatan Akhir
- Bekerja sama dengan peserta didik /. Sendiri membuat rangkuman kesimpulan pelajaran
- Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram
9. Penilaian
7
a. Teknik Penilaian
Tes tertulis
Unjuk kerja
b.Bentuk Penilaian
Uraian
Tugas Mandiri
c. Instrumen
1. Jelaskan cara berbicra dengan lemah lembut
2. Sebutkan keuntungan berbicara dengan lemah lembut
3. Buatlah catatan bagaimana supaya tidak memcaci, marah, dengki, dusta dan mengadu
domba
d.Kunci Jawaban
1. Tidak menyingkung perasaan, orang lain, sopan santun sesuai dengan etika yang berlaku
2. a. diskusi
3. kita harus berusaha semaksimal mungkin untuk tiak mencaci, marah, dengki, dusta dan
mengadu domba
e. Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
Jawaban yang benar 50
Nilai akhir : 2 x jawaban benar
100
....................... ..........................................
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
1. Standar Kompetensi :
3.Memahami akhlak terhadap teman
2. Kompetensi Dasar:
1.1. Berperilaku sopan santun terhadap teman
3. Indikator :
1.1.10 Menjelaskan bersumpah yang dilarang oleh ajaran islam
1.1.11 Membiaskaan tidak bersumpah pada waktu berbicara walau mereka benar
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 3
Peserta didik dapat menjelaskan bersumpah yang dilarang oleh ajaran islam
Ceramah
Diskusi
7. Sumber Belajar
- Pendidikan Budi Pekerti
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke 3
Pendahuluan
Appersepsi
Guru menanyakan apakah siswa sering mengharapkan sumpah dalam berbicara
Memotivasi
9
- Guru menjelaskan bersumpah yang dilarang oleh agama islam
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Guru menjelaskan pengertian sumpah
- Menjelaskan bahwa sumpah dilarang oleh agama islam
- Jangan membuat bersumpah pada waktu berbicara
Elaborasi
- Membiasakan peserta setiap berbicara dengan ucapan yang baik
- Menjelaskan dalam bicara tidak menggunakan sumpah
- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum ketahui siswa guru beserta siswa bertanya
jawab
Kegiatan Akhir
- Bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan
- Melakukan penilaian dan refleksi
9. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
b.Bentuk Penilaian
Pilihan ganda
Essay
c. Instrumen
1. Jelaskan cara berbicara dengan lemah lembut
2. Sebutkan bertujuan bicara dengan lemah lembut
3. Buatlah contoh
d.Kunci Jawaban
1. Dengan suara yang lemah lembut
2. Tujuan berbicara dengan sopan disegani dan dihormati orang lain
3. Catatan yang menuliskan tentang orang yang berbicara lemah lembut
e. Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1. skor : 30
2. skor : 30
10
3. skor : 40
Jumlah skor : 100
....................... ..........................................
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Budi Pekerti
Kelas / Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi :
Memahami akhlak terhadap keluarganya
2. Kompetensi Dasar:
Memahami kewajiban terhadap saudara
3. Indikator :
2.1.1 Menyebutkan orang-orang yang perlu dihormati dan dicintai
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke
Siswa dapat menyebutkan orang-orang yang perlu dihormati dan dicintai, cara menghormati dan
mencintai saudara serta menyebutkan kerugian orang yang tidak menghormati an mencintai
saudara
Tanya jawab
Ceramah
CTL
12
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
- Al- qur’an dan terjamahannya
- Buku LKS Budi PEkerti kelas IX semester 1 dari Tim MGMP
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke
Pendahuluan
Appersepsi
- Guru menjelaskan kepada siswa mengenai pentingnya akhlak terhadap keluarga
Memotivasi
- Guru menjelaskan menjelaskan tentang manfaat bagi seseorang yang hidup rukum dengan
keluarganya
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Guru memberikan bebrapa pertanyaan yang tertulis untuk dibagikan pada masing-masing siswa
- Guru menjelaskan tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
Elaborasi
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru yang sudah tertulis dengan cara bergilir
- Siswa yang tidal mendapatkan pertanyaan diperintahkan untuk mendengarkan kemudian diberi
tugas untuk mengulang jawaban dari siswa yang menjawab
- Pertanyaan dari guru digilir kepada siswa yang belum menjawab pertanyaan tersebut dan
seterusnya
Konfirmasi
- Guru beri kesipulan materi sambil meluruskan jawaban – jawaban dari siswa
Kegiatan Akhir
- Bersama – sama dengan siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram
9. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
b.Bentuk Penilaian
Jawaban singkat
13
c. Instrumen
1. Sebutkan orang-orang yang perlu dihormati dan dicintai
2. Jelaskan cara menghormati dan mencintai saudara
3. Sebutkan kerugian orang yang tidak menghormati dan mencintai saudara
d.Kunci Jawaban
1. Yang dihormati dan dicintai adalah ayah, ibu, paman, bibi, kakak, nenek dan guru
2. Karena saudara merupakan orang-orang yang terdekat dalam keluarga, ada kakak, adik,
kakek, nenek, paman, bibi. Mereka sangat cinta dan sayang pada kita, karena kitapun harus
mencintai dan menyayagi mereka.
3. Akan dijauhi saudaranya sendiri, tidak disayangi dan tidak dihormati saudara.
e. Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1. skor : 50
2. skor ; 50
Jumlah skor : 100
Sumber,.......... Juli 20....
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
....................... ..........................................
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
1. Standar Kompetensi :
2) memahami akhlak terhadap keluarga
2. Kompetensi Dasar:
2.1 Memahami kewajiban terhadap saudara
3. Indikator :
2.1.4 Menjelaskan hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke ...............
- Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang menyebabkan peselisihan dan pertengkaran cara
menghindari yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran serta membiasakan membantu
saudara
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
15
Penugasan
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
- Al-qur’an dan terjemah
- LKS Budi Pekerti kelas IX semester gasal dari tim MGMP
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke 2
Pendahuluan
Appersepsi
- Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi yang lalu
Memotivasi
- Guru memotivasi siswa mengenai arti pentinya keluarga
- Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan siswa
- Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam
keluarga serta cara menghindarinya dan cara membantu saudara semaksimal mungkin
Elaborasi
- Siswa membacakan hasil diskusi tentang hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan
pertengkaran dalam keluarga serta cara menghindarinya dan cara membantu saudara
semaksimal mungkin
Konfirmasi
- Guru bertanya dengan siswa tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
Kegiatan Akhir
- Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan
- Melakukan penilaian / refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan
- Memberikan tugas individu sesuai dengan hasil belajar siswa
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
9. Penilaian
a. Teknik Penilaian
16
Tes tertulis
Unjuk kerja
b.Bentuk Penilaian
Uraian dan tugas mandiri
c. Instrumen
1. Menjelaskan hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam keluarga
2. Jelaskan cara menghindari hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam
keluarga
d.Kunci Jawaban
1. Kurangnya komunikasi kurangnya diskusi dan keterbukaan antar anggota keluarga
2. Adanya keterbukaan dari semua pihak dan tidak memihak kepada salah satu anggota
keluarga
e. Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1. Jawaban benar, nilai 20
2. Jawaban benar, nilai 30
3. Jawaban benar, nilai 50
....................... ..........................................
17
( RPP )
1. Standar Kompetensi :
3. Memahami akhlak terhadap Allah SWT
2. Kompetensi Dasar:
3.1. Membiasakan bersyukur
3. Indikator :
3.1.1. Menyebutkan pengertian syukur
3.1.2. Menjelaskan cara bersyukur dalam hati
3.1.3. Menjelaskan cara mengucapkan rasa syukur dengan lisan
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke
Siswa dapat menyebutkan pengertian syukur, cara bersyukur dalam hati dan cara mengucapkan
rasa syukur dengan lisan.
5. Materi Pembelajaran
Bersyukur
6. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil bani
- Aqidah akhlak untuk MTS
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke .......
18
Pendahuluan
Appersepsi
- Mengingatkan kembali materi tentang akhlak terhadap keluarga
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam
setiap kelompok
Memotivasi
- Dijelaskan pentingnya mempelajari bersyukur
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang
akan dipelajari dengan menerapkan prinsip akan
Elaborasi
- Memfasilitasi peserta didik melalui tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mepresentasikan hasil diskusi kelompok dan
kelompok lain agar memberikan tanggapan
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan kesimpulan
Kegiatan Akhir
- Guru bersama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
- Memberikan tugas rumah (tugas individu) tentang bersyukur kepada Allah SWT
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
Tes tertulis
Bentuk Penilaian
Uraian
Instrumen
19
1) Sebutkan pengertian syukur
2) Jelaskan cara bersyukur dalam hati
3) Jelaskan cara mengucapkan rasa syukur dengan lisan
4) Tuliskan dalil-dalil naqli tentang bersyukur
Kunci Jawaban
1) Syukur adalah berterima kasih
2) - Sengaja berbuat kebaikan serta merahasiakannya dari padangan mata orang lain
- Sikap senang terhadap perintah-perintah Allah SWT, sikap taat serta patuh akan perintah-
Nya dan menjauhi larangan-Nya
3) Dengan banyak mengucapkan hamdalah wasyukurillah
4) – QS. An Nisa : 147 - QS. Al Luqman : 12
- QS. Ibrahim : 7 - QS. Al Baqarah : 152
Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1) skor :25
2) skor: 25
3) skor: 25
4) skor : 25
Jumlah skor : 100
....................... ..........................................
1. Standar Kompetensi :
3. Memahami akhlak terhadap Allah SWT
2. Kompetensi Dasar :
3.1. Membiasakan bersyukur
3. Indikator :
3.1.4. Menjelaskan cara bersyukur dengan perbuatan
3.1.5. Menyebutkan dalil naqli tentang bersyukur
3.1.6. Membiasakan untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke
Siswa dapat menjelaskan cara bersyukur dengan perbuatan, dalil naqli tentang bersyukur dan
membiasakan untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT
5. Materi Pembelajaran
Bersyukur
6. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Penugasan
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
- LKS
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke .......
Pendahuluan
Appersepsi
21
- Memberi pertanyaan tentang pembiasaan bersyukur
- Siswa diminta menyebutkan akibat pembiasaan bersyukur
Memotivasi
- Dijelaskan pentungnya mempelajari pembiasaan bersyukur hidup di dunia
- Menunjukkan contoh pembiasaan bersyukur
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Menjelaskan dampak positif tentang pembiasaan bersyukur
- Menjelaskan pembiasaan bersyukur dalam kehidupan sehari-hari
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
- Membiasakan peserta didik melakukan pembiasaan bersyukur melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa
rasa takut
Konfirmasi
- Guru melakukan tanya jawab tetang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kelasah pahaman, memberi penguatan dan
kesimpulan
Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar hari ini, bermanfaat atau tidak
menyenangkan atau tidak
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian
Uraian
c. Instrumen
1. Sebutkan cara bersyukur dengan perbuatan
2. Sebutkan dalil naqli tentang bersyukur
3. Buatlah catatan bagaimana caranya agar kita selalu bersyukur kepada Allah SWT
d. Kunci Jawaban
1. Dengan meningkatkan ibadah kepada Allah SWT
2. Q.S. Lukman : 12
3. Menjalankan perintah-Nya dan menjauhi larangan-Nya merupakan wujud rasa syukur
kepada Allah SWT
22
e. Kriteria penilaian
1. Jika benar : 25
2. Jika benar : 25
3. Jika benar : 50
Cirebon,.......... Juli 20....
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
....................... ..........................................
23
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Budi Pekerti
Kelas / Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi :
4. Memahami konsep diri
2. Kompetensi Dasar :
4.1. Membiasakan adab berpakaian
3. Indikator :
4.1.1. Menjelaskan cara berpakaian yang diperintahkan dalam ajaran Islam
4.1.2. Menyebutkan cara-cara berpakaian yang sesuai dengan ajaran Islam
4.1.3. Membiasakan tidak memakai baju yang terbalik, kotor, robek, basah, ketat dan transparan
4.1.4. Membiasakan tidak memakai pakaian bagi laki-laki menyerupai wanita dan sebaliknya
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke
Siswa dapat menjelaskan cara berpakaian yang diperintahkan dalam ajaran Islam, cara-cara
berpakaian yang sesuai dengan ajaran Islam dan hikmah berpakaian yang menutup aurat
5. Materi Pembelajaran
Adab berpakaian
6. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
- Tafsir Al Quran
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
24
Peremuan ke 1
Pendahuluan
Appersepsi
- Memberi salam
- Berdo’a sebelum KBM dimulai
- Mengabsen siswa
- Memberikan pengantar materi
Memotivasi
- Guru menanyakan materi yang telah disampaikan minggu lalu
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Guru menyampaikan materi berpakaian yang diperintahkan dalam ajaran Islam
Elaborasi
- Siswa menemukan dan mengemukakan cara berpakaian yang diperintahkan dalam ajaran Islam
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi, memberikan tugas, dan menutup dengan do’a.
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian
Uraian
c. Instrumen
1. Jelaskan berpakaian yang diperintahkan dalam ajaran Islam
2. Sebutkan cara-cara berpakaian yang sesuai dengan ajaran Islam
3. Jelaskan hikmah berpakaian yang menutup aurat
d. Kunci Jawaban
1. Yaitu berpakaian yang menutupi aurat
25
2. - Ketika memakai pakaian hendaklah dimulai dengan lengan kanan
- Membaca basmalah
- Ketika melepas hendaklah dari kiri dan berdoa
3. Mendapat pahala dari Allah SWT dan pantas untuk dilihat
e. Kriteria penilaian
1. Jika benar : 25
2. Jika benar : 25
3. Jika benar : 50
Sumber,.......... Juli 20....
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
....................... ..........................................
26
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Budi Pekerti
Kelas / Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi :
4. Memahami konsep diri
2. Kompetensi Dasar :
4.1. Membiasakan adab berpakaian
3. Indikator :
4.1.5. Menyebutkan macam-macam pakaian yang tidak boleh dipakai
4.1.6. Menyebutkan pakaian yang boleh dipakai ketika sholat
4.1.7. Tidak memakai baju yang terbalik, kotor, robek, dan basah serta ketat
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 2
Siswa dapat menyebutkan macam-macam pakaian yang tidak boleh dipakai, pakaian yang boleh
dipakai ketika sholat dan membiasakan tidak memakai baju yang terbalik, kotor, robek, dan basah
serta ketat.
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
- Tafsir terjemahan Al Quran
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke
Pendahuluan
Appersepsi
27
- Memberi salam, berdo’a, mengabsen siswa, memberikan pengantar materi
Memotivasi
- Guru menanyakan materi yang telah disampaikan minggu lalu
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Guru menjelaskan tentang fungsi berpakaian dan mengklasifikasikan dalam penggunaannya
misal untuk pengajian, acara resmi, acara santai, dll.
- Siswa memberikan gambaran tentang jenis pakaian yang layak sesuai dengan model terkini
- Siswa memberikan batasan-batasan cara berpakaian yang sopan dan tidak sesuai dengan adat
ketimuran kita
Elaborasi
- Siswa mencari jenis pakaian yang islami dan non islami
- Siswa membuat kriteris yang tepat tentang penggunaan pakaian dalam keadaan tertentu sehingga
dikatakan cocok dan sesuai
- Siswa mengenal cara berpakaian yang seronok serta dapat menghindarinya untuk membuat yang
image yang baik pada dirinya
Konfirmasi
- Guru mencontohkan trend-trend berpakaian yang tidak boleh dipakai.
- Guru memberi gambaran bahwa cara berpakaian seseorang mencerminkan sifat dan karakter
yang bersangkutan.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi, memberikan tugas, dan menutup dengan do’a.
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian
Uraian
c. Instrumen
1. Sebutkan macam-macam pakaian yang tidak boleh dipakai
2. Sebutkan pakaian yang boleh dipakai ketika sholat
3. Buatlah rangkuman mengenai tidak memakai baju terbalik, kotor, robek, basah serta ketat
d. Kunci Jawaban
1. Pakaian kotor, pakaian yang terlalau menarik perhatian/mencolok, terbuka aurat
2. Pakaian bersih, baju taqwa
28
e. Kriteria penilaian
1. Jika benar : 25
2. Jika benar : 25
3. Jika benar : 50
Sumber,.......... Juli 20....
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
....................... ..........................................
1. Standar Komptensi :
4. Memahami Konsep Diri
2. Kompentensi Dasar :
4.2. Membiasakan adab pada waktu tidur
3. Indikator
4.2.1 Menyebutkan jenis pakaian yang dipakai ketika tidur
4.2.2 Menjelaskan etika ketika mau tidur
4.2.3 Menyebutkan doa sebelum tidur
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke I
Siswa dapat menyebutkan jenis pakaian yang dipakai ketika tidur, etika ketika mau tidur dan doa
sebelum tidur
5. Materi Pembelajaran
Adab pada waktu tidur
6. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
7. Sumber Belajar
1. Buku terjemah akhlak lil banin
2. Aqidah akhlak untuk MTs
Memotivasi
Memberikan pertanyaan kepada siswa yang harus dilakukan ketika mau libur
30
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru memaparkan etika mau tidur
Siswa dapat menjelaskan etika mau tidur
Elaborasi
- Siswa mengemukakan persiapan menjelang tidur
- Siswa menyebutkan doa mau tidur
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa meluruskan pemahaman dan memberikan kesimpulan etika mau tidur
Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan pelajaran
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
Tes tulis
b. Bentuk Penilaian
Tes Uraian
c. Instrument
1) Jelaskan etika ketika mau tidur
2) Sebutkan jenis pakaian yang di pakaian ketika tidur
3) Sebutkan doa sebelum tidur
d. Kunci Jawaban
1. Berbaring menghadap kiblat
Menenangkan hati dan pikiran
Memuji Allah
Niat untuk melakukan kebaikan
2. Pakaian yang khusus untuk tidur / baju tidur
3. Bismika Allahuma Ahya Wa bismika amut
31
e. Kriteria Penilaian
a. No 1 dan no 2 diberi skor 30
b. No 3 diberi skor 40
c. Jumlah skor 100 ; 10 = 10
32
1. Standar Komptensi :
4. Memahami Konsep diri
2. Kompentensi Dasar :
4.2. Membiasakan adab pada waktu tidur
3. Indikator
4.2.4. Menyebutkan tujuan tidur
4.2.5. Menjelaskan waktu-waktu terlarang untuk tidur
4.2.6. Menjelaskan manfaat tidur
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke
Siswa dapat menyebutkan tujuan tidur, waktu-waktu terlarang untuk tidur dan manfaat tidur.
5. Materi Pembelajaran
Adab pada waktu tidur
6. Metode Pembelajaran
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya jawab
7. Sumber Belajar
1. Buku terjemah akhlak lil banin
2. Aqidah akhlak untuk MTs
Memotivasi
Memberikan pertanyaan kepada siswa apa tujuan tidur, manfaat tidur, dan waktu tidur yang
terlarang
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru memaparkan tujuan tidur, manfaat tidur dan waktu terlarang untuk tidur
Siswa dapat menjelaskan tujuan tidur, manfaat tidur, dan waktu terlarang untuk tidur
33
Elaborasi
- Siswa mengemukakan tujuan tidur, manfaat tidur, dan waktu terlarang untuk tidur
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa meluruskan pemahaman dan memberikan kesimpulan materi yang diajarkan
Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan pelajaran
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
9. Penilaian
a. Teknik Penilaian
Tes tulis
b. Bentuk Penilaian
Tes Uraian
c. Instrument
1) Jelaskan tujuan untuk tidur
2) Sebutkan waktu-waktu yang terlarang untuk tidur
3) Jelaskan manfaat tidur
d. Kunci Jawaban
1. Untuk mengembalikan kekuatan yang hilang, untuk mengistirahatkan anggota tubuh
2. Tidur sebelum shalat Isya’, tidur setelah shalat Asar, dan tidur diwaktu pagi
3. Memberhentikan berbuat dosa, menjaga kesehatan/kebugaran tubuh.
e. Kriteria Penilaian
d. No 1 dan no 2 masing-masing diberi skor 30
e. No 3 diberi skor 40
f. Jumlah skor 100 ; 10 = 10
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
1. Standar Kompetensi
4. Memahami konsep diri
2. Kompetensi Dasar
4.1 Membiasakan adab pada waktu tidur
3. Indikator
4.2.7 Menjelaskan bangun tidur yang baik menurut ajaran islam
4.2.8 Menyebutkan doa sesudah tidur
4.2.9 Membiasakan berdoa dan menyegerakan gososk gigi / bersiwak sesudah tidur
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 3
Siswa dapat menjelaskan bangun tidur yang baik menurut ajaran islam, menyebutkan doa
sesudah tidur, membiasakan berdoa dan menyegerakan gosok gigi sesudah tidur
5. Materi Pembelajaran
Adab pada waktu tidur
6. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
7. Sumber Belajar
1. Buku terjemah akhlak lil banin
2. Akidah akhlak untuk Mts
35
8. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke 3
Pendahuluan
Appersepsi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil dan menempatkan di dalam setiap
kelompok.
Memotivasi
Memberikan pertanyaan pada siswa yang harus dilakukan ketika sesudah tidur
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Guru memaparkan sikap ketika bangun tidur yang
baik menurut ajaran islam
- Siswa dapat menjelaskan sikap bangun tidur yang baik
menurut ajaran islam
Elaborasi
- Siswa mengemuakan bangun tidur yang baik menurut
islam
- Siswa menyebutkan doa sesudah tidur
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa meluruskan pemahaman dan memberikan kesimpulan bangun tidur
yang baik menurut ajaran islam
Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesipulan pelajaran
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses kegiatan belajar mengajar
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian
Tes Uraian
c. Instrumen
1. Jelaskan bangun tidur yang baik menurut ajaran islam
2. Sebutkan doa sesudah tidur
3. Kenapa kita menyegerakan gosok gigi sesudah tidur
d. Kunci Jawaban
1. – Sebelum tidur berdoa
- Berpakaian menggunaka baju tidur
2. .
36
3. Karena untuk menyehatkan gigi
e. Kriteria Penilaian
Nomor 1 dan 2 diberi skor 20 masing-masing
Nomor 3 diberi skor 40
Jumlah skor 100 : 10 = 10
_............................ ……………………………
37
1. Standar Kompetensi :
4. Memahami konsep diri
2. Kompetensi Dasar :
4.3. Memahami sifat malu
3. Indikator :
4.3.1. Menyebutkan hadits tentang malu sebagian dari Iman
4.3.2. Menjelaskan rasa malu untuk berbuat maksiat
4.3.3. Menjelaskan hal-hal yang dilarang untuk dipandang
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
- siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan hadist tentang malu sebagian dari iman, rasa malu
untuk berbuat maksiat dan hal-hal yang dilarang untuk dipandang
5. Materi Pembelajaran
Sifat malu
6. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke 2
Pendahuluan
Appersepsi
- Guru memilih beberapa siswa untuk menyebutkan hadist tentang malu sebagian dari iman
- Guru memilih beberapa siswa untuk menjelaskan rasa malu untuk berbuat maksiat
- Guru memilih beberapa siswa untuk menyebutkan hal-hal yang dilarang untuk dipandang
Memotivasi
- Guru menanamkan pentingnya sifat malu sebagai cerminan orang yang beriman
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group)
38
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Guru memaparkan hadist tentang malu sebagian dari ima, rasa malu untuk berbuat maksiat
- Siswa melapalkan contoh hadist tentang malu sebagian dari iman, rasa malu berbuat maksiat
- Guru mendemontrasikan cara membca hadist tentang malu sebagian dari iman
Elaborasi
- Siswa menemukan hadits dan membaca hadits nabi tentang malu sebagian dari iman
- Guru memaparkan hadits tentang malu sebagian dari iman
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalahan pemahamanm memberikan
penguatan dan kesimpulan.
Kegiatan Akhir
- Guru bersama peserta didik merefleksikan kembali mengenai kegiatan belajar mengajar
- Menyimpulkan materi, memberikan tugas, dan menutup dengan do’a.
9. Penilaian
a. Teknik Penilaian
- Tes tertulis
- Unjuk kerja
b. Bentuk Penilaian
- Uraian
- Tugas mandiri
c. Instrumen
1. Jelaskan hal-hal yang dilarang untuk dipandang
2. Sebutkan contoh rasa malu untuk berbuat maksiat
3. Tuliskan hadist tentang malu sebagian dari Iman
d. Kunci Jawaban
1. Memandang aurat orang lain, wajah seseorang, orang mandi
2. Tidak menjalankan sholat 5 waktu
3. Alkhayaa ‘u minal iman
e. Kriteria penilaian
No Soal Skor
1 30
2 30
3 40
Jumlah 100
39
Sumber,.......... Juli 20....
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
....................... ..........................................
1. Standar Kompetensi :
4. Memahami konsep diri
2. Kompetensi Dasar :
4.3. Memahami sifat malu
3. Indikator :
4.3.4. Menjelaskan etika ketika memandang seseorang
4.3.5. Membiasakan tidak menatap pandangan pada wajah orang dan berbicara yang
menyinggung perasaan
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
- Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan etika ketika memandang seseorang serta berbicara
yang menyinggung perasaan
- Siswa dapat menyebutkan macam-macam maksiat dan cara menghindari anggota tubuh dari
perbuatan haram
40
Sifat malu
6. Metode Pembelajaran
Ceramah
Demonstrasi
Diskusi
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Aqidah akhlak untuk MTS
8. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke 1
Pendahuluan
Appersepsi
- Guru menjelaskan etika ketika memandang seseorang serta tidak berbicara yang menyinggung
perasaan
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Guru menjelaskan etika ketika memandangn seseorang dan berbicara yang tidak menyinggung
perasaan orang lain
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi dan memberikan tugas.
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
41
- Tes tertulis
- Unjuk kerja
b. Bentuk Penilaian
- Uraian
- Tugas mandiri
c. Instrumen
1. Jelaskan etika ketika memandang seseorang
2. Sebutkan macam-macam maksiat
3. Jelaskan cara menghindari anggota tubuh daru perbuatan haram
d. Kunci Jawaban
1. - Jangan memandang dengan tatapan mata yang tajam (melotot)
- Jangan menatap pandangan pada wajah seseorang
2. –Maksiat kepada Allah SWT
- Maksiat kepada manusia
- Maksiat kepada diri sendiri
3. –meningkatkan rasa malu kepada Allah SWT
- Menjaga pandangan dari aurat manusia
e. Kriteria penilaian
No Soal Skor
1 35
2 30
3 35
Jumlah 100
Sumber,.......... Juli 20....
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
....................... ..........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Budi Pekerti
Kelas / Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi
Memahami konsep diri
2. Kompetensi Dasar
Memahami sifat malu
42
3. Indikator
4.3.7 Menyebutkan macam-macam maksiat
4.3.8 Menjelaskan cara menghindari anggota tubuh dari perbuatan maksiat / haram
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 3
- Siswa dapat menyebutkan macam-macam maksiat
- Siswa dapat menjelaskan cara-cara menghindari anggota tubuh dari perbuatan haram
Karakter yang diharapkan
Dapat dipercaya,
jujur,
tanggung jawab
5. Materi Pembelajaran
Sifat malu sebagian dari iman
6. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
7. Sumber Belajar
- Terjemahan akhlak lil banin
- Aqidah akhlak Mts
- Terjemah al –Qu’an
8. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke 3
Pendahuluan
Appersepsi
- Guru memimpin membaca doa, mengabsensi, menanyakan kabar
- Guru mengungkap kembali pada pertemuan I dan II
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk diskusi
Memotivasi
- Agar selalu menjaga keimanan dan ketaqwaan kepada Allah
- Godaan syetan yang bermacam-macam melalui maksiat
- ……………. Untuk menghindari karena bisa menimbulkan dosa
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru memaparkan contoh-contoh perbuatan yang masuk kategori maksiat
- Guru memberikan penjelasan cara-cara menghindari tubuh dari maksiat
- Siswa mengklasifikasi contoh-contoh maksiat
- Siswa membedakan perbuatan yang menimbulkan maksiat
Elaborasi
- Siswa memahami perbuatan yang bias menimbulkan maksiat
- Guru mendemostrasikan contoh – contoh perbuatan maksiat
- Siswa bisa membedakan perbuatan maksiat dan yang bukan
43
- Siswa mampu dan bisa menghindari dari perbuatan maksiat
- Siswa bisa / memahami tentang maksiat kepada Allah, manusia dan diri sendiri
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
- Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman tentang materi
- Memberikan penguatan, dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar mengajar hari ini, bermanfaat /
menyenangkan
- Membuat rangkuman bersama siswa
- Membuat penilaian
- Memberikan tugas
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
- Tes tertulis
- Sikap
b. Bentuk Penilaian
- Jawaban singkat
- Prilaku
c. Instrumen
1. Sebutkan maam-macam maksiat
2. Jelaskan cara-cara menghindari anggota tubuh dari perbuatan haram
- Bagaimana sikap kita jika melihat perbuatan maksiat
a. Kunci Jawaban
1. – Maksiat kepada Allah (tidak shalat)
- Maksiat kepada muhrim (Membuka Aurat)
- Maksiat diri sendiri (berbohong)
2. Menjaga pandangan
Tidak berbuat keji
3. Mengingatkan, mencegah, dan melarang
b. Kriteria Penilaian
1. 4
2. 3
3. 3
44
…………………….. ………………………..
1. Standar Kompetensi
4. Sifat murah hati
2. Kompetensi Dasar
4.4 Membiasakan sifat murah hati
3. Indikator
4.4.1 Menyebutkan hal-hal yang boleh dimiliki oleh orang lain
4.4.2 Menjelaskan keuntungan orang yang bersifat murah hati
4.4.3 Membiasakan tidak mengharapkan milik orang lain
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang boleh dimiliki oleh orang lain, keuntungan orang yang
bersifat murah hati dan membiasakan tidak mengharapkan milik orang lain.
Karakter yang diharapkan
1. Sosial
2. Tanggungjawab
3. Religious
4. Ketulusan
5. Materi Pembelajaran
Sifat murah hati
6. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
7. Sumber Belajar
45
1. Buku terjemah akhlak lil banin
2. Aqidah akhlak untuk MTs
8. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke
Pendahuluan
Appersepsi
1. Guru memilih beberapa siswa untuk menyebutkan hal-hal yang boleh dimiliki oleh orang lain
2. Guru memilih beberapa siswa untuk menjelaskan keuntungan orang yang bersifat murah hati
dan tidak mengharapkan milik orang lain
Memotivasi
Agar siswa selalu bersifat murah hati
Agar siswa memahami hal-hal yang boleh dimiliki oleh orang lain
Agar siswa tidak membiasakan mengharapkan milik orang lain
Agar siswa memahami keuntungan dari sifat murah hati
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru memaparkan hal-hal yang boleh dimiliki orang lain
2. Siswa mencari, menemukan dan mengklasifikasikan contoh-contoh yang boleh dimiliki orang
lain dan manfaat sifat murah hati
3. Guru menjelaskan hal-hal yang boleh dimiliki orang lain dan tidak mengharapkan orang lain
Elaborasi
1. Siswa menemukan dan mengemukakan hal-hal yang boleh dimiliki oleh orang lain dan
keuntungan dari sifat murah hati
2. Guru memaparkan kepada siswa untuk tidak membiaskan mengharapkan milik orang lain
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, member penguatan dan
penyimpulan
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi, memberi tugas dan menutup dengan doa
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian
Uraian
c. Instrumen
1. Sebutkan hal-hal yang boleh dimiliki oleh orang lain
2. Jelaskan keuntungan orang yang bersifat murah hati
46
3. Buatlah rangkuman bagaimana supaya kita tidak mengharapkan milik orang lain
d. Kunci Jawaban
1. A. kain b. uang c. makanan
2. Mendapat pahala
Selamat dari penyakit kikir
Disucikan dari dosa
Dicintai disisi Allah dan mahluknya
Hartanya diganti Allah SWT
Ditambah rizkinya
3. Bahawa orang member itu lebih baik dari orang yang diberi
e. Kriteria Penilaian
Soal no 1 dan 2 skor , masing-masing 5 (lima) soal no 3 skor : 10 (sepuluh)
…………………………….. ………………………………..
1. Standar Kompetensi
4. Sifat Murah Hati
2. Kompetensi Dasar
4.4 Membiasakan sifat murah hati
47
3. Indikator
4.4.4 Menyebutkan pengertian hemat
4.4.5 Menjelaskan cara hidup hemat
4.4.6 Menjelaskan cara mencari harta yang halal
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 2
Semua dapat menyebutkan pengertian hemat, cara hemat dan cara mencari harta yang halal
Karakter siswa yang diharapkan
- Social
- Tanggungjawab
- Religius
- Ketulusan
5. Materi Pembelajaran
Sifat murah hati
6. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
7. Sumber Belajar
1. Buku terjemahan akhlak lil banin
2. Aqidah akhlak untuk MTs
8. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke 1
Pendahuluan
Appersepsi
1. Guru memilih beberapa siswa untuk menyebutkan pengertian hemat
2. Guru memilih beberapa siswa untuk menjelaskan cara hidup hemat dan cara mencari harta
yang halal
Memotivasi
1. Agar siswa selalu bersifat murah hati
2. Agar siswa memahami dan mencermati tentang pegertian hemat dan cara mencari harta yang
halal
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
1. Guru memaparkan tentang pengertian hemat
2. Siswa mencari, menemukan dan megklasifikasikan contoh tentang pengertian hemat, cara
hidup hemat dan mencari harta yang halal
3. Guru menjelaskan pengertian hemat, cara hidup hemat dan cara mencari harta yang halal
Elaborasi
1. Siswa menemukan dan mengemukakan bagaimana pengertian hemat, cara hidup hemat
2. Guru memaparkan bagaimana cara mencari harta yang halal
Konfirmasi
48
1. Guru bertanya jawab tentang cara hidup hemat dan cara mencari harta yang halal
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
Kegiatan Akhir
Menyampaikan materi, memberi tugas dan menutup dengan doa
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian
Uraian
c. Instrumen
1. Sebutkan pengertian hemat
2. Jelaskan cara hidup hemat
3. Jelaskan cara mencari harta yang halal
d. Kunci Jawaban
1. Hemat adalah keadaan seseorang yang tidak bakhil tapi tidak boros
2. Hendaklah mengeluarkan uang untuk keperluan yang penting jangan membeli sesuatu yang
belum begitu dibutuhkan, mematikan kran air kalau tidak dipakai
3. Berdagang Bertani Berindustri
e. Kriteria Penilaian
Soal no 1 dan 2 skor masing-masing 5 (lima) soal no 3 skor 10 (sepuluh)
Mengetahui: Cirebon,
Kepala Sekolah Guru BIdang Studi
……………………….. …………………………
49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Budi Pekerti
Kelas / Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi
4. Sifat Murah hati
2. Kompetensi Dasar
4.4 Membiasakan sfat murah hati
3. Indikator
4.4.7 Siswa mampu menyebutkan keuntungan bersedekah
4.4.8 Siswa bisa menyebutkkan dalil tentang kehidupan akhirat dan shadaqoh
4.4.9 Siswa bisa membaca dalil naqli dan mengartikan hadist tentang bersodaqoh dan
menolak bencana
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 3
1. Siswa dapat menjelaskan keuntungan orang bershodaqoh
2. Dalil naqli al-Qur’an dan hadist tentang kehidupan akhirat lebih baik
Karakter yang diharapkan
Religious
Bertanggungjawab
Saling menghormati
Social
5. Materi Pembelajaran
Sifat murah hati
6. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Pembahasan
7. Sumber Belajar
1. Buku akhlak lil banin
50
2. Aqidah akhlak MTs
3. Tafsir Al – Qur’an
4. Tafsir Al-Qur’an
8. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke 3
Pendahuluan
Appersepsi
1. Guru membaca doa, mengabsen
2. Guru mengulang kembali pertemuan ked an ke II
3. Guru mengkelompokan siswa untuk diskusi kelas
Memotivasi
1. Agar siswa terbiasa bershodaqoh
2. Agar siswa memahami dalil-dalil naqli tentang kehidupan akhirat
3. Agar siswa bias membaca dengan bear dalil aqli tentang akhirat
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
- Guru memaparkan tentang keuntungan bershadaqoh
- Guru membacakan dalil naqli di al-Qur’an dan hadist
- Guru menjelaskan tentang kandungan dalam dalil naqli tersebut
Elaborasi
- Siswa menemukan keuntungan orang yang bershadaqoh
- Guru membacakan dan menjelaskan kandungan dlaam dalil naqli tentang shadaqoh dan
kehidupam alhirat
- Siswa bisa mempraktekkan dalam kehidupannya
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
- Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan materi, member tugas dan menutup dengan doa
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
- Tes Tertulis
- Praktek
b. Bentuk Penilaian
- Uraian
- Pembahasan
c. Instrumen
1. Sebutkan keuntungan orang yang bershodaqoh ( 3saja)
2. Coba tuliskan dalil naqli tentang kehidupan akhirat itu lebih baik
3. Artikan dalil naqli tersebut!
d. Kunci Jawaban
51
1. Akan diganti oleh Allah
Dosanya diampuni
Mendapat jalan surge
2. QS Adh Dhuhaa:4
3. Dan sesungguhnya akhirat itu lebih baik bagimu dari per……….
e. Kriteria Penilian
1. 4
2. 4
3. 2
10
…………………… ……………………..
1. Standar Kompetensi
4. Memahami Konsep Diri
2. Kompetensi Dasar
4.5 Berlaku Jujur
3. Indikator
52
4.5.1 Menyebutkan pengertian jujur
4.5.2 Menjelaskan cara berbuat jujur
4.5.3 Menjelaskan perbedaan antara jujur dengan khianat
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke …
Siswa dapat menyebutkan pengertian jujur, cara berbuat jujur, dan perbedaan antara jujur dengan
khianat
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, komunikatif dan cinta damai, dapat dipercaya, tanggung jawab
5. Materi Pembelajaran
Jujur
6. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
diskusi
7. Sumber Belajar
- Buku terjemah akhlak lil banin
- Buku akidah akhlak untuk MTs
- Buku Lembar kerja siswa
8. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
Appersepsi
- Tanya jawab tentang kegiatan siswa sehari-hari yang berkaitan dengan materi
- Menyebutkan contoh-contoh perbuatan jujur
Memotivasi
- Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai
siswa
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari/menyebutkan pengertian jujur dari berbagai sumber
- Mendengarkan penjelasan tentang cara berbuat jujur
- Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dalam menjelaskan
perbedaan jujur dengan khianat
Elaborasi
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis
- Member kesempatan untuk berpikir dan menganalisis perbedaan jujur dengan khianat
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan elaborative
- Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
- Memfasilitasi peserta iddik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan secara kelompok
53
- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil diskusi kelompok
Komfirmasi
- Memberikan konfrimasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber
- Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dlaam mencapai
kompetesi dasar :
o Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjeawab pertanyaaan peserta didik /
kelompok yang menghadapi kesulitan dengan mengggunakan bahasa yang baku dan benar
o Membantu menyelesaikan masalah
o Member acuan agar peserta didik / kelompok dapat melakukan pengecekan hasil eskplorasi
o Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
9. Penilian
a. Tehnik Penilaian
- Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian
Essay / uraian
c. Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Sebutkan pengertian jujur !
2. Jelaskan bagaimana cara berbuat jujur !
3. Jelaskan perbedaan anatara jujur dengan khianat !
d. Kunci Jawaban
1. Adanya kesesuaian antara perkataan dan perbuatan
2. A. Berusaha untuk berlaku benar
B. Berusaha untuk tidak berbohong
3. Perbedaannya: jujur adanya kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, Khianat ketidak
sesuaian antara ucapan dengan perbuatan.
e. Kriteria Penilaian
1. Jawaban benar skor 30
2. Jawaban benar skor 35
3. Jawaban benar skor 35
Jumlah skor benar 100
Mengetahui: Cirebon,
54
………………………. ………………………..
1. Standar Kompetensi
4. Memahami Konsep Diri
2. Kompetensi Dasar
4.5 Berlaku Jujur
3. Indikator : guru memperhatikan semua peserta didik dengan membahas materi ajar tertentu
4.5.4 Menjelaskan kerugian orang yang tidak jujur
4.5.5 Menjelaskan hikmah dari sifat jujur
4.5.6 Membiasakan melakukan sifat jujur
4. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke …
1. Siswa dapat mengerti, memahami kerugian orang yang tidka jujur
2. Siswa dapat mengambil hikmah dari sifat jujur
3. Siswa dapat membiaskaan melakukan sifat jujur
Karakter siswa yang diharapkan :
Relegius
Tanggungjawab
Displin
Cinta damai
5. Materi pembelajaran
Berlaku jujur
6. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
55
Penugasan
7. Sumber Belajar
Buku terjemah ajhlak lil banin
Al-qur’an terjemah
Buku LKS Budi Pekrti
8. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke …
Pendahuluan
Appersepsi
Guru menanyakan kembali tentang pengertian jujur kepada peserta didik dan perbedaan antara
jujur dan khianat
Memotivasi
Peserta didik dapat memberikan contoh berbuat jujur
Kegiatan initi :
Eksplorasi
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan kerugian orang yang tidka jujur, hikmah dari sifat jujur
dan membiasakan berlaku jujur
2. Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam setiap kegiatan pelajaran
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas diskusi daln lain-lain untuk melalukan
gagasan baru baik secara lisan ataupun tertulis
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan menguatkan dalam bentuk lisan, maupun hadiah
terhadap peserta didik
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bemakna dalam mencapai
kompetensi dasar
Kegiatan Akhir
Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman / kesimpulan pelajaran
9. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
Tertulis dan lisan
b. Bentuk Penilaian
Pilihan, uraian
c. Instrument
1. Yang dimaksud pengertian jujur adalah
b. Berbohong
c. Berkhianat
d. Berkata dengan benar
e. Sombong
2. Jelaksan hikmah dari sifat jujur
d. Kunci Jawaban
1. C Berkata dengan benar
56
2. Dengan bersikap jujur maka kita akan dipercaya oleh orang lain
e. Kriteria Penilaian
Jika jawaban pilihan betul skor 40
Megetahui Cirebon
……………………….. ………………………
57