RPP PBL Pertemuan 1 Shelly Marcelini
RPP PBL Pertemuan 1 Shelly Marcelini
RPP PBL Pertemuan 1 Shelly Marcelini
(RPP)
A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan
berkreasi seni musik, yaitu:
E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Audio Visual
- Proyektor
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Seni budaya Pegangan Guru Kelas 7 (Buku Seni Budaya kelas 7 Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Materi Ajar yang ditulis oleh Guru
- Video contoh bernyanyi satu suara secara berkelompok dalam bentuk unisono
- Internet
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah (penegasan materi)
Model : Problem Based Learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Guru : 10
Pembuka Orientasi Menit
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (religius)
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap (disiplin)
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan membangkitkan semangat
belajar mereka melalui tepuk PPK dan Salam PPK
• Guru memberi motivasi peserta didik untuk untuk tetap
semangat belajar dan selau menjaga kesehatan di tengah
pandemic covid-19
Aperpepsi
▪ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik tentang lagu daerah yang pernah
didengar atau dinyanyikan
▪ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
▪ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Motivasi
▪ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(critical thingking)
▪ Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
✓ Bernyanyi Secara Unisono
▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
Pemberian Acuan
▪ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
▪ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
(communication)
▪ Pembagian kelompok dengan kata dang_ding_dung secara
bergantian dengan tertib.
▪ Peserta didik berkumpul dengan peserta didik lain yang sama
kata dang_ding_dung tanpa membandingkan perbedaan
▪ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan inti
Fase 1 Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada 50 menit
topik dengan cara :
Orientasi
peserta didik ❖ Mengamati
pada masalah • Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati media tentang
contoh bernyanyi dengan satu suara secara berkelompok
dengan bentuk unisono yang telah sediakan oleh guru. TP
(Technological Knowledge)
• Peserta didik melakukan tanya jawab tentang bernyanyi
unisono
• Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan menyimak
instruksi dengan teliti.
Fase 2 ❖ Menanya
• Siswa diajak diskusi (collaboration) tentang pertanyaan yang
Mengorganisasi di tanyakan
kan peserta • Guru kemudian meminta setiap siswa untuk menuliskan
didik untuk kembali informasi dari video konsep dasar bernyanyi dengan
belajar satu suara secara berkelompok dengan bentuk unisono,
bersama teman sekelompoknya.
❖ Menalar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 2 •Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
Membimbing mengamati.
penyelidikan • Siswa kemudian diajak membuka buku pelajaran dan
secara individu membaca (literasi) teks bernyanyi dengan satu suara secara
atau kelompok kelompok dengan bentuk unisono.
• Guru membagikan pada masing-masing kelompok dan
meminta peserta didik untuk mengerjakan LKPD yang telah
dipersiapkan oleh guru.
Fase 3 ❖ Mengasosiasi
• Dalam pengerjaan LKPD Peserta didik dalam kelompoknya
Mengembangka berdiskusi: mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
n dan hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
menyajikan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
hasil karya pertanyaan-pertanyaan yang telah diidentifikasi, lalu
menuliskan deskripsi singkat tentang konsep dasar bernyanyi
dengan satu suara secara berkelompok dengan bentuk
unisono.
• Siswa diminta untuk menyelesaikan LKPD (critical thinking
and problem solving). Apabila memungkinkan, guru dapat
memberikan satu contoh jawaban untuk memberi pemahaman
yang jelas
Fase 4 ❖ Mengomunikasikan
H. PENILAIAN
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : LKPD