Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Theresiana


Bidang Keahlian :
Program Keahlian :
Program Keahlian :
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Barisan dan Deret Geometri
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@ ... JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif dan pro-aktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik denganmenggunakan alat, informasi,
danprosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian Matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.6 Menganalisis barisan dan deret geometri.
4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan rasio dari suatu barisan geometri.
2. Peserta didik dapat menentukan suku pertama, rasio dan suku ke-n dari barisan geometri
yang diketahui rumus suku ke-n nya.
3. Peserta didik dapat menentukan rasio dan beberapa suku pertamanya yang diketahui nilai
dua buah suku dalam baisan geometri.
4. Peserta didik dapat menerapkan barisan geometri.
5. Peserta didik dapat menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri.
6. Peserta didik dapat menentukan nilai n dari persamaan deret geometri.
7. Peserta didik dapat menentukan rumus suku ke n dari deret geometri.
8. Peserta didik dapat menerapkan deret geometri.
9. Diberikan permasalahan peserta didik dapat menyajikan masalah nyata menggunakan rasio
dari suatu barisan geometri.
10. Diberikan permasalahan peserta didik dapat menyajikan masalah nyata menggunakan suku
pertama, rasio dan suku ke-n dari barisan geometri yang diketahui rumus suku ke-n.
11. Diberikan permasalahan peserta didik dapat menyajikan masalah nyata menggunakan rasio
dan bebeberapa suku pertamanya yang diketahui nilai dua buah suku dalam baisan
geometri.
12. Diberikan permasalahan peserta didik dapat menyajikan masalah nyata menggunakan
barisan geometri.
13. Diberikan permasalahan peserta didik dapat menyajikan masalah nyata menggunakan
jumlah n suku pertama dari deret geometri.
14. Diberikan permasalahan peserta didik dapat menyajikan masalah nyata menggunakan nilai
n dari persamaan deret geometri.
15. Diberikan permasalahan peserta didik dapat menyajikan masalah nyata menggunakan
rumus suku ke n dari deret geometri.
16. Diberikan permasalahan peserta didik dapat menyajikan masalah nyata menggunakan deret
geometri masalah nyata menggunakan deret geometri.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menentukan rasio dari suatu barisan geometri .
3.6.2 Menentukan suku pertama, rasio dan suku ke-n dari barisan geometri yang diketahui
rumus suku ke-n nya.
3.6.3 Menentukan rasio dan bebeberapa suku pertamanya yang diketahui nilai dua buah suku
dalam barisan geometri.
3.6.4 Menerapkan barisan geometri.
3.6.5 Menentukan jumlah n suku pertama dari deret geometri.
3.6.6 Menentukan nilai n dari persamaan deret geometri.
3.6.7 Menentukan rumus suku ke n dari deret geometri.
3.6.8 Menerapkan deret geometri
4.6.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan rasio dari suatu barisan geometri.
4.6.2 Menyajikan masalah nyata menggunakan suku pertama, rasio dan suku ke-n dari
barisan geometri yang diketahui rumus suku ke-n nya.
4.6.3 Menyajikan masalah nyata menggunakan rasio dan bebeberapa suku pertamanya yang
diketahui nilai dua buah suku dalam baisan geometri.
4.6.4 Menyajikan masalah nyata menggunakan barisan geometri.
4.6.5 Menyajikan masalah nyata menggunakan jumlah n suku pertama dari deret geometri.
4.6.6 Menyajikan masalah nyata menggunakan nilai n dari persamaan deret geometri.
4.6.7 Menyajikan masalah nyata menggunakan rumus suku ke n dari deret geometri.
4.6.8 Menyajikan masalah nyata menggunakan deret geometri
E. Materi Pembelajaran
No. Jenis Pengertian dan contoh
1. Fakta Masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret
geometri.
2. Konsep Rumus suku ke n barisan dan deret geometri.
3. Prinsip u1 ,u 2 , u3 , …merupakan barisan geometri jika
u2 :u1=u3 :u2=u n :un −1 =r ; (r=rasio)
4. Prosedur Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan
menggunakan rumus suku ke n barisan dan deret geometri.

Rangkuman Materi
Barisan dan Deret Geometri
Barisan bilangan yang suku-suku berikutnya diperoleh dari hasil kali suku sebelumnya dengan
bilangan tetap yang tidak sama dengan nol. Bilangan tetap tersebut dinamakan pembanding
(rasio).
Suku ke-n barisan geometri Un=ar n −1 dengan :
𝑎 : suku pertama
𝑟 : rasio
𝑛 : banyak suku
𝑈𝑛 : suku ke n
a(1−rn)
Jumlah n suku pertama deret Geometri Sn= ,∨r∨¿ 1 dengan :
1−r
𝑎 : suku pertama
𝑟 : rasio
𝑛 : banyak suku
𝑈𝑛 : suku ke n
𝑆𝑛 : jumlah suku ke n

F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
sebelum kegiatan belajar dimulai
2. Guru mengabsen siswa
3. Menanyakan kepada siswa materi yang telah lalu yang
bersangkutan dengan materi yang akan diajarkan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
a. Mendeskripsikan pengertian barisan dan deret
geometri.
b. Menentukan suku ke n suatu barisan geometri.
c. Menentukan suku pertama atau rasio jika diketahui
rumus suku ke n.
5. Mengkondisikan siswa menjadi beberapa kelompok.
6. Guru membagikan LKS 3 pada setiap kelompok.

Inti 1. Pemberian Rangsangan


Guru memberikan apersepsi berupa ilustrasi berikut:
Ilustrasi :
Kalian masih ingat dengan barisan dan deret
aritmetika?
Apa itu barisan aritmetika?
Apa itu deret aritmetika?
Bagaimana cara menentukan suku ke-n dari barisan
aritmetika?
Bagaimana cara menentukan deret aritmetika?
Siswa melihat slide tentang materi tersebut.
2. Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement)
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami pola barisan dan deret geometri.
Ilustrasi :
Dengan mempelajari barisan dan deret geometri kalian
akan dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-sehari yang berhubungan dengan barisan dan
deret geometri, misalnya pada masalah pertumbuhan
bakteri, bunga bank, peluruhan zat-zat yang masuk ke
dalam tubuh, dsb.
3. Pengumpulan Data
Dengan aktif peserta didik mencermati dan mengamati
LKS 3 yang telah dibagikan guru dan berpikir
bagaimana cara menyelesaikannya.
Peserta didik bekerjasama dalam satu kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan yang ada di LKS 3.
4. Pembuktian (Verification)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompokknya ke depan kelas
Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari
presentasi.
5. Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajari hari ini.
Penutup 1. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan
berikutnya: Deret Geometri.
2. Guru memberikan tugas pada siswa.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
a. Menentukan jumlah n suku pertama suatu deret
geometri.
b. Menentukan penyelesaian soal-soal terapan barisan
geometri.
Inti 1. Mengidentifikasi Masalah
Guru memberikan apersepsi, siswa ditanya apakah
mereka sudah menyelesaikan tugas di pertemuan
sebelumnya?
2. Menentapkan masalah melalui berpikir tentang masalah
dan menyeleksi jika ada yang belum menyelesaikan
tugas, maka peserta didik diberi waktu untuk
menyelesaikan tugas tersebut.
3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian
alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandang;
Peserta didik bersama guru membahas pembahasan tugas
yang dikerjakan peserta didik.
4. Melakukan tindakan strategis
Peserta didik mengecek (memferivikasi) hipotesis
tentang jawaban hasil diskusi bersama teman
sebangku.
Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari
presentasi.
5. Melihat ulang dan mengevaluasi hasil dari solusi yang
dilakukan.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajari
Penutup 1. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan
berikutnya, yaitu Ulangan Harian
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

H. Alat bahan dan Media Pembelajaran


Media : Power point dan LKS (Lembar Kerja Siswa)
Alat : LCD, Laptop, papan tulis, spidol, dan penghapus

I. Sumber Belajar
Buku Guru Matematika Edisi Revisi 2014 SMA / MA SMK / MAK Kelas X. 2014. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik penilaian :
Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan dan Penilaian Keterampilan
2. Prosedur penilaian :
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Observasi Selama
- Mendengarkan pendapat teman lainnya Penilaian pembelajaran
- Mengajukan usul, atau memberikan Antarteman dan saat
pendapat diskusi
- Menyelesaikan tugas dengan baik Setelah
- Membantu teman lain yang membutuhkan kegiatan
- Tetap berada dalam tugas diskusi
- Antusias dalam mengidentifikasi kelompok
penggunaan matematika dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Pengetahuan Lisan dan Saat diskusi
Mampu menerapkan barisan dan deret Penugasan dan presentasi
aritmatika dalam menyelesaikan masalah yang (kemampuan
berkaitan dengan barisan dan deret geometri berkomunikasi)
Setelah selesai
membahas
materi dan
untuk tugas
disampaikan
pada kegiatan
penutup, untuk
dikumpulan di
pertemuan
berikutnya.
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
3. Keterampilan Penilaian Saat proses
Terampil dalam menyelesaikan masalah yang Unjuk kerja pembelajaran
berkaitan dengan barisan dan deret geometri Penilaian saat
presentasi.

3. Instrumen penilaian hasil belajar


a. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (Terlampir)
b. LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN (Terlampir)
c. LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN (Terlampir)

Semarang, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMK Theresiana Guru Mata Pelajaran

Drs. Y.Dwi Winarto, M.Kom Widhia Tri Nuagni, S.Pd.
