RPP 1. Pengadaan Bibit Ternak Unggas Pedaging (Seleksi DOC) - Ramlan Mujiono-201502743259-OK

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 1

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 SUBANG

Jalan Kapten Piere Tendean Km.05 Dangdeur Subang Telp. (0260) 412565
Fax. (0260) 416468 website : www.smkn-2sbg.sch.id, email : [email protected]
Kabupaten Subang – 41212

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


METODE DARING

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Subang Mata Pelajaran : Agribisnis Ternak Unggas Pedaging
Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Pengadaan Bibit Ternak Unggas Pedaging
Tahun Pelajaran : 2021 – 2022 Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2 Menganalisis pengadaan bibit ternak unggas pedaging 3.1 Pesera didik dapat menganalisis pengadaan bibit ternak unggas pedaging
4.2 Melakukan pengadaan bibit ternak unggas pedaging 4.1 Pesera didik dapat melakukan pengadaan bibit ternak unggas pedaging
4.2 Pesera didik dapat melakukan seleksi bibit ternak unggas pedaging yang baik

B. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mendengarkan penjelasan, melihat tayangan video, mencari informasi, dan berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis pengadaan bibit ternak
unggas pedaging sesuai SOP dengan penuh tanggung jawab.
b. Setelah mendengarkan penjelasan, melihat tayangan video, mencari informasi dan berdiskusi, peserta didik dapat melakukan pengadaan bibit ternak
unggas pedaging sesuai SOP dengan penuh tanggung jawab.
c. Setelah mendengarkan penjelasan, melihat tayangan video, mencari informsi, dan berdiskusi, peserta didik dapat melakukan seleksi bibit ternak unggas
pedaging yang baik sesuai kriteria/standar.

C. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : PBL
Metode Pembelajaran : Pengamatan, presentasi, dan diskusi
Pendekatan : Pendekatan Saintifik

D. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka a. Melakukan pembukaan dengan memberi salam dan mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa 20
(Orientasi) di Google meet (Link G.meet) Menit
b. Mengecek kehadiran peserta didik di Chat Google Meet (Link G.meet)
c. Bersama peserta didik melakukan ice breaking agar tertarik pada pembelajaran (Link G.meet)
d. Apersepsi (Link G.meet) :
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran dalam kehdupan sehari-hari (Motivasi)
Inti Mengajak peserta didik melihat tayangan video tentang pengadaan bibit unggas pedaging (Link Youtube) dan seleksi unggas 50
pedaging (Link Youtube) Menit

Langkah-langkah Pembelajaran (Link G.meet)


a. Orientasi peserta didik pada masalah :
• Memberikan pertanyaan HOTs (pemecahkan masalah)
• Membagikan LKPD (Link Google Form)
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
• Peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan pertanyaan/masalah yang akan dicari solusinya
• Peserta didik diberi tugas mencari referensi lain (studi pustaka) untuk menjawab permasalahan (mencari solusi)
c. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
• Peserta didik menuliskan solusinya dalam LKPD
• Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Peserta didik lain memberikan tanggapan atau masukkan kepada peserta didik yang sedang presentasi
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi/presentasi
Penutup a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume (Creativity) tentang hal-hal yang penting dalam kegiatan 20
pembelajaran yang baru dilakukan (Link Google Form) Menit
b. Meminta peserta didik untuk mengerjakan evaluasi (test) pada format yang telah disediakan (Link Google Form)
c. Memberikan pujian/penghargaan kepada peserta didik terbaik selama kegiatan pembelajaran (Link G.meet)
d. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya (Link G.meet)
e. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan doa penutup dan salam (Link G.meet)

E. Penilaian

PENILAIAN SIKAP PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN KETERAMPILAN


• Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Link Google Form
• Mengucapkan rasa syukur jika selesai
mengerjakan tugas atau berhasil menjawab
dengan benar

Subang, 8 Agustus 2021


Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Subang Guru Mata Pelajaran

RAMLIS, S,TP., M.Si RAMLAN MUJIONO, S.Pt


NIP. 19640620 198803 1 007 NIP. -
