RPP - Agribisnis - Unggas - Petelur KD 3.1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Nurul Huda Panumbangan


Mata Pelajaran : Agribisnis Ternak Unggas Petelur
Komp. Keahlian : Agribisnis Ternak Unggas
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Teknik Seleksi dan Culling Pada Unggas Petelur
Alokasi Waktu : 5 x 2 jp

A. Kompetensi Inti SMK kelas XII :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,


santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan


ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengamalkan ajaran agama yang dianut pada pembelajaran ternak unggas
petelur sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.

2.1 Menghayati sikap cermat, teliti dan tanggungjawab sebagai hasil dari
pembelajaran pada ternak unggas petelur

2.2 Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil pembelajaran ternak unggas


petelur.

2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan


pabrik/laboratorium gudang/peralatan kandang ternak unggas petelur
sebagai hasil dari pembelajaran ternak unggas petelur.

2.4 Menghayati pentingnya bersikap jujur dan disiplin sebagai hasil dari
pembelajaran ternak unggas petelur.
3.1. Menganalisis teknik seleksi dan culling unggas petelur
4.1. Melakukan seleksi dan culling pada unggas petelur

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1. Mengidentifikasikan ciri-ciri unggas petelur produktif dan non produktif


3.1.2. Menganalisis manfaat seleksi dan culling pada unggas petelur
3.1.3. Mengevaluasi Prosedur Seleksi dan culling bibit unggas Fase Starter,
growing dan layer yang baik dan benar
4.1.1 Melaksanakan seleksi dan culling pada unggas petelur
4.1.2. Membuat Laporan pelaksanaan seleksi dan culling pada unggas petelur
D. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:

1. Mengidentifikasi Unggas Petelur Produktif dan non produktif


2. Mampu melaksanakan Seleksi dan culling pada unggas petelur dengan baik
dan benar
3. Mampu membuat laporan hasil pelaksanaan seleksi dan culling pada unggas
petelur

E. Materi (lampiran)

 Konsep dan tujuan seleksi dan culling


 Menyusun prosedur seleksi dan culling
 Melaksanakan seleksi dan culling

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media dan alat : LCD, ATK, Kandang, Alat sekitar

Sumber belajar

 krismaputri, Melinda. 2019. Modul agribisnis unggas petelur. Kementrian


Pendidikan dan kebudayaan
Mengidentifikasikan ciri-ciri unggas petelur produktif dan non
produktif
 https://drive.google.com/file/d/1Ih98Oz0pQKulB2ORpB6jpJoKO78nKSRc/vi
ew?usp=sharing
 pullet yang baik | 0856-55-28-11-14 Dokter Unggas, Harga Pullet Ayam Petelur, Jual Pullet
Ayam Petelur
 BAB II.pdf (umm.ac.id), Optimalisasi Performa Ayam dengan Seleksi dan Culling - PT Medion
Ardhika Bhakti
 Hands out
 Internet.

G. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pertemuan Persiapan Situasi Kelas
1 dan 2 - Menyampaikan salam dan berdo’a   (religious)
- Mengecek kehadiran peserta didik
Pendahuluan - Mengkondisikan situasi kelas
- Menyiapkan media pembelajaran

Apersepsi
·       Mena
nyak an
siswa

apakah pernah melihat peternakan unggas? 10 menit

- Menanyakan apakah pernah melihat ayam yang di


seleksi dan di culling?

- Menanyakan apakah pernah mengetahui istilah culling ?

Motivasi
-          memotivasi siswa untuk serius menekuni bidang
ternak unggas

Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)


- Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

Inti Mengamati
 Siswa mengamati video/materi/mind map dari guru
tentang konsep culling dan tujuan culling ternak
unggas petelur 115
 siswa membaca/mencatat literatur tentang culling menit
ternak ungags petelur yang sudah dirangkum oleh
guru sebagai kegiatan Literasi
Menanya
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
 Meminta peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Peserta didik di minta untuk bertanya setelah
memperhatikan video/penjelasan guru
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik melakukan diskusi dan membuka literatur
dari buku paket atau internet untuk mengumpulkan
informasi dan Mengidentifikasikan ciri-ciri unggas
petelur produktif dan non produktif

 Guru Memberikan tugas kelompok kepada siswa


tentang konsep dan tujuan seleksi dan culling pada
ternak unggas petelur
 Siswa mengerjakan secara kelompok untuk
menganalisis manfaat seleksi dan culling pada ternak
unggas petelur
 Guru memberi bantuan berkaitan dengan kesulitan
yang dialami peserta didik secara individu atau
kelompok.
 Meminta peserta didik untuk mencermati perintah
yang ada pada lembar kerja

Mengolah Informasi
 Berdasarkan informasi yang telah diperoleh, peserta
didik mengasosiasikan hasil pengumpulan informasi
dengan cara mengolah data dan merumuskan
kesimpulan dari hasil diskusi yang dikerjakan
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan.

Mengkomunikasikan
 Selesai kegiatan diskusi kelompok atau individu,
masing-masing personal / kelompok melaporkan hasil
diskusi kelompoknya melalui perwakilan kelompok
sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang
diwakili oleh seorang dari masing-masing kelompok
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
 Dengan sungguh-sungguh dan cermat, setiap peserta
didik mengamati materi yang disampaikan oleh
kelompok.
 Peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi,
mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam
rangka penyempurnaan.

Penutup Umpan balik dan rangkuman 10 menit


·      Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Evaluasi
·      Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya
kegiatan pembelajaran
Refleksi
·Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran

Pertemuan Persiapan Situasi Kelas


3 - Menyampaikan salam dan berdo’a   (religious)
- Mengecek kehadiran peserta didik
Pendahuluan - Mengkondisikan situasi kelas

Motivasi
-          memotivasi siswa untuk serius menekuni bidang
ternak unggas

Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)


- Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
- Guru menjelaskan manfaat dari penguasaan
kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk
menguasai pengetahuan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam mata pelajaran agribisnis ternak
unggas petelur.

Inti Mengamati
 Siswa mengamati video/materi dari guru tentang
menyusun program molting ternak unggas petelur
 siswa membaca/mencatat literatur tentang menyusun
program molting ternak ungags petelur yang sudah
dirangkum oleh guru sebagai kegiatan Literasi

Menanya
 Meminta peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Peserta didik di minta untuk bertanya setelah
memperhatikan video/penjelasan guru

Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik melakukan diskusi dan membuka
literatur dari buku paket atau internet untuk
mengumpulkan informasi dan mengidentifikasi ciri
ciri unggas petelur produktif dan non produkrif
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
 Observasi lapangan untuk memberikan gambaran
tentang seleksi dan culling
 Guru memberi bantuan berkaitan dengan kesulitan
yang dialami peserta didik secara individu atau
kelompok.
 Meminta peserta didik untuk mencermati perintah
yang ada pada lembar kerja

Mengolah Informasi
 Berdasarkan informasi yang telah diperoleh, peserta
didik mengasosiasikan hasil pengumpulan informasi
dengan cara mengolah data dan merumuskan
kesimpulan dari hasil diskusi
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan.

Mengkomunikasikan
 Selesai kegiatan diskusi kelompok atau individu,
masing-masing personal / kelompok melaporkan hasil
diskusi kelompoknya melalui perwakilan kelompok
sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang
diwakili oleh seorang dari masing-masing kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
 Dengan sungguh-sungguh dan cermat, setiap peserta
didik mengamati materi yang disampaikan oleh
kelompok.
 Peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi,
mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam
rangka penyempurnaan.

Penutup Umpan balik dan rangkuman


·      Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Evaluasi
·      Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya
kegiatan pembelajaran
Refleksi
·Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran
Pertemuan Persiapan Situasi Kelas
4 - Menyampaikan salam dan berdo’a   (religious)
- Mengecek kehadiran peserta didik
Pendahuluan - Mengkondisikan situasi kelas

Motivasi
-          memotivasi siswa untuk serius menekuni bidang
ternak unggas

Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)


- Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
- Guru menjelaskan manfaat dari penguasaan
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk
menguasai pengetahuan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam mata pelajaran agribisnis ternak
unggas petelur.

Inti Mengamati
 Siswa mengamati video/materi/mind map dari guru
tentang praktek program molting ternak unggas
petelur
 siswa membaca/mencatat literatur tentang menyusun
laporan praktek molting ternak ungags petelur yang
sudah dibuatkan oleh guru sebagai kegiatan Literasi

Menanya
 Meminta peserta didik membentuk kelompok praktek
 Peserta didik di minta untuk bertanya setelah
memperhatikan penjelasan guru

Mengumpulkan informasi / eksperimen


 Peserta didik melakukan praktek melaksanakan seleksi
dan culling pada unggas petelur
 Peserta didik melakukan praktek membuat laporan
pelaksanaan seleksi dan culling pada unggas petelur

Mengasosiasi / mengolah informasi


 Mengumpulkan informasi dari sumber bacaan lain
(koran, internet, jurnal, dan perpustakaan atau
berdasarkan pengalaman dilingkungan masyarakat /
keluarga.
 Mengarahkan peserta didik agar membuat hubungan
yang logis dalam bentuk flow chart dari hasil diskusi
kelompok dari berbagai sumber dan dikaitkan dengan
pengalaman sehari-hari.

Mengkomunikasikan
 Selesai kegiatan diskusi kelompok atau individu,
masing-masing personal / kelompok melaporkan hasil
diskusi kelompoknya melalui perwakilan kelompok
sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi yang diwakili oleh
seorang peserta didik dari masing-masing kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
 Dengan sungguh-sungguh dan cermat, setiap peserta
didik mengamati materi yang disampaikan oleh
kelompok.
 Guru memfasilitasi peserta didik dari kelompok lain
untuk menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan
sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Penutup Umpan balik dan rangkuman
·      Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
Evaluasi
·      Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya
kegiatan pembelajaran
Refleksi
·Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media Belajar : Slide Power Point, video, dan literatur.


2. Alat Belajar : – Proyektor LCD
– LKPD
3. Sumber Belajar : – Internet.
- Buku Bahan ajar siswa
- Edmodo

I. Penilaian, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Keterampilan : Lembar Praktik, Portofolio, dan Penilaian Produk
c. Sikap : Lembar Observasi

2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : – Instrumen Penilaian Tes Tertulis (Lampiran)
b. Keterampilan :
– Instrumen Penilaian Kegiatan Diskusi (Lampiran)
– Instrumen Penilaian Kinerja Presentasi (Lampiran)
– Instrumen Penilaian Portofolio (Lampiran)
c. Sikap : – Instrumen Penilaian Diri
– Instrumen Penilaian Teman Sejawat
– Instrumen Penilaian Sikap oleh guru

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan
minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan/tugas
makalah.

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan.

Ciamis, 27 Oktober 2021


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Iwan Setiawan, S.Pd. M. Pd. Dedi Kusmana, S.Pt.
NIP: NUPTK: 1860759661120002
