14b RPP Analisis Pembuatan Pola Celana Kerja

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 31

SMK NEGERI 5 MALANG

Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142


Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Malang


Kelas/ Semester : X TB 2 / 2
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Program Keahlian : Tata Busana
Topik : Analisis dan Pembuatan Pola Celana Kerja
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 2x (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
Kod
Kompetensi Inti
e
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Kode Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis prosedur pembuatan pola celana kerja
4.10 Membuat pola celana kerja sesuai desain
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pengetahuan:
a. Mendefinisikan pengertian celana kerja.
b. Menganalisis model celana kerja sesuai desain.
c. mendefinisikan alat dan bahan pembuatan pecah pola celana kerja.
d. Memahami pecah pola celana kerja sesuai desain.
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

e. Memahami rancangan bahan sesuai desain.


f. Memahami rancangan harga sesuai desain.
2. Sikap:
a. Tertib dan terlibat aktif dalam pembelajaran menganalisis prosedur pembuatan
pola celana kerja.
b. Membaca, mendengarkan, dan memahami informasi yang disajikan dalam
bentuk gambar, maupun kata-kata.
c. Mampu berkomunikasi secara lisan dengan baik.
3. Keterampilan:
a. Menjelaskan pengertian celana kerja.
b. Menerapkan menganalisis model celana kerja sesuai desain.
c. Menyiapkan alat dan bahan pembuatan pecah pola celana kerja.
d. Membuat pecah pola celana kerja sesuai desain.
e. Membuat rancangan bahan sesuai desain.
f. Membuat rancangan harga sesuai desain.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan:
a. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian celana kerja.
b. Peserta didik dapat memahami cara menganalisis model celana kerja sesuai
desain.
c. Peserta didik dapat Memahami tahapan memeprsiapkan alat dan bahan
pembuatan pecah pola celana kerja.
d. Peserta didik dapat memahami cara membuat pecah pola celana kerja sesuai
desain
e. Peserta didik dapat memahami cara meletakkan rancangan bahan sesuai desain
f. Peserta didik dapat memahami cara merancang harga sesuai desain
2. Sikap:
a. Peserta didik dapat menunjukkan sikap tertib dan terlibat aktif dalam
pembelajaran menganalisis prosedur pembuatan pola celana kerja.
b. Peserta didik dapat membaca, mendengarkan, dan memahami informasi yang
disajikan dalam bentuk gambar, maupun kata-kata.
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

c. Peserta didik dapat berkomunikasi secara lisan dengan baik.

3. Keterampilan:
a. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian celana kerja.
b. Peserta didik dapat menerapkan cara cara menganalisis model celana kerja
sesuai desain.
c. Peserta didik dapat menerapkan cara memeprsiapkan alat dan bahan pembuatan
pecah pola celana kerja.
d. Peserta didik dapat menerapkan cara membuat pecah pola celana kerja sesuai
desain.
e. Peserta didik dapat menerapkan cara meletakkan rancangan bahan sesuai desain.
f. Peserta didik dapat menerapkan cara cara merancang harga sesuai desain.
E. Materi Pembelajaran
a. Definisi celana kerja.
b. Analisis model celana kerja.
c. Mempersiapkan alat dan bahan pembuatan pecah pola celana kerja.
d. Membuat pecah pola celana kerja.
e. Tata cara meletakkan rancangan bahan.
f. Merancang harga sesuai desain.

F. Pendekatan, Strategi, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan :
Saintifik
Model Pembelajaran :
Project Based Learning
Strategi :
Ekspositori
Sintaks dan Strategi ekspositori antara lain :
1. Persiapan (preparation)
2. Penyajian (Presentation)
3. Korelasi (correlation)
4. Menyimpulkan (Generalization)
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

5. Mengaplikasikan (Application)

Berikut metode-metode yang digunakan :


 Metode Ceramah
 Metode Tanya Jawab
 Metode Demonstrasi.
 Metode Latihan/Penugasan
G. Alat dan Media Pembelajaran
 Alat Pembelajaran
Boardmarker, whiteboard, whiteboard eraser, laptop, LCD proyektor.
 Media Pembelajaran
Power Point ,contoh celana kerja dan hand outt
H. Sumber Belajar
1. Fanny. 2018. Belajar Merancang Bahan dan Harga di
https://www.fesyendesign.com/belajar-merancang-bahan-dan-harga/ (diakses online
tanggal 15 Januari 2020).
2. Wening, Sri. 2013. Busana Pria.Yogyakarta: Universitas Negeri Yogyakarta.
3. Kusumawardani, H. 2013. Konstruksi Pola dan Pecah Model. Malang: Universitas
Negeri malang.
4. Soekarno. 2015. Buku Penuntun Membuat Pola Busana Tingkat Dasar. Jakarta:
Centro Inti Media.
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Metode Media Waktu
PENDAHULUAN 15’
Memberikan Siswa memberikan - Jurnal
salam,mempersiapkan diri umpan balik dengan presensi 3’
untuk memulai pelajaran menjawab
diawalai dengan salam,berdoa bersama
berdoa,memberi salam dan dipimpin oleh ketua
mengabsen kelas
Memberikan kegiatan ice Mengikuti gerakan di Video ice
breaking atau penyegaran video pada saat ice - breaking 3’
sebelum pembelajaran breaking
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Mengulas kembali beberapa Siswa memberikan Tanya Jawab - 4’


materi yang diajarkan di umpan balik dengan
pertemuan minggu lalu menjawab pertanyaan
guru
Menyampaikan informasi dan Mendengarkan Ceramah - 2’
tujuan pembelajaran yang akan penjelasan yang
dimulai hari ini. disampaikan oleh
guru.
Guru memotivasi peserta didik Siswa memberikan Tanya Jawab - 3’
dengan menggali potensi siswa umpan balik
INTI 70’
Guru memberikan penjelasan Mendengarkan dan Ceramah  PPT
materi yang ada pada power memperhatikan media  Handout
point tentang cara mengnalisis pembelajaran PPT 5’
model celana kerja yang ditunjukkan guru

Guru menunjukkan contoh Terlibat aktif saat  Ceramah  PPT 3’


celana kerja menganalisis celana  Demonstr  Celana
kerja secara bersama- asi kerja
sama  Handout
Guru memberikan penjelasan Menyiapkan alat dan Ceramah  PPT 2’
materi yang ada pada power bahan membuat pecah  Handout
point tentang mempersiapkan pola celana kerja
alat dan bahan pembuatan
pecah pola celana kerja
Guru memberikan penjelasan  Mengerjakan tugas  Ceramah  PPT 60’
materi yang ada pada power pecah pola celana  Penugasan  Handout
point tentang membuat pecah kerja
pola celana kerja pada buku pola
dengan mengikuti
tahapan yang
ditunjukkan oleh
guru di PPT sesuai
ukuran masing-
masing dengan
skala 1:4 secara
individu
 Guru
mempersilahkan
pesera didik untuk
menunjukkan
proses pengerjaan
pola celana kerja
sampai mana dan
bertanya apabila
belum mengerti
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Guru memberikan penjelasan  Membuat  Ceramah  PPT


materi yang ada pada power rancangan bahan  Demonstr  Contoh
point tentang tata cara dan rancangan asi rancanga
meletakkan rancangan bahan harga  Penugasan n bahan
dan merancang harga sesuai  Guru skala 1:4
desain mempersilahkan dan
pesera didik untuk rancanga
menunjukkan n harga
proses pengerjaan dalam
pola kulot sampai bentuk
mana dan bertanya tabel
apabila belum  Handout
mengerti
Pada setiap penjelasan Memberikan umpan Tanya jawab - 5’
materi,guru memberi balik dengan bertanya.
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum mengerti.
PENUTUP 15’
Guru memberikan evaluasi Menjawab soal post Penugasan Lembar test 10’
kepada siswa berupa test sesuai dengan evaluasi
pertanyaan pilihan ganda ilmu yang telah
mengenai pembelajaran hari dimiliki dengan jujur.
ini.
Guru menyampaikan informasi Mendengarkan dan Ceramah -
dan rencana tindak lanjut menyimak penjelasan 3’
mengenai materi yang dibahas guru.
di pertemuan berikutnya.
Guru menutup pelajaran Menutup kegiatan
dengan memberikan pembelajaran dengan Ceramah - 2’
kesimpulan,berdoa,salam dan berdoa dan menjawab
mengucapkan terima kasih. salam
J. Penilaian

Aspek yang Dinilai Deskripsi Kegiatan Bentuk Instrumen


Pengetahuan Tes tulis Evaluasi berupa soal pilihan ganda dan
soal essay (lampiran 1)
Sikap Observasi Lembar pengamatan sikap selama proses
pembelajaran berupa rubrik (lampiran 2)
Keterampilan Tes Praktik Lembar kerja berupa rubrik (lampiran 3)

K. Tugas
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Terstruktur Tidak Terstruktur


- Menganalisis desain celana kerja Mengerjakan rancangan bahan dan harga
- Memebuat pola dan pecah pola celana celana kerja
kerja sesuai desain
- Membuat rancangan bahan pola celana
kerja sesuai desain
- Membuat rancangan harga berdasarkan
rancangan bahan yang sudah dibuat.
- Mengerjakan test evaluasi pilihan ganda
dan essay

Malang,21 Januari 2020


Guru Pamong, Guru KPL,

Nidya Sasando Siti Salma


NIP. 198105122014072003 NIM. 160544613261

Lampiran 1: Instrumen Tes Tertulis


Lembaga Pendidikan : SMK Negeri 5 Malang
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Mata pelajaran : Pembuatan Pola


Kelas : X TB 2
Tahun pelajaran : 2019/2020
KD : 3.10 Menganalisis prosedur pembuatan pola celana kerja
4.10 Membuat pola celana kerja sesuai desain
Soal Evaluasi
Soal pilihan ganda
1. Berikut yang merupakan definisi celana kerja adalah.......
a. Merupakan celana yang digunakan pada kesempatan santaiseperti rekreasi.
b. Merupakan celana yang digunakan pada kesempatan pesta seperti pesta pernikahan
atau ulang tahun.
c. Celana yang bagian bawahnya di kecilkan dan terdapat elastik bagian bawah.
d. Busana luar bagian bawah yang dipakai oleh pria, biasanya secara pesta malam dan
identik dengan celana panjang pria pesta dan biasa dikenakan dengan atasan kemeja
dan jaket.
e. Busana luar bagian bawah yang dipakai oleh pria, biasanya secara resmi dan identik
dengan celana panjang pria kantoran dan biasa dikenakan dengan atasan kemeja, jas
dan dasi.
2. Berikut yang termasuk alat-alat pembuatan pola celana kerja,kecuali......
a. Metline
b. Gunting listrik industri
c. Penggaris skala
d. Pensil
e. Pensil merah biru
3. Untuk membuat pola ban pinggang, rumus yang digunakan adalah......
a. Panjang ban pinggang = Lingkar pinggang + 3 cm
Lebar ban pinggang = 3 cm
b. Panjang ban pinggang = Lingkar pinggang + 3 cm
Lebar ban pinggang = 4 cm
c. Panjang ban pinggang = Lingkar pinggang + 5 cm
Lebar ban pinggang = 3 cm
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

d. Panjang ban pinggang = Lingkar pinggang + 3 cm


Lebar ban pinggang = 3,1 cm
e. Panjang ban pinggang = Lingkar pinggang + 2 cm
Lebar ban pinggang = 3,3 cm
4. Untuk memberi kampuh pada celana kerja bagian kelim bawah cukup dibutuhkan......cm
a. 3,5 cm
b. 4,0 cm
c. 5,1 cm
d. 4,1 cm
e. 4,5 cm
5. Celana kerja pada bagian tengah atas sebagai pembuka jadi satu dengan resleting, biasa
dikenal dengan sebutan......
a. kupnat
b. kelim
c. golbi
d. Saku sisi
e. Saku vest
6. Berikut beberapa komponen yang tercantum dalam tabel rancangan harga adalah......
a. Nomor,uraian kebutuhan,total
b. Nomor,uraian kebutuhan,jumlah,harga satuan,lingkar panggul,lingkar pinggang,
total harga keseluruhan
c. Nomor,uraian kebutuhan,jumlah,harga satuan
d. Nomor,uraian kebutuhan,jumlah,harga satuan,total harga satuan,total harga
keseluruhan
e. Nomor,jumlah,harga satuan,lingkar panggul,lingkar pinggang, total harga
keseluruhan
7. Guna pemberian tanda panah pada hasil kutipan pecah pola yang akan ditempel pada
rancangan bahan adalah......
a. Untuk memberikan keterangan arah serat kain
b. Untuk tanda pola bagian badan depan
c. Untuk memberikan keterangan pola khusus
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

d. Untuk memberikan keterangan panjang kain


e. Untuk hiasan saja
8. Secara umum, lebar golbi sesuai dengan yang dibutuhkan adalah......cm
a. 3,5 cm
b. 4,0 cm
c. 5,1 cm
d. 4,1 cm
e. 4,5 cm
9. Rumus untuk membuat garis awal pola celana kerja sebagai ukuran panjang celana kerja
adalah......
a. A-B = Panjang celana – 4 cm (lebar kampuh kelim)
b. A-D = Panjang celana – 3 cm (lebar kupnat)
c. A-B = Panjang celana – 3 cm (lebar ban pinggang)
d. A-B = Panjang celana – 5 cm (lingkar panggul)
e. A-C = Panjang celana – 3 cm (lingkar panggul)
10. Berikut ukuran daftar ukuran yang dibutuhkan untuk membuat pola celana kerja
adalah......
a. Panjang celana, lingkar pinggang, tinggi duduk, lingkar pesak, lingkar leher,
lingkar paha, lingkar lutut, lingkar kaki
b. Panjang celana, lingkar pinggang, tinggi duduk, lingkar kelim lengan, lingkar
panggul, lingkar paha, lingkar lutut, lingkar kaki
c. Panjang celana, lingkar pinggang, tinggi duduk, lingkar pesak, lingkar panggul,
lingkar paha, lingkar lutut, lingkar kaki
d. Panjang celana, lingkar pinggang, tinggi duduk, lingkar kerung lengan, lingkar
panggul, lingkar paha, lingkar lutut, lingkar kaki
e. Panjang celana, lingkar pinggang, tinggi duduk, lingkar pesak, lingkar panggul,
lingkar paha, lingkar lutut, lingkar kaki

Essay
1. Jelaskan pengertian celana kerja yang anda ketahui, singkat dan jelas!
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

2. Analisis bagian-bagian celana kerja pada gambar berikut !


a) ______________
a
c b) ______________
b c) ______________
d) ______________
e) ______________
d

e f)

Kunci Jawaban pilihan ganda


1. E 6. D
2. B 7. A
3. A 8. A
4. B 9. C
5. C 10. E
Kunci Jawaban Essay
1. Celana kerja atau celana formal pria adalah busana luar bagian bawah yang dipakai
oleh pria, biasanya secara resmi dan identik dengan celana panjang pria kantoran dan
biasa dikenakan dengan atasan kemeja, jas dan dasi.
2. a) Lubang untuk ikat pinggang
b) Saku sisi kanan dan kiri
c) Ban pinggang
d) Golbi
e) Saku vest bagian belakang
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Aspek Penilaian Total Total
Nilai essa
Nilai
No Nama Siswa Pilihan y
Ganda
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pilihan ganda dan essay
Nilai pilihan ganda = Jumlah soal yang benar × 8
Essay
Skor maksimal untuk soal essay : 20
Soal nomor 1 : skor 10 point
Soal nomor 2 : skor 10 dengan 5 point jawaban, per point di beri skor 2
Total skor pengetahuan = skor pilihan ganda + skor essay

Lampiran 2: Penilaian Sikap (Observasi)


Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Sikap (Observasi)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 MALANG
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Kelas/TahunPelajaran : X / 2018/2019
Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap kemandirian dalam kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap motivasi kerja dalam kegiatan praktikum.
3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur dalam melaporkan hasil praktikum.
4. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas.

Instrumen Penilaian Sikap Peserta Didik


Jumlah
Aspek Penilaian Skor
Skor

Motivasi kerja
Kemandirian

No. Nama

Disiplin
Jujur

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Kriteria Penilaian Sikap:


jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ×100
16

Rubrik Penilaian Sikap


No. Sikap yang
Keterangan
dinilai
1 Kemandirian 1. Belum bekerja dengan tidak banyak diperintah
2. Sedikit bekerja dengan tidak banyak diperintah
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

No. Sikap yang


Keterangan
dinilai
3. Sering bekerja dengan tidak banyak diperintah
4. Selalu bekerja dengan tidak banyak diperintah
2 Motivasi kerja 1. Belum tampak semangat dan proaktif dalam mengerjakan tugas
(semangat dan 2. Jarang tampak semangat dan proaktif dalam mengerjakan tugas
proaktif) 3. Sering tampak semangat dan proaktif dalam mengerjakan tugas
4. Selalu tampak semangat dan proaktif dalam mengerjakan tugas
3 Kejujuran 1. Belum tampak kejujuran dalam mengerjakan tugas
2. Jarang tampak kejujuran dalam mengerjakan tugas
3. Sering tampak kejujuran dalam mengerjakan tugas
4. Selalu tampak kejujuran dalam mengerjakan tugas
4 Kedisiplinan 1. Belum tampak disiplin dalam mengerjakan tugas
2. Jarang tampak disiplin dalam mengerjakan tugas
3. Sering tampak disiplin dalam mengerjakan tugas
4. Selalu tampak disiplin dalam mengerjakan tugas

Lampiran 3: Instrumen Tes Praktik


Rubrik Penilaian Praktik
No. Kriteria Tingkat Nilai Komentar
1 Sangat baik-sempurna Amat baik 93-100
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

- Ketepatan dalam menganalisis


benar dan sesuai
- Perlengkapan alat dan bahan
dalam membuat pola lengkap
- Ketepatan dalam pecah pola
sesuai
- Ketepatan dalam peletakan
rancangan bahan sesuai
Baik-sedang
- Ketepatan dalam menganalisis
kurang tepat
- Perlengkapan alat dan bahan
2 dalam membuat pola hampir Baik 84-92
lengkap
- Ketepatan dalam pecah pola
kurang sesuai
- Kurangnya ketepatan dalam
peletakan rancangan bahan
Sedang-cukup
- Ketepatan dalam menganalisis
cukup tepat
- Perlengkapan alat dan bahan
3 dalam membuat pola cukup Cukup 75-83
lengkap
- Ketepatan dalam pecah pola
cukup sesuai
- Cukupnya ketepatan dalam
peletakan rancangan bahan
Penilaian hasil akhir diperoleh dari:
25% Nilai Sikap + 25% Nilai Teori + 50% Nilai Praktik = Hasil akhir
3

Lampiran 4: Materi (hand out)


A. Definisi Celana kerja
Celana kerja atau celana formal pria adalah busana luar bagian bawah yang dipakai
oleh pria, biasanya secara resmi dan identik dengan celana panjang pria kantoran dan biasa
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

dikenakan dengan atasan kemeja, jas dan dasi.Jenis celana kerja atau celana formal ini
biasanya berbahan kain seperti polyester,drill dan masyarakat kita sering menyebutnya
sebagai celana panjang bahan.Celana Pria dengan bahan polyester membuat terlihat lebih
rapi, dan bahannya mudah dirapikan. Tingkat kesulitan pembuatan celana kerja terletak pada
belahan golbi dan pembuatan saku dalam.Celana formal biasanya berwarna hitam dan gelap
seperti abu-abu, coklat, atau warna khaki.

Celana jenis polyester

B. Analisis desain celana kerja


Contoh menganalisis desain celana kerja
Ban pinggang

Lubang untuk
ikat pinggang

Bagian belakang
terdapat saku vest

Bagian depan
terdapat golbi

Saku sisi kanan


dan kiri

C . Mempersiapkan alat dan bahan pembuatan pecah pola celana kerja


SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

 Sediakan alat dan bahan (buku costum (buku untuk pecah pola), pensil yang runcing,
penggaris lurus dan lengkung (penggaris panggul) ukuran kecil, penghapus, skala 1:4,
pensil merah-biru, pita ukur, kertas pola, gunting).
 Perlengkapan antara lain : kertas doorslag warna merah dan biru, lem stick, kertas
coklat.
 Posisi garis TM harus diletakkan lurus seakan mengikuti arah serat.
 Atur jarak gambar dari garis batas buku.
 Jaga kebersihan dan kerapian pekerjaan anda.

D . Membuat pecah pola celana kerja sesuai desain


1. Siapkan ukuran yang dibutuhkan
No Jenis ukuran Ukuran (cm)
1 Panjang celana 95 cm
2 Lingkar pinggang 72 cm
3 Tinggi duduk 24 cm
4 Lingkar pesak 66 cm
5 Lingkar panggul 92 cm
6 Lingkar paha 62 cm
7 Lingkar lutut 52 cm
8 Lingkar kaki 40 cm
2. Pecah pola celana kerja sesuai dengan desain.model yang akan kita buat polanya
adalah desain celana kerja yang sudah dianalisis sebelumnya.
Langkah-langkah dan keterangan pecah pola celana kerja bagian depan :
 A-B = Panjang celana – ban pinggang 3 cm = 95 cm - 3 cm = 92 cm
 A-A1 = tinggi duduk = 24 cm
1 1
 A1-A2 = (A1-B) – 3 cm = x68= 34 - 3 cm= 31 cm
2 2
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

1 1 1 1
 A-E1 = ( lingkar pinggang)= ( x72=18 cm) = 6cm
3 4 3 4
1 1
 E1-E = ( lingkar pinggang)= x72=18 cm
4 4
1 1
 C-C1 = lingkar panggul – 4 cm = x62 = 31 cm – 4 cm = 27 cm
2 2
(A1-C1=A1-C = 13,5 cm)
1 1
 F-F2 = lingkar lutut– 2,5 cm = x52 – 2,5 cm = 26 cm - 2,5 cm = 23,5
2 2
cm
(A2-F2=A2-F = 11,25 cm)
1 1
 D-D1 =( lingkar kaki) – 2 cm = x40 cm= 20 cm – 2 cm = 18 cm
2 2
(B-D1=B-D = 9 cm)
1
 C1-C2 = masuk 3 cm
2
 C2-C3 = naik 6 cm
1
 Lebar golbi 3 , bentuk lengkung sebelum menuju titik C3
2
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Langkah-langkah dan keterangan pecah pola celana kerja bagian belakang :


 E1-H2 = masuk 2 cm
1
 H2-H1 = naik 2 cm
2
 H-H1 = ¿lingkar pinggang)+3 = 21 cm tarik garis hingga garis g dan beri
keterangan titik H
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

1 1
 C4-C5 = lingkar paha = x 62 cm = 31 cm
2 2
1 1
 F3-F1 = lingkar lutut + 2,5 cm = x 52 cm = 26 cm + 2,5 cm = 28,5 cm
2 2
1 1
 D3-D2 = lingkar kaki +2 cm = 40 + 2 cm = 22 cm
2 2
(B-D3=B-D2 = 11 cm)
1 1
 Letak garis tengah kupnat (H-H1) = x21 = 10,5 cm
2 2
 Lebar kupnat 3 cm, tinggi kupnat , tinggi kupnat turun 10 cm
Langkah-langkah dan keterangan pecah pola ban pinggang celana kerja:
1 1
 Rumus ban pinggang adalah lingkar pinggang + 3 sampai 4 cm = 72 +
2 2
3 cm = 39 cm
 Untuk lebarnya ban pinggang 3 cm

Langkah-langkah membuat pola saku sisi kanan dan kiri pola celana kerja
bagian depan :
 Jiplak terlebih dahulu pola bagian depan dengan kertas dorslag merah.
 Dari bagian golbi atau titik E1 turun 12 cmlalu pada bagian sisi turun 24 cm
lalu bentuk lurus hingga garis tengah paha lalu bentuk lengkung menju
garis golbi

Langkah-langkah membuat pola saku vest pola celana kerja bagian


belakang:
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

 Jiplak terlebih dahulu pola bagian belakang dengan kertas dorslag biru.
 Dari titik tengah kupnat, turun 6 cm,lalu ke samping kanan 6 cm dan ke
kanan 6 cm jika ditotal, lebar saku vest 12 cm

Langkah-langkah membuat pola bahan tambahan (bahan utama) saku vest


bagian belakang celana kerja :
Bahan Utama saku :
 Buat persegi 10 cm x 15 cm
Bahan Furing saku :
 Buat persegi 25 cm x 15 cm
Bahan untuk bibir saku :
 Buat persegi 6 cm x 15 cm
Bahan M32 saku vest :
 Buat persegi 2 cm x 12 cm
Langkah-langkah membuat pola bahan tambahan golbi bagian depan celana
kerja :
 Buat garis 6 cm
 Lalu ke bawah 22 cm
 Setelah itu geser 3 cm
 Untuk garis lengkung dibuat dari batas 14 cm

Langkah-langkah membuat pola bahan tambahan saku sisi bagian depan


celana kerja :
 Jiplak terlebih dahulu pola saku sisi
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

 Dari garis sisi (titik E) masuk 8 cm


 Dari titik E yang sudah turun ,turun lagi 8 cm, lalu bentuk garis lengkung

Langkah-langkah membuat pola bahan tambahan Furing saku sisi bagian


depan celana kerja :
Furing kantong atas
 Jiplak terlebih dahulu pola saku sisi yang sudah di pecah pola
 Pada bagian sisi yang miring dijiplak lali diberi kampuh 1,5 cm
sekelilingnya

Furing kantong bawah


 Jiplak terlebih dahulu pola saku sisi yang sudah di pecah pola
 Pada bagian sisi yang sesuai garis sisi dijiplak lalu diberi kampuh 1,5 cm
sekelilingnya kecuali bagian sisi diberi kampuh 2 cm
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Langkah-langkah membuat pola bahan tambahan (bahan utama) lapisan saku


sisi bagian depan celana kerja :
Bahan Utama (BU) lapisan atas
 Jiplak terlebih dahulu pola saku sisi yang sudah di pecah pola
 Pada bagian sisi yang miring dijiplak lali diberi kampuh 1,5 cm
sekelilingnya kecuali sisi 2 cm

Bahan Utama (BU) lapisan bawah


 Jiplak terlebih dahulu pola saku sisi yang sudah di pecah pola
 Pada bagian sisi yang sesuai garis sisi dijiplak lalu diberi kampuh 1,5 cm
sekelilingnya kecuali bagian sisi diberi kampuh 2 cm

3. Selanjutnya,jiplak pola berdasarkan dengan pola yang sudah di pecah dengan


kertas doorslag. Kertas doorslag merah untuk bagian depan atau TM dan kertas
doorslag biru untuk bagian belakang atau TB. Pada saat menjiplak,beri jarak untuk
menggambar kampuh agar tidak terlalu mepet dengan pinggiran kertas doorslag.
4. Memberi kampuh pada pecah pola celana kerja
Langkah-langkah memberi kampuh pecah pola celana kerja bagian depan :
 Untuk bagian lingkar pinggang beri kampuh 1,5 cm.
 Untuk bagian sisi kanan dan kiri beri kampuh 2 cm.
 Untuk bagian kelim bawah beri kampuh 4 cm.
 Untuk bagian golbi dan pesak beri kampuh 1,5 cm
 Beri tanda panah untuk keterangan arah serat pada masing masing pecah
pola depan.
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Langkah-langkah memberi kampuh pola celana kerja bagian belakang :


 Untuk bagian lingkar pinggang beri kampuh 1,5 cm.
 Untuk bagian sisi kanan dan kiri beri kampuh 2 cm.
 Untuk bagian kelim bawah beri kampuh 4 cm.
 Untuk bagian pesak diberi kampuh 3 cm tetapi semakin kebawah kampuh
semakin mengecil 1,5 cm.
 Beri tanda panah untuk keterangan arah serat pada masing masing pecah
pola dan pola belakang
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Langkah-langkah memberi kampuh pola celana kerja bagian ban pinggang :


 Pola lingkar pinggang yang sudah di jiplak terlebih dahulu ditambah 3 cm
pada bagian atasnya lalu ditambah lagi 2 cm untuk bagian atas dan
bawahnya.
 Dirancangan bahan diletakkan pada bagian lipatan
 Untuk bagian samping kanan dan kirinya 1,5cm.
 Untuk lebarnya ban pinggang 3 cm

E. Merancang bahan sesuai dengan desain


Merancang bahan adalah menghitung banyaknya bahan yang diperlukan untuk
membuat suatu model pakaian. Rancangan bahan dibuat dalam ukuran skala 1:4 dan sesuai
dengan pola yang sudah dirubah, termasuk kampuh. Tujuan dari membuat rancangan bahan
ini adalah untuk menghindari terjadinya kesalahan dalam menggunting pola diatas kain yang
sebenarnya.
Langkah-langkah merancang bahan :
 Persiapkan alat dan bahan untuk merancang bahan.
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

 Menyiapkan kertas coklat sebagai fragmen bahan dengan ukuran lebar


bahan yang dikehendaki dengan ukuran sepanjang kertas coklat lalu
dilipat menjadi 2 pada lebarnya atau dilipat dengan teknik lain untuk
menghemat kain.
 Gambar desain celana kerja yang pola nya akan di rancang bahannya pada
kertas coklat bagian atas sebelum menata rancangan bahan.
 Gunting semua bagian pola yang telah dikutip pada kertas doorslag yang
sudah di beri kampuh.
 Sebelum memulai menempel guntingan pola-pola kecil yang sudah di
pecah pola, posisi kertas coklat dapat dilipat sesuai arah lebarnya (bila
model simetris,dapat pula dibentangkan menjadi lembaran seluruhnya
atau sebagian (bila model asimetris).
 Menata guntingan dan tempelkan pola-pola kecil diatas kertas coklat
tersebut dengan memperhatikan :
 Arah serat kain.
 Letakkan pola-pola yang besar terlebih dahulu, baru pola yang
kecil.
 Perhatikan pola yang harus diletakkan pada lipatan kain.
 Atur jarak dengan baik.
 Meletakkan pola pada bahan harus sehemat mungkin, ditinjau dari
segi ekonomis. Tetapi jangan melupakan segi keindahan dan arah
benang
 Tempelkan potongan-potongan pola tersebut dengan lem pada
kertas coklat.
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

FURING

Beri garis akhir sebagai batas panjang kain yang dibutuhkan.


Untuk bahan tambahan seperti pelapis , M32 atau viselin letakkan
pada bagian bawah setelah garis akhir rancangan bahan.
Langkah-langkah merancancang bahan M32 (pelapis) :
 Untuk bagian M32 atau pelapis ban pinggang,jiplak pola ban pinggang
tanpa kampuh.

F. Merancang harga sesuai dengan desain


Menghitung banyaknya biaya yang diperlukan untuk pembuatan model busana yang
diinginkan
Yang perlu dicantumkan dan dibutuhkan meliputi :
 Nama bahan.
 Lebar bahan.
 Panjang yang dibutuhkan
 Harga per meter mapun jumlah sesuai kebutuhannya.
 Bahan pendukung seperti, contoh; benang jahit, ritsluiting, biaya obras,
kancing, hak kait, dll.
 Kebutuhan harga dari masing-masing bahan dijumlahkan semua.
 Model busana tersebut juga dicantumkan atau di gambar di lembaran
kertas rancangan bahan dan harga, sehingga bisa menjadi catatan
tersendiri tentang perkiraan kebutuhan harga apabila suatu saat akan
membuat busana dengan model tersebut.
Contoh merancang harga
Nama bahan : drill
Lebar bahan : 150 cm
Panjang bahan utama : 126 cm
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL

Contoh tabel biaya keperluan


No Uraian kebutuhan Jumlah Harga satuan Total
1 Bahan utama 126 cm Rp 28.000,00/m Rp 35.280,00
2 Benang 1 buah Rp 2.000,00/buah Rp 2.000,00
3 Resleting 1 buah Rp 1.800,00/buah Rp 1.800,00
4 Obras 1 celana Rp 3.000,00/celana Rp 3.000,00
5 Trubenais 3 cm Rp 15.000,00/m Rp 450,00
6 Hak kait 1 buah Rp 1.000,00/buah Rp 1.000,00
7 Bahan furing 28 cm Rp 9.000,00/m Rp2.600,00
TOTAL Rp 46.130,00

Jadi biaya untuk membuat model tersebut dibutuhkan untuk membuat celana kerja adalah
Rp 46.130,00.
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL
SMK NEGERI 5 MALANG
Jl. Ikan Piranha Atas, Malang 65142
Telp.(0341) 478195, Fax. (0341) 477087
E-mail : [email protected]
Website : http://smkn5malang.sch.id ISO9001 : 2008
Lic no: QEC 24761
SAI GLOBAL
