2 RPP 3 2 Pembangunan Pertumbuhan Ekonomi
2 RPP 3 2 Pembangunan Pertumbuhan Ekonomi
2 RPP 3 2 Pembangunan Pertumbuhan Ekonomi
A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual “menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya” Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, , peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah , masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional , dan kawasan internasional
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat
menyusun konsep pertumbuhan dan pembangunan ekonomi dari masalah kontekstual dan
dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep pertumbuhan dan
pembangunan ekonomi sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta
dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi (4C).
1
Kompetensi Dasar Indikator
Pertemuan 4
3.2.9. Menjelaskan masalah-masalah pembangunan
ekonomi di negara berkembang
3.2.10. Menjelaskan kebijakan dan strategi
pembangunan
3.2.11. Menyimpulkan konsep pertumbuhan ekonomi,
pembangunan ekonomi, permasalahan dan
cara mengatasinya
4.2. Menyajikan hasil temuan 4.2.1. Mempresentasikan permasalahan
permasalahan pertumbuhan pertumbuhan ekonomi dan cara mengatasinya
ekonomi dan pembangunan 4.2.2. Mempresentasikan permasalahan
ekonomi serta cara pembangunan ekonomi dan cara
mengatasinya mengatasinya
D. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan Ekonomi
1. Pengertian pertumbuhan ekonomi
2. Cara menghitung pertumbuhan ekonomi
3. Teori pertumbuhan ekonomi
4. Permasalahan pertumbuhan ekonomi dan cara mengatasinya
Pembangunan Ekonomi
5. Pengertian pembangunan ekonomi
6. Perbedaan pembangunan ekonomi dengan pertumbuhan ekonomi
7. Perencanaan pembangunan ekonomi
8. Indikator keberhasilan pembangunan ekonomi
9. Faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
10.Masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang
11.Kebijakan dan strategi pembangunan ekonomi
Fakta
1. Kondisi pembangunan ekonomi secara umum
2. Banyak faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
3. Banyaknya masalah yang dihadapi negara berkembang
4. Perlu strategi dan kebijakan yang tepat untuk mengatasi masalah pembangunan ekonomi
di negara berkembang
Konsep
1. Pelaksanaan pembangunan ekonomi
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
3. Masalah-masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang
4. Kebijakan dan strategi pembangunan ekonomi yang dilaksanakan
5. Dampak pembangunan ekonomi
Prinsip
1. Memahami pengeartian pembangunan ekonomi
2. Memahami faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan ekonomi
3. Memahami masalah-masalah pembangunan di negara berkembang
4. Menerapkan kebijakan dan strategi pembangunan ekonomi
5. Dampak pembangunan ekonomi
Prosedur:
2
1. Langkah kerja ilmiah
2. Penyajian informasi
3. Menerapkan kebijakan pembangunan ekonomi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Minggu I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan 15 menit
motivasi agar peserta didik siap untuk belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran pertumbuhan ekonomi
dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari
serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Critical Thingking
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
a. Kelompok 1 mempresentasikan pengertian pertumbuhan
ekonomi dari beberapa tokoh ekonomi dan membuat
kesimpulan tentang konsep pertumbuhan ekonomi
b. Kelompok 2 mempresentasikan faktor – faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan ekonomi
c. Kelompok 3 mempresentasikan perbandingan trend
pertumbuhan ekonomi di negara maju dan negara
berkembang serta membuat kesimpulan
d. Kelompok 4 mempresentasikan rumus dan cara menghitung
pertumbuhan ekonomi
e. Kelompok 5 mempresentasikan hubungan antara
pertumbuhan ekonomi dengan pembangunan ekonomi
Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan 15 menit
materi pembelajaran pertumbuhan ekonomi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran
melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email
yang sudah dipersiapkan
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertembuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
2. Pertemuan Minggu II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan 15 menit
motivasi agar peserta didik siap untuk belajar
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran teori pertumbuhan
ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari
serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
b. Kelompok 2 mempresentasikan teori pertumbuhan ekonomi
menurut aliran klasik dan membuat kesimpulan
c. Kelompok 3 mempresentasikan teori pertumbuhan ekonomi
menurut aliran neoklasik dan membuat kesimpulan
d. Kelompok 4 mempresentasikan teori pertumbuhan ekonomi
menurut aliran historis dan membuat kesimpulan
Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan 15 menit
materi pembelajaran teori – teori pertumbuhan ekonomi yang telah
dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran
melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email
yang sudah dipersiapkan
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertembuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
Critical Thingking
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
membuat kesimpulan tentang konsep pembangunan ekonomi
b. Kelompok 3 dan 4 mempresentasikan faktor – faktor yang
mempengaruhi pembangunan ekonomi
c. Kelompok 5 dan 6 mempresentasikan indikator keberhasilan
pembangunan ekonomi
Penutup 1. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan 15 menit
materi pembelajaran konsep pembangunan ekonomi dan
permasalahan serta cara mengatsinya yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran
melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email
yang sudah dipersiapkan
3. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertembuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
4. Pertemuan Minggu IV
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 4. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan memberikan 15 menit
motivasi agar peserta didik siap untuk belajar
5. Guru menyampaikan topik pembelajaran Pembangunan Ekonomi
dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
6. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari
serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Critical Thingking
6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
strategi pembangunan ekonomi
c. Kelompok 5 dan 6 mempresentasikan cara mengatasi
permasalahan pembangunan ekonomi
Penutup 5. Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan 15 menit
materi pembelajaran konsep pembangunan ekonomi dan
permasalahan serta cara mengatsinya yang telah dipelajari
6. Guru memberikan tugas dan latihan diluar kegiatan pembelajaran
melalui blog dan peserta didik mengirim jawaban melalui email
yang sudah dipersiapkan
7. Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertembuan berikutnya
8. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
A. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
A. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Pilihan ganda
C. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
D. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
7
A. PERTUMBUHAN EKONOMI
Contoh :
GNP tahun 2012 sebesar Rp 800,00 Trilyun dan GNP tahun 2013 sebesar Rp 900,00 trilyun,
maka besarnya pertumbuhan ekonomi tahun 2013 adalah :
900−800
Tingkat Pertumbuhan Ekonomi tahun 2013 = 800 x 100% = 12,5%
Sementara itu, tolok ukur yang paling baik untuk menunjukkan adanya perkembangan ekonomi
suatu negara adalah Pendapatan Nasional Bruto Riil (PNB Riil) yang dapat dihitung dengan
rumus:
IH to IH to = Indeks harga pada tahun sebelumnya
PNB Riil t n = ---------- x PNB tn PNB Riil tn = PNB Riil pada tahun n
IH tn IH tn = Indeks harga pada tahun n
PNB tn = PNB pada tahun n
Contoh :
Pada tahun 2012 PNB suatu Negara Rp 794 trilyun dan pada tahun 2013 PNB menjadi Rp
904 trilyun. Sedangkan Indeks harga tahun 2012 140 dan Indeks harga tahun 2013 175.
Tentukan besarnya PNB Riil tahun 2013.
Jawab :
140
PNB Riil tahun 2013 = 175 x Rp 904 trilyun = Rp 723,2 trilyun
8
Teori pertumbuhan ekonomi
Berikut ini diuraikan teori-teori pertumbuhan ekonomi dari pemikiran ekonomi, yaitu :
1. Teori Pertumbuhan Ekonomi Menurut Aliran Merkantilisme.
Menurut Aliran Merkantilisme pertumbuhan ekonomi atau perkembangan ekonomi suatu
negara ditemtukan oleh peningkatan perdagangan internasional dan penambahan
pemasahan hasil industri serta surplus dalam neraca perdagangan suatu negara.
2. Teori Pertumbuhan Ekonomi Menurut Aliran Klasik
a. Adam Smith
Adam Smith mengemukakan teori pertumbuhan ekonomi dalam sebuah buku yang
berjudul ”An Inquiry Into the Nature and Causes of the Wealth of Nations” atau
dengan ringkas The Wealth of Nations tahun 1776. Menurut Adam Smith, ada empat
factor yang mempengaruhi pertumbuhan ekonomi, yaitu : Jumlah penduduk, Jumlah
stok barang-barang modal, Luas tanah dan kekayaan alam, dan Tingkat tehnologi yang
digunakan serta adanya spesialisasi dan pembagian kerja internasional. Sedangkan
sumber kemakmuran menurut aliran kalsik adalah kerja atau kerja yang produktif.
b. David Recardo
David Recardo mengemukakan teori pertumbuhan ekonomi dalam sebuah buku yang
berjudul ”The Principles of Political Economy and Taxation”. Menurut David
Recardo pertumbuhan ekonomi suatu Negara ditentukan oleh pertumbuhan penduduk.
Dengan bertambahnya penduduk akan menambah tenaga kerja dan akan
membutuhkan tanah atau alam.
a. Harrod – Domar
Dalam analisis teori pertumbuhan ekonomi Menurut Teori Harrod – Domar, bertujuan
untuk menjelaskan syarat yang harus dipenuhi supaya perekonomian dapat mencapai
Pertumbuhan yang teguh (Steady Growth) dalam jangka panjang. Asusmsi yang
digunakan oleh Harrod-Domar dapat teori pertumbuhan ekonomi ditentukan oleh
beberapa hal, yaitu :
- Tahap awal perekonomian telah mencapai tingkat full employment
- Perekonomian terdiri dari sektor rumah tangga (konsumen) dan
sektor perusahaan (produsen)
- Fungsi tabungan dimulai dari titik nol, sehingga besarnya
tabungan proporsional dengan pendapatan
- Hasrat menabung batas (Marginal Propencity to save) besarnya
tetap
Sehingga menurut Harrod – Domar pertumbuhan ekonomi yang teguh akan mencapai
kapasitas penuh (full capacity) dalam jangka panjang.
b. Sollow Swan
Menurut teori Sollow–Swan, ada 4 anggapan dasar dalam menjelaskan pertumbuhan
ekonomi, yaitu :
- Tenaga kerja (Penduduk) tumbuh dengan laju tertenti
9
- Fungsi produksi Q = f (K,L) berlaku bagi setiap periode (K :
Kapital, L : Labour)
- Adanya kecenderungan menabung dari masyarakat
- Semua tabungan masyarakat diinvestasikan
2. Teori Pertumbuhan Ekonomi Menurut Aliran Historis
a. Friederich List (1789 – 18456)
Menurut Friederich List perkembangan ekonomi ditinjau dari tehnik berproduksi
sebagai sumber penghidupan.Tahapan pertumbuhan ekonominya antara lain :Masa
berburu atau mengembara, Masa beternak atau bertani, Masa bertani dan
kerajinan, Masa kerajinan Industri dan Perdagangan. Buku hasil karyanya
berjudulDas Nationale System der Politischen Oekonomie (1840).
b. Bruno Hildebrand (1812 – 1878)
Menurut Bruno Hildebrand, perkembangan ekonomi ditinjau dari cara pertukaran
(tukar-menukar) yang digunakan dalam masyarakat.Tahap pertumbuhan
ekonominya :Masa Pertukaran dengan natura (barter), Masa pertukaran dengan
uang dan Masa pertukaran dengan kredit/giral.
Pendapatnya ditulis dalam sebuah buku yang berjudul Die National Ekonomie der
gegenwart und Zukunfit (1848).
c. Karl Bucher (1847 – 1930)
Menurut Karl Bucher, perkembangan ekonomi ditinjau dari jarak antara produsen
dengan konsumenTahap pertumbuhan ekonominya antara lain :Rumah tangga
tertutup, Rumah tangga kota, Rumah tangga bangsa dan Rumah tangga dunia.
d. Werner Sombart (1863 – 1941)
Menurut Werner Sombart, perkembangan ekonomi ditinjau dari susunan organisasi
dan idiologi masyarakat.Tahapan pertumbuhan ekonomi sebagai berikut :Zaman
perekonomian tertutup, Zaman perekonomian Kerajian dan pertukangan, Zaman
perekonomian Kapitalis (Kapitalis purba, madya, raya dan akhir)
Karyanya ditulis dalam sebuah buku yang berjudul Der Moderne Kapitalismus (1927),
e. W.W. Rostow
W.W. Rostow dalam bukunya yang berjudul The Stage of Economic Growth membagi
pertumbuhan ekonomi menjadi lima tahap atas dasar kemajuan tingkat teknologi.
Kelima tahap itu adalah :Masayarakat tradisional, Prasyarat lepas landas, Lepas
landas, Gerakan kearah kedewasaan dan tahap konsumsi tinggi.
10
PERTUMBUHAN DAN PEMBANGUNAN EKONOMI
C. PEMBANGUNAN EKONOMI
Pembangunan ekonomi yang dilaksanakan selalu membawa dampak, baik positif maupun
negatif. Dampak positif pembangunan ekonomi terutama terbukanya lapangan kerja,
bertambahnya pendapatan, tersedianya fasilitas umum, dan terjadinya perubahan struktur
ekonomi dalam masyarakat yang biasa terpusat pada sektor ekonomi beralih ke industri. Dan
dampak negatifnya adalah meningkatkan urbanisasi, terjadinya pencemaran serta kerusakan
pada lingkungan hidup akibat limbah pembangunan dan pemakaian zat kimia.
11
Secara spesifik perbedaan pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi adalah :
PEMBANGUNAN EKONOMI PERTUMBUHAN EKONOMI
1. Kenaikan kualitas hasil produksi barang dan 1. Kenaikan jumlah hasil produksi barang dan
jasa jasa
2. Kenaikan jumlah GNP dari tahun ke tahun 2. Kenaikan jumlah GNP dari tahun ke tahun
lebih besar pada persentase kenaikan dan tidak memperhatikan apakah persentase
jumlah penduduk kenaikannya lebih besar atau lebih kecil dari
pada persentase kenaikan jumlah penduduk
3. Kenaikan GNP disertai perubahan struktur 3. Kenaikan GNP tidak disertai perubahan
ekonomi dan perkembangan iptek struktur ekonomi dan perkembangan iptek
4. Kenaikan GNP disertai peningkatan 4. Kenaikan GNP tidak disertai peningkatan
kesejahteraan masyarakat dan pemerataan kesejahteraan masyarakat dan pemerataan
distribusi pendapatan distribusi pendapatan
5. Peningkatan kemakmuran 5. Peningkatan Pendapatan Nasional dan
Pendapatan Perkapita
5. Masalah-masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang
Masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang adalah:
1. Tingkat pendidikan yang rendah, sehingga pengetahuan yangdiperolehsedikit
2. Pertanian Tradisional
3. Taraf hidup yang rendah
4. Produktivitas yang rendah
5. Kekurangan modal dan tenaga ahli
6. Laju pertambahan penduduk yang tinggi atau perkembangan penduduk pesat
7. Masalah menciptakan kesempatan kerja dan pengangguran
8. Ketergantungan pada sektor pertanian
9. Kemalasandanketidakdisiplinanseseorang.
10. Sikap yang tidak mendorong berproduksi.
12
(b) peningkatan kesejahteraan rakyat; dan
(c) pemeliharaan stabilitas sosial dan politik.
Dalam kerangka tersebut, asumsi dasar ekonomi makro yang dijadikan acuan dalam menyusun
postur Rancangan Anggaran Penadapatan dan Belanja Negara (RAPBN) direncanakan sebagai
berikut:
(a) Peningkatan pertumbuhan ekonomi
(b) Kestabilan nilai tukar rupiah
(c) Penurunan inflasi
(d) Kestabilan suku bunga SPN
(e) Kestabilan harga minyak
(f) Peningkatan lifting minyak dan gas bumi.
13
MATERI : KONSEP PERTUMBUHAN EKONOMI
KELOMPOK :
ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................
Diskusikan bersama teman kelompok tentang konsep pertumbuhan ekonomi dengan menggunakan
alur pemikiran berikut ini !
No Permasalahan Pembahasan
14
MATERI : TEORI PERTUMBUHAN EKONOMI
KELOMPOK :
ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................
Diskusikan bersama teman kelompok tentang konsep pertumbuhan ekonomi dengan menggunakan
alur pemikiran berikut ini !
No Permasalahan Pembahasan
ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................
Diskusikan bersama teman kelompok tentang konsep pertumbuhan ekonomi dengan menggunakan
alur pemikiran berikut ini !
No Permasalahan Pembahasan
NIP 196511091989011003
Lampiran :
16
Satuan pendidikan : SMAN 1 Kraksaan
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Ekonomi
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
17
Lampiran :
Indikator
Jumlah
No NIS Nama
score
Gagasan Kebenaran konsep Kerja sama Keaktifan
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
18
20
21
22
23
24
25
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
19
300 250 200 150 125 100 Indeks Harga
Hitunglah PNB Riil dari tahun 2010 sampai dengan tahun 2014
Nama :
Kelas/ No. Absen :
20
Lampiran : Soal Tugas Mandiri ( Pertemuan 3 )
Nama :
Kelas/ No. Absen :
21
Lampiran : Soal Tes Tertulis
Nama :
Kelas/ No. Absen :
Pilihlah jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf
A,B,C,D, atau E pada lembar jawaban yang tersedia !
1. Kegiatan perekonomian Indonesia selama kurun waktu 10 tahun terakhir menunjukkan
perkembangan yang sangat signifikan yang ditandai dengan meningkatnya jumlah barang dan
jasa yang diproduksi dalam masyarakat. Hal ini mempunyai dampak positif dalam peningkatan
pendapatan nasional. Pernyataan tersebut menggambarkan tentang konsep....
A. Pertumbuhan ekonomi
B. Pembangunan ekonomi
C. Pembangunan nasional
D. Pendapatan nasional
E. Pendapatan ekonomi
22
1. suatu kondisi dimana terjadi peningkatan PDB suatu negara atau
daerah
2. kenaikan PDB tidak disertai perhitungan prosentase pertumbuhan
penduduk
3. kenaikan PDB disertai perubahan struktur ekonomi
4. pertumbuhan ekonomi dikatakan meningkat apabila prosentase
kenaikan PDB pada suatu periode lebih besar dari periode sebelumnya
5. pertumbuhan ekonomi dikatakan meningkat apabila prosentase
kenaikan PDB pada suatu periode lebih besar dari prosentase pertumbuhan penduduk
Dari pernyataan diatas yang menggambarkan tentang pertumbuhan ekonomi adalah ....
A. 1, 2 dan 3
B. 2, 3 dan 5
C. 1, 2 dan 4
D. 3, 4 dan 5
E. 1, 3 dan 4
23
6. Perhatikan tahap tahap teori pertumbuhan ekonomi berikut ini :
1) Masa prakapitalis
2) Pertukaran / barter
3) Rumah tangga tertutup
4) Pertukaran dengan uang
5) Rumah tangga tertutup
6) Pertukaran dengan kredit
Berdasarkan pernyataan di atas, yang merupakan tahap pertumbuhan ekonomi menurut Bruno
Hildebrand adalah....
A. 1),2), dan 3)
B. 2),3), dan 4)
C. 2),4), dan 6)
D. 3),4), dan 5)
E. 3),5), dan 6)
7. Berikut ini ciri – ciri tahap pertumbuhan ekonomi menurut W.W. Rostow :
1) Sektor ekonomi ditentukan oleh teknologi, kekayaan alam, dan kebijakan pemerintah
2) Pergantian sektor ekonomi lama ke sektor ekonomi baru
3) Kegiatan produksi menggunakan teknologi modern
4) Terjadi peningkatan investasi
5) Kemajuan inovasi berjalan cepat
Berdasarkan pernyataan tersebut yang merupakan ciri – ciri tahap pertumbuhan ekonomi
menuju kedewasaan adalah....
A. 1),2), dan 3)
B. 1),3), dan 4)
C. 2),3), dan 4)
D. 2),4), dan 5)
E. 3),4), dan 5)
8. Pelaku kegiatan ekonomi dalam masyarakat memiliki peran yang sangat dominan dalam
peningkatan pertumbuhan ekonomi. Menurut Schumpeter, pihak yang paling mempengaruhi
pertumbuhan ekonomi adalah.....
A. Wiraswasta
B. Tuan tanah
C. Bankir
D. Pasar Modal
E. Pemerintah
9. Negara A memiliki GNP yang besarnya selalu meningkat dari tahun ke tahun. Pada tahun 2011,
besarnya GNP negara A adalah Rp154.270,00 miliar. Selama dua tahun berturut-turut, GNP
meningkat yang besarnya masing-masing Rp184.721,00 miliar dan Rp196.425,00 miliar. Laju
pertumbuhan ekonomi negara A pada tahun 2013 sebesar ....
A. 6,34%
B. 6,43%
C. 9,37%
24
D. 17,93%
E. 19,74%
10. Diketahui data GNP negara ABC (dalam miliar) sebagai berikut :
Tahun 2011 2012 2013 2014
GNP 11.500 12.700 13.900 15.100
Berdasarkan data di atas. Pertumbuhan ekonomi tertinggi terjadi pada tahun...
A. 2010
B. 2011
C. 2012
D. 2013
E. 2014
11. Trend pertumbuhan ekonomi suatu negara sangat dipengaruhi oleh besarnya konsumsi rumah
tangga. Pada tahun 2010 sumbangan konsumsi rumah tangga negara C sebesar 70% sedangkan
tahun 2013 sebesar 58 %, berarti bahwa pertumbuhan ekonomi cenderung….
A. stabil
B. menurun
C. meningkat
D. maju
E. stagnan
12. Diketahui data GNP suatu negara selama tiga tahun berturut-turut 2010 – 2012 sebesar 650
trilyun, 680 trilyun, dan 725 trilyun. Berdasarkan data tersebut:
(1)Laju pertumbuhan ekonomi tahun 2012 terhadap tahun 2011 sebesar 6,62%
(2)Laju pertumbuhan ekonomi tahun 2011 terhadap tahun 2010 sebesar 11,54%
(3)Pertumbuhan ekonomi tahun 2012 dibandingkan tahun 2011 mengalami kenaikan 2%
(4)Pertumbuhan ekonomi tahun 2012 dibandingkan tahun 2011 mengalami penurunan 4,92%
Pernyataan yang benar adalah ….
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (1) dan (4)
D. (2) dan (3)
E. (2) dan (4)
13. Pertumbuhan ekonomi Indonesia semester I tahun 2015 dibandingkan dengan semester I
tahun 2014 tumbuh sebesar 5,17 %. Hal ini menunjukkan bahwa pada tahun 2015 semester I
mengalami perubahan ....
A. Produk Domestik Bruto ( PDB ) Indonesia merosot 5,17 %
B. Produk Domestik Bruto ( PDB ) Indonesia mengalami kenaikan 5,17 %
C. Konsumsi masyarakat Indonesia mengalami kemerosotan 5,17 %
D. Konsumsi masyarakat Indonesia mengalami kenaikan 5,17 %
E. Pendapatan nasional tumbuh 5,17 %
14. Dalam kegiatan ekonomi negara dilakukan usaha meningkatkan pendapatan per kapita dengan
jalan mengolah kekuatan ekonomi potensial menjadi ekonomi riil melalui penanaman modal,
penggunaan tehnologi, penambahan pengetahuan, peningkatan ketrampilan, penambahan
kemampuan berorganisasi dan manajemen. Pernyataan ini disebut....
A. Kegiatan ekonomi
B. Pertumbuhan ekonomi
C. Pemberdayaan ekonomi
D. Perkembangan ekonomi
E. Pembangunan ekonomi
25
1) Pada tahun ini terjadi kenaikan pendapatan per kapita sebesar 8% dibanding tahun
sebelumnya
2) Berdasarkan survai lembaga internasional negara Argayudha menduduki urutan ketiga di
dunia
3) Kesenjangan antara orang kaya dan orang miskin sangat berkurang
4) Kondisi masyarakat secara berangsur-angsur berubah dari masyarakat agraris menuju
masyarakat industri
Berdasarkan kondisi di atas yang menunjukkkan kriteria pembangunan nasional adalah
nomor...
A. 1) dan 2)
B. 1) dan 3)
C. 2) dan 3)
D. 2) dan 4)
E. 3) dan 4)
17. Berikut ini faktor – faktor yang berkaitan dengan pembangunan ekonomi :
1) Sumber daya alam yang melimpah
2) Tersedianya Sumber daya manusia
3) Keterbatasan kesempatan kerja
4) Ketersediaan modal
5) Penguasaan atas teknologi modern
Dari pernyataan tersebut yang termasuk faktor pendorong pembangunan di negara
berkembang ditunjukkan oleh nomor...
A. 1) ,2), dan 3)
B. 1), 2), dan 4)
C. 2), 3), dan 4)
D. 2), 4), dan 5)
E. 3), 4), dan 5)
26
19. Pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi merupakan hal yang saling berkaitan,
namun keduanya berbeda.Berikut ini adalah perbedaan antara pertumbuhan ekonomi dan
pembangunan ekonomi yang benar :
PEMBANGUNAN EKONOMI PERTUMBUHAN EKONOMI
A. Tidak memperhatikan perbaikan Menekankan pada perbaikan kelembagaan
kelembagaan
B. Menekankan pertumbuhan PDB tanpa Menekankan pertumbuhan PDB dengan
memperhatikan laju pertumbuhan memperhatikan laju pertumbuhan penduduk
penduduk
C. Tidak ditandai dengan perkembangan Ditandai dengan perkembangan IPTEK
IPTEK
D. Memperhatikan tingkat pemerataan dan Tidak memperhatikan tingkat pemerataan dan
kesejahteraan masyarakat kesejahteraan masyarakat
E. Kenaikan GNP disertai dengan perubahan Kenaikan GNP tidak disertai dengan perubahan
struktur ekonomi struktur ekonomi
22. Pembangunan ekonomi suatu negara akan memberikan dampak bagi kehidupan
perekonomian di masyarakat. Di bawah ini adalah dampak positif pembangunan ekonomi,
kecuali ....
A. Tersedianya kesempatan kerja
B. Terpenuhinya fasilitas umum
C. Urbanisasi
D. Terjadinya perubahan struktur ekonomi dari agraris ke industri
E. Bertambahnya pendapatan masyarakat
23. Dalam melaksanakan pembangunan ekonomi, peranan penggunaan tenaga kerja sangat besar
pengaruhnya. Masalah tenaga kerja yang mendesak yang harus diatasi adalah ....
A. Kurangnya perhatian pemerintah dalam pemanfaatan tenaga kerja.
B. Tenaga kerja wanita lebiih banyak dari tenaga kerja laki-laki.
C. Pengiriman tenaga kerja ke manca negara masih mengalami banyak kendala.
D. Peranan balai latihan kerja yang belum maksimal.
E. Berkurangnya lapangan kerja yang tersedia dibandingkan dengan kebutuhan.
27
24. Proses pembangunan ekonomi dapat terhambat karena jumlah penduduk yang besar. Suatu
negara dapat diuntungkan dengan jumlah pendduduk yang besar jika sumber daya
manusianya memiliki kualitas baik. Akan tetapi, kondisi ini dapat menimbulkan masalah jika
tidak memiliki kualitas baik. Permasalahan yang akan muncul terkait pernyataan tersebut
adalah ....
A. Berkurangnya pendapatan masyarakat
B. Terbatasnya ketersediaan tempat tinggal
C. Masyarakat kesulitan dalam memenuhi kebutuhan pokok
D. Rendahnya kualitas sumber daya manusia sehingga tingkat pengangguran tinggi
E. Inflasi menyebabkan masyarakat kehilangan pekerjaan
25. Berikut ini merupakan kegiatan pendukung pelaksanaan strategi pembangunan ekonomi :
1) Menerapkan kemudahan izin bagi investor luar negeri
2) Meningkatkan aktivitas riset dan pengembangan
3) Membangun pusat perekonomian di setiap pulau secara proporsional
4) Meningkatkan level kompetensi teknologi dan sumber daya ahli
5) Melakukan impor atas kebutuhan pokok untuk menghemat biaya produksi
Dari pernyataan di atas yang termasuk strategi pendukung dalam pembangunan ekonomi
ditunjukkan oleh nomor...
A. 1), 2), dan 4)
B. 1), 3), dan 5)
C. 1), 4), dan 5)
D. 2), 3), dan 4)
E. 2), 3), dan 5)
KUNCI JAWABAN :
1. A 11. B 21. E
2. C 12. B 22. C
3. E 13. B 23. D
4. D 14. E 24. D
5. C 15. E 25. D
6. C 16. C
7. A 17. B
8. A 18. A
9. A 19. E
10. C 20. C
Pedoman Penilaian :
28
KISI-KISI PENULISAN SOAL ULANGAN HARIAN
SMA NEGERI 1 KRAKSAAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
29
KISI-KISI PENULISAN SOAL ULANGAN HARIAN
Bahan Nomor
No. KOMPETENSI DASAR Indikator Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal
Kelas/Smt Soal
1. 3.2 Mendeskripsikan 3.2.1. Menjelaskan pengertian Pertumbuhan Ekonomi XI/1 Disajikan pernyataan kondisi tentang 1
konsep pertumbuhan pertumbuhan ekonomi perkembangan perekonomian, peserta didik
ekonomi dan 3.2.2. Mengidentifikasi faktor – faktor dapat menyimpulkan konsep pertumbuhan
pembangunan ekonomi yang mempengaruhi ekonomi.
serta permasalahan dan pertumbuhan ekonomi
cara mengatasinya 3.2.3. Menjelaskan cara menghitung
pertumbuhan ekonomi
Disajikan beberapa pernyataan yang 2
3.2.4. Menjelaskan teori pertumbuhan menggambarkan tentang pertumbuhan
4.2 Menyajikan temuan ekonomi ekonomi, peserta didik dapat
permasalahan mengidentifikasi konsep pertumbuhan
pertumbuhan ekonomi ekonomi.
dan pembangunan
ekonomi serta cara Disajikan pernyataan beberapa faktor yang 3
mengatasinya mempengaruhi pertumbuhan ekonomi,
peserta didik dapat mengidentifikasi faktor –
faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
ekonomi menurut aliran tertentu
30
Bahan Nomor
No. KOMPETENSI DASAR Indikator Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal
Kelas/Smt Soal
Disajikan beberapa tahapan pertumbuhan 6
ekonomi, peserta didik dapat
mengidentifikasi tahapan pertumbuhan
ekonomi menurut tokoh ekonomi tertentu
31
Bahan Nomor
No. KOMPETENSI DASAR Indikator Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal
Kelas/Smt Soal
3.2.5. Menjelaskan pengertian Pembangunan Ekonomi X/1 Disajikan pernyataan kegiatan ekonomi suatu 14
pembangunan ekonomi dan negara, peserta didik dapat mendeskripsikan
perencanaan pembangunan konsep pembangunan ekonomi
ekonomi
32
Bahan Nomor
No. KOMPETENSI DASAR Indikator Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal
Kelas/Smt Soal
berkembang
33
Bahan Nomor
No. KOMPETENSI DASAR Indikator Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal
Kelas/Smt Soal
dapat menjelaskan permasalahan
pembangunan ekonomi yang diakibatkan
oleh masalah tenaga kerja
34
ULANGAN HARIAN SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2017/ 2018
PETUNJUK UMUM :
1. Jawaban dikerjakan pada lembar jawab yang tersedia!
2. Sebelum mengerjakan soal, tulis terlebih dahulu pada lembar jawab : nama, kelas, dan
nomor pada lembar jawab yang tersedia !
3. Bacalah dengan teliti, petunjuk dan cara mengerjakan soal !
4. Perhatikan dan baca baik-baik soal sebelum Anda menjawab !
5. Pilih jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X) pada salah satu huruf A, B,
C, D, atau E.
6. Contoh jawaban : Jika jawaban yang dianggap betul A :
A B C D E
7. Jika terjadi kesalahan dalam memilih jawaban, berilah tanda == pada jawaban yang salah
itu, kemudian silanglah (X) jawaban yang Anda anggap betul !
8. Contoh : jawaban diubah menjadi C :
A B C D E
9. Memberi tandaAX padaB duaC pilihan
D Eatau lebih untuk satu soal, dianggap salah.
Pilihlah jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C,
D atau E pada lembar jawaban yang tersedia !
1. Kegiatan perekonomian Indonesia selama kurun waktu 10 tahun terakhir menunjukkan
perkembangan yang sangat signifikan yang ditandai dengan meningkatnya jumlah barang dan
jasa yang diproduksi dalam masyarakat. Hal ini mempunyai dampak positif dalam peningkatan
pendapatan nasional. Pernyataan tersebut menggambarkan tentang konsep....
A. Pertumbuhan ekonomi
B. Pembangunan ekonomi
C. Pembangunan nasional
D. Pendapatan nasional
E. Pendapatan ekonomi
35
C. Aliran neo klasik
D. Aliran merkantilisme
E. Aliran tradisional
7. Berikut ini ciri – ciri tahap pertumbuhan ekonomi menurut W.W. Rostow :
1) Sektor ekonomi ditentukan oleh teknologi, kekayaan alam, dan kebijakan pemerintah
2) Pergantian sektor ekonomi lama ke sektor ekonomi baru
3) Kegiatan produksi menggunakan teknologi modern
4) Terjadi peningkatan investasi
5) Kemajuan inovasi berjalan cepat
Berdasarkan pernyataan tersebut yang merupakan ciri – ciri tahap pertumbuhan ekonomi
menuju kedewasaan adalah....
A. 1),2), dan 3)
B. 1),3), dan 4)
C. 2),3), dan 4)
D. 2),4), dan 5)
E. 3),4), dan 5)
8. Pelaku kegiatan ekonomi dalam masyarakat memiliki peran yang sangat dominan dalam
peningkatan pertumbuhan ekonomi. Menurut Schumpeter, pihak yang paling mempengaruhi
pertumbuhan ekonomi adalah .......
A. Wiraswasta
B. Tuan tanah
C. Bankir
D. Pasar Modal
E. Pemerintah
9. Negara A memiliki GNP yang besarnya selalu meningkat dari tahun ke tahun. Pada tahun 2011,
besarnya GNP negara A adalah Rp154.270,00 miliar. Selama dua tahun berturut-turut, GNP
meningkat yang besarnya masing-masing Rp184.721,00 miliar dan Rp196.425,00 miliar. Laju
pertumbuhan ekonomi negara A pada tahun 2013 sebesar ....
A. 6,34%
B. 6,43%
C. 9,37%
36
D. 17,93%
E. 19,74%
10. Diketahui data GNP negara ABC (dalam miliar) sebagai berikut :
Tahun 2011 2012 2013 2014
GNP 11.500 12.700 13.900 15.100
Berdasarkan data di atas. Pertumbuhan ekonomi tertinggi terjadi pada tahun...
A. 2010
B. 2011
C. 2012
D. 2013
E. 2014
11. Trend pertumbuhan ekonomi suatu negara sangat dipengaruhi oleh besarnya konsumsi rumah
tangga. Pada tahun 2010 sumbangan konsumsi rumah tangga negara C sebesar 70% sedangkan
tahun 2013 sebesar 58 %, berarti bahwa pertumbuhan ekonomi cenderung….
A. stabil
B. menurun
C. meningkat
D. maju
E. stagnan
12. Diketahui data GNP suatu negara selama tiga tahun berturut-turut 2010 – 2012 sebesar 650
trilyun, 680 trilyun, dan 725 trilyun. Berdasarkan data tersebut:
(5)Laju pertumbuhan ekonomi tahun 2012 terhadap tahun 2011 sebesar 6,62%
(6)Laju pertumbuhan ekonomi tahun 2011 terhadap tahun 2010 sebesar 11,54%
(7)Pertumbuhan ekonomi tahun 2012 dibandingkan tahun 2011 mengalami kenaikan 2%
(8)Pertumbuhan ekonomi tahun 2012 dibandingkan tahun 2011 mengalami penurunan 4,92%
Pernyataan yang benar adalah ….
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (1) dan (4)
D. (2) dan (3)
E. (2) dan (4)
13. Pertumbuhan ekonomi Indonesia semester I tahun 2015 dibandingkan dengan semester I
tahun 2014 tumbuh sebesar 5,17 %. Hal ini menunjukkan bahwa pada tahun 2015 semester I
mengalami perubahan ....
A. Produk Domestik Bruto ( PDB ) Indonesia merosot 5,17 %
B. Produk Domestik Bruto ( PDB ) Indonesia mengalami kenaikan 5,17 %
C. Konsumsi masyarakat Indonesia mengalami kemerosotan 5,17 %
D. Konsumsi masyarakat Indonesia mengalami kenaikan 5,17 %
E. Pendapatan nasional tumbuh 5,17 %
14. Dalam kegiatan ekonomi negara dilakukan usaha meningkatkan pendapatan per kapita dengan
jalan mengolah kekuatan ekonomi potensial menjadi ekonomi riil melalui penanaman modal,
penggunaan tehnologi, penambahan pengetahuan, peningkatan ketrampilan, penambahan
kemampuan berorganisasi dan manajemen. Pernyataan ini disebut....
A. Kegiatan ekonomi
B. Pertumbuhan ekonomi
C. Pemberdayaan ekonomi
D. Perkembangan ekonomi
E. Pembangunan ekonomi
37
4. Kondisi masyarakat secara berangsur-angsur berubah dari masyarakat agraris menuju
masyarakat industri
Berdasarkan kondisi di atas yang menunjukkkan kriteria pembangunan ekonomi adalah
nomor...
A. 1) dan 2)
B. 1) dan 3)
C. 2) dan 3)
D. 2) dan 4)
E. 3) dan 4)
17. Berikut ini faktor – faktor yang berkaitan dengan pembangunan ekonomi :
1) Sumber daya alam yang melimpah
2) Tersedianya Sumber daya manusia
3) Keterbatasan kesempatan kerja
4) Ketersediaan modal
5) Penguasaan atas teknologi modern
Dari pernyataan tersebut yang termasuk faktor pendorong pembangunan di negara
berkembang ditunjukkan oleh nomor...
A. 1) ,2), dan 3)
B. 1), 2), dan 4)
C. 2), 3), dan 4)
D. 2), 4), dan 5)
E. 3), 4), dan 5)
19. Pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi merupakan hal yang saling berkaitan,
namun keduanya berbeda. Berikut ini adalah perbedaan antara pertumbuhan ekonomi dan
pembangunan ekonomi yang benar :
PEMBANGUNAN EKONOMI PERTUMBUHAN EKONOMI
A. Tidak memperhatikan perbaikan Menekankan pada perbaikan kelembagaan
kelembagaan
38
B. Menekankan pertumbuhan PDB tanpa Menekankan pertumbuhan PDB dengan
memperhatikan laju pertumbuhan memperhatikan laju pertumbuhan penduduk
penduduk
C. Tidak ditandai dengan perkembangan Ditandai dengan perkembangan IPTEK
IPTEK
D. Memperhatikan tingkat pemerataan dan Tidak memperhatikan tingkat pemerataan
kesejahteraan masyarakat dan kesejahteraan masyarakat
E. Kenaikan GNP disertai dengan Kenaikan GNP tidak disertai dengan
perubahan struktur ekonomi perubahan struktur ekonomi
22. Pembangunan ekonomi suatu negara akan memberikan dampak bagi kehidupan
perekonomian di masyarakat. Di bawah ini adalah dampak positif pembangunan ekonomi,
kecuali ....
A. Tersedianya kesempatan kerja
B. Terpenuhinya fasilitas umum
C. Urbanisasi
D. Terjadinya perubahan struktur ekonomi dari agraris ke industri
E. Bertambahnya pendapatan masyarakat
23. Dalam melaksanakan pembangunan ekonomi, peranan penggunaan tenaga kerja sangat besar
pengaruhnya. Masalah tenaga kerja yang mendesak yang harus diatasi adalah ....
A. Kurangnya perhatian pemerintah dalam pemanfaatan tenaga kerja.
B. Tenaga kerja wanita lebiih banyak dari tenaga kerja laki-laki.
C. Pengiriman tenaga kerja ke manca negara masih mengalami banyak kendala.
D. Peranan balai latihan kerja yang belum maksimal.
E. Berkurangnya lapangan kerja yang tersedia dibandingkan dengan kebutuhan.
24. Proses pembangunan ekonomi dapat terhambat karena jumlah penduduk yang besar. Suatu
negara dapat diuntungkan dengan jumlah pendduduk yang besar jika sumber daya
manusianya memiliki kualitas baik. Akan tetapi, kondisi ini dapat menimbulkan masalah jika
tidak memiliki kualitas baik. Permasalahan yang akan muncul terkait pernyataan tersebut
adalah ....
A. Berkurangnya pendapatan masyarakat
B. Terbatasnya ketersediaan tempat tinggal
C. Masyarakat kesulitan dalam memenuhi kebutuhan pokok
D. Rendahnya kualitas sumber daya manusia sehingga tingkat pengangguran tinggi
E. Inflasi menyebabkan masyarakat kehilangan pekerjaan
25. Berikut ini merupakan kegiatan pendukung pelaksanaan strategi pembangunan ekonomi :
1) Menerapkan kemudahan izin bagi investor luar negeri
2) Meningkatkan aktivitas riset dan pengembangan
39
3) Membangun pusat perekonomian di setiap pulau secara proporsional
4) Meningkatkan level kompetensi teknologi dan sumber daya ahli
5) Melakukan impor atas kebutuhan pokok untuk menghemat biaya produksi
Dari pernyataan di atas yang termasuk strategi pendukung dalam pembangunan ekonomi
ditunjukkan oleh nomor...
A. 1), 2), dan 4)
B. 1), 3), dan 5)
C. 1), 4), dan 5)
D. 2), 3), dan 4)
E. 2), 3), dan 5)
KUNCI JAWABAN :
1. A 11. B 21. E
2. C 12. B 22. C
3. E 13. B 23. D
4. D 14. E 24. D
5. C 15. E 25. D
6. C 16. C
7. A 17. B
8. A 18. A
9. A 19. E
10. C 20. C
Pedoman Penilaian :
40