Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH) : Kompetensi Inti (KI)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Satuan Pendidikan : TK Bidayatul Hidayah Panimbang


Kelas / Semester : TK/ 1
Kelompok / Usia : B / 5-6 Tahun
Tema/ Sub Tema/ Sub-sub Tema : Tanaman / Tanaman Bunga / Bunga Mawar
Alokasi Waktu : 07.00 – 10.00

Kompetensi Inti (KI)

KI – 1 : Menerima ajaran agama yang dianutnya

KI – 2 : Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri,
disiplin, mandiri, peduli, mampu menghargai dan toleran, kepada orang lain,
mampu menyesuaikan diri, jujur, rendah hati dan santun dalam berinteraksi dengan
keluarga, pendidik dan teman.

KI – 3 : Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar, agama, teknologi,


seni dan budaya dirumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara :
mengamati dengan indera ( melihat, mendengar, menghirup, merasa, meraba) ;
menanya ; mengumpulkan informasi ; menalar ; dan mengkomunikasikan melalui
kegiatan bermain

KI – 4 : Menunjukan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa,


musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan prilaku
anak berahlak mulia
Standar Tingkat Pencapaian Perkembangan Anak (STPPA)

Program Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengembangan Dasar
1.1 Mengenal ciptaan-ciptaan Tuhan
Nilai Agama dan Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai
Moral 1.2
rasa syukur kepada
Tuhan
2.5 Mempunyai sikap berani dan rasa percaya diri
Sosial Emosional 2.9 Mempunyai sikap yang mencerminkan sikap peduli
2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab
Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk
3.3
Fisik Motorik pengembangan motorik kasar dan
motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar
dan halus
Kognitif 3.6-4.6 Mengenal bilangan 1-10,membilang angka 1-10 dan memahami
konsep bilangan 1-10
Bahasa 3.12-4.12 Mengenal dan memahami huruf vokal dan konsonan
3.15-4.15 Melakukan aktivitas seni
Seni Menyajikan berbagai karyanya dalam bentuk gambar, bercerita,
4.8
bernyanyi, gerak tubuh,
dll tentang lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air,
batu-batuan, dll)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan kegiatan menyiram tanaman bunga mawar anak dapat belajar sikap
peduli,tanggung jawab, bersyukur dan menghargai pada makhluk ciptaan Allah.
b. Melalui kegiatan menghitung jumlah daun dan bunga pada tanaman bunga mawar anak
dapat membilang, mengenal konsep jumlah dan mengenal angka.
c. Melalui kegiatan menyusun kartu huruf membentuk kata “mawar” anak dapat mengenal
huruf vocal dan konsonan serta dapat mengenal huruf- huruf pembentuk kata “mawar”.
d. Melalui kegiatan Menggambar dan mewarnai “bunga mawar” anak dapat menghasilkan karya seni.
e. Melalui kegiatan Menggambar dan mewarnai “bunga mawar” anak menggunakan anggota
tubuh untuk mengembangkan motoric halus,koordinasi mata dan tangan.
Penguatan Karakter : Religius, kedisiplinan, kejujuran, kemandirian

Materi Pembelajaran
- Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya
- Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada
Tuhan
- Membilang dan mengenal konsep bilangan dengan benda-benda
- Mengenal huruf-huruf penyusun sebuah kata
- Perilaku yang mencerminkan sikap percaya diri
- Perilaku yang mencerminkan sikap peduli
- Perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab
- Menggambar sesuai gagasan
- Melakukan gerak dan lagu
- Mengucapkan do’a

Pendekatan : Saintifik
Metode : Metode demonstrasi, Tanya jawab,metode bercerita,
metode pemberian tugas
Sumber belajar :
Tanaman bunga mawar, kartu huruf, papan panel, buku gambar, pensil, crayon

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pembukaan
• Berkumpul saat lingkaran.
• Salam, berdoa sebelum belajar.
• Berdiskusi bersama guru tentang :
1. Macam-macam tanaman bunga.
2. Bagian-bagian bunga.
3. Bunga mawar.
• Melakukan gerak dan lagu.
- Bernyanyi lagu ‘Bunga Mawar”
B. Kegiatan Inti
• Pijakan sebelum main.
1. Anak dipersilahkan mengamati berbagai media yang disiapkan guru.
2. Anak percaya diri mengomunikasikan hasil pengamatannya dan kreatif bertanya.
3. Anak mendengar penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan.
4. Anak aktif mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan dalam kegiatan
bermain.
• Pijakan saat main
1. Menyiram Tanaman ( 2.9 , 2.12)
2. Membilang banyak daun dan bunga mawar. (3.6 4.6)
3. Menyusun kartu huruf membentuk tulisan “mawar”. (3.12 4.12)
4. Menggambar dan mewarnai bunga. (3.3,4.3) (3.15,4.15)

• Pijakan setelah main.


1. Membereskan alat main.
2. Menceritakan pengalamannnya saat main.

C. Istirahat
1. Anak mencuci tangan
2. Berdoa sebelum makan dan minum
3. Makan bersama
4. Berdoa sesudah makan dan minum
5. Merapikan kembali alat makan dan mencuci tangan
6. Bermain bebas
D. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan bagaimana perasaan anak saat berkegiatan hari ini
2. Anak dan guru bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang sudah
dimainkan hari ini, mainan apa yang paling disukai
3. Anak mendengarkan guru dalam memberikan penguatan materi dan
kegiatan hari esok
5. Anak dan guru berdoa pulang
6. Mengucap dan menjawab salam

Teknik penilaian
1. Hasil Karya
2. Checklist
3. Catatan Anekdot
4. Unjuk Kerja

Panimbang, 30 Desember 2020


Mengetahui,
Kepala TK Bidayatul Hidayah Guru Kelas B

RIANI MULIA SETIOWATI, S.Pd IIN MUTMAINAH, S.Pd


3. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Cheklist

PROGRAM
KD INDIKATOR BB MB BSH BSB
PENGEMBANGAN
Nilai Agama dan Moral 1.1 • Anak dapat mengenal Allah melalui ciptaan-Nya.
1.2 • Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan.

Fisik Motorik 3.3 • Anak dapat menggambar berbagai bentuk sesuai


4.3 gagasannya.
Kognitif 3.6 • Anak dapat membilang 1-10 dengan benda-benda
4.6 • Anak dapat mengenal konsep bilangan 1-10.

Bahasa 3.12 • Anak dapat mengenal dan menunjukkan bentuk-bentuk


4.12 simbol huruf vocal dan konsonan.
• Menyusun kartu huruf membentuk kata sesuai gambar

Sosial Emosional 2.12 • Anak memiliki rasa percaya diri


2.9 • Anak memiliki rasa tanggung jawab.
• Anak memiliki perilaku yang mencerminkan sikap
peduli dan mau membantu orang lain.

Seni 3.15 • Menyanyi lagu “bunga mawar” dengan ekspresi


4.15 (suara,mimik,vocal,gerak)

Keterangan :

BB (Belum Berkembang) : Jika anak harus melakukan nya dengan bimbingan


atau dicontohkan guru
MB (Mulai Berkembang) : Jika anak melakukan nya harus diingatkan dan
dibantu oleh guru
BSH (Berkembang sesuai Harapan) : jika anak sudah melakukan nya secara mandiri
dan konsisten tanpa harus diingatkan atau
dicontohkan
BSB (Berkembang Sangat Baik) : jika anak sudah dapat melakukan nya secara
mandiri dan sudah dapat membantu temannya
yang belum mencapai kemampuan sesuai
indikator yang diharapkan
LEMBAR CATATAN ANEKDOT
Nama Anak : …………………………..
Kelompok : ………………………….
Hari/Tgl : ……………………………

Tempat Waktu Peristiwa/ perilaku Indikator


LEMBAR CATATAN HASIL KARYA
Nama Anak : …………………………..
Kelompok : ………………………….
Hari/Tgl : ……………………………

No
Nama Anak Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan/ Kompetensi Capaian Perkembangan

Panimbang, 30 Desember 2020


Mengetahui,
Kepala TK Bidayatul Hidayah Guru Kelas B

RIANI MULIA SETIOWATI, S.Pd IIN MUTMAINAH, S.Pd
