RPP 1 - RPP 4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Pondok Pesantren Darul Qur’an Medan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel
Alokasi Waktu : 8 x 40 ‘ (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI- 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menjelaskan persamaan 3.6.1 Menentukan nilai kebenaran suatu kalimat.
dan pertidaksamaan linear 3.6.2 Menentukan kalimat terbuka dan tertutup.
satu variabel dan 3.6.3 Membuat contoh kalimat terbuka dan
penyelesaiannya
tertutup.
3.6.4 Mengubah masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel menjadi model matematika
3.6.5 Menyelesaikan persamaan linier satu
variabel dengan menggunakan operasi
penjumlahan dan pengurangan.
3.6.6 Menyelesaikan persamaan linier satu
variabel dengan menggunakan operasi
perkalian dan pembagian.
3.6.7 Menjelaskan konsep pertidaksamaan linier
satu variabel.
3.6.8 Menentukan nilai dari variabel apabila
diketahui pertidaksamaan linier satu
variabel.
4.6. Menyelesaikan masalah 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan
persamaan dan dengan persamaan linear satu variabel.
pertidaksamaan linear satu 4.6.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
variabel dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menentukan nilai kebenaran suatu kalimat.
2. Menentukan kalimat terbuka dan tertutup.
3. Membuat contoh kalimat terbuka dan tertutup.
4. Mengubah masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel menjadi model matematika

Pertemuan 2:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menyelesaikan persamaan linier satu variabel dengan menggunakan operasi
penjumlahan pengurangan, perkalian, dan pembagian.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

Pertemuan 3:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan konsep pertidaksamaan linier satu variabel.

Pertemuan 4:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi, presentasi dan tanya
jawab peserta didik dapat:
1. Menentukan nilai dari variabel apabila diketahui pertidaksamaan linier satu variabel.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

D. Materi Pembelajaran
a. Menentukan kebenaran suatu kalimat
b. Kalimat terbuka dan tertutup
c. Persamaan linier satu variabel yang menggunakan operasi penjumlahan dan
pengurangan
d. Persamaan linier satu variabel yang menggunakan operasi perkalian dan
pembagian
e. Konsep persamaan dan pertidaksamaan linier satu variable dalam kehidupan nyata

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1-4 : Pembelajaran Inkuiri

F. Media dan Bahan


1. Media : LKPD, Media power point, video yang berkaitan dengan bilangan, Laptop,
CPU, LCD Projector, Gambar/Foto
2. Bahan : Benda-benda di dalam kelas yang di dalamnya terdapat bilangan seperti
struktur kepengurusan, iventaris kelas, dan nomor absen siswa.

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
Abdul Rahman As’ari, Mohammad Tohir dkk. 2016. Buku Guru Matematika SMP/MTs
Kelas 7. (Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan).
Abdul Rahman As’ari, Mohammad Tohir dkk. 2016. Buku Siswa Matematika SMP/MTs
Kelas 7. (Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan).

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.


2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi dan kondusif dalam kegiatan
belajar.
3. Guru memusatkan perhatian siswa dengan cerita atau miskonsepsi tentang penerapan
kalimat terbuka dan tertutup dalam kehidupan sehari–hari.
4. Guru menyinggung arti kalimat terbuka sebagai modal pembelajaran.
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat belajar kalimat terbuka dan tertutup untuk
memudahkan memelajari materi PLSV.
6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa.
7. Guru menginformasikan peta konsep dan cara belajar yang akan ditempuh.

10 menit

Inti

1. Guru memberikan satu contoh permasalahan terkait PLSV dan menjelaskan secara singkat
prosedur untuk mengidentifikasi permasalahan tersebut sebagai modal awal memahami
konsep persamaan linier satu variabel.
Siti membeli 20 buah permen dari koperasi sekolah.
Sesampainya di kelas, teman– temannya (Ana, Ditya,
dan Novi) meminta permen tersebut sehingga permen
Siti sekarang tinggal 14 buah.
(1) Ubahlah cerita tersebut ke dalam kalimat terbuka
dalam matematika.
(2) Berapa banyak permen yang diminta ketiga
temannya?
(3) Temukan fakta – fakta dari kalimat terbuka yang
kamu peroleh.

2. Siswa mencermati dan menanggapi penjelasan yang diberikan oleh guru.

Tahap 1: Menyajikan Pertanyaan atau masalah

3. Setiap siswa diberikan suatu permasalahan terkait kalimat terbuka dan tertutup, serta
menentukan nilai kebenaran suatu kalimat berupa LKPD oleh guru.
4. Guru meminta setiap siswa memikirkan penyelesaian dari permasalahan tersebut secara
mandiri.
5. Guru membagi siswa dalam kelompok–kelompok melalui berpasangan dengan teman
sebangkunya.

Tahap 2: Membuat Hipotesis

6. Guru meminta siswa untuk membuat hipotesis terhadap masalah yang diajukan. Masing-
masing siswa dalam pasangan berbagi jawaban jika telah diajukan pertanyaan atau berbagi
ide jika suatu persoalan khusus telah diidentifikasi.
7. Guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, serta
mengarahkan bila ada kelompok yang mengalami kesulitan.

Tahap 3: Merancang Percobaan


8. Guru membimbing setiap kelompok untuk melakukan percobaan dalam menyelesaikan
masalah yang terdapat di LKPD 1.
9. Selama siswa bekerja pada LKPDnya guru mengelilingi ruangan sambil sesekali
membimbing dan membantu siswa dalam percobaan tetapi hanya sebatas pertanyaan
pancingan.

Tahap 4: Melakukan Percobaan untuk memperoleh informasi

10. Guru meminta kepada siswa untuk menentukan mana yang termasuk kalimat terbuka dan
kalimat tertutup serta menentukan nilai kebenarannya. (Sharing)
11. Jika terdapat kesalahan guru membimbing siswa menemukan kesalahannya dan
memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa kepada perbaikan.

Tahap 5: Mengumpulkan dan Menganalisis Data

12. Guru memberi kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
13. Guru menanyakan jawaban masing-masing kelompok beserta alasannya.

60 menit

14.

Penutup

Tahap 6: Membuat Kesimpulan

1. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan


2. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap pelajaran hari ini
3. Guru memberikan PR kepada siswa dari buku siswa maupun LKPD

10 menit

Penugasan:

1. Perhatikan kalimat-kalimat berikut.

(1) Bilangan prima terkecil adalah 3.

(2) Jika a adalah bilangan asli, maka 2a + 4 adalah bilangan ganjil.

(3) Dua adalah bilangan ganjil.

Dari ketiga kalimat di atas, manakah yang bernilai benar? Jelaskan.


2. Tentukan himpunan selesaian pada setiap kalimat terbuka berikut, jika lambang atau
variabel dalam kalimat adalah bilangan asli.

a. m adalah kelipatan 7 yang kurang dari 20.

b. (k – 3) membagi 12.

c. t adalah bilangan ganjil yang habis dibagi 5.

d. a – 2 = a ÷ 2

Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.


2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi dan kondusif dalam kegiatan
belajar.
3. Guru memusatkan perhatian siswa dengan cerita atau miskonsepsi tentang penerapan
PLSV menggunakan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dalam
kehidupan sehari–hari.
4. Memberikan informasi adanya aplikasi geogebra untuk membantu mempermudah dalam
menyelesaikan masalah persamaan linier satu variabel.
5. Guru menyinggung materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya sebagai
modal pembelajaran.
6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat belajar PLSV untuk memudahkan
mempelajari materi pada pertemuan selanjutnya.
7. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa.
8. Guru menginformasikan peta konsep dan cara belajar yang akan ditempuh.

10 menit

Inti

1. Guru memberikan satu contoh permasalahan terkait PLSV dan menjelaskan secara singkat
prosedur untuk mengidentifikasi permasalahan tentang PLSV menggunakan operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
2. Siswa mencermati dan menanggapi penjelasan yang diberikan oleh guru.

Tahap 1: Menyajikan pertanyaan atau masalah


3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan contoh permasalahan yang
diberikan guru dan kesimpulan yang mereka dapat.
4. Setiap siswa diberikan suatu permasalahan terkait PLSV menggunakan operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian berupa LKPD oleh guru.
5. Guru membagi siswa dalam kelompok–kelompok melalui berpasangan dengan teman
sebangkunya.
6. Guru mengondisikan kelas agar seluruh siswa berkumpul dengan pasangannya tanpa
menimbulkan kegaduhan.
7. Guru menjelaskan prosedur mengerjakan lembar kerja.

Tahap 2: Membuat hipotesis

8. Mengarahkan siswa membuat hipotesis dengan mengajak siswa curah pendapat tentang
hal-hal yang ditemukannya dalam menentukan penyelesaian PLSV dengan menggunakan
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
9. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil jawaban masing-masing dengan
pasanganya. Masing-masing siswa dalam pasangan berbagi jawaban jika telah diajukan
pertanyaan atau berbagi ide jika suatu persoalan khusus telah diidentifikasi.

Tahap 3: Merancang Percobaan

10. Guru membimbing siswa melakukan percobaan dengan Geogebra untuk menentukan
penyelesaian PLSV dengan menggunakan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian.
11. Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk melanjutkan kegiatan di LKPD 1
12. Selama siswa bekerja pada LKPDnya guru mengelilingi ruangan sambil sesekali
membimbing dan membantu siswa dalam percobaan tetapi hanya sebatas pertanyaan
pancingan

Tahap 4: Melakukan Percobaan untuk memperoleh informasi

13. Guru meminta siswa untuk menentukan penyelesaian dari persamaan linier satu variabel
dengan menggunakan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
14. Jika terdapat kesalahan guru membimbing siswa menemukan sendiri kesalahannya dan
memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa kepada perbaikan

Tahap 5: Mengumpulkan dan Menganalisis Data

15. Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan


hasil diskusinya di depan kelas
16. Guru menanyakan jawaban masing-masing kelompok beserta alasannya

60 menit
Penutup

Tahap 6: Membuat Kesimpulan

1. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan.


2. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap pelajaran hari ini.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan PLSV menggunakan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian.
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di internet.

10 menit

Penugasan:

1. Andi memakan 8 kue baruasa dan Nyoman memakan 11 kue baruasa dari kemasan yang
baru dibuka. Mereka berdua menyisakan 23 kue baruasa di dalam kemasan. Tulis
persamaan dan tentukan selesaiannya untuk mengetahui banyaknya kue baruasa dalam
kemasan semula.
2. Tentukan himpunan selesaian dari setiap persamaan linear dua variabel berikut.

−3 4
a. 3x + 1 = −7 b. p=
5 15

3. Tentukan selesaian dari persamaan 2(x − 4) +5x = 34

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai 10 menit
pembelajaran.
2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi
dan kondusif dalam kegiatan belajar.
3. Guru memusatkan perhatian siswa dengan cerita atau
miskonsepsi tentang penerapan pertidaksamaan linier satu
variabel dalam kehidupan sehari–hari.
4. Guru menyinggung materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya sebagai modal pembelajaran.
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat belajar PtSLV
untuk memudahkan memelajari materi pada pertemuan
selanjutnya.
6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa.
7. Guru menginformasikan peta konsep dan cara belajar yang
akan ditempuh.
Inti 1. Guru memberikan satu contoh permasalahan terkait PtLSV 100
dan menjelaskan secara singkat prosedur untuk menit
mengidentifikasi permasalahan tentang menyelesaikan
permasalahan pertidaksamaan linier satu variabel
2. Siswa mencermati dan menanggapi penjelasan yang
diberikan oleh guru.

Tahap 1: Menyajikan pertanyaan atau masalah


3. Guru meminta siswa untuk mengamati dan memahami
masalah yang ada pada LKPD 2
4. Guru memberikan permasalahan terkait menentukan
penyelesaian dari pertidaksamaan linier satu variable

Tahap 2: Membuat Hipotesis


5. Mengarahkan siswa membuat hipotesis dengan mengajak
siswa curah pendapat mengenai hal-hal yang ditemukan
dalam pertidaksamaan linier satu variabel. Kemudian
memilih satu gagasan yang paling relevan dengan
permasalahan yang akan menjadi prioritas penyelidikan
6. Guru meminta siswa mengerjakan soal pada LKPD 2 secara
berkelompok

Tahap 3: Merancang Percobaan


7. Selama siswa bekerja pada LKPDnya guru mengelilingi
ruangan sambil sesekali membimbing dan membantu siswa
dalam percobaan sebatas pertanyaan pancingan.
8. Guru membimbing siswa melakukan percobaan dengan
geogebra untuk menentukan penyelesaian pertidaksamaan
linier satu variabel

Tahap 4: Melakukan Percobaan untuk memperoleh


informasi
9. Guru turut membimbing siswa dalam proses pengerjaannya,
dengan mendatangi kelompok yang kesulitan.
10. Jika terdapat kesalahan guru membimbing siswa
menemukan sendiri kesalahannya dan memberikan
pertanyaan yang mengarahkan siswa kepada perbaikan.

Tahap 5: Mengumpulkan dan Menganalisis Data


11. Guru memberi kesempatan kepada perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
12. Guru menanyakan jawaban masing-masing kelompok
beserta alasannya
Penutup Tahap 6: Membuat Kesimpulan 10 menit
1. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan
2. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap
pelajaran hari ini
3. Guru memberikan tugas
Penugasan:
1. Selesaikan pertidaksamaan 13 ≤ x + 14. Gambar selesaiannya dalam garis bilangan.
2. Tentukan selesaian dari pertidaksamaan linear berikut. Kemudian gambarkan garis
bilangan dari selesaiannya − 2x − 5 < 2
3. Tentukan himpunan selesaian dari peridaksamaan linear berikut dengan x adalah
bilangan bulat. −6(x − 3) ≥ 2 − 2 (x − 8)

Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai 10 menit
pembelajaran.
2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi
dan kondusif dalam kegiatan belajar.
3. Guru memusatkan perhatian siswa dengan cerita atau
miskonsepsi tentang penerapan menemukan konsep
pertidaksamaan linier satu variabel dalam kehidupan sehari–
hari.
4. Guru menyinggung materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya sebagai modal pembelajaran.
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat belajar PtSLV
untuk memudahkan memelajari materi pada pertemuan
selanjutnya.
6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa.
7. Guru menginformasikan peta konsep dan cara belajar yang
akan ditempuh.
Inti 1. Guru memberikan satu contoh permasalahan terkait PtLSV 60 menit
dan menjelaskan secara singkat prosedur untuk
mengidentifikasi permasalahan tentang konsep
pertidaksamaan linier satu variabel
2. Siswa mencermati dan menanggapi penjelasan yang
diberikan oleh guru.

Tahap 1: Menyajikan pertanyaan atau masalah


3. Guru membagika buku siswa dan LKPD 2
4. Guru memberikan masalah berupa pertanyaan-pertanyaan
pada LKPD 2 kemudian meminta siswa untuk mengamati
dan memahami masalah yang ada pada LKPD 4

Tahap 2: Membuat Hipotesis


5. Mengarahkan siswa membuat hipotesis dengan mengajak
siswa curah pendapat mengenai hal-hal yang ditemukannya
mengenai masalah yang berkaitan dengan konsep
pertidaksamaan linier satu variabel. Kemudian memilih satu
gagasan yang paling relevan dengan permasalahan yang
akan diselidiki
6. Guru meminta siswa mengerjakan soal LKPD 2 secara
berkelompok

Tahap 3: Merancang Percobaan


7. Selama siswa bekerja pada LKPDnya guru mengelilingi
ruangan sambil sesekali membimbing dan membantu siswa
dalam percobaan tetapi hanya sebatas pertanyaan pancingan.
8. Guru membimbing siswa melakukan percobaan dengan
bantuan geogebra untuk menentukan penyelesaian dari
masalah nyata terkait dengan pertidaksamaan linier satu
variabel.

Tahap 4: Melakukan Percobaan untuk memperoleh


informasi
9. Guru turut membimbing siswa dalam proses pengerjaannya,
dengan mendatangi kelompok yang kesulitan
10. Jika terdapat kesalahan guru membimbing siswa
menemukan sendiri kesalahannya dan memberikan
pertanyaan yang mengarahkan siswa kepada perbaikan.

Tahap 5: Mengumpulkan dan Menganalisis Data


11. Guru memberi kesempatan kepada perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
12. Guru menanyakan jawaban masing-masing kelompok
beserta alasannya.
Penutup Tahap 6: Membuat Kesimpulan 10 menit
1. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan.
2. Guru membantu siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan menemukan konsep pertidaksamaan linier
satu variabel.
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di internet.
Penugasan:
1. Ubahlah masalah-masalah berikut ke dalam bentuk pertidaksamaan liniear satu
variabel.
a. Sebuah bus dapat mengangkut tidak kurang dari 60 penumpang.
b. Jarak rumah Bondi ke sekolah lebih dari seratus meter.
c. Penghasilan Ibu Monika tidak lebih dari Rp2.000.000,00 setiap bulan.
d. Kecepatan Udin berkendara tidak lebih dari 50 km/jam.
2. Keliling bangun berikut tidak lebih dari 51 meter.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap spiritual dan tuangkan dalam tabel.

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Saat Penilaian untuk dan
1. Observasi Jurnal terlampir pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
Saat Penilaian sebagai
Penilaian
2. terlampir pembelajaran pembelajaran
diri
usai
Penilaian Saat Penilaian sebagai
3. antar terlampir pembelajaran pembelajaran
teman usai

b. Sikap sosial
Tulis satu atau lebih teknik penilaian sikap sosial dan tuangkan dalam tabel.

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Saat Penilaian untuk dan
1. Observasi Jurnal terlampir pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
Saat
Penilaian Penilaian sebagai
2. terlampir pembelajaran
diri pembelajaran
usai
Penilaian Saat Penilaian sebagai
3. antar terlampir pembelajaran pembelajaran
teman usai

c. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Butir
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Lisan Pertanyaan terlampir Saat Penilaian untuk
1. (lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban terbuka berlangsung
Penugasan Pertanyaan terlampir Saat Penilaian sebagai
dan/atau pembelajaran pembelajaran
tugas tertulis berlangsung Penilaian untuk
berbentuk esei, pembelajaran
2. pilihan ganda, dan
benarsalah, sebagai
menjodohkan, pembelajaran
isian, dan/atau
lainnya
Tertulis Pertanyaan terlampir Saat Penilaian
dan/atau pembelajaran pencapaian
tugas tertulis usai pembelajaran
berbentuk esei,
3. pilihan ganda,
benarsalah,
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya
Portofolio Sampel Saat Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan deskripsi
terbaik hasil dari usai pencapaian
4.
penugasan atau pengetahuan
tes
tertulis

d. Keterampilan

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Praktik Tugas terlampir Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) pembelajaran sebagai,
1. berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
Produk Tugas terlampir Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) pembelajaran sebagai,
2. berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
Proyek Tugas besar terlampir Saat Penilaian untuk,
pembelajaran sebagai, dan
3.
berlangsung pencapaian
pembelajaran
Portofolio Sampel Saat Penilaian untuk
pekerjaan pembelajaran pembelajaran
terbaik hasil usai dan
dari sebagai data
4. penugasan atau untuk
tes penulisan
tertulis deskripsi
pencapaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
o pembelajaran ulang
o bimbingan perorangan
o belajar kelompok
o pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

Mengetahui, Medan, November 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yasmita Rizki Hasibuan, S.Pd
