Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Luring: Kompetensi Dasar Indikator

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LURING

Sekolah : SMA NEGERI 1 CIKANDE


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Keruangan Desa dan Kota
Sub Materi : Faktor-faktor Interaksi Desa dan Kota
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan sikap pro- aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara efektif
dengan memiliki sikap positif.
KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingiin tahunya tentang : ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan homaniora.
KI 4 : Menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pelajaran yang
dipelajarinya di sekolah seta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menganalisis struktur keruangan desa dan 3.2.4 Menganalisis Faktor-faktor Interaksi Desa
kota, interaksi desa dan kota, serta dan Kota. (C4)
kaitannya dengan usaha pemerataan 3.2.5 Merumuskan permasalahan dan solusi
pembangunan Interaksi Desa dan Kota. (C6)

4.2 Membuat makalah tentang usaha 4.2.3 Membuat laporan tentang permasalahan dan
pemerataan pembangunan di desa dan kota solusi terkait Faktor-faktor Interaksi Desa
yang dilengkapi dengan peta, bagan, tabel, dan Kota dalam bentuk LKPD. (P4)
grafik, dan/atau diagram

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model problem based learning dengan pendekatan saintifik
berbasis STEAM, peserta didik dapat:
1. Menganalisis Faktor-faktor Interaksi Desa dan Kota dengan tepat.
2. Merumuskan permasalahan Interaksi Desa dan Kota yang ada disekitar wilayah peserta didik dengan
baik.

B. Materi Pembelajaran
Interaksi Keruangan Desa dan Kota
- Faktor-faktor Interaksi Desa dan Kota
- Pengertian, pola, Faktor yang mempengaruhi, zona, dan dampak interaksi desa kota.
C. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : tanya jawab, diskusi, dan kelompok
Pendekatan : Saintifik berbasis STEAM

D. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media : PPT, Video pembelajaran, Materi ajar, LKPD
Alat : Laptop, Smartphone, Alat tulis, Infokus, Speaker
Sumber Belajar : Buku Geografi Siswa Kelas XII kurikulum 2013 revisi, erlangga, Tahun 2018 dan
Modul materi ajar
E. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Guru :
Orientasi
 Mempersiapkan pembelajaran
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran. (religious)
 Menyampaikan sejarah singkat hari pahlawan. (nasionalisme)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
Pendahuluan kegiatan pembelajaran. 10’
Apersepsi dan Motivasi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Fase 1
- Menampilkan gambar/video tentang interaksi desa kota serta
permasalahannya sebagai stimulus. content knowledge
- Menampilkan video pembelajaran. literasi science
Fase 2
- Pembentukan 2 kelompok kecil untuk diskusi. Collaboration
- Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan
LKPD tentang permasalahan nyata yang terkait dengan materi
yang dibahas yaitu permasalahan Interaksi Desa dan Kota.
Kegiatan Inti 40’
critical thinking engeenering mathematics
Fase 3
- Menyajikan atau menginformasikan LKPD setiap kelompok
(diskusi di room utama) dan ditanggapi oleh kelompok lainnya.
creativity communication art
Fase 4
- Menyimpulkan hasil presentasi semua kelompok dan penguatan
materi

- Mengerjakan LKPD Tugas individu secara individu.


Technology
Penutup - Refleksi (menyampaikan materi yang akan dibahas pada 10’
pertemuan selanjutnya)
- Menutup pembelajaran dengan berdo’a Bersama-sama

F. Penilaian
1. Sikap : Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik.
2. Pengetahuan : LKPD
3. Keterampilan : Produk berupa unjuk kerja diskusi kelompok

Cikande, November 2021


Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Cikande


Guru Mata Pelajaran

MULYADI, S. Pd
DEVRIYANTO, S. Pd
NIP. 19680520 199512 1 002 NIP.-
