RPP Seni Budaya Kelas 9 Sem. 1 Ansambel Lagu Populer
RPP Seni Budaya Kelas 9 Sem. 1 Ansambel Lagu Populer
RPP Seni Budaya Kelas 9 Sem. 1 Ansambel Lagu Populer
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pertunjukan lagu popular dalam bentuk ansambel
2. Siswa dapat memainkan ansambel musik popular dengan pengembangan ornamentasi
ritmis maupun melodis
B. Materi Pembelajaran
Dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan Indikator Pencapaian Kompetensi
memuat :
1. Fakta : contoh-contoh musik ansambel
2. Konsep : jenis-jenis musik ansambel
3. Prinsip : prinsip bermain ansambel lagu popular
4. Prosedur : proses / langkah bermain ansambel lagu popular
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi
2. Alat/Bahan
Laptop
LCD Proyektor
Speaker
3. Sumber Belajar
Buku seni budaya kelas IX, Kemendikbud, tahun 2013 edisi 2016
Buku-buku lain yang relevan
Modul Seni Budaya
Internet
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan :
Siswa bersama guru melakukan doa bersama, salam, dan salam budaya
Guru memberikan orientasi, apersepsi, dan motivasi kepada peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
Mengidentifikasi jenis ansambel dan teknik pengembangan ornamentasi ritmis dan
melodis dalam tayangan vidio, buku teks atau referensi lainnya
Mendiskusikan dalam kelompok kecil dan kelompok besar tentang jenis ansambel
dan teknik pengembangan ornamentasi ritmis dan melodis.
Menganalisis jenis ansambel dan teknik pengembangan ornamentasi ritmis dan
melodis dalam tayangan vidio sajian musik ansambel sejenis maupun campuran
Penutup
Siswa dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan evaluasi
Refleksi dan konfirmasi dilakukan baik untuk siswa maupun guru terhadap
kelemahan dan kekuatan dalam pembelajaran
Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya dan
bersama siswa berdoa, salam dan Salam Budaya
Pertemuan Kedua
Pendahuluan :
Siswa bersama guru melakukan doa bersama, salam, dan salam budaya
Guru memberikan orientasi, apersepsi, dan motivasi kepada peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
Praktik latihan musik ansambel sejenis dan campuran dengan pengembangan
ornamentasi ritmis dan melodis.
Penutup
Refleksi dan Konfirmasi dilakukan baik untuk peserta didik maupun guru
terhadap kelemahan dan kekuatan dalam pembelajaran
F. Penilaian Pembelajaran
Nilai Sikap dilakukan dengan jurnal observasi (sikap rasa ingin tahu/komunikatif,
disiplin, tanggungjawab)
Penilaian Pengetahuan dilakukan dengan mengerjakan soal mengidentifikasi jenis
ansambel
Penilaian Keterampilan dilakukan dengan penugasan yaitu menampilkan ansambel
lagu popular
______________________ _______________________
NIP. NIP.
Lampiran
SOAL :
a. Apa yang dimaksud dengan ansambel? Jelaskan!
b. Sebut dan jelaskan jenis-jenis ansambel!
Penskoran
Skor 5, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 4, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 3, jika penjelasan penjelasan benar dan tidak lengkap
Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar tetapi lengkap
Skor 1, jika penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Pengolahan skor
Rubrik Penilaian
Poin
No. Aspek Kriteria
1 2 3 4 5
1 Kesesuaian tema - Lagu yang dipilih sesuai dengan
kriteria musik popular
2 Penguasaan - Bermain alat musik dengan teknik
teknik yang tepat
3 Penguasaan alat - Kemampuan bermain alat musik
musik yang dikuasai dengan teknik yang
tepat
4 Kreativitas - Mengkombinasikan unsur umum
dengan unsur baru, yang tentunya
masih sejalan dan bisa
menciptakan keunikan tersendiri.
- Menghasilkan karya yang harmonis
dengan komposisi melodi dan
ritmis yang sesuai
Total