RPP IPA STEM Nunbud

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

LK MP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP …..


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Topik : Pemisahan campuran
Sub topic : Pembuatan alat penjernih air
Alokasi waktu : 5 x 40 menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /
teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3 IPK KD3
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan 3.3.1 Menyebutkan contoh- contoh
zat tunggal ( unsur dan senyawa), unsur,senyawa dan campuran
sifat fisika dan kimia,perubahan 3.3.2 Mengidentifikasi perubahan fisika
dan perubahan kimia
fisika dan kimia dalam kehidupan 3.3.3 Menjelaskan macam-macam proses
sehari-hari pemisahan campuran

KD 4 IPK KD 4
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.1 Merancang alat penjernih air
karya tentang sifat larutan, sederhana
perubahan fisika dan perubahan 4.3.2 Membuat alat penjernih air
kimia atau pemisahan campuran sederhana
4.3.3 Menyajikan hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, pengumpulan informasi, merancang, membuat, menguji dan
presentasi, peserta didik dapat memiliki pemahaman konsep pemisahan campuran dan
penerapannya dalam alat penjernih air.
D. Materi Pembelajaran
 Unsur, senyawa dan dan campuran
 Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia
 Identifikasi sifat larutan
 Pemisahan campuran

Analisis Materi Pembelajaran STEM

Science Teknologi

1. Factual 1. Penggunaan bahan-bahan abiotik di


Air keruh bisa dijernihkan dengan sekitar sekolah
teknik sederhana 2. Penggunaan galon bekas sebagai
2. Konseptual wadah air keruh dan bahan-bahan
Pemisahan campuran dapat penyaring
dilakukan berdasarkan sifat fisika, 3. Cara merangkai alat penjernih air
misalnya ukuran partikel,titik didih 4. Komputer untuk membuat laporan
dan kelarutan
3. Prosedural
Cara merangkai alat penjernih air
4. Metakognitif
Alat penjernih air alternatif
Engineering Matematika
1. Merancang alat penjernih air
sederhana 1. Menentukan perbandingan bahan
2. Membuat alat penjernih air penyaring pasir halus,pasir kasar,
sederhana kerikil kecil dan kerikil sedang
3. Merancang ulang jika diperlukan 2. Menghitung debit air filtrat
berdasarkan hasil evaluasi . 3. Mengukur residu dengan alat
digital

E. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : STEM Education
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Eksperimen, Diskusi, Penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Galon bekas air mineral
2. Selang 15 cm
3. Penutup gabus
4. Wadah filtrat
5. Pasir halus
6. Pasir kasar
7. Kerikil kecil
8. Kerikil sedang
9. air
G. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku paket peserta didik kelas VII
3. Buku Eksplorasi Ilmu Alam 1
4. Sumber bacaan lainnya

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
• Guru memberi salam dilanjutkan
Pendahuluan dengan menanyakan kabar siswa
dan kesiapan belajar
• Guru memeriksa kehadiran siswa
• Guru memberikan apersepsi dan
motivasi dengan mengajukan
pertanyaan:
o Perhatikan air dalam toples . 10
Mengapa air terlihat keruh?
o Apa saja partikel yang terdapat
dalam air keruh ini ?
o Peserta didik memperhatikan
toples yang berisi air keruh di
atas meja.

Kegiatan Inti Fase 1: • Guru membagi siswa menjadi 15


Reflection beberapa kelompok
• Guru memberikan pertanyaan
seperti:
o Apa yang kalian amati dari
toples dan isinya?
o Mengapa air tersebut bisa
menjadi keruh?
o Apa yang harus kalian lakukan
agar air tersebut bisa jernih?
• Guru menyampaikan masalah terkait
proyek pembuatan alat penjernih air
sederhana.
• Guru membagikan LKS (Lembar
Kerja Siswa)
Fase 2: • Peserta didik mengumpulkan 20
Research informasi mengenai pembuatan alat
penjernih air sederhana
• Guru membimbing siswa untuk
dapat menerapkan konsep
pemisahan campuran
• Peserta didik berdiskusi untuk
menemukan pemecahan masalah
tentang pembuatan alat penjernih air
sederhana.

Fase 3: • Peserta didik berdiskusi untuk 30


Discovery membuat rancangan alat penjernih
air sederhana
• Peserta didik menentukan pilihan
alat dan bahan yang akan digunakan
dalam pembuatan proyek.
• Guru meminta siswa untuk
menuliskan semua rencana/ide dari
setiap anggota yang muncul
• Peserta didik menentukan rancangan
alat penjernih air terbaik hasil
diskusi kelompok dan
menggambarkan rancangannya
• Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil rancangan
alat pembersih air

Penutup • Guru dan peserta didik merefleksi 5
hasil kegiatan pembelajaran dan
membuat kesimpulan
• Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran berikutnya.

Pertemuan kedua (3JP)


Alokasi
Langkah Sintak Model
waktu
Pembelajaran Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
(Menit)
• Guru memberi salam dilanjutkan 10
Pendahuluan dengan menanyakan kabar siswa
dan kesiapan belajar
• Guru memeriksa kehadiran siswa
• Guru memberikan apersepsi dan
motivasi
• Guru merevieu materi pertemuan
pada sebelumnya
o Konsep apa yang mendasari
pembuatan alat penjernih air
sederhana?
o Berapa perbandingan bahan-
bahan penjernih air?
o Bagaimana hasil pembuatan dan
uji coba alat penjernih air yang
kalian lakukan?

Kegiatan Inti Fase 4: • Peserta didik membuat dan menguji 60


Application coba alat penjernih air di rumah
melalui kerja kelompok sesuai
lembar kerja yang telah dibagikan.
• Guru menginformasikan peserta
didik untuk mendokumentasikan
seluruh proses pembuatan dan uji
coba alat penjernih air
• Guru meminta siswa melanjutkan
tugas proyek bersama teman
sekelompoknya dengan melakukan
perbaikan pada alat penjernih air
yang sudah dibuat.
• Guru membimbing dan memberikan
bantuan kepada kelompok yang
membutuhkan
• Peserta didik dalam kelompok
melakukan uji coba akhir pada
produk yang telah dibuat dan
diperbaiki.
• Guru melakukan penilaian produk
akhir.
Fase 5: • Guru menyampaikan aturan teknis 40
Communication presentasi
• Guru memonitor jalannya presentasi
kelompok
• Peserta didik mempresentasikan
hasil proyek yang telah diuji coba
• Guru memberikan kesempatan
bertanya pada kelompok lain
Penutup • Peserta didik bersama guru 10
melakukan refleksi hasil kegiatan
pembelajaran
• Guru memberi penguatan terkait
penerapan konsep pemisahan
campuran sesuai masalah yang
diajukan dalam proyek.
• Guru mengingatkan siswa untuk
mengisi laporan hasil pembuatan
proyek dilengkapi dengan hasil
tanya jawab pada saat presentasi.
• Menginformasikan kegiatan
pembelajaran berikutnya.

I. Penilaian
1) Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap - Observasi kegiatan - Lembar observasi
diskusi - Format penilaian
- Penilaian diri - Format penilaian
- Penilaian antar
peserta didik
2 Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan ganda
- Penugasan dan uraian
- Tugas proyek
3 Keterampilan - Penilaian praktik - Lembar Kegiatan
- Penilaian proyek Siswa
- Penilaian - Lembar
presentasi pengamatan

2) Instrument Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Sikap pada saat diskusi

Lembar penilaian pada kegiatan diskusi

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII / I
Topik : Pemisahan Campuran
Kegiatan Diskusi : Pembuatan alat penjernih air sederhana
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama,
rasa ingin tahu, santun dan komunikatif sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.

Berilah skor 1-4 pada setiap kolom sikap yang dinilai sesuai sikap peserta didik
selama berdiskusi

No Nama Peserta Kerjasama Santun Rasa Ingin Komunikatif Jumlah


didik Tahu skor
1
2
3

Keterangan : 4 : sangat baik, 3 : Baik, 2 : Cukup, 1 : kurang

b. Lembar Penilaian Diri


Penilaian Diri

Nama :
Kelas :
Topik : Pemisahan campuran

Setelah menyelesaikan proyek pembuatan alat penjernih air, dapat melakukan


penilaian diri dengan cara memberikan checklist (v) pada kolom yang tersedia
sesuai dengan kemampuan.

No Pernyataan Sudah Belum


1 Mampu menyebutkan contoh unsur, senyawa dan
campuran
2 Mampu mengidentifikasi perubahan fisika dan
perubahan kimia
3 Mampu menjelaskan cara-cara pemisahan
campuran
4 Mampu membuat rancangan alat penjernih air
sederhana
5 Mampu membuat alat penjernih air
6 Mampu menyajikan hasil rancangan alat penjernih
air

c. Penilaian antar peserta didik

Penilaian antar Peserta Didik

Topik/Sub Topik : Pemisahan campuran


Kelompok :
Tanggal Penilaian :
Nama Penilai :

a) Pernyataan di bawah ini untuk menilai diri kamu sendiri dan teman
sekelompok selama proses pembelajaran dan penyusunan proyek
b) Obyektifitas harus dijunjung tinggi
c) Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran
d) Berilah tanda checklist (v)jika melaksaanakan atau strip (-) jika tidak
melaksanakan, pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu
e) Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No Perilaku Namamu Teman 1 Teman 2 Teman 3 Teman 4


1 Memperhatikan ketika
guru menjelaskan
2 Bertanya pada guru
pada saat proses
pembelajaran
3 Memberikan ide atau
gagasan terhadap
suatu permasalahan
saat diskusi
4 Mencari informasi
dari buku, internet
atau sumber lain untuk
mencari ide-ide dalam
pembuatan proyek
5 Mau menerima
pendapat teman
6 Memaksa teman untuk
menerima
pendapatnya
7 Mau bekerjasam
dengan semua teman
8 Membantu setiap
proses pembuatan alat
penjernih air
sederhana

2. Penilaian Pengetahuan

KARTU SOAL
Jenjang : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : VII
Kompetensi Dasar :
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan
kimia, perubahan fisika dan kimia,perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan
sehari-hari
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika
dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

Topik : Unsur, senyawa dan campuran


Indikator Soal : Disajikan gambar alat penjernih air, siswa diminta menjelaskan
fungsi dari bahan bahan yang digunakan
Level Kognitif : Mengidentifikasi

Soal :
Perhatikan gambar Berikut :
1. Mengapa dalam alat penjernih air di atas mengunakan arang batok kelapa dan
ijuk ?
2. Mengapa batu koral ditaruh di bawah, sedangkan pasir ditaruh diatas ?

Pembahasan :
1. Pengunaan ijuk pada alat tersebut bertujuan untuk menyaring kotoran-kotoran
halus dan penggunaan arang batok kelapa untuk menhilangkan bau.
2. Pasir ditaruh diatas dengan tujuan untuk menyaring kotoran kotoran halus,
sedangkan batu koral ditaruh dibawahnya agar air dapatmengalir dengan lancar.

3. Penilaian Keterampilan

A. Lembar Penilaian Proyek dan Produk


Kelompok :
Anggota :
No Indikator penilaian Penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat baik
A. Perencanaan
1 Persiapan alat dan bahan
2 Rancangan :
a. Gambar rancangan
b. Alur kerja dan deskripsi
c. Penggunaan alat
B Hasil akhir ( produk)
3 Bentuk fisik
4 Inovasi alat
C Laporan
5 Laporan dibuat dengan kriteria:
a. Kebermanfaatan laporan
b. Sistematika laporan
c. Penulisan kesimpulan
Keterangan : * berilah tanda check (√) pada kolom yang sesuai

Rubrik penilaian Proyek dan Produk

No Indikator penilaian Kriteria Penilaian


Kurang Cukup Baik Sangat
baik
A. Perencanaan
1 Persiapan alat dan bahan Hanya Alat dan Alat dan Alat dan
menuliskan bahan bahan bahan
rancangan kurang lengkap sesuai
alat dan lengkap tetapi tidak dengan
bahan tetapi sesuai gambar
tidak dengan rancangan
menyiapkan gambar
alatnya rancangan
2 Rancangan : Hanya Hanya Terdapat Terdapat
a. Gambar rancangan terdapat satu terdapat gambar gambar
b. Alur kerja dan dari tiga hal dua dari rancangan, rancangan ,
deskripsi yang dinilai tiga hal alur kerja alur kerja
c. Penggunaan alat yang dan cara dan cara
dinilai penggunaan penggunaan
alat tetapi yang sesuai
kurang
sesuai
B Hasil akhir ( produk)
3 Bentuk fisik Alat tidak Alat sesuai Alat kurang Alat sesuai
sesuai rancangan sesuai rancangan
dengan dan tidak rancangan dan dapat
rancangan dapat tetapi dapat digunakan
dan tidak digunakan digunakan
dapat
digunakan
4 Inovasi alat Alat dibuat Alat dibuat Alat dibuat Alat dibuat
dengan dari bahan dari bahan dari bahan
bahan yang yang ada di yang ada di yang ada di
ada di lingkungan lingkungan lingkungan
lingkungan sekitar sekitar dan sekitar,
sekitar tetapi menarik desain
tetapi desain desain menarik
tidak kurang dan lain
menarik menarik daripada
yang lain
(desain
baru)
C Laporan
5 Laporan dibuat dengan Menyusun Sistematika Sistematika Sistematika
kriteria: laporan, laporan laporan laporan
a. Kebermanfaatan tetapi tidak sesuai sesuai sesuai
laporan ada kriteria dengan dengan dengan
b. Sistematika laporan yang kriteria, isi kriteria, isi kriteria, isi
c. Penulisan terpenuhi laporan laporan laporan
kesimpulan kurang kurang bermanfaat
bermanfaat bermanfaat dan
dan dan kesimpulan
kesimpulan kesimpulan sesuai.
tidak sesuai sesuai

B. Lembar Penilaian Presentasi


Kelompok :
Anggota :

No Nama Sistematika Penggunaan Kejelasan Komuni Kebenaran


presentasi bahasa menyam- katif konsep
paikan

Rubrik Penilaian Presentasi

N Indikator Penilaian Kriteria Penilaian


o Kurang Cukup Baik Sangat baik
1 Sistematika Materi Materi Materi Materi
presentasi presentasi presentasi presentasi presentasi
diajukan diajukan diajukan diajukan
secara tidak secara secara runtut secara runtut
runtut dan kurang runtut tetapi kurang dan sitematis
tidak dan tidak sistematis
sistematis sistematis
2 Pengguanaa bahasa Menggunaka Menggunaka Menggunaka Menggunakan
n bahasa n bahasa n bahasa bahasa yang
yang baik, yang baik, yang baik, baik , baku
kurang baku kurang baku, baku, tetapi dan terstruktur
dan tidak dan kurang
terstruktur terstruktur terstruktur
3 Kejelasan Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi
menyampaikan kurang jelas, jelas, suara kurang jelas, jelas, suara
suara tidak terdengar, suara terdengar,
terdengar tetapi terdengar, tidak bertele-
bertela-tela bertele-tele tidak bertele- tele
tele
4 Komunikatif Membaca Pandangan Pandangan Pandangan
catatan lebih banyak lebih banyak lebih banyak
sepanjang menatap menatap menatap
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan menjelaskan menjelaskan
dari pada daripada daripada
audiens catatan, tanpa catatan , dan
ada gestur menggunakan
tubuh gestur yang
membuat
audiens
memperhatika
n
5 Kebenaran konsep Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan 3
- Macam – 1 dari 3 1 dari 3 2 dari 3 konsep
macam konsep konsep konsep essensial yang
energi essensial essensial essensial benar
- Perubahan namun masih yang benar yang benar
energi kurang benar
- Penerapan
perubahan
energi dalam
kehidupan

Mengetahui : Banyuglugur, 20 Oktober 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

…………………………… ………….………………………
NIP …………………….. NIP ……………………………
LAMPIRAN

Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik

Alat Penjernih Air

A. Tantangan
Tempat tinggal Painem berada di desa Antah Berantah, Suatu desa yang kesulitan
mendapatkan air bersih untuk kebutuhan sehari-hari. Agar Desa Antah Berantah
tempat tinggal Painem mendapatkan air bersih yang layak untuk memnuhi
kebutuhan sehari hari, dia meminta saran untuk membuat alat penjernih air dengan
Alat dan bahan yang digunakan diserahkan kepada kita dengan syarat alat dan
bahan mudah di dapat di lingkungan sekitar.

B. Batasan
Desain yang dibuat harus sesuai dengan batasan berikut ini, yaitu:
1. Menggunakan alat dan bahan yang terdapat di lingkungan sekitar
2. Muda, murah dan bisa di kerjakan oleh semua orang.

C. Langkah kerja

1. Diskusikan tantangan bersama dengan kelompok. Jawablah pertanyaan berikut


ini secara mandiri/perorangan terlebih dahulu:

a. Konsep apa saja yang digunakan dalam membuat alat penjernih air?

b. Alat dan Bahan apa saja yang akan kamu gunakan untuk membuat alat
Penjernih air ?

2. Gambarkan sketsa Alat penjernih air secara mandiri/ perorangan di bawah ini.

3. Diskusikan sketsa yang telah kamu buat dengan anggota kelompok, kemudian
dengarkan anggota kelompok lainnya ketika mempresentasikan sketsanya.

4. Diskusikan tentang keunggulan, dan kelemahan dari sketsa ini, akan sejauh apa
sketsa ini berhasil?

No Keunggulan Kelemahan
5. Buatlah rencana anggaran pembuatan alat penjernih air tersebut.

NO Alat dan Bahan Harga satuan Banyaknya Jumlah (Rp)


(Rp)
1

6. Buat penjernih air sesuai dengan desain yang telah dibuat sebelumnya.

7. Presentasikan hasil alat penjernih air yang telah dibuat!

8. Rancang ulang desain yang telah dibuat jika ada yang perlu disempurnakan
sesuai dengan hasil evaluasi.
