Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN LAPORAN

PROJECT

Tentang

MINIATUR KINCIR AIR

Kelompok 7

1. Khairur Rasida 2120135


2. Marni Yanti 2120139
3. Mutiara Sani 2120141
4. Nadia Putri G 2120143

Dosen Pengampu : Riri Merfelinda, M.Pd.

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS ADZKIA

PADANG

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 42 Baringin


Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran 3
Muatan Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima,menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati,menanya,dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembanganya

KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Mengidentifikasi perubahan
energi, perubahan bentuk energi, bentuk energi air dalam
dan sumber energi alternatif kehidupan sehari-hari.
(angin, air, matahari, panas 3.5.2 Merancang pembuatan kincir air
bumi, bahan bakar organik, dan sederhana.
nuklir) dalam kehidupan sehari-
hari.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan manfaat energi


air.
2. Melalui percobaan sederhana dengan membuat kincir air peserta didik
mengidentifikasi perubahan energi dengan benar.
C. Nilai Karakter
1. Disiplin
2. Gotong royong
3. Peduli lingkungan

D. Materi Pembelajaran
1. Macam bentuk energi
2. Bentuk-bentuk Energi dan perubahannya
3. Teks langkah-langkah mebuat kincir air

E. Model, Pendekatan, dan Metode


1. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
2. Pendekatan : Sains, Technology, Engineering, and Mathematics (STEM)
3. Metode : Diskusi dan Proyek
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta 10 menit
didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (Religius)
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu
tentang ”Selalu Berhemat Energi”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
5. Menyanyikan lagu dari Sabang sampai Merauke.
(Nasionalisme)
6. Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian energi
(peserta didik mengingat kembali tentang pengertian
energi dari materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya)

Kegiatan Inti Menetapkan tema proyek:


1. Sebagai kegiatan pembuka, Guru memasuki ruang kelas
membawa sebuah kincir dari bahan botol dan stik ice
cream. (Communication)
2. Guru mengajukan pertanyaan tantangan:
 Bagaimana cara membuat kincir ini berputar kencang?
Lakukan dengan beberapa cara yang berbeda!
(Menanya)
3. Peserta didik yang mengacungkan tangan diminta
untuk mempraktikkan cara yang diajukan menggunakan
kincir tersebut. (Mandiri)

Menetapkan konteks belajar:


1. Peserta didik kemudian membaca teks singkat terkait
kegiatan yang akan mereka lakukan. (Literasi)
2. Peserta didik membuat kincir berdasarkan instruksi di
bahan ajar.
3. Guru memotivasi peserta didik untuk membaca dengan
cermat teks yang ada.
4. Guru meminta peserta didik untuk saling menceritakan
isi teks kepada temannya.
5. Guru berkeliling dan membuat catatan bagi peserta didik
yang masih kesulitan memahami gagasan dari teks yang
dibacanya. (Mengekplorasi)

Merencanakan aktivitas-aktivitas:
1. Setiap Peserta didik akan membuat jenis kincir yang
berbeda baik bahan maupun ukuran.
2. Peserta didik dapat menyiapkan sendiri bahan-bahan
untuk kincir anginnya.
Jenis bahan yang digunakan untuk membuat kincir adalah
bahan-bahan, yaitu :
 Gelas/botol plastik bekas dengan ukuran beragam
untuk menghasilkan kincir dengan ukuran yang
berbeda.
 Stik ice cream, sedotan, tusuk lidi, tutup botol air
mineral
Memproses aktivitas-aktivitas:
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat
kincir air mereka masing-masing
2. Peserta didik membaca dengan teliti panduan yang di
berikan oleh guru
3. Langkah-langkah pembuatan nya:
1) Buatlah kerangka dengan menggunakan stik es
krim sehingga membentuk kubus, kemudian susun
dua buah stik es krim menjadi segitiga sebagai
tempat lidi yang kemudian ditempelkan pada
bagian sisi kiri atas kubus
2) Potong pada bagian sisi-sisi tutup botol sebagai
tempat stik untuk membuat kincir susun stik es
krim pada lubang hasil potongan tadi
3) Susun stik es krim pada lubang hasil potongan tadi
kemudian lem agar tidak lepas dan kuat
4) Buatlah lubang pada bagian tengah tutup botol
kincir
5) Tempelkan beberapa tutup botol pada bagian
ujung-ujung kincir sebagai tempat penampung air
6) Masukkan sedotan sedotan keras pada lubang
tutup botol kincir kemudian lem agak terkuat dan
tidak lepas
7) Pasang kincir yang sudah dibuat tadi dengan
kerangka kubus dengan cara memasukkan lidi ke
dalam lubang Tengah kincir
8) Berilah kertas tebal sebagai klem atau pengunci
lidi agar tidak lepas
9) Buat lubang pada bagian atas dan bawah sebagai
tempat sedotan yang mengalir air keluar
10) Masukkan sedotan pada lubang botol tadi
kemudian didekatkan sedotan agar tidak goyang
dengan cara yang dilakban
11) Letakkan botol di atas kerangka dan berilah air
maka air akan keluar dan mengenai kincir
sehingga mengakibatkan kincir berputar
4. Setelah kincir selesai, guru mengingatkan peserta
didik untuk merapikan alat dan sisa bahan.
(Integritas)
Penerapan aktivitas-aktivitas untuk menyelesaikan proyek:
1. Peserta didik melakukan percobaan menggunakan air
mengalir untuk kincir dari botol dan stik ice cream.
(PjBL)
2. Peserta didik dapat memasang kincir-kincir mereka di
sekitar sekolah pada tempat dan ketinggian yang berbeda.
Peserta didik kemudian dapat mengobservasi dan
mengidentifikasi faktor-faktor yang mengakibatkan kincir
mereka dapat berputar kencang atau sebaliknya.
Creativity and Innovation.
3. Peserta didik menuliskan laporan hasil percobaan pada
bagan yang tersedia.
4. Peserta didik diingatkan untuk menganalisis hasil
percobaan dengan teliti, dengan memperhitungkan faktor-
faktor pendukung yang menyebabkan kincir berada
pada kondisi tertentu.
5. Peserta didik dalam kelompok yang sama
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat di
buku berdasarkan hasil percobaan.
6. Peserta didik menuliskan jawaban di LKPD.

Penutup 1. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan/ 10 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
2. Melakukan evaluasi hasil belajar
3. Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran
hari ini.
4. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
5. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
6. Mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
G. Media Pembelajaran
Kincir air dari botol dan stik

H. Alat dan Sumber Pembelajaran


 Alat dan Bahan
Untuk melakukan percobaan, alat dan bahan yang perlu disiapkan adalah:
- Gunting
- Cutter
- Penggaris
- Lem
 Sumber
- Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 , Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).
- Lingkungan sekitar peserta didik.
Karakter peserta didik yang diharapkan: (Religius, Nasionalis, mandiri, Gotong
royong, Integritas)

I. PENILAIAN
Teknik Penilaian (terlampir)
a. Penilaian Sikap
1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Observasi
4) Instrument : Lembar jurnal sikap (terlampir)

b. Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : Akhir pembelajaran
2) Teknik : Tes
3) Bentuk : Isian dan uraian
4) Instrument : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)

c. Penilaian Keterampilan
1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran
2) Teknik : Non tes
3) Bentuk : Melakukan Percobaan
4) Instrumen : Rubrik dan kunci rubrik (terlampir)

 Instrumen Penilaian
a. Lembar pengamatan sikap : terlampir
b. Lembar pengamatan keterampilan : terlampir
c. Lembar evaluasi : terlampir

 Tindak lanjut penilaian


a. Pembelajaran Remedial
Peserta didik diberi tugas pada akhir pembelajaran untuk mencari jenis energi
alternatif energi yang lain dan menyebuukan cara kerja/cara pemanfaatannya.
Dengan menggunakan berbagai sumber (buku, internet, dsb). Tugas tersebut
dikumpulkan dalam bentuk kliping atau portofolio peserta didik secara mandiri
dengan batas pengumpulan tugas 3 hari.

b. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan minimal (KKM IPA 65), Guru
menanyakan kepada peserta didik tentang kendala atau hal-hal yang belum di
pahami. Peserta didik diberi penjelasan ulang dengan menggunakan beberapa
sumber belajar tambahan yang memungkinkan peserta didik dapat belajar secara
konkret. Peserta didik dibimbing guru dalam melakukan praktikkum yang semula
secara kelompok/bisa memungkinkan karena dominasi peserta didik yang lebih
terampil sehingga peserta didik yang kurang aktif.
LAPORAN
PEMBAHASAN TEORI

1. Pengertian Kincir Air


Pada diera ini banyak alam yang dapat dijadikan sumber energi, contoh nya air.
Air dapat kita gunakan sebagai pembangkit listris atau tenaga seperti kincir air. Sebelum
membuat kincir air kita harus tau terlebih dahulu apa itu kincir air.
Kincir air adalah alat berbentuk lingkaran di tepi sungai yang digunakan untuk
mengangkut air, terutama untuk tujuan irigasi. Alat ini berputar pada sumbunya karena
dorongan aliran air sungai yang cukup deras.

2. Analisis Project
Setiap kegiatan untuk memulai usaha, maka hal yang harus dilakukan terlebih
dahulu adalah mengukur kemampuan terhadap lingkungan atau pesaing, yaitu
melalui analisis :
1) Kekuatan (Strength)
Kekuatan dari produk ini adalah: Kualitas dari kincir air ini sangatlah terjamin
keamanannya karena dalam proses pengerjaan mengutamakan kreatifitas, serta
kerapihan dan berfungsi denga baik.
2) Kelemahan (Weakness)
Kelemahan dari produk ini adalah: produk ini tidak tahan lama karena bahan nya
hanya dari stik ice cream.
3) Peluang (Opportunity)
Masih sedikit guru meggunakan alat peraga ini dalam melakasakan pembelajaran
4) Ancaman (Threat)
Ancaman nya adalah masih banyak siswa yang kurang mampu membuatnya.
3. Pembuatan Project
Cara pembuatan kincir air, yang pertama yaitu harus memiliki bahan dan alat nya.
Alat dan bahan nya adalah :
 Alat :
a) Pisau cutter
b) Lem
c) Penggaris
d) Gunting
 Bahan :
a) Stik ice cream
b) Lidi
c) Tutup botol
d) Kaleng
Langkah-langkah pembuatan nya:
1) Buatlah kerangka dengan menggunakan stik es krim sehingga membentuk kubus,
kemudian susun dua buah stik es krim menjadi segitiga sebagai tempat lidi yang
kemudian ditempelkan pada bagian sisi kiri atas kubus.

2) Potong pada bagian sisi-sisi tutup botol sebagai tempat stik untuk membuat kincir
susun stik es krim pada lubang hasil potongan tadi.
3) Susun stik es krim pada lubang hasil potongan tadi kemudian lem agar tidak lepas
dan kuat.

4) Buatlah lubang pada bagian tengah tutup botol kincir


5) Tempelkan beberapa tutup botol pada bagian ujung-ujung kincir sebagai tempat
penampung air.

6) Masukkan sedotan sedotan keras pada lubang tutup botol kincir kemudian lem agak
terkuat dan tidak lepas.
7) Pasang kincir yang sudah dibuat tadi dengan kerangka kubus dengan cara
memasukkan lidi ke dalam lubang Tengah kincir.

8) Berilah kertas tebal sebagai klem atau pengunci lidi agar tidak lepas
9) Buat lubang pada bagian atas dan bawah sebagai tempat sedotan yang mengalir air
keluar.
10) Masukkan sedotan pada lubang botol tadi kemudian didekatkan sedotan agar tidak
goyang dengan cara yang dilakban.
11) Letakkan botol di atas kerangka dan berilah air maka air akan keluar dan mengenai
kincir sehingga mengakibatkan kincir berputar.

4. Pembiayaan
Dalam proses produksi penulis menggunakan bahan baku rincian sebagai berikut :

1. Biaya pembelian bahan Rp. 23.000.

2. Jumlah member: 4 orang

3. Kontribusi tiap member Rp. 23.000,00= Rp. 8.000

4. Keterangan penyewaan Gazebo: 8.000,- per-orang
