RPP K3LH

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 1 GANGGA
JL. Raya Tanjung-Bayan Km 8 Desa Genggelang Kec. Gangga Kode pos 83353
email: [email protected]

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN
(RPP)
(SesuaiEdaranKemdikbudNo. 14 Tahun2019)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 GANGGA


Kelas/Semester : X ( SEPULUH ) /Ganjil
Tema : DASAR – DASAR KONSTRUKSI DAN PENGUKURAN TANAH
Sub Tema : K3LH PADA PEKERJAAN BANGUNAN
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
AlokasiWaktu : 4 x 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengikutiprosespembelajaran, pesertadidik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian Keselamatan dan Kesehatan Kerja
serta Lingkungan Hidup ( K3LH )
2. Menjelaskan penggunaan alat – alat pelindung diri K3LH pada
pekerjaan bangunan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat / Bahan Sumber Belajar
1. Slide presentase 1. Laptob 1. Buku guru dan siswa
2. Materi dari youtube 2. Infocus 2. Modul,bahan ajar
3. Sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  ORIENTASI,MOTIVASI DAN APRESEPSI


1. Guru membuka dengan memberikan salam
2. Peserta didik merespon salam
3. Guru melihat kerapian dan kebersihan kelas
4. Ketua kelas memimpin doa untuk memulai kegiatan
pembelajaran
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin

 APERSEPSI
6. Guru memberikan pertanyaan yang ada kaitanya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
 Sebutkan dua macam alat keselamatan kerja disekitar anda ?
 Apa yang anda lakukan pertama kali ketika melihat teman anda
tangannya terluka akibat tersayat pisau cutter ?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai
8. Guru menyampaikan manfaat penguasaan kompetensi dasar
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
lainnya
9. Guru menjelaskan sistim penilaian kepada peserta didik

KEGIATAN INTI  Pemberian Rangsangan/Stimulus (Mengamati, Menanya)


1. Guru, menugaskan peserta didik untuk membentuk
kelompok yang heterogen yang beranggotakan 4 orang.
2. Peserta didik, diberi rangsangan atau stimulation untuk
memusatkan perhatian pada topik tentang keselamatan dan
kesehatan kerja serta lingkungan hidup (K3LH), dengan
menayangkan video menganai K3LH dan meminta siswa
mengamati serta memberikan pendapat terhadap video yang
disajikan guru.
3. Guru, memberikan penjelasan secara umum tentang K3LH
4. Guru, memberikan penjelasan tentang K3LH berdasarkan
prosedur pelaksanaan pekerjaan konstruksi bangunan.
5. Guru, menyajikan gambar-gambar peralatan Keselamatan
dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup (K3LH).
6. Guru, menanyakan kepada peserta didik peralatan K3LH
yang dibutuhkan dan prosedur penggunaannya dalam
pelaksanaan pekerjaan konstruksi bangunan

 Pernyataan/Identifikasi Masalah (Mengamati, Menanya)


7. Peserta didik, memperhatikan permasalahan yang diberikan
oleh guru tentang K3LH, peralatan K3LH yang dibutuhkan
dan prosedur penggunaannya dalam pelaksanaan pekerjaan
konstruksi bangunan.
8. Peserta didik, diberikan kesempatan untuk berkomentar
ataupun bertanya tentang materi yang telah disampaikan oleh
guru.
9. Guru, memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

 Pengumpulan Data (Mengumpulkan Informasi)


10. Peserta didik, mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi pada LKS
yang berhubungan K3LH.
11. Peserta didik, melakukan studi literatur melalui bahan ajar
dan sumber-sumber lain yang relevan sebagai bahan kajian
diskusi untuk menyelesaikan permasalah yang diberikan.

 Pengolahan Data (Menalar, Mengasosiasi)


12. Peserta didik, dalam kelompoknya berdiskusi kemudian
mengolah informasi yang telah diperoleh untuk menjawab
pertanyaan pada LKS tentang K3LH.
13. Guru, membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok.
14. Peserta didik, menemukan sebanyak-banyaknya data dan
menuliskan temuannya.

 Pembuktian (Menalar, Mengkomunikasikan)


15. Peserta didik, mendiskusikan hasil jawaban pada LKS dan
memverifikasikannya dengan teori pada sumber belajar.
16. Peserta didik, mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal di depan kelas.
17. Guru, mengarahkan kelompok lain untuk untuk
mengajukan pertanyaan atau tanggapan terhadap hasil kerja
kelompok penyaji dan kelompok penyaji berusaha
menanggapi kelompok penanya.
18. Guru, melakukan verifikasi dari hasil presentasi peserta
didik.

 Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)


19. Guru, menugaskan peserta didik untuk menyimpulkan
materi
20. Peserta didik, menyimpulkan materi
21. Guru, melengkapi apa yang kurang dari hasil kesimpulan
materi tersebut.

PENUTUP 1. Guru, mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengarah


pada kesimpulan pembelajaran materi K3LH.
2. Guru, memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.
3. Guru, memberikan pujian dan nilai plus kepada kelompok
dan peserta didik yang berhasil dalam pembelajaran, dan
juga memberikan rasa bangga pada seluruh peserta didik
atas usaha, ketekunan dan kesuksesan mereka dalam
kegiatan pembelajaran hari ini.
4. Guru, menanyakan kepada peserta didik terkait proses
pembelajaran yang telah berlangsung dengan menanyakan
bagaimana pembelajaran kita hari ini?
5. Guru, menyampaikan sekilas garis besar rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru, meminta peserta didik untuk membuat rangkuman
materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
7. Guru, menutup pembelajaran dengan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Bentuk Instrumen
No. Aspek No. IPK IPK Penilaian Penilaian Penilaian
Mengidentifikasi
Keselamatan dan
3.1.1. Tes Tulis Objektif Terlampir
Kesehatan Kerja serta
lingkungan Hidup (K3LH).
Menjelaskan Keselamatan
3.1.2. dan Kesehatan Kerja serta Tes Tulis Objektif Terlampir
lingkungan Hidup (K3LH).
1. Pengetahuan
Menjelaskan penggunaan
alat pelindung diri
Keselamatan dan
Kesehatan Kerja serta
3.1.3. Tes Tulis Objektif Terlampir
lingkungan Hidup (K3LH)
dalam pelaksanaan
pekerjaan konstruksi
bangunan.
Menguraikan potensi
bahaya yang ditimbulkan
3.1.4. dalam pelaksanaan Tes Tulis Objektif Terlampir
pekerjaan konstruksi
bangunan.
Menentukan peralatan
Keselamatan dan
Kesehatan Kerja serta
3.1.5. Lingkungan Hidup (K3LH) Tes Tulis Objektif Terlampir
dalam pelaksanaan
pekerjaan konstruksi
bangunan.
Menerapkan Keselamatan
dan Kesehatan Kerja serta
lingkungan Hidup (K3LH)
3.1.6 Tes Tulis Objektif Terlampir
dalam pelaksanaan
pekerjaan konstruksi
bangunan.
Mengidentifikasi
konsepKeselamatan dan
Kesehatan Kerja serta Instrumen
4.1.1. Lingkungan Hidup (K3LH) Penugasan Penilaian Terlampir
berdasarkan prosedur Laporan
pelaksanaan pekerjaan
2. Keterampilan konstruksi bangunan.
Melaksanakan Kesehatan
Kerja serta lingkungan
Instrumen
Hidup (K3LH) sesuai
4.1.2. Penugasan Penilaian Terlampir
dengan prosedur
Laporan
pelaksanaan pekerjaan
konstruksi bangunan.
Instrumen
3. Sikap Observasi Terlampir
Sikap
D. LAMPIRAN PENILAIAN

1. Sikap(PenilaianObservasi)
Penilaian ini berdasarkan sikap dan perilaku pesertadidik selama proses Kegiatan
Belajar Mengajar (KBM) berlangsung
Instrumen Penilaian Sikap
Aspek PerilakuYangDinilai Jumlah
No NamaPesertaDidik
BS A TJ DS Skor
1
2
3

Keterangan:
BS : BekerjaSama TJ : TanggungJawab
A : Aktif DS : Disiplin

2. Rublik Penilaian

Skor Deskripsi
4 Peserta didik dalam pembelajaran sudah sangat baik menunjukkan sikap yang
baik, aktif dalam pembelajaran, memiliki rasa tanggungjawab dan disiplin
dalam menggunakan waktu
3 Peserta didik dalam pembelajaran sudah menunjukkan sikap yangbaik, aktif
Dalam pembelajaran, memiliki rasa tanggung jawab dan disiplin
dalam menggunakan waktu
2 Peserta didik dalam pembelajaran kurang menunjukkan sikap yang baik, aktif
Dalam pembelajaran, memiliki rasa tanggungjawab dan disiplin dalam
menggunakan waktu
1 Peserta didik dalam pembelajaran belum menunjukkan sikap yang baik, aktif
Dalam pembelajaran, memiliki rasa tanggungjawab dan disiplin dalam
menggunakan waktu

3. Pengetahuan
Tertulis
Uraian

4. Keterampilan
Instrumen Penilaian saatberdiskusi
SkorPenilaian
No NamaKelompok AspekYangDinilai
4 3 2 1
Penguasaan materi diskusi
Kemampuan menjawab pertanyaan
1 Kemampuan mengolah kata
Kemampuan menyelesaikan masalah
Jumlah Skor
Keterangan:
4 : SangatBaik 2 : Kurang Baik
3 : Baik 1 : Tidak Baik

Rublik Penilaian
Skor Deskripsi
4 Peserta didik sudah sangat baik menunjukkan penguasaan materi, kemampuan
menjawab pertanyaan, mengolah katadan menyelesaikan masalah
3 Peserta didik sudah menunjukkan penguasaan materi, kemampuan menjawab
pertanyaan, mengolah kata dan menyelesaikan masalah
2 Peserta didik kurang menunjukkan penguasaan materi, kemampuan menjawab
pertanyaan, mengolah kata dan menyelesaikan masalah
1 Peserta didik belum menunjukkan penguasaan materi, kemampuan menjawab
pertanyaan, mengolah kata dan menyelesaikan masalah

Gangga , 15 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah GuruMataPelajaran

ANDI MUNIF, S.Pd YENTRIANI R. L. TOBING, S.Pd.,Gr


NIP. 19690615 199703 1 011 NIP. 19910505 201403 2 003
