RPP Matematika Jersy

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 28 Manado


Muatan Pembelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1(satu)
Materi Pokok : Bilangan Bulat Negatif
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya , mahkluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis , dalam
karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.1. Mengidentifikasi masalah operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian penjumlahan dan pengurangan
dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif.
bilangan bulat negatif 3.2.2. Membuktikan operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat
negative.

4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.2.1. Menyelesaikan soal-soal penjumlahan


dengan operasi penjumlahan, dan pengurangan bilangan bulat
pengurangan, perkalian, dan pembagian negatif.
yang melibatkan bilangan bulat negatif
dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui media power point, peserta didik dapat memecahkan soal operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif dengan benar.
 Setelah menonton tayangan video pembelajaran, peserta didik dapat membuktikan
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif dengan benar.
 Melalui kegiatan menjawab pertanyaan, peserta didik dapat mengerjakan penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat negatif dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
Penjumlahan dan pengurangan Bilangan Bulat Negatif

E. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Bassed Learning (PBL)
Metode : Demonstrasi, tanya jawab, ceramah, penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

Media :
 Power point berisi materi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif
 Video pembelajaran berisi materi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Alat dan bahan :

 Laptop
 Kartu bilangan
 LCD & proyektor

G. SUMBER BELAJAR
 Buku siswa “Senang Belajar Matematika” Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. 2018
 Bahan ajar yang dibuat guru berupa materi ajar yang dikemas dalam bentuk power point
https://docs.google.com/presentation/d/1YZznVOVE3zadbhjZ3v2iFBQiNx4RUl1M/edit?
usp=sharing&ouid=108311660247423918017&rtpof=true&sd=true
 Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=XJrfIOhwfsI&t=2s oleh Hilwa
Azizah, diakses tanggal 6 Agustus 2021 (Alat peraga kartu untuk penjumlahan dan
penggurangan bilag bulat negatif)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menanyakan kabar 15 Menit
 Guru meminta peserta didik untuk membuka dengan
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing (Religius)
 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu nasional
“Indonesia Raya” dilanjutkan dengan tepuk PPK
(Nasionalisme-PPK, TPACK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mempersiapkan peserta didik untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri serta mengingatkan untuk
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
(Integritas-PPK)
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai pengantar pelajaran hari ini.
(Communication-4C, mengamati-saintifik)
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa berkaitan
dengan materi sebelumnya (Collaboration, Saintifik-
menanya)
Inti Orientasi siswa pada masalah 45 Menit
 Guru memberi penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan
pembelajaran(Communication-4C)
 Guru melakukan kegiatan tanya jawab sebagai dorongan
agar peserta didik dapat menganalisis konsep dasar hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif
(Critical Thinking dan Creative Thinking)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
materi termasuk hal-hal yang belum dipahami.(Critical
Thinking, Creative Thinking dan Communication)

Mengorganisasi belajar
 Guru memulai penjelasan materi dengan memberikan
pertanyaan (Sebuah kapal selam berada di kedalaman 10
meter di bawah laut. Ternyata kondisi arus laut deras.
Oleh karena itu, kapal dinaikkan 4 meter dari posisi
semula. Pada kedalaman berapakah posisinya sekarang?)
(HOTS, Critical thinking)
 Melalui media power point
https://docs.google.com/presentation/d/1YZznVOVE3zad
bhjZ3v2iFBQiNx4RUl1M/edit?
usp=sharing&ouid=108311660247423918017&rtpof=true
&sd=true
dan kartu bilangan siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang materi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat negatif (TPACK)

Membimbing penyelidikan secara klasikal


 Siswa diarahkan menyelesaikan masalah penjumlahan dan
pengurangan bilang bulat negatif yang ada di LKPD
dengan demonstrasi menggunakan kartu secara bersama-
sama di dampingi guru. (collaboration-4C,
communication-4C, mengumpulkan informasi sainstifik,
gotong royong-PPK)

Mengembangkan hasil penyelidikan


 Siswa menyampaikan apa yang didapatkan dari
demonstrasi tadi (creativity-4C, HOTS, mengolah
informasi dan mengkomunikasikan-sainstifik)

Penutup Analisis dan Evaluasi 10 Menit


 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan sebagai bentuk penguatan
terhadap materi yang telah dipelajari (communication,
collaboration)
 Guru Bersama siswa melakukan refleksi mengenai
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan evaluasi sebagai bentuk pengukuran
kemampuan peserta didik terhadap materi(TPACK)
 Memberikan pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut
pembelajaran saat ini (Mandiri-PPK)
 Menutup pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
dipimpin oleh seorang siswa (Religius-PPK)

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Remedial : Memberikan penjelasan kembali tentang materi dan melakukan evaluasi
Pengayaan : Memberikan pertanyaan tambahan menggenai penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat negatif.

J. PENILAIAN
 Sikap
 Spiritual

Berdoa sebelum dan Sesudah


Aspek / Kriteria Perilaku Bersyukur
No melakukan kegiatan
Nama Siswa Terlihat Belum Terlihat Terlihat Belum Terlihat

1.

2.

3.

Serta lembar observasi (Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran)

Butir
No Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak Lanjut Hasil
Sikap
1.
2.
3.
 Sosial

Kerjasama

Rasa ingin
Tanggung

Ketelitian

Mandiri
Disiplin

Percaya
Kriteria

Cermat
jaawab
Aspek/

Santun

tahu
diri
No

Nama Siswa T BT T BT T BT T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.
Ket : T = Terlihat, BT = Belum Terlihat

 Pengetahuan
 LKPD

Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal Soal
Disajikan soal, siswa
dapat memecahkan
masalah penjumlahan Uraian 1
3.2.1 Memecahkan
bilangan bulat negatif
masalah operasi
dan positif dengan benar
penjumlahan dan
Disajikan soal, siswa
pengurangan bilangan
dapat memecahkan
3.2. Menjelaskan dan bulat negatif
masalah pengurangan Uraian 2
melakukan operasi
bilangan bulat negatif
penjumlahan,
dan positif dengan benar
pengurangan, perkalian
Disajikan soal, siswa
dan pembagian yang
dapat membuktikan
melibatkan bilangan bulat
penjumlahan bilangan Uraian 3
negatif
3.2.2 Membuktikan bulat negatif dan positif
operasi penjumlahan dengan benar
dan pengurangan Disajikan soal, siswa
bilangan bulat negatif dapat membuktikan
pengurangan bilangan Uraian 4
bulat positif dan negatif
dengan benar

Lembar Evaluasi

Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Soal Soal
3.2. Menjelaskan dan Disajikan soal, siswa
melakukan operasi dapat memecahkan
penjumlahan, masalah penjumlahan Uraian 1
3.2.1 Memecahkan
pengurangan, perkalian, bilangan bulat negatif
masalah operasi
dan pembagian yang dan positif dengan benar
penjumlahan dan
melibatkan bilangan bulat Disajikan soal, siswa
pengurangan bilangan
negatif dapat memecahkan
bulat negatif
masalah pengurangan Uraian 2
bilangan bulat negatif
dan negatif dengan benar
3.2.2 Membuktikan Disajikan soal, siswa Uraian 3
operasi penjumlahan dapat membuktikan
dan pengurangan penjumlahan bilangan
bilangan bulat negatif bulat negatif dan positif
dengan benarDisajikan
soal, siswa dapat
membuktikan
pengurangan bilangan
bulat negatif dan positif
dengan benar
Disajikan soal, siswa
dapat membuktikan
pengurangan bilangan Uraian 4
bulat negatif dan negatif
dengan benar

Teknik Penilaian : Lisan dan tulisan


Bentuk Instrumen
 Proses : LKPD
 Evaluasi : Lembar Evaluasi

Penskoran :

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Setiap soal mempunyai skor 25 baik untuk 4 nomor pada LKPD maupun 4 nomor pada lembar Evaluasi.

 Keterampilan
KD 4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif
dalam kehidupan sehari-hari Idikator
4.2.1. Mengerjakan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negative

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


No Kriteria
4 3 2 1
Mengerjakan
Dapat
operasi Dapat Dapat
mengerjakanny
penjumlahan dan mengerjakannya mengerjakannya
a dengan Tidak dapat
pengurangan tanpa lagi dengan selalu
sesekali mengerjakannya
bilangan bulat bertanya bertanya
bertanya
negatif dengan kepada guru kepada guru
kepada guru
benar
2.

Kerjakan menggunakan garis bilangan.

3. -6 – (-2) = …

4. -4 – 2 = …
Nama Siswa : ……………………………………..

Kelas : ……………………………………..

Evaluasi

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar!

1. -12 + 20 = ….
2. (-25) - (-9) = ….
3. 15 – (-11) = ….
4. -16 – (-10) = ….
