RPP Peluang 1

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K13 REVISI

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Temon


Nama Guru : Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd
Kelas/Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Peluang Kejadian
Sub Materi Pokok : Ruang Sampel
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI - 1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya
SPIRITUAL
KI – 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,santun,peduli(gotong
SOSIAL royong,kerja sama, toleransi,damai),bertanggung jawab,responsive,dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan
keluarga, sekolah,masyarakat dan lingkungan alam sekitar,bangsa,Negara,kawasan
regional dan kawasan internasional.
KI – 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan
PENGETAHUAN faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian ruang sampel pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI – 4 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
KETRAMPILAN kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


Pengetahuan Ketrampilan
3.4 Mendeskripsikan dan menentukan 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
peluang kejadian majemuk peluang kejadian majemuk (peluang, kejadian-
(peluang kejadian-kejadian saling kejadian saling bebas, saling lepas, dan kejadian
bebas, saling lepas, dan kejadian bersyarat)
bersyarat) dari suatu percobaan
acak

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI

3.4.1 Mempelajari ruang sampel 4.4.1 Menerapkan ruang sampel


3.4.2 Menerangkan / mendiskripsikan 4.4.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ruang sampel ruang sampel
3,4.3 Menerapkan / menentukan ruang
sampel
3.4.4 menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan ruang sampel
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui model pembelajaran discovery learning dan metode pembelajaran diksusi melalui tanya
jawab dan menggali informasi dengan sikap mandiri, berfikir kritis, gotong royong, kebinekaan global,
kreatif, beraklak mulia maka peserta didik dapat mempelajari, menerangkan, menerapkan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan ruang sampel dengan benar.

C. Materi
1. Percobaan
2. Ruang sampel
3. Titik sampel
4. Kejadian

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok dengan tanya jawab dan mengali informasi
Model : Discovery learning

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (4 ×45 menit)

Tahapan/ Uraian Ket


Sintak Kegiatan Pembelajaran
1 2 3
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik dan motivasi kepada siswa
3. Menyampaikan KI dan KD yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Melakukan refleksi mata pelajaran yang lalu

Kegiatan Inti (150 menit)


Memberi Stimulus • Guru memberi stimulus/rangsangan tentang materi ruang sampel dikaitan
(Stimulation)/ dengan kehiduan sehari – hari.
Mengamati Contoh : memperkirakan cuaca pada suatu daerah, kejadian saat wasit
melempar uang koin, kejadian saat memilih ketua dan wakil ketua OSIS dll

• Peserta didik mengamati permasalahan disajikan berkaitan dengan konsep


barisan bilangan

Menanya • Peserta didik kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan.


✓ Contoh Masalah
• Dua keping uang logam dilempar bersamaan tentukan ruang
sampel dan banyaknyatitik sampelnya
• Sebuah kotak berisi kelereng 9 , diambil 2 secara bersamaan.
Tentukan banyaknya anggota ruang sampelnya
Mengidentifi-kasi
• Mendiskusikan pertanyaan yang disajikan:
masalah (Problem
• Peserta didik melakukan deteksi dan mengelompokan serta merumuskan
Statement)
masalah agar dapat menyelesaikan masalah tersebut
Mengumpul-kan • Bersama kelompoknya, peserta didik mencari berbagai informasi baik dari
data (Data buku paket atau buku referensi lain yang relevan serta sumber internet,
Collecting) untuk dapat menyelesaikan permasalahan
• Guru sebagai fasilitator dan membimbing peserta didik didalam
menyelesaikan lembar kerja yang diberikan
Pembuktian • Dengan bantuan berbagai sumber belajar yang relevan, peserta didik
(Verification) berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan pembuktian dengan
mengolah data yang telah dikumpulkan
• Peserta didik terlibat aktif serta tidak melenceng jauh dari permasalahan
yang sedang dibahas ketika berada dalam diskusi kelompok dalam usaha
menyelesaikan masalah dengan menggunakan data yang telah
dikumpulkan.
Menarik • Peserta didik menghubungkan unsur- unsur data yang diperoleh untuk
kesimpulan dijadikan kesimpulan sementara
(generalization) • Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
sementara kelompok yang lain menanggapi untuk menyempurnakan hasil
yang telah diperoleh dengam bimbingan guru
• Guru memberikan reword berupa pujian atau hadiah untuk setiap
kelompok yang tampil sekaligus memberi penguatan – penguatan dan
meluruskan hal – hal yang dianggap perlu
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat / menyempurnakan
kesimpulan akhir ruang sampel setelah melalui presentasi dan masukan
dari berbagi pihak dan sumber referensi yang relevan

Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama Peserta didk diminta untuk menyimpulkan tentang
materi ruang sampel dan hubungannya dalam kehidupan sehari hari
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
4. Guru memberikan penugasan kepada Peserta didik
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
Papan Tulis, penggaris, spidol, kapur tulis, kertas
2. Media pembelajaran :
LCD, Laptop, Lembar Aktifitas Siswa, Bahan Tayang (PPT)
3. Sumber belajar :
- Tim Penyusun, Belajar praktis Matematika mata pelajaran wajib untuk SMA/ MA kelas XII, Klaten,
Viva Pakarindo
- Tim Penyusun, 1996, Matematika SMU 1, Solo, Tiga Serangkai
- Ratih Dwi Supritanti, S.Si. 2019, E Modul Peluang Kejadian Majemuk, Jakarta, Direktorat Pembinaaan
SMA Kemdikbud.
- Internet (Pendukung ): www.materimatematika.com /2017/11/peluang-suatu-kejadian.html

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, tes lisan, tugas
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik ,Proyek, portofolio

2. Bentuk Penilaian dan instrumen Peniaiaan : (Terlampir)


1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis/lisan : kisi kisi , instrumen, kunci jawaban dan pedoman penilaian
3. Penugasan ; kisi kisi , instrumen dan pedoman penilaian
4. Ketrampilan : Lembar penilaian praktik /presentasi dan pekerjaan siswa
5. Proyek : Lembar tugas proyek ( laporan praktik) dan pedoman penilaian
6. Portofolio : Kumpulan tugas ketrampilan siswa beserta pedoman penilaian
3. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan

Temon , .................................................
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Temon Guru Mata Pelajaran

Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K 13 REVISI
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Temon


Nama Guru : Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd
Kelas/Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Peluang Kejadian
Sub Materi Pokok : Peluang Suatu Kejadian
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI - 1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya
SPIRITUAL
KI – 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,santun,peduli(gotong
SOSIAL royong,kerja sama, toleransi,damai),bertanggung jawab,responsive,dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan
keluarga, sekolah,masyarakat dan lingkungan alam sekitar,bangsa,Negara,kawasan
regional dan kawasan internasional.
KI – 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
PENGETAHUAN faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian peluang kejadian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI – 4 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
KETRAMPILAN kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


Pengetahuan Ketrampilan
3.4 Mendeskripsikan dan menentukan 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
peluang kejadian majemuk peluang kejadian majemuk (peluang, kejadian-
(peluang kejadian-kejadian saling kejadian saling bebas, saling lepas, dan kejadian
bebas, saling lepas, dan kejadian bersyarat)
bersyarat) dari suatu percobaan
acak

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI

3.4.1 Mempelajari Peluang Kejadian 4.4.1 Menerapkan Peluang Kejadian


3.4.2 Menerangkan / mendiskripsikan 4.4.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Peluang Kejadian Peluang Kejadian
3,4.3 Menerapkan / menentukan
Peluang Kejadian
3.4.4 menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan Peluang
Kejadian
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui model pembelajaran discovery learning dan metode pembelajaran diksusi melalui tanya
jawab dan menggali informasi dengan sikap mandiri, berfikir kritis, gotong royong, kebinekaan global,
kreatif, beraklak mulia maka peserta didik dapat mempelajari, menerangkan, menerapkan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan Peluang Kejadian dengan benar.

C. Materi
1. Peluang Kejadian

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok dengan tanya jawab dan mengali informasi
Model : Discovery learning

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2 (4 ×45 menit)

Tahapan/ Uraian Ket


Sintak Kegiatan Pembelajaran
1 2 3
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik dan motivasi kepada siswa
3. Menyampaikan KI dan KD yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Melakukan refleksi mata pelajaran yang lalu

Kegiatan Inti (150 menit)


Memberi Stimulus • Guru memberi stimulus/rangsangan tentang materi Peluang Kejadian
(Stimulation)/ dikaitan dengan kehiduan sehari – hari.
Mengamati Contoh : peluang dalam melempar mata dadu, mata uang logam, kartu brige
dll

• Peserta didik mengamati permasalahan disajikan berkaitan dengan konsep


barisan bilangan
Menanya
• Peserta didik kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan.
✓ Contoh Masalah
• Sebuah dadu dilempar sekali. Tentukan peluang muncul mata
dadu ganjil
• Tiga buah mata uang logam dilemparkan bersama. Tentukan
peluang munculnya satu gambar
Mengidentifi-kasi
• Mendiskusikan pertanyaan yang disajikan:
masalah (Problem
• Peserta didik melakukan deteksi dan mengelompokan serta merumuskan
Statement)
masalah agar dapat menyelesaikan masalah tersebut
Mengumpul-kan • Bersama kelompoknya, peserta didik mencari berbagai informasi baik dari
data (Data buku paket atau buku referensi lain yang relevan serta sumber internet,
Collecting) untuk dapat menyelesaikan permasalahan
• Guru sebagai fasilitator dan membimbing peserta didik didalam
menyelesaikan lembar kerja yang diberikan

Pembuktian • Dengan bantuan berbagai sumber belajar yang relevan, peserta didik
(Verification) berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan pembuktian dengan
mengolah data yang telah dikumpulkan
• Peserta didik terlibat aktif serta tidak melenceng jauh dari permasalahan
yang sedang dibahas ketika berada dalam diskusi kelompok dalam usaha
menyelesaikan masalah dengan menggunakan data yang telah
dikumpulkan.
Menarik • Peserta didik menghubungkan unsur- unsur data yang diperoleh untuk
kesimpulan dijadikan kesimpulan sementara
(generalization) • Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
sementara kelompok yang lain menanggapi untuk menyempurnakan hasil
yang telah diperoleh dengam bimbingan guru
• Guru memberikan reword berupa pujian atau hadiah untuk setiap
kelompok yang tampil sekaligus memberi penguatan – penguatan dan
meluruskan hal – hal yang dianggap perlu
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat / menyempurnakan
kesimpulan akhir ruang sampel setelah melalui presentasi dan masukan
dari berbagi pihak dan sumber referensi yang relevan

Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama Peserta didk diminta untuk menyimpulkan tentang
materi peluang kejadian dan hubungannya dalam kehidupan sehari hari
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
4. Guru memberikan penugasan kepada Peserta didik
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
Papan Tulis, penggaris, spidol, kapur tulis, kertas
2. Media pembelajaran :
LCD, Laptop, Lembar Aktifitas Siswa, Bahan Tayang (PPT)
3. Sumber belajar :
- Tim Penyusun, Belajar praktis Matematika mata pelajaran wajib untuk SMA/ MA kelas XII, Klaten,
Viva Pakarindo
- Tim Penyusun, 1996, Matematika SMU 1, Solo, Tiga Serangkai
- Ratih Dwi Supritanti, S.Si. 2019, E Modul Peluang Kejadian Majemuk, Jakarta, Direktorat
Pembinaaan SMA Kemdikbud.
- Internet (Pendukung ): www.materimatematika.com /2017/11/peluang-suatu-kejadian.html

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, tes lisan, tugas
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik ,Proyek, portofolio

2. Bentuk Penilaian dan instrumen Peniaiaan : (Terlampir)


1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis/lisan : kisi kisi , instrumen, kunci jawaban dan pedoman penilaian
3. Penugasan ; kisi kisi , instrumen dan pedoman penilaian
4. Ketrampilan : Lembar penilaian praktik /presentasi dan pekerjaan siswa
5. Proyek : Lembar tugas proyek ( laporan praktik) dan pedoman penilaian
6. Portofolio : Kumpulan tugas ketrampilan siswa beserta pedoman penilaian

3. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan

Temon , ..................................................
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Temon Guru Mata Pelajaran

Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd

,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K13 REVISI
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Temon
Nama Guru : Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd
Kelas/Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Peluang Kejadian
Sub Materi Pokok : Peluang Kejadian Majemuk
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI - 1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya
SPIRITUAL
KI – 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,santun,peduli(gotong
SOSIAL royong,kerja sama, toleransi,damai),bertanggung jawab,responsive,dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan
keluarga, sekolah,masyarakat dan lingkungan alam sekitar,bangsa,Negara,kawasan
regional dan kawasan internasional.
KI – 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan
PENGETAHUAN faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian ruang sampel pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI – 4 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
KETRAMPILAN kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


Pengetahuan Ketrampilan
3.4 Mendeskripsikan dan menentukan 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
peluang kejadian majemuk (peluang peluang kejadian majemuk (peluang, kejadian-
kejadian-kejadian saling bebas, saling kejadian saling bebas, saling lepas, dan kejadian
lepas, dan kejadian bersyarat) dari bersyarat)
suatu percobaan acak

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4.1 Mempelajari Peluang Kejadian 4.4.1 Menerapkan Peluang Kejadian Majemuk


Majemuk
3.4.2 Menerangkan / mendiskripsikan 4.4.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
Peluang Kejadian Majemuk Peluang Kejadian Majemuk
3,4.3 Menerapkan / menentukan Peluang
Kejadian Majemuk
3.4.4 menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan Peluang Kejadian majemuk
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui model pembelajaran discovery learning dan metode pembelajaran diksusi melalui tanya
jawab dan menggali informasi dengan sikap mandiri, berfikir kritis, gotong royong, kebinekaan global,
kreatif, beraklak mulia maka peserta didik dapat mempelajari, menerangkan, menerapkan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan Peluang Kejadian Majemuk dengan benar.

C. Materi
1. Peluang dua kejadian tidak saling lepas
2. Peluang dua kejadian Saling Lepas

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok dengan tanya jawab dan mengali informasi
Model : Discovery learning

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3 (4 ×45 menit)

Tahapan/ Uraian Ket


Sintak Kegiatan Pembelajaran
1 2 3
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik dan motivasi kepada siswa
3. Menyampaikan KI dan KD yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Melakukan refleksi mata pelajaran yang lalu

Kegiatan Inti (150 menit)


Memberi Stimulus • Guru memberi stimulus/rangsangan tentang materi Peluang Kejadian
(Stimulation)/ Majemuk dikaitan dengan kehiduan sehari – hari.kejadian yang terjadi lebih
Mengamati dari satu kali sehingga menghasilkan kejadian baru
• Contoh tidak saling lepas misal sebuah uang logam dan sebuah dadu
dilemparkan bersamaan. Cari muncul angka pada sisi uang atau angka prima
pada dadu.
Contoh saling lepas dua buah dadu dilempar bersamaan. Tentukan peluang
muncul jumlah mata dadu 4 atau 8

• Peserta didik mengamati permasalahan disajikan berkaitan dengan konsep


barisan bilangan
Menanya
• Peserta didik kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan.
✓ Contoh Masalah
• Sebuah kantong berisi 4 bola merah 3 bola putih dan 3 bola
hitam. Diambil sebuah bola secara acak. Tentukan peluang
terambil bola merah atau hitam.
• Dari 45 siswa diketahui terdapat 28 siswa suka matematika, 22
siswa suka fisika dan 10 siswa suka keduanya. Jika seorang siswa
dipilih secara acak, tentukan peluang siswa yang terpilih suka
matematika atau fisika.
Mengidentifi-kasi
• Mendiskusikan pertanyaan yang disajikan:
masalah (Problem
• Peserta didik melakukan deteksi dan mengelompokan serta merumuskan
Statement)
masalah agar dapat menyelesaikan masalah tersebut
Mengumpul-kan • Bersama kelompoknya, peserta didik mencari berbagai informasi baik dari
data (Data buku paket atau buku referensi lain yang relevan serta sumber internet,
Collecting) untuk dapat menyelesaikan permasalahan
• Guru sebagai fasilitator dan membimbing peserta didik didalam
menyelesaikan lembar kerja yang diberikan

Pembuktian • Dengan bantuan berbagai sumber belajar yang relevan, peserta didik
(Verification) berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan pembuktian dengan
mengolah data yang telah dikumpulkan
• Peserta didik terlibat aktif serta tidak melenceng jauh dari permasalahan
yang sedang dibahas ketika berada dalam diskusi kelompok dalam usaha
menyelesaikan masalah dengan menggunakan data yang telah
dikumpulkan.
Menarik • Peserta didik menghubungkan unsur- unsur data yang diperoleh untuk
kesimpulan dijadikan kesimpulan sementara
(generalization) • Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
sementara kelompok yang lain menanggapi untuk menyempurnakan hasil
yang telah diperoleh dengam bimbingan guru
• Guru memberikan reword berupa pujian atau hadiah untuk setiap
kelompok yang tampil sekaligus memberi penguatan – penguatan dan
meluruskan hal – hal yang dianggap perlu
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat / menyempurnakan
kesimpulan akhir ruang sampel setelah melalui presentasi dan masukan
dari berbagi pihak dan sumber referensi yang relevan

Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama Peserta didk diminta untuk menyimpulkan tentang
materi peluang kejadian majemuk dan hubungannya dalam kehidupan
sehari hari
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
4. Guru memberikan penugasan kepada Peserta didik
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
Papan Tulis, penggaris, spidol, kapur tulis, kertas
2. Media pembelajaran :
LCD, Laptop, Lembar Aktifitas Siswa, Bahan Tayang (PPT)
3. Sumber belajar :
- Tim Penyusun, Belajar praktis Matematika mata pelajaran wajib untuk SMA/ MA kelas XII, Klaten,
Viva Pakarindo
- Tim Penyusun, 1996, Matematika SMU 1, Solo, Tiga Serangkai
- Ratih Dwi Supritanti, S.Si. 2019, E Modul Peluang Kejadian Majemuk, Jakarta, Direktorat
Pembinaaan SMA Kemdikbud.
- Internet (Pendukung ): www.materimatematika.com /2017/11/peluang-suatu-kejadian.html

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, tes lisan, tugas
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik ,Proyek, portofolio

2. Bentuk Penilaian dan instrumen Peniaiaan : (Terlampir)


1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis/lisan : kisi kisi , instrumen, kunci jawaban dan pedoman penilaian
3. Penugasan ; kisi kisi , instrumen dan pedoman penilaian
4. Ketrampilan : Lembar penilaian praktik /presentasi dan pekerjaan siswa
5. Proyek : Lembar tugas proyek ( laporan praktik) dan pedoman penilaian
6. Portofolio : Kumpulan tugas ketrampilan siswa beserta pedoman penilaian

3. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan

Temon ,
Mengetahui ...................................................
Kepala SMA Negeri 1 Temon
Guru Mata Pelajaran

Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 LEMBAR
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Temon


Nama Guru : Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd
Kelas/Semester : XI/ Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Peluang Kejadian
Sub Materi Pokok : Ruang Sampel
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui model pembelajaran discovery learning dan metode pembelajaran diksusi melalui tanya
jawab dan menggali informasi dengan sikap mandiri, berfikir kritis, gotong royong, kebinekaan global,
kreatif, beraklak mulia maka peserta didik dapat mempelajari, menerangkan, menerapkan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan ruang sampel dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (4 ×45 menit)

Tahapan/ Uraian waktu


Sintak Kegiatan Pembelajaran
1 2 3
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka ,pengkondisian dan motivasi 15
kepada siswa
2. Berdoa dan melakukan presensi
3. Menyampaikan KI KD, tujuan , teknik penilaian yang akan digunakan
4. Melakukan refleksi mata pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti • Guru memberi stimulus/rangsangan tentang materi ruang sampel dikaitan 150
Memberi dengan kehiduan sehari – hari.
Stimulus Contoh : memperkirakan cuaca pada suatu daerah, kejadian saat wasit
(Stimulation)/ melempar uang koin, kejadian saat memilih ketua dan wakil ketua OSIS dll
Mengamati
• Peserta didik mengamati permasalahan disajikan berkaitan dengan konsep
barisan bilangan

Menanya • Peserta didik kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan.


✓ Contoh Masalah
• Dua keping uang logam dilempar bersamaan tentukan ruang sampel
dan banyaknyatitik sampelnya
• Sebuah kotak berisi kelereng 9 , diambil 2 secara bersamaan.
Tentukan banyaknya anggota ruang sampelnya
Mengidentifi-
• Mendiskusikan pertanyaan yang disajikan:
kasi masalah
• Peserta didik melakukan deteksi dan mengelompokan serta merumuskan
(Problem
masalah agar dapat menyelesaikan masalah tersebut
Statement)
Mengumpul-kan • Bersama kelompoknya, peserta didik mencari berbagai informasi baik dari
data (Data buku paket atau buku referensi lain yang relevan serta sumber internet, untuk
Collecting) dapat menyelesaikan permasalahan
• Guru sebagai fasilitator dan membimbing peserta didik didalam
menyelesaikan lembar kerja yang diberikan

Pembuktian • Dengan bantuan berbagai sumber belajar yang relevan, peserta didik
(Verification) berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan pembuktian dengan
mengolah data yang telah dikumpulkan
• Peserta didik terlibat aktif serta tidak melenceng jauh dari permasalahan
yang sedang dibahas ketika berada dalam diskusi kelompok dalam usaha
menyelesaikan masalah dengan menggunakan data yang telah
dikumpulkan.
Menarik • Peserta didik menghubungkan unsur- unsur data yang diperoleh untuk
kesimpulan dijadikan kesimpulan sementara
(generalization)
• Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
sementara kelompok yang lain menanggapi untuk menyempurnakan hasil
yang telah diperoleh dengam bimbingan guru
• Guru memberikan reword berupa pujian atau hadiah untuk setiap
kelompok yang tampil sekaligus memberi penguatan – penguatan dan
meluruskan hal – hal yang dianggap perlu
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat / menyempurnakan
kesimpulan akhir ruang sampel setelah melalui presentasi dan masukan
dari berbagi pihak dan sumber referensi yang relevan
Penutup 1. Secara bersama-sama Peserta didk diminta untuk menyimpulkan tentang 15
materi ruang sampel dan hubungannya dalam kehidupan sehari hari
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
4. Guru memberikan penugasan kepada Peserta didik
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

A. Penilaian
Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, tes lisan, tugas
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik ,Proyek, portofolio

Temon , ..................................................
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Temon Guru Mata Pelajaran

Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 LEMBAR
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Temon


Nama Guru : Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd
Kelas/Semester : XI/ Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Peluang Kejadian
Sub Materi Pokok : Peluang Suatu Kejadian
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui model pembelajaran discovery learning dan metode pembelajaran diksusi melalui tanya
jawab dan menggali informasi dengan sikap mandiri, berfikir kritis, gotong royong, kebinekaan global,
kreatif, beraklak mulia maka peserta didik dapat mempelajari, menerangkan, menerapkan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan Peluang Kejadian dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2 (4 ×45 menit)

Tahapan/ Sintak Uraian waktu


Kegiatan Pembelajaran
1 2 3
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka ,pengkondisian dan 15
motivasi kepada siswa
2. Berdoa dan melakukan presensi
3. Menyampaikan KI KD, tujuan , teknik penilaian yang akan digunakan
Melakukan refleksi mata pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti 150
Memberi Stimulus • Guru memberi stimulus/rangsangan tentang materi Peluang Kejadian
(Stimulation)/ dikaitan dengan kehiduan sehari – hari.
Mengamati Contoh : peluang dalam melempar mata dadu, mata uang logam, kartu brige
dll

• Peserta didik mengamati permasalahan disajikan berkaitan dengan konsep


barisan bilangan
Menanya
• Peserta didik kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan.
✓ Contoh Masalah
• Sebuah dadu dilempar sekali. Tentukan peluang muncul mata
dadu ganjil
• Tiga buah mata uang logam dilemparkan bersama. Tentukan
peluang munculnya satu gambar
Mengidentifi-kasi
• Mendiskusikan pertanyaan yang disajikan:
masalah (Problem
• Peserta didik melakukan deteksi dan mengelompokan serta merumuskan
Statement)
masalah agar dapat menyelesaikan masalah tersebut
Mengumpul-kan • Bersama kelompoknya, peserta didik mencari berbagai informasi baik dari
data (Data buku paket atau buku referensi lain yang relevan serta sumber internet,
Collecting) untuk dapat menyelesaikan permasalahan
• Guru sebagai fasilitator dan membimbing peserta didik didalam
menyelesaikan lembar kerja yang diberikan

Pembuktian • Dengan bantuan berbagai sumber belajar yang relevan, peserta didik
(Verification) berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan pembuktian dengan
mengolah data yang telah dikumpulkan
• Peserta didik terlibat aktif serta tidak melenceng jauh dari permasalahan
yang sedang dibahas ketika berada dalam diskusi kelompok dalam usaha
menyelesaikan masalah dengan menggunakan data yang telah
dikumpulkan.
Menarik • Peserta didik menghubungkan unsur- unsur data yang diperoleh untuk
kesimpulan dijadikan kesimpulan sementara
(generalization)
• Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
sementara kelompok yang lain menanggapi untuk menyempurnakan hasil
yang telah diperoleh dengam bimbingan guru
• Guru memberikan reword berupa pujian atau hadiah untuk setiap
kelompok yang tampil sekaligus memberi penguatan – penguatan dan
meluruskan hal – hal yang dianggap perlu
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat / menyempurnakan
kesimpulan akhir ruang sampel setelah melalui presentasi dan masukan
dari berbagi pihak dan sumber referensi yang relevan
Penutup 1. Secara bersama-sama Peserta didk diminta untuk menyimpulkan tentang 15
materi peluang kejadian dan hubungannya dalam kehidupan sehari hari
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
4. Guru memberikan penugasan kepada Peserta didik
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

C. Penilaian
Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, tes lisan, tugas
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik ,Proyek, portofolio

Temon , ..................................................
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Temon Guru Mata Pelajaran

Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd

,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 LEMBAR
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Temon


Nama Guru : Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd
Kelas/Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Peluang Kejadian
Sub Materi Pokok : Peluang Kejadian Majemuk
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui model pembelajaran discovery learning dan metode pembelajaran diksusi melalui tanya
jawab dan menggali informasi dengan sikap mandiri, berfikir kritis, gotong royong, kebinekaan global,
kreatif, beraklak mulia maka peserta didik dapat mempelajari, menerangkan, menerapkan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan Peluang Kejadian Majemuk dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3 (4 ×45 menit)

Tahapan/ Sintak Uraian Waktu


Kegiatan Pembelajaran
1 2 3
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka ,pengkondisian dan 15
motivasi kepada siswa
2. Berdoa dan melakukan presensi
3. Menyampaikan KI KD, tujuan , teknik penilaian yang akan digunakan
Melakukan refleksi mata pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti • Guru memberi stimulus/rangsangan tentang materi Peluang Kejadian 150
Memberi Stimulus Majemuk dikaitan dengan kehiduan sehari – hari.kejadian yang terjadi lebih
(Stimulation)/ dari satu kali sehingga menghasilkan kejadian baru
Mengamati • Contoh tidak saling lepas misal sebuah uang logam dan sebuah dadu
dilemparkan bersamaan. Cari muncul angka pada sisi uang atau angka prima
pada dadu.
Contoh saling lepas dua buah dadu dilempar bersamaan. Tentukan peluang
muncul jumlah mata dadu 4 atau 8

• Peserta didik mengamati permasalahan disajikan berkaitan dengan konsep


barisan bilangan

Menanya • Peserta didik kemudian menjawab pertanyaan yang disajikan.


✓ Contoh Masalah
• Sebuah kantong berisi 4 bola merah 3 bola putih dan 3 bola
hitam. Diambil sebuah bola secara acak. Tentukan peluang
terambil bola merah atau hitam.
• Dari 45 siswa diketahui terdapat 28 siswa suka matematika, 22
siswa suka fisika dan 10 siswa suka keduanya. Jika seorang siswa
dipilih secara acak, tentukan peluang siswa yang terpilih suka
matematika atau fisika.
Mengidentifi-kasi
• Mendiskusikan pertanyaan yang disajikan:
masalah (Problem
• Peserta didik melakukan deteksi dan mengelompokan serta merumuskan
Statement)
masalah agar dapat menyelesaikan masalah tersebut
Mengumpul-kan • Bersama kelompoknya, peserta didik mencari berbagai informasi baik dari
data (Data buku paket atau buku referensi lain yang relevan serta sumber internet,
Collecting) untuk dapat menyelesaikan permasalahan
• Guru sebagai fasilitator dan membimbing peserta didik didalam
menyelesaikan lembar kerja yang diberikan

Pembuktian • Dengan bantuan berbagai sumber belajar yang relevan, peserta didik
(Verification) berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan pembuktian dengan
mengolah data yang telah dikumpulkan
• Peserta didik terlibat aktif serta tidak melenceng jauh dari permasalahan
yang sedang dibahas ketika berada dalam diskusi kelompok dalam usaha
menyelesaikan masalah dengan menggunakan data yang telah
dikumpulkan.
Menarik • Peserta didik menghubungkan unsur- unsur data yang diperoleh untuk
kesimpulan dijadikan kesimpulan sementara
(generalization) • Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
sementara kelompok yang lain menanggapi untuk menyempurnakan hasil
yang telah diperoleh dengam bimbingan guru
• Guru memberikan reword berupa pujian atau hadiah untuk setiap
kelompok yang tampil sekaligus memberi penguatan – penguatan dan
meluruskan hal – hal yang dianggap perlu
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat / menyempurnakan
kesimpulan akhir ruang sampel setelah melalui presentasi dan masukan
dari berbagi pihak dan sumber referensi yang relevan
Penutup 1. Secara bersama-sama Peserta didk diminta untuk menyimpulkan tentang 15
materi peluang kejadian majemuk dan hubungannya dalam kehidupan
sehari hari
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
4. Guru memberikan penugasan kepada Peserta didik
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

B. Penilaian
Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, tes lisan, tugas
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik ,Proyek, portofolio

Temon , ..................................................
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Temon Guru Mata Pelajaran

Sri Mulat Kurnianingrum, S.Pd


LAMPIRAN 1

MATERI PELUANG SUATU KEJADIAN

A. RUANG SAMPEL
1. Percobaan adalah merupakan proses yang menghasilkan data.
2. Ruang sampel adalah merupakan himpunan dari semua hasih yang mungkin muncul pada suatu
percobaan ( S )
3. Titik sampel merupakan anggota anggota dari ruang sampel n ( S )
4. Kejadian merupakan himpunan bagian dari ruang sampel
Contoh 1
Melempar 2 dadu besamaan tentukan ruang sampelnya
D2 1 2 3 4 5 6
D1
1 ( 1,1 ) ( 1,2) (1,3)
2 (2,1)
3
4
5
6 (6,6)

S = [(1,1), (1,2),(1,3) ...(6,6) ]


N(S) = 62 = 36

CONTOH 2
dari sebuah kotak yang berisi 9 kelereng diambil 2 kelereng secara bersamaan. Tentukan banyak anggota
ruang sampel
9! 9.8
banyaknya hasil yang mungkin 9 C2 = 2!7! = 2.1 = 36

B. PELUANG KEJADIAN
Peluang kejadian adalah suatu kejadian yang bersesuaian dengan suatu experimen dengan ruang sampel
(S) dimana setiap titik sampelnya berkemungkinan sama untuk muncul.
𝑛(𝐴)
P(A) = 𝑛(𝑆)

n(A) = banyaknya hasil kejadian A


n(S) = banyaknya semua hasil yang mungkin
contoh 1
pada pelemparan sebuah dadu. Tentukan peluang munculnya mata dadu ganjil
jawab :
S = (1,2,3,4,5,6 ) n(S) = 6
K (ganjil ) = (1,3,5) n(ganjil) = 3
𝑛(𝑔𝑎𝑛𝑗𝑖𝑙) 3
Jadi P(ganjil) = 𝑛(𝑆)
=6

Contoh 2
Pada pelemparan 3 buah mata uang logam sekaligus. Tentukan peluang munculnya dua gambar
Jawab
N(S) = 2x2x2 = 23 = 8
K(2G) = (GGA, GAG, AGG) n(2G) = 3
𝑛(2𝐺) 3
Jadi P(2G) = 𝑛(𝑆)
=8

C. PELUANG KEJADIAN MAJEMUK

1. PELUANG KEJADIAN TIDAK SALING LEPAS

S A B

misal Adan B adalah dua kejadian yang berbedsa dalam ruang sampel. Dua kejadian A dan B
dikatakan tidak saling lepas jika kejadian A dan kejadian B dapat terjadi secara bersama sama

P (A u B) = P(A) + P(B) – P( A n B )

Ket : P(A) = peluang kejadian A


P(B) = Peluang kejadian B
P(AuB) = Peluang kejadian A atau B
P(AnB) = Peluang kejadian A dan B

Contoh
Dari 45 siswa diketahui terdapat 28 siswa suka matematika , 22 siswa suka fisika, dan 10 siswa suka
keduanya.
Jika seorang siswa dipilh secara acak tentukan peluang siswa yang terpilih suka matematika atayu
fisika
Jawab :
A = banyak siawa suka matematika n(A) = 28
B = banyak siswa suka fisika n( B) = 22
AnB = siswa suka matematika dan fisika n(AnB) = 10
Peluang siswa yang terpilih suka matematika atau fisika adalah :
𝑛(𝐴) 𝑛(𝐵) 𝑛(𝐴𝑛𝐵) 28 22 10 8
P (A u B) = P(A) + P(B) – P( A n B ) = + - = + - =
𝑛(𝑆) 𝑛(𝑆) 𝑛(𝑆) 45 45 45 9

2. PELUANG DUA KEJADIAN SALING LEPAS

S A B

misal Adan B adalah dua kejadian yang berada dalam ruang sampel. Dua kejadian A dan B dikatakan
saling lepas jika kejadian A dan kejadian B tidak terjadi secara bersama-sama.

P(AuB) = P(A) + P(B)

Ket : P(A) = peluang kejadian A


P(B) = Peluang kejadian B
P(AuB) = Peluang kejadian A atau B

Contoh
Pada pengambilan sebuah kartu dari 1 set kartu bridge , berapakah peluang agar yang terambil
sebuah As atau sebuah Hati.
P(As atau Hati ) = P(AuH) = P(A ) + P ( H )
4 13 17
= 52 + 52 = 52
LAMPIRAN 2
KISI-KISI DAN SOAL
Sekolah : SMA Negeri 1 Temon
Kelas/Semester : XII/ Genap
Mata pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Peluang Kejadian

Bentu
No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal k
Soal
Soal

Mendeskripsikan dan ▪ Mempelajari ▪ ruang ▪ Siswa dapat menentukan Essay 1, 2


menentukan peluang peluang sampel menerapkan ruang sampel
kejadian majemuk kejadian ▪ peluang ▪ Siswa dapat menentukan dan
(peluang kejadian- ▪ Menerangkan / suatu menerapkan peluang suatu 3,5
kejadian saling bebas, peluang kejadian kejadian
saling lepas, dan kejadian sampel ▪ peluang ▪ Siswa dapat menentukan dan 4
kejadian bersyarat) ▪ Menerapkan / kejadian menerapkan peluang kejadian
dari suatu percobaan menentukan majemuk
majemuk
acak peluang
kejadian
▪ menyelesaikan
masalah yang
berkaitan
dengan peluang
kejadian

SOAL KUNCI JAWABAN SCORE


1. Pada pelantunan satu buah dadu, tentukanlah Jawab 2
: (a) sebuah dadu mempunyai enam muka (bidang),
(a) Ruang sampel sehingga ruang sampelnya S = {1, 2, 3, 4, 5, 6}
(b) Kejadian munculnya mata dadu genap (b) Misalkan A adalah kejadian munculnya mata
dadu genap, maka
A = {2, 4}

2
2. Diketahui himpunan A = {1, 2, 3, 4, 5}. Jika Jawab
dari himpunan A tersebut diambil dua angka (a) S = {12 , 13 , 14 , 15 , 21 , 23 , 24 , 25 , 31 , 32 ,
dengan memperhatikan urutan, maka 34 , 35 , 41 , 42 , 43 , 45 , 51 , 52 , 53 , 54}
tentukanlah : n(S) = 20
(a) Banyaknya anggota ruang sampel (b) A = {24, 42} , n(A) = 1
(b) Kejadian terambilnya dua angka genap (c) B = {13, 15, 31, 35, 51, 53} , n(B) = 6
(c) Kejadian terambilnya dua angka ganjil
2

3. Dua buah dadu dilantunkan satu kali. Jawab


Tentukanlah peluang munculnya dua mata n(S) = 6 x 6 = 36
dadu yang jumlahnya habis dibagi 5 A = {14, 41, 32, 23, 64, 46, 55} maka n(A) = 7

2
Jawab
4. Pada pelantunan dua dadu sekaligus, Jika A adalah kejadian munculnya dua mata dadu
tentukanlah peluang munculnya dua mata yang jumlahnya 5 maka Ac
dadu yang jumlahnya bukan 5 adalah kejadian munculnya dua mata dadu yang
jumlahnya bukan 5, Sehingga A = {14, 41, 23, 32}
dan n(A) = 4 serta n(S) = 36
2
5. Sebuah dadu dan dua uang logam dilantunkan
serentak sebanyak 160 kali. Dari pelantunan Jawab
itu berapa kalikah diharapkan munculnya satu
“Gambar” dan satu “Angka” pada uang
logam ?

Pedoman Penskoran = Jumlah score X 100


Prosedur penilaian ketrampilan

No Komponen penilaian indikator skor


1 Persiapan
Penggunaan alat dan bahan Melakukan persiapan dengan baik 91-100
Melakukan persiapan dengan cukup baik 80-90
Melakukan persiapan dengan kurang baik 70-60
2 Proses kerja
Proses kerja dengan baik 91-100
Proses kerja dengan cukup baik 80-90
Proses kerja dengan kurang baik 70-60
3 Sikap kerja
Ketrampilan Bekerja dengan terampil 91-100
Bekerja dengan cukup terampil 80-90
Bekerja dengan kurang terampil 70-60
Kedisiplinan Bekerja dengan disiplin 91-100
Bekerja dengan cukup disiplin 80-90
Bekerja dengan kurang disiplin 70-60
Tanggung jawab Bertanggungjawab 91-100
Cukup Bertanggungjawab 80-90
Kurang Bertanggungjawab 70-60
4 waktu Selesai sebelum waktu berakhir 91-100
Selesai tepat waktu berakhir 80-90
Selesai setelah waktu berakhir 70-60
Pengolahan nilai ketrampilan
Persiapan Proses dan Sikap kerja waktu Ʃ NK
hasil kerja

Skor perolehan
bobot 10 % 60% 20% 10%
NP

NP = Ʃ skor perolehan X bobot

NK = Nilai Ketrampilan merupakan penjumlahan dari NP


Skor perolehan merupakan penjumlahan skor perkomponen
LEMBAR PENILAIAN TUGAS

SatuanPendidikan : SMA N 1 TEMON


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Waktu Penilaian :

Tugas 1 (kelompok)
1. Mengerjakan Modul LKS Matematika Uji Kompetensi 2 hal 112 -113 no. 1-8
2. Batas waktu pengumpulan tugas adalah satu minggu setelah tugas diberikan /di pertemuan berikutnya
3. Simpan setiap tugas yang telah dikembalikan

PEDOMAN PENSKORAN:

KRITERIA YANG DINILAI SKOR MAKSIMAL


Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu 91-100
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu 80-90
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu 70-79
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu 60-69
Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas < 60

Pedoman penilaian
NILAI TUGAS = Ʃ NILAI TUGAS
JUMLAH TUGAS
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

SatuanPendidikan : SMA N 1 TEMON


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran : 2020/2021

NO HARI / NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP POSITIF/NEGATIF TINDAK LANJUT PARAF GURU
TANGGAL

5
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

SatuanPendidikan : SMA N 1 TEMON


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :

NO HARI / NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP POSITIF/NEGATIF TINDAK LANJUT PARAF GURU
TANGGAL
