RPP PJBL - AgustinahPGSD005

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 5

Nama : Agustinah

Kelas : Kel.1 PGSD005 Motivasi

RPP MATEMATIKA
SATUAN PENDIDIKAN : SDN 016 PENAJAM
KELAS / SEMESTER : IV / 1
MUATAN PELAJARAN : MATEMATIKA

ELEMEN : BILANGAN

MATERI : FAKTOR PRIMA

MATERI : KELIPATAN & FAKTOR BILANGAN


MODUL AJAR MATEMATIKA

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
1. Nama Sekolah : SDN 016 Penajam
2. Nama Guru : Agustinah, S.Pd
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang Sekolah : SD ( Sekolah Dasar )
5. Mata Pelajaran : Matematika
6. Fase/Kelas : B / IV ( Empat )
7. Elemen/Topik : Bilangan / Faktor Prima
8. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan dan menyelesaikan masalah berkaitan
dengan kelipatan, factor, kelipatan persekutuan terkecil (KPK), dan factor
persekutuan terbesar (FPB)

C. Profil Pelajar Pancasila


▪ Bergotong royong
▪ Bernalar Kritis
▪ Mandiri
▪ Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


▪ Buku teks pelajaran Matematika Merdeka Belajar untuk SD/MI kelas IV
penerbit: Erlangga
▪ Buku Siswa Kelas 4 Matematika Kurikulum 2013 Revisi 2017 Link:
https://drive.google.com/file/d/1GiShpXE5TSDKDBn5l8UtTDjsa7OW1UzP/vi
ew
▪ Laptop, LCD
▪ Power point
▪ Video youtube dengan link: https://youtu.be/3hTYWyrJdzU
▪ LKPD
▪ Alat dan Bahan: Kertas HVS ( Kertas Cover Berwarna ), Gunting, Penggaris,
Koin, Spidol dan Lem.

E. Target Peserta Didik


▪ Peserta didik berjumlah 25 siswa

F. Model dan Metode Pembelajaran


▪ Model : Project Based Learning ( PjBL )
▪ Metode : Diskusi, tanya jawab, praktek, penugasan
▪ Pendekatan : Saintifik

KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
1. Melalui tayangan video tentang factor prima, peserta didik mampu
menentukan factor prima suatu bilangan dengan benar ( C3 )
2. Setelah menyimak penjelasan guru melalui media power point yang
ditampilkan, peserta didik mampu membuktikan cara mencari faktor prima
dari bilangan yang ditentukan menggunakan pohon faktor dengan tepat ( C5 )
3. Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mampu membuat pohon
faktor dari factor bilangan yang ditentukan dengan tepat. ( P5 )
B. Pemahaman Bermakna
Topik : Kelipatan dan Faktor Bilangan
▪ Peserta didik dapat menentukan factor prima dan dapat membuktikan
cara mencari faktor prima dari bilangan yang ditentukan dengan pohon
factor.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang bilangan prima?
2. Ada berapa cara menentukan factor bilangan?
3. Bagaimana cara menentukan factor prima?

D. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar 10


peserta didik. menit
Kegiatan
2. Peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan
Pendahulua
masing-masing. ( Religius )
n
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. ( Nasionalisme )
5. Peserta didik melakukan tepuk PPK, Salam PPK dan
tepuk semangat untuk meningkatkan motivasi belajar. (
Motivasi )
6. Guru bertanya jawab dengan peserta didik berkaitan
dengan materi sebelumnya. (Apersepsi)

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada


peserta didik.

A. Pertanyaan Mendasar 50
1. Guru menampilkan video pembelajaran tentang Menit
Kegiatan
materi factor prima dengan link
Inti https://youtu.be/3hTYWyrJdzU ( TPACK )
2. Peserta didik menyimak video yang ditayangkan oleh
guru.
3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang materi factor prima yang belum dipahami
(communication )
B. Mendesain Perencanaan Produk
1. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 5
kelompok dan masing – masing kelompok terdiri atas
5 orang secara heterogen
2. Guru memberitahukan ke peserta didik tentang
rencana membuat produk yang ada di LKPD
3. Guru memperagakan cara membuat pohon faktor
dari kertas HVS
C. Menyusun Jadwal Pembuatan
1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan
tentang batas waktu dalam menyelesaikan soal yang
ada di LKPD (Communication )
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengerjakan LKPD secara berdiskusi dengan
kelompoknya masing-masing.
D. Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Projek
1. Peserta didik berdiskusi dalam mengerjakan LKPD (
membuat pohon faktor dari kertas HVS ) secara
berkelompok (Critical Thinking, collaboration,
Creativity)
2. Guru memantau keaktifan siswa dalam
menyelesaikan tugas yang ada di LKPD
(Communication )
3. Selama kegiatan diskusi, guru melakukan penilaian
kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai guru
menggunakan rubrik.
4. Peserta didik diberi motivasi berupa tepuk focus
atau tepuk semangat dalam kegiatan diskusi
kelompok agar siswa tetap aktif dan semangat
E. Menguji Hasil
1. Guru memeriksa kembali apakah semua kelompok
sudah mengerjakan LKPD
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas (Communication,
Creativity)
3. Kelompok lain menanggapi jika ada yang perlu
dilakukan perbaikan (Communication, Critical
Thinking)
F. Evaluasi Pengalaman Belajar
1. Peserta didik dan guru membahas hasil diskusi
peserta didik (Communication)
2. Guru memberikan penilaian hasil kerja kelompok
dan memberikan penguatan (Communication)
3. Setiap hasil pekerjaan kelompok peserta didik
ditempel di mading kelas.
4. Guru memberikan soal-soal secara individu kepada
peserta didik
5. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dari guru.
(Mandiri)

Kegiatan 1. Guru dan peserta didik bersama – sama menyimpulkan 10


materi yang telah dipelajari ( Collaboration ) menit
Penutup
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
melalui tanya jawab secara lisan materi yang telah
dipelajari (Collaboration)
3. Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan
dipelajari.
4. Guru dan peserta didik bersama -sama menyanyikan
lagu “ Apuse “.
5. Guru memberikan motivasi untuk lebih aktif dan
semangat dalam belajar dan mengingatkan untuk selalu
mematuhi peraturan kesehatan ( Prokes ).
6. Salam dan do’a penutup. ( Religius )
E. Asesmen/Penilaian
1. Sikap
Teknik : NonTes
Instrumen : Format Penilaian Sikap
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Soal-Soal (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik : Non Tes
Instrumen : Rubrik Penilaian

F. Kegiatan Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai tujuan pembelajaran, maka dilanjutkan
dengan memberikan latihan soal hots tentang factor prima.
2. Remedial
Bagi siswa yang belum dapat menyelesaikan soal factor prima dengan tepat,
maka akan di ulang penjelasan terkait materi tersebut serta siswa
mengerjakan LKPD terkait materi factor prima.

Mengetahui Penajam, 9 September 2022


Kepala SDN 016 Penajam Guru Kelas IV

Tri Sunarsih, S.Pd.SD Agustinah, S.Pd


NIP.196708021986112001 NIP. 198708172010012002
