Modul Ajar Unggah-Ungguh Basa
Modul Ajar Unggah-Ungguh Basa
Modul Ajar Unggah-Ungguh Basa
Jurnal :
Pertemuan 1 dan 2
Tujuan Pembelajaran : 1. Mampu menganalisis penggunaan Bahasa Jawa sesuai
dengan kaidah undha-usuk basa untuk berbagai
tujuan secara logis, kritis dan kreatif.
2. Mampu mengimplementasikan kaidah penggunaan
Bahasa Jawa sesuai dengan kaidah undha-usuk basa
di lingkungan sekitar.
Orientasi
- Guru memberikan salam dan peserta didik memberikan respon. (4C :
Communication, PPK : Religius)
- Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik.
- Salah satu peserta didik (ketua kelas) memimpin doa. (PPK : Religius)
- Guru menanyakan kabar peserta didik.
- Salah satu siswa (ketua kelas) melaporkan kehadiran siswa lain sebagai
pembiasaan perilaku jujur dan disiplin. (4C : Communication, PPK : Disiplin,
Jujur)
- Guru mengingatkan peserta didik disiplin untuk tetap menerapkan protokol
kesehatan. (PPK : Disiplin)
Apersepsi
- Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan cara bertanya jawab yang
berkaitan dengan gambar yang berkaitan dengan unggah-ungguh.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik
Contohnya : “para siswa kalawingi sampun sinau babagan undha-usuk basa lan
unggah-ungguhipun. Para sisa menapa sampun mangertos nalika wicantenan
dhateng tiyang sepuh kados pundi lan patrapipun kados pundi?. Para siswa uga
sampun mangertos menapa dereng nalika papas an kaliyan bapak utawa ibu guru
wonten sekolah kados pundi aruh-aruhipun lan uggah-ungguhipun?”
- Siswa mengerjakan assesmen diagnostik melalui google form dengan link ....
(TPACK)
Motivasi
- Guru memberikan motivasi siswa dengan cara menerangkan manfaat materi
dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan KD, IPK, tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik mengikuti pembelajaran undha-usuk basa melalui video.
- Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilaksanakan.
- Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 (Orientasi Peserta didik Terhadap Masalah)
Peserta didik menyimak dengan sungguh-sungguh materi
unggah ungguh basa berupa teks dialog. (4C : Critical
Thingking) (TPACK) (Scientific : mengamati)
Critical Thingking
Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab perihal
video yang ditayangkan untuk melihat kemampuan awal
peserta didik, dan siswa saling menanggapi atau memberi
komentar terkait pertanyaan teman lainnya.
C. Kegiatan Penutup
ASSESMEN
a. Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
2. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian
pembelajarannya belum tuntas.