RPP PJBL Cerita Fantasi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Guruan : SMPN 1 Palangka Raya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Teks Cerita Fantasi
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi 3.3.1 Menjelaskan definisi, ciri-ciri, dan jenis pada
(cerita fantasi) yang dibaca dan cerita fantasi
didengar. 3.3.2 Menentukan unsur-unsur pada cerita fantasi

4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi 4.3.1 Menyimpulkan tokoh, latar dan urutan cerita
(cerita fantasi) yang dibaca dan didengar. fantasi.
4.3.2 Menceritakan kembali isi cerita fantasi
secara lisan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video tentang teks cerita fantasi “Aladin” siswa dapat
menjelaskan definisi, ciri-ciri, dan jenis pada cerita fantasi
2. Melalui kegiatan mengamati video tentang teks cerita fantasi “Aladin” siswa dapat
menentukan unsur-unsur pada cerita fantasi
3. Melalui kegiatan mengamati video tentang teks cerita fantasi “Aladin” siswa dapat
menyimpulkan tokoh, latar dan urutan cerita fantasi
4. Melalui kegiatan mengamati video tentang teks cerita fantasi “Aladin” siswa dapat
Menceritakan kembali isi cerita fantasi secara lisan

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Kedisiplinan
3. Tanggung jawab
4. Peduli/kerjasama
5. Santun/sopan

E. Materi Pembelajaran

Faktual : Contoh cerita fantasi berupa video

Konseptual : - Definisi, ciri-ciri, dan jenis pada cerita fantasi

- Unsur-unsur pada cerita fantasi

Prosedural : menyimpulkan urutan teks cerita fantasi, tokoh, dan latar

Metakognitif : Menceritakan kembali isi cerita fantasi secara lisan

F. Model, Pendekatan, dan Metode


1. Model : Project Based Learning (PjBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, presentasi

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
- Salindia berupa materi tentang teks cerita fantasi
- Video cerita fantasi “Aladin”.
- Google Form.

2. Alat
- Papan Tulis
- Spidol
- Laptop
- Infokus
- Speaker (Pengeras Suara)
- Smartphone
- LKPD
3. Sumber Pembelajaran
- Kurniawati. 2016. Modul Pengayaan Bahasa Indonesia 1A. Surakarta:
PutraNugraha
- Wahono, dkk. 2016. Mahir Berbahasa Indonesia untuk SMP/ MTs
Kelas VII. Jakarta: Erlangga
- Link Internet

- https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5687993/15-contoh-teks-
prosedur-lengkap-ciri-ciri-dan-jenisnya
- https://dispendiksurabaya.files.wordpress.com/2017/02/8-modul-
ppmg-teks- prosedur.docx

- https://www.youtube.com/watch?v=R1ZIzImE1DM

- https://www.youtube.com/watch?v=UvoubS0YqAo

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pendekatan PPK/4C/
Waktu
Pembelajaran PjBL saintifik Literasi
A. PENDAHULUAN 1. Guru mengawali pembelajaran 10 menit
Kepedulian
dengan mengucapkan salam,
Religius
berdoa,dan mengecek
Disiplin
kehadiran siswa.
2. Guru menayangkan video
TPACK
motivasi melalui salindia.
3. Guru melakukan apersepsi Menanya C1
dengan bertanya jawab
tentang pembelajaran
sebelumnya dan
mengaitkannya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Guru menyampaikan
kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran, dan penilaian
yang akan dicapai melalui
tayangan salindia.
4. Guru menyampaikan model
dan tahapan-tahapan
pembelajaran yang akan
dilakukan.
5. Guru membagi siswa menjadi Collaboration

4 kelompok

B. INTI 6. Guru menjelaskan materi Mengamati Literasi 60 menit


TPACK
terkait teks cerita fantasi
berupa definisi, ciri-ciri, dan
unsur teks cerita fantasi
7. Guru menayangkan video Mengamati Literasi
TPACK
Tahap 1: Penentuan cerita fantasi “Aladin”
Proyek melalui salindia
8. Siswa dipersilakan untuk
bertanya jawab dan membuat
Percayadiri
rumusan masalah dari cerita Menanya
Criticalthinking
fantasi yang disajikan.
a. Apa saja saja unsur-unsur
teks cerita fantasi?
b. Bagaimana menyimpulkan
tokoh, latar dan urutan
cerita fantasi?
9. Guru membagikan LKPD
Tahap 2: 10. Guru mengarahkan siswa TPACK
C3
untuk menyimpulkan tokoh,
Perancangan langkah- latar dan urutan cerita fantasi
langkah penyelesaian secara berkelompok
proyek 11. Guru mengarahkan siswa
menceritakan kembali isi cerita Collaboration
Mengumpulkan
fantasi secara lisan dan C2
informasi
direkam dalam bentuk video
secara berkelompok.
12. Siswa membagi tugas
sesama anggota kelompoknya
untuk membaca handout, Critical Thinking
mencari referensi dari sumber
lain seperti internet.
13. Secara berkelompok
HOTS
siswa menentukan unsur-unsur C3
teks cerita fantasi yang
terdapat dalam video.
14. Secara berkelompok siswa
merumuskan bagaimana
menyimpulkan urutan cerita
fantasi yang terdapat dalam
video serta menyimpulkan
tokoh dan latarnya.
15. Guru memastikan setiap
anggota kelompok
memahami tugasmasing-
masing.
Tahap 3 16. Guru mengarahkan siswa HOTS
Penyusunan jadwal untuk membuat jadwal
penyelesaian proyek
menyelesaikan video teks
cerita fantasi tersebut.
17. Guru bersama siswa
TPACK
menentukan waktu akhir Inovation 21st
upload video menceritakan Century
kembali isi cerita fantasi
“Aladin” secara lisan di media
sosial mereka.

Tahap 4: 18. Secara berkelompok,


Mengamati Collaboration
siswa mencermati cerita
TPACK
Penyelesaian proyek dengan fantasi “Aladin” yang Inovation 21st
fasilitasi dan monitoring dibagikan di Smartphone dan Century
guru menyesuaikannya dengan
LKPD.
19. Guru mendorong siswa
untuk mengumpulkan
informasi sebanyak-
banyaknya sesuai dengan
pertanyaan pada LKPD.
Tahap 5: Penyusunan 20. Siswa bekerja sama Mengasosiasi Critical
laporan dan presentasi/ dengan kelompoknya thinking
publikasi hasil proyek masing-masing untuk
menyimpulkan urutan cerita
fantasi yang terdapat dalam
video serta menyimpulkan
tokoh dan latarnya. TPACK
Mengkomunikasikan
21. Guru meminta beberapa C3
siswa untuk
memperesentasikan hasil
proyeknya pada salindia.
Tahap 5: Menganalisis dan 22. Setiap kelompok mendapat Mengomunikasikan Creativity
mengevaluasi hasil proyek kesempatan untuk
menanggapi kelompok lain.

C. PENUTUP 23. Siswa melakukan 10 menit


refleksi pembelajaran terkait Creativity
teks cerita fantasi.
24. Siswa menyimpulkan
materi pembelajaran terkait
teks cerita fantasi.
25. Guru membagikan soal
evaluasi dalam bentuk
pilihan ganda yang
dikerjakan lewat smartphone
siswa
26. Guru memberitahukan
materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
27. Guru mengarahkan
Religius
siswa untuk berdoa
kemudian mengakhiri
pembelajaran
dengan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Instrumen dan Teknik Penilaian (Terlampir)
NO ASPEK TEKNIK
1 Sikap Pengamatan/observasi saat pembelajaran tentang sikap aktif,
kreatif, kooperatif, serta komunikatif.
2 Pengetahuan Tes tulis dalam bentuk uraian
3 Keterampilan Unjuk kerja dalam bentuk presentasi dan diskusi
J. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan


belajar pada sub materi mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi (cerita fantasi).
Kegiatan pembelajaran remedial ini dilakukan dalam bentuk bimbingan perorangan.

K.Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilakukan dalam bentuk mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi.

Mengetahui, Palangka Raya, September 2022


Kepala SMPN 1 Palangka Raya, Guru Mata Pelajaran,

Erdiningsih, M.Pd. Nia Daniati, S.Pd.


NIP 197009151999032005 NIP198107272008022001
