RPP Hots

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 43 Tebo


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Topik : SISTEM PENCERNAAN
Sub Topik : 1. Nutrisi
2. Organ pencernaan pada manusia
3. Proses pencernaan pada manusia
Alokasi Waktu : 5 JP ( 5 x 4.
40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KD dan IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Konsep


3.5 Menganalisis sistem Pertemuan 1
pencernaan pada manusia,  IPK Penunjang
gangguan yang berhubungan 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan serta
dengan sistem pencernaan, kandungan baha makanan dalam kehidupan sehari-
serta upaya menjaga hari melalui uji bahan makanan
kesehatan sistem pencernaan 3.5.2 Menjelaskan fungsi dari bahan makanan

 IPK Kunci
3.5.3 Menganalisis permasalahan yang berkaitan dengan
kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-
hari

 IPK Pengayaan
3.5.4 Memprediksi dampak apa yang ditimbulkan jika
berlebihan atau kurang mengkonsumsi bahan
makanan tertentu
3
3.1
3.3
Pertemuan 2
 IPK Pendukung
3.5.5 Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan
manusia
3.5.6 Menjelaskan keterkaitan struktur organ pencernaan
dan fungsinya
3.5.7 Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh
manusia

 IPK Kunci
3.5.8 Menganalisis permasalahan yang berkaitan dengan
proses pencernaan pada manusia

 IPK Pengayaan
3.5.9 Memprediksi pemecahan masalah yang tepat
berkaitan dengan proses pencernaan

4.5 Menyajikan hasil Pertemuan 1


penelusuran informasi  IPK Pendukung
tentang gangguan sistem 4.5.1 melakukan percobaan uji makanan
pencernaan atau upaya 4.5.2 menumpulkan data
menjaga kesehatan sistem
pencernaan  IPK Kunci
4.5.3 menyajikan hasil percobaan ujibahan makanan

 IPK Pengayaan
4.5.4 mempresentasikan hasil percobaan uji bahan
makanan

Pertemuan 2
 IPK Pendukung
4.5.5 Melakukan penyelidikan dari penelusuran informasi
tentang organ dan proses pencernaan
 IPK Kunci
4.5.6 Menyajikan hasil penyelidikan dari penelusuran
informasi tentang organ dan proses pencernaan
 IPK Pengayaan
4.5.7 Memperesentasikan hasil penyelidikan dari
penelusuran informasi tentang organ dan proses
pencernaan

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Setelah melakukan percobaan uji bahan makanan, pengamata video pembelajaran
dan literasi siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan serta
kandungan baha makanan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah melakukan pengamatan video pembelajaran dan literasi, siswa dapat
menjelaskan fungsi dari bahan makanan dengan tepat

3. Setelah melakukan pengamatan video pembelajaran dan literasi, siswa dapat


menganalisis permasalahan yang berkaitan dengan kandungan bahan makanan
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah melakukan pengamatan video pembelajaran dan literasi, siswa dapat
memprediksi dampak apa yang ditimbulkan jika berlebihan atau kurang
mengkonsumsi bahan makanan tertentu.
5. Setelah memahami petunjuk percobaan dalam LKPD dan mendengarkan
penjelasan guru, siswa dapat melakukan percobaan uji makanan dengan tepat
6. Setelah melakukan percobaan dan melakukan diskusi kelompok siswa dapat
menyajikan hasil percobaan ujibahan makanan dengan benar
7. Setelah melakukan percobaan uji bahan makanan dan melakukan diskusi
kelompok, siswa dapat mempresentasikan hasil percobaan uji bahan makanan
dengan benar.

Pertemuan ke 2

1. Setelah melakukan penyelidikan melalui literasi, mengamati video, dan media AR,
siswa dapat menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia dengan
benar.
2. Setelah melakukan penyelidikan melalui literasi, mengamati video, dan media AR,
siswa dapat menjelaskan keterkaitan struktur organ pencernaan dan fungsinya
dengan benar
3. Setelah melakukan penyelidikan melalui literasi, mengamati video, dan media AR,
siswa dapat menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia dengan benar
4. Setelah melakukan penyelidikan melalui literasi dan melakukan diskusi siswa dapat
menganalisis permasalahan yang berkaitan dengan proses pencernaan pada
manusia dengan benar.
5. Setelah melakukan penyelidikan melalui literasi dan melakukan diskusi siswa dapat
memprediksi pemecahan masalah yang tepat berkaitan dengan proses pencernaan
dengan benar
6. Setelah memahami LKPD dan mendengarkan araha guru, siswa dapat melakukan
penyelidikan dari penelusuran informasi tentang organ dan proses pencernaan
dengan benar
7. Setelah melakukan penelususran informasi dan berdiskusi dengan kelompok, siswa
dapat menyajikan hasil penyelidikan dari penelusuran informasi tentang organ dan
proses pencernaan dengan benar
8. Setelah melakukan penelususran informasi dan berdiskusi dengan kelompok
Memperesentasikan hasil penyelidikan dari penelusuran informasi tentang organ
dan proses pencernaan dengan benar

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler
Factual
Dalam kehidupan kita menemukan bahan makanan tertentu menimbulkan rasa
kenyang yang relative lama dan ada bahan makanan yang tidak, dan kita menemukan
bahan makanan yang tidak baik dikonsumsi berlebihan untuk Kesehatan tubuh, hal
ini berkaitan dengan kandungan yang dimiliki bahan makanan tersebut

Konseptual
Nutrisi atau gizi adalah zat yang dibutuhkan organisme sebagai sumber energi,
menjaga kesehatan, pertumbuhan dan berlangsungnya fungsi normal pada jaringan
dan organ tubuh. Nutrisi yang dibutuhkan manusia berupa : Karbohidrat, Protein,
Lemak, Mineral, Vitamin dan Air. 
Organ-organ saluran pencernaan meliputi mulut, esofagus (kerongkongan), lambung,
usus halus, usus besar, rektum, dan anus. Sementara itu, organ-organ pencernaan
pelengkap adalah mulut, kantung empedu, kelenjar air liur, hati, dan pankreas.

Pencernaan di dalam tubuh kita sangat penting karena tubuh membutuhkan zat gizi
dari makanan serta cairan dari minuman untuk tetap berfungsi dengan normal. Zat gizi
dari makanan diperlukan untuk pembentukan energi, pertumbuhan, dan perbaikan
jaringan.

Procedural
Uji bahan makanan meliputi uji gula dengan benedic, uji karbohidrat dengan lugol
dan uji protein dengan biuret

2. Materi Remedial : kandungan bahan makanan, organ pencernaan, proses


pencernaan
3. Materi pengayaan : penggunaan calorimeter untuk mengitung jumlah kalori
pada makanan

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Model : Problem Based Learning (PBL)
 Pendekatan : Saintifik
 Metode Pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, eksperimen, demonstrasi, ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru Bersama siswa saling memberi dan 10
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya menit
masing-masing (PPK; Peduli, Toleran)
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru ( PPK : Kedisiplinan)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh
ketua kelas ( PPK ; Religius)
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya rasa nasionalisme dilanjutkan
dengan ice breaking meningkatkan konsentrasi
siswa. (PPK ; Nasionalisme)
5. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya.
6. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya
7. Guru memotivasi peserta didik bahwa
mananyakan apakah siswa sudah sarapan,
makanan apa yang sudah dimakan, dan
menyampaikan bahwa kanudngan bahan
makanan yang dimakan akan dipelajari lebih
detil dengan mengikuti kegiatan hari ini.
(Pedagogical- TPACK)
8. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
pada pembelajaran hari ini, menyampaikan
kegiatan yang akan dilakukan dan jenis
penilaian yang akan dilakukan (Pedagogical-
TPACK )

Kegiatan Inti Orientasi siswa pada masalah 60


menit
1. Siswa mengamati tayangan video awal tentang
“sehatkah makanan yang kita makan? Dibagi
(Collaboration - 4C/ Saintifik: Mengamati) per
2. Siswa menulis hasil pengamatannya dan sintaks
menyampaikan pertanyaan dari hasil pengamatan
video di awal. Critical thinking- 4C/ Saintifik:
Menanya)

Mengorganisasi siswa untuk belajar

3. Siswa bertanya
4. Guru meminta siswa menunjukkan beberapa bahan
makanan yang telah dibawa sebelumnya secara
berkelompok. (Collaboration-4C/ PKK: Gotong
royong)
5. Siswa melalui diskusi kelompok diarahkan untuk
merumuskan masalah terkait video yang diamati.
(4C kolaborasi)
6. Guru membagikan LKPD kepada siswa

Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok
7. Siswa dalam kelompok mempersiapkan alat dan
bahan sebelum melakukan percobaan uji bahan
makanan. (Collaboration-4C/ PKK: Gotong
royong)
8. Siswa melakukan eksperimen untuk menguji
kandungan bahan makanan yang telah disiapkan
sebelumnya meliputi uji gula, protein, karbohidrat
dan lemak Saintifik: Mencoba, Collaboration-4C/
PKK: Gotong royong)
9. Siswa dalam kelompok menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD

Mengembangkan dan menyajikan hasil

10. Siswa dalam kelompok melakukan pengolahan


data dari hasil yang diperoleh melalui diskusi dan
literasi Saintifik: Mengolah informasi,
Collaboration-4C/ PKK: Gotong royong)
11. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
penyelidikan berdasrakan permasalahan awal dan
yang terdapat di LKPD (Saintifik:
Mengkomunikasi Comunication-4C)
12. Anggota kelompok lain memberikan pertanyaan
atau tanggapan. (Saintifik: Mengkomunikasi
Critical thingking-4C)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan 15


masalah menit
13. Siswa mengaitkan konsep yang diperoleh dengan
permasalahan di awal (Problem Solving- 4C,
PPK:Mandiri
14. Guru memberi penguatan dengan menjelaskan
konsep kandungan bahan makanan

Penutup 15. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 10


pembelajaran. menit
16. Guru meminta siswa melakukan refleksi
pembelajaran dengan bertanya kepada peserta didik
“bagian mana yang belum dipahami dan sudah
dipahami
17. Siswa merangkum materi pembelajaran
berikutnya
18. Guru memberikan kuis
19. Ketua kelas menutup pembelajaran dengan doa
dan ucapan hamdalah ( PKK; Religius)
Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru Bersama siswa saling memberi dan 10
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya menit
masing-masing (PPK; Peduli, Toleran)
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru ( PPK : Kedisiplinan)
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh
ketua kelas ( PPK ; Religius)
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya rasa nasionalisme dilanjutkan dengan
ice breaking meningkatkan konsentrasi siswa.
(PPK ; Nasionalisme)
5. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya.
6. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya
7. Guru memotivasi peserta didik bahwa
mananyakan apakah siswa sudah sarapan,
makanan apa yang sudah dimakan, bagaimana
proses makanan yang telah kita makanan?dan
menyampaikan organ dan proses pencernaan
akan dipelajari lebih detil dengan mengikuti
kegiatan hari ini. (Pedagogical- TPACK)
8. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai
pada pembelajaran hari ini, menyampaikan
kegiatan yang akan dilakukan dan jenis
penilaian yang akan dilakukan (Pedagogical-
TPACK)

Kegiatan Inti

Orientasi siswa pada masalah


9. Siswa mengamati perbedaan Ketika seseorang
sebelum dan sesudah makan melalui video
pembelajaran. Saintifik: Mengamati
10. Siswa menulis hasil pengamatannya dan
menyampaikan pertanyaan dari hasil
pengamatan video di awal. Critical thinking- 4C/
Saintifik: Menanya)
Mengorganisasi siswa untuk belajar
11. Guru meminta siswa mempersiapkan perangkat
Handphone yang telah dinstal media AR
sebelumnya Collaboration-4C/ PKK: Gotong
royong)
12. Siswa melalui diskusi kelompok diarahkan untuk
merumuskan masalah terkait video yang diamati.
(4C kolaborasi)
13. Guru membagikan LKPD kepada siswa

Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok
14. Siswa dalam kelompok melakukan penyelidikan
tentang organ penceranaan dan proses yang
terjadi Ketika makanan masuk kedalam mulut
dengan mengamati video dibantu media AR
organ pencernaan dan proses pencernaan
Saintifik: Mencoba, Collaboration-4C/ PKK:
Gotong royong)
15. Siswa melakukan penyelidikan melalui literasi
kajian litertur dari buku, dan sumber literatur dari
google dan melakukan diskusi pada masing-
masing kelompok.
16. Siswa dalam kelompok menyelesaikan
permassalahan dalam LKPD

Mengembangkan dan menyajikan hasil

17. Siswa melakukan pengolahan data dengan


berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing
Saintifik: Mengolah informasi, Collaboration-
4C/ PKK: Gotong royong)
18. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
penyelidikan berdasrakan permasalahan awal dan
yang terdapat di LKPD (Saintifik:
Mengkomunikasi Comunication-4C)

20. Anggota kelompok lain memberikan pertanyaan


atau tanggapan. (Saintifik: Mengkomunikasi
Critical thingking-4C)

60
Menganalisis dan engevaluasi proses pemecahan menit
masalah
21. Siswa mengaitkan konsep yang diperoleh dengan
permasalahan di awal (Problem Solving- 4C,
PPK:Mandiri
22. Guru memberi penguatan dengan menjelaskan
organ dan proses pencernaan

Penutup 10
23. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan menit
pembelajaran.
24. Guru meminta siswa melakukan refleksi
pembelajaran dengan bertanya kepada peserta didik
“bagian mana yang belum dipahami dan sudah
dipahami
25. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
26. Guru memberikan kuis
27. Ketua kelas menutup pembelajaran dengan doa
dan ucapan hamdalah ( PKK; Religius)

G. Media dan Bahan


Media/ Alat : Slide power point, video pembelajaran, aplikasi Augmented reality
Sistem pencernaan.
Bahan : biuret, benedict, lugol, plat uji, pipet tetes, bahan makanan,
bahan makanan dalam kemasan
Sumber belajar : Buku IPA, LKPD dan sumber lain yang relevan

H. Penilaian
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis dan teknik penilaian
a. Jenis
 Sikap : Penilaian antar teman
 Pengetahuan : Penilaian kognitif
 Keterampilan : Penilaian Keterampilan Proses Sains
b. Teknik
 Sikap : Angket
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Penilaian Kinerja
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : (Terlampir)
 Pengetahuan : (Terlampir)
 Keterampilan : (Terlampir)
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
diberikan kegiatan Remedial dalam bentuk pembelajaran ulang jika 50% atau lebih,
dan bimbingan kelompok dengan tutor sebaya jika kurang dari 50%.     

 Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, diberikan pengayaan berupa soal-soal  yang   lebih
kompleks untuk memperdalam  materi.

Penilaian indikator tekhnik Instrument


Pengetahuan 3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan Tes Esay
serta kandungan baha makanan dalam tertulis
kehidupan sehari-hari melalui uji bahan
makanan
3.5.2 Menjelaskan fungsi dari bahan makanan
3.5.3 Menganalisis permasalahan yang berkaitan
dengan kandungan bahan makanan dalam
kehidupan sehari-hari
3.5.4 Memprediksi dampak apa yang ditimbulkan
jika berlebihan atau kurang mengkonsumsi
bahan makanan tertentu
3.5.5 Menyebutkan organ-organ dalam sistem
pencernaan manusia
3.5.6 Menjelaskan keterkaitan struktur organ
pencernaan dan fungsinya
3.5.7 Menjelaskan proses pencernaan dalam
tubuh manusia

3.5.8 Menganalisis permasalahan yang berkaitan


dengan proses pencernaan pada manusia
3.5.9 Memprediksi pemecahan masalah yang
tepat berkaitan dengan proses pencernaan

4
4.1
3.4

Keterampilan 4.5.1 melakukan percobaan uji makanan Penilaian Lembar


4.5.2 menyajikan hasil percobaan ujibahan kinerja observasi
makanan kinerja
4.5.3 mempresentasikan hasil percobaan uji
bahan makanan
4.5.4 Melakukan penyelidikan dari penelusuran
informasi tentang organ dan proses
pencernaan
4.5.5 Menyajikan hasil penyelidikan dari
penelusuran informasi tentang organ dan
proses pencernaan
4.5.6 Memperesentasikan hasil penyelidikan dari
penelusuran informasi tentang organ dan
proses pencernaan

Sikap Kedisiplinan Penilaian Lembar


Tanggungjawab antar observasi
Proaktif teman sikap
Kerjasama
