RPP Gangguan Pada Sistem Pencernaan Makanan

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Untuk memenuhi salah satu persyaratan Uji Kinerja ( UKIN )

Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan

Kategori 2 Tahun 2022

Nama Guru : APRILYANTI KUSUMAH, S.Pd


Nomor UKG : 201901055861
NIM : 2200103922097288
Mata Pelajaran : IPA
SekolahAsal : SMPN 1 Mangunreja
Provinsi : Jawa Barat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMPN 1 Mangunreja


Mata pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII / I
Materi pokok : Sistem Pencernaan pada Manusia
Sub. Materi Pokok : Gangguan pada sistem pencernaan makanan
Tahun Ajaran : 2022 / 2023
Alokasi waktu : 2 JP
Pertemuan ke :3

A. KOMPETENSI INTI
1) Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menganalisis sistem pencernaan 3.5.1 Menganalisis bahan makanan pada
pada manusia dan memahami produk kemasan sebagai upaya
gangguan yang berhubungan dalam menjaga kesehatan sistem
dengan sistem pencernaan, serta pencernaan
upaya menjaga kesehatan sistem
3.5.2 Menganalisis jenis nutrisi makanan
pencernaan.
sebagai upaya dalam menjaga
kesehatan sistem pencernaan
3.5.3 Menganalisis organ-organ dan fungsi
organ-organ sistem pencernaan pada
proses pencernaan manusia.
3.5.4 Menganalisis proses dan hasil
pencernaan secara mekanik pada
manusia.
3.5.5 Menganalisis proses dan hasil
pencernaan secara kimiawi
3.5.6 Menganalisis jenis-jenis gangguan
yang berhubungan dengan sistem
pencernaan makanan
3.5.7 Menganalisis penyebab gangguan
pada sistem pencernaan
3.5.8 Menganalisis upaya mencegah
terjadinya gangguan pada system
pencernaan

Kompetensi Dasar Indikator


4.5 Menyajikan hasil penyelidikan 4.5.1 Membuat menu sehat seimbang
tentang pencernaan mekanis dan sehari-hari
kimiawi 4.5.2 Mengkomunikasikan hasil
penyelidikan terkait menu sehat
seimbang sehari-hari
4.5.3 Menyajikan hasil penyelidikan
terkait dengan organ-organ dan
fungsi organ-organ system
pencernaan makanan.
4.5.4 Mengkomunikasikan hasil
penyelidikan terkait dengan
organ-organ dan fungsi organ-
organ system pencernaan
makanan.
4.5.5 Membuat poster terkait dengan
gangguan sistem pencernaan
makanan dan upaya pencegahan
terjadinya gangguan pada system
pencernaan makanan
4.5.6 Mengkomunikasikan hasil
penyelidikan terkait dengan
gangguan sistem pencernaan
makanan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video dan studi literatur dipandu LKPD, peserta didik dapat
menganalisis jenis-jenis gangguan yang berhubungan sistem pencernaan dengan tepat
(HOTS-4Cs, critical thinking dan problem solving)
2. Melalui pengamatan video dan studi literatur dipandu LKPD, peserta didik dapat
menganalisis penyebab gangguan pada sistem pencernaan dengan tepat
(HOTS-4Cs, critical thinking dan problem solving)
3. Melalui pengamatan video dan studi literatur dipandu LKPD, peserta didik dapat
menganalisis upaya mencegah ahar terhindar dari gangguan pada sistem pencernaan
dengan tepat
(HOTS-4Cs, critical thinking dan problem solving)
4. Melalui pengamatan video dan studi literatur dipandu LKPD, peserta didik dapat
membuat poster terkait dengan gangguan sistem pencernaan makanan dan upaya untuk
mencegah terjadinya gangguan pada system pencernaan makanan dengan benar
(HOTS, 4Cs – Creativity, Communication)
5. Melalui LKPD dan diskusi, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil kerja
kelompok terkait gangguan pada sistem pencernaan dan upaya pencegahannya dengan
benar.
(HOTS, 4Cs – Creativity, Communication)

C. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Pendidikan karakter yang akan dibiasakan kepada peserta didik selama dan setelah proses
pembelajaran adalah :
1. Disiplin
2. Jujur

D. MATERI PEMBELAJARAN
Gangguan pada sistem pencernaan;
1. Obesitas adalah suatu kondisi tubuh yang memiliki kandungan lemak berlebih,
sehingga dapat menimbulkan efek negatif pada Kesehatan
2. Karies gigi atau gigi berlubang, merupakan kerusakan gigi akibat infeksi bakteri yang
merusak lapisan gigi sehingga merusak struktur gigi.
3. Mag (gastritis) merupakan penyakit yang menyebabkan terjadinya peradangan atau
iritasi pada lapisan lambung.
4. Hepatitis merupakan penyakit peradangan pada hati akibat virus Hepatitis B
5. Diare adalah penyakit pada saluran usus besar yang disebabkan oleh infeksi bakteri dan
Protozoa, seperti Entamoeba coli.
6. Konstipasi merupakan kondisi feses keras atau kering sehingga sulit dikeluarkan.
7. Upaya mencegah terjadinya gangguan pada sistem pencernaan makanan.
Materi Remidi : Materi pada gangguan system pencernaan makanan di atas yang
belum dikuasai peserta didik
Materi Pengayaan : Menguraikan gangguan system pencernaan makanan di setiap organ
pencernaan.

E. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning (PBL).
Metode : Diskusi, tanya jawab, studi literatur dan presentasi.
Pendekatan : Sainstifik, TPACK.

F. MEDIA PEMBELAJARAN,
Media :
1. Power point tentang gangguan pada sistem pencernaan makanan
2. Laptop
3. LCD proyektor
4. Video untuk rumusan permasalahan bersumber dari :
https://www.youtube.com/watch?v=F8X2J3Ygx3k
G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Ilmu Pengetahuan Alam, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan; Jakarta.
2. LKPD . “ Gangguan pada Sistem Pencernaan Makanan”.
3. Bahan Ajar “ Gangguan pada Sistem Pencernaan Makanan”.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
• Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 3 menit
saling memberi dan menjawab salam (PPK-
religious, dan mengintepretasikan KI.1
menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya)
• Guru menanyakan kondisi peserta didik,
mengingatkan peserta didik untuk selalu
menerapkan protokol kesehatan, mengecek
kondisi ruang kelas, dan mengajak peserta
didik berdoa terlebih dahulu, doa dipimpin
ketua kelas. (PPK – Integritas: kemandirian,
Religius)
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
menanyakan adakah yang tidak masuk pada
hari ini. (PPK – Disiplin)
Apersepsi dan • Guru dan peserta didik mereview materi yang 3 menit
Menggali telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
kemampuan mengenai organ dan fungsi organ system
awal pencernaan makanan
• Guru menggali pengetahuan awal peserta didik
melalui kegiatan tanya jawab yang dikaitkan
dengan materi yang akan dipelajari. (Tulis
nanyanya apa aja)
• Guru memeriksa kemampuan awal peserta didik
tentang materi gangguan pada sistem
pencernaan makanan melalui tanya jawab secara
lisan.
Motivasi • Guru menampilkan gambar orang yang sakit 4 menit
perut (diare dan mag)
1

• Guru menyampaikan beberapa pertanyaan:


➢ Pernahkan kalian merasakan sakit perut
seperti pada gambar?
➢ Apakah sama atau tidak orang yang sakit
perut pada gambar 1 dan gambar 2?
➢ Mengapa kedua orang pada gambar bisa
sakit perut pada gambar 1 dan gambar 2?

Tujuan • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


pembelajaran, gangguan pada sistem pencernaan yang akan
penilaian, garis dicapai pada hari ini kepada peserta didik.
besar kegiatan
• Guru menyampaikan penilaian yang akan
yang akan
dicapai pada pembelajaran hari ini kepada
dilakukan
peserta didik
• Guru menyampaikan manfaat mempelajari
kompetensi gangguan pada sistem pencernaan
makanan kepada peserta didik
• Guru menyampaikan garis besar langkah
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh
peserta didik.

B. Kegiatan Inti (60 menit)


SINTAKS AKTIVITAS GURU AKTIVITAS ALOKA
PBL PESERTA DIDIK SI
WAKTU
1. • Guru menayangkan • Peserta didik 10 menit
video dan gambar mengamati
Orientasi peserta orang yang obesitas dan
didik pada memahami
masalah video dan
gambar yang
ditayangkan
oleh guru
(mengamati),
dan
(TPACK-
• selanjutnya dari Teknologi)
pertanyaan tersebut
guru mendorong siswa
untuk merumuskan
masalah. Rumusan
masalah yang
diharapkan muncul:
mengapa orang yang
awalnya kurus bisa
berubah menjadi
obesitas? Bagaimana
menentukan kategori
berat badan seseorang
agar terhindar dari
obesitas? (4C –
Kreatif/Kritis)
• Untuk mengetahuinya,
mari kita lakukan
kegiatan berikut ini!

2. • Guru mengorganisasikan • Peserta didik 10 menit


Mengorganisasika pe se rt a di di k menjadi duduk
n peserta didik beberapa kelompok, berdasarkan
untuk belajar masing-masing kelompok kelompok
terdiri dari 4 orang peserta yang telah di
didik. organisasikan
guru.

• Guru meminta peserta • Peserta didik


didik untuk membaca dan membaca dan
memahami LKPD. memahami
Gangguan pada sistem LKPD.
pencernaan makanan Gangguan
yang diberikan dan pada sistem
melakukan tanya jawab pencernaan
bagian yang belum makanan yang
dipahami dan memastikan diberikan guru
setiap peserta didik dan bertanya
memahami tugas sesuai bagian LKPD
dengan LKPD gangguan yang belum
pada system pencernaan dipahami
makanan. kepada guru.
(saintifik-
menanya)
3. • Guru membimbing peserta • Peserta didik 10 menit
Membimbing didik untuk melakukan melakukan
penyelidikan pengukuran tinggi badan penyelidikan
individu maupun dan massa badan untuk (mencari data
kelompok
menghitung indeks massa untuk bahan
tubuh dan menganalisis dalam
hasilnya serta studi menyelesaikan
Pustaka pada bahan ajar LKPD.
untuk menjawab Gangguan
pertanyaan pada LKPD pada system
pencernaan
makanan yang
diberikan guru
(saintifik-
mencoba),
(4Cs –
Kolaborasi,
Kritis, dan
Kreatif) (PPK
– Kerjasama)
• Memberikan arahan • Peserta didik
kepada peserta didik untuk diarahkan oleh
mengerjakan LKPD. guru untuk
Gangguan pada sistem mengerjakan
pencernaan melalui studi LKPD.
literatur gangguan pada
sistem
pencernaan
makanan
melalui studi
literatur
(menalar)
• Menanggapi kesulitan • Peserta didik
yang dialami peserta didik yang
dalam mengumpulkan data mengalami
pada LKPD.gangguan kesulitan
mengumpulka
pada sistem pencernaan n data pada
makanan. LKPD.
Gangguan
pada system
pencernaan
makanan
bertanya
kepada guru.
• Membimbing peserta didik • Peserta didik
untuk melakukan melakukan
penyelidikan dan penyelidikan
mengumpulkan data dan
melalui studi literatur mengumpulka
n data melalui
studi literatur
(mencoba),
(PPK –
Kerjasama)
• Guru melakukan penilaian • Peserta didik
sikap dan kinerja peserta dinilai bagian
didik ketika proses sikap dan
pembelajaran kinerjanya
oleh guru.
4. • Guru memantau diskusi • Peserta didik 10 menit
Mengembang kan dan membimbing menyusun
dan menyajikan pembuatan poster sehingga hasil studi
hasil karya karya setiap kelompok literatur yang
siap untuk dipresentasikan. ada di LKPD
gangguan
pada system
pencernaan
dalam
merumuskan
ide pemecahan
masalah dan
hasilnya
dipresentasika
n/disajikan
dalam bentuk
poster (HOTS-
4C, Critical
Thinking)
(PPK –
Kerjasama).

5. • Guru membimbing • Perwakilan 15 menit


Menganalisis dan presentasi dan memotivasi salah satu
mengevaluasi perwakilan salah satu kelompok
proses pemecahan kelompok untuk presentasi melakukan
masalah
dan kelompok lain presentasi, dan
memberikan masukan, kelompok
guru memberikan yang lain
penghargaan untuk memberikan
kelompok yang tampil. apresiasi
(4C –
Collaboratio,
Communicatio
n)

• Guru memberikan • Peserta didik


penguatan terkait materi memperhatika
gangguan pada system n penguatan
pencernaan makanan terkait materi
setelah peserta didik gangguan pada
presentasi. system
pencernaan
makanan yang
disampikan
guru setelah
peserta didik
presentasi.
• Guru membimbing peserta • Peserta didik
didik menyimpulkan bersama
materi hasil studi literatur kelompoknya
dan diskusi yang telah menyimpulkan
dilakukan. hasil studi
literatur dan
diskusi yang
telah
dilakukan.
sesuai dengan
masukan yang
diperoleh dari
teman dalam
satu
kelompoknya.
(mengomunik
asikan)
Penutup (10 menit)
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Evaluasi ● Peserta didik bersama guru menyimpulkan 2 menit
proses yang materi yang telah dipelajari hari ini
sudah (mengomunikasikan)
dihasilkan ● Guru dan peserta didik melakukan refleksi
bersama tentang pembelajaran yang telah dilakukan
antara guru hari ini
dan peserta
didik
Evaluasi hasil ● Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan 5 menit
belajar guru sebagai evaluasi belajar yang telah
dilakukan.
Apresiasi • Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik 1 menit
pembelajaran yang sudah menyelesaikan tugas (mengerjakan
soal ) dengan baik.

• Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada 2


peserta didik berupa pekerjaan rumah berkaitan menit
dengan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu gangguan pada system
pencernaan makanan

• Guru memberikan informasi untuk pertemuan


selanjutnya tentang zat aditif pada makanan dan
minuman

• Kegiatan pembelajaran di tutup dengan doa dan


Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup. (PPK – Religius)

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Sikap
Dengan menggunakan jurnal observasi (instrumen penilaian)
b. Keterampilan
Poster (instrument penilaian)
c. Pengetahuan Tes tertulis (instrument penilian)
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
2. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Teknik penilaian
1. Penilaian sikap dengan menggunakan lembar observasi
2. Penilaian pegetahuan melalui tes testulis
3. Penilaian keterampilan melalui produk
b. Instrumen Penilaian
1. Sikap : Observasi perkembangan sikap dan penilaian observasi

Contoh
Bentuk Waktu
Teknik Butir Keterangan
No Instrumen pelaksanaan
instrument
1. Observasi Penilaian Terlampir Saat
observasi pembelajaran
oleh guru berlangsung

2. Pengetahuan

Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrumen P Pelaksanaan
Tertulis Pilihan Ganda Terlampir S Saat setelah Penilain untuk
pembelajaran P pencapaian
pembelajaran

3. Keterampilan

Teknik Bentuk Contohbutir Waktu Keterangan


Instrumen instrumen pelaksanaan
Unjuk Lembar Terlampir Saat pembelajaran
Penila Penilaian pencapaian
kerja penilaian berlangsung pembelajaran

c. Instrument Penilaian dan Pedoman Penskoran


Terlampir
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a). Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang
digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1). Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
2). Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50%
di bawah KKM
b). Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, diberikan pengayaan berupa soal-soal yang
lebih kompleks untuk memperdalam materi.

Mangunreja, September 2022


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Mangunreja Guru Mata Pelajaran

DENDIN WARDIANA, S.Pd.,M.Pd APRILYANTI KUSUMAH, S.Pd


NIP. 196512251989111001
