RPP Fikih 7 Ganjil KD 3.1 Hadas

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MTs


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII PDCI / 1
Materi Pokok : Bersuci dari hadast
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
1.1. Meyakini ketentuan bersuci dari
hadas dan najis
2.1 Menghayati kaifiah bersuci dari
hadas dan najis
3.1 Memahami hadas dan najis dan 3.1.1 Menjelaskan pengertian hadas
tata cara menyucikanya 3.1.2 Menunjukkan dalil tentang hadas
3.1.3 Menyebutkan macam-macam hadas
3,1,4 Membedakan macam-macam hadas
3.1.5 Menerapkan tata cara bersuci dari
hadas
4.1 Mendemonstrasikan tata cara 4.1.1 Mendemostrasikan tata cara bersuci
bersuci dari hadas dan najis dari hadas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan metode kooperatif siswa dapat:
1) Merumuskan arti taharah
2) Merumuskan pengertian hadas
3) Menunjukkan dalil tentang hadas
4) Menyebutkan macam-macam hadas
5) Membedakan macam-macam hadas
6) Membedakan tata cara bersuci dari najis
7) Memperagakan tata cara bersuci dari hadas
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Hadats
Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwudhu atau mandi
janabah jika hendak melaksanakan shalat. Hadast menurut ahli fiqih, dibagi menjasdi 2
macam, yaitu : hadast kecil dan hadast besar.

Orang yang berhadast dikatakan tidak suci (walaupun bersih). Oleh karena itu, orang yang
hendak shalat, padahal berhadast kecil maka wajib berwudhu. Apabila berhadast besar,ia
wajib mandi janabah terlebih dahulu.

Sebab-sebab hadast
Yang dimaksud dengan hadast kecil adalah hadast yang dapat dihilangkan dengan jalan
wudhu atau tayamum. Adapun yang termasuk hadast kecil ialah:
a. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur)
b. Hilang akal, seperti gila, mabuk, pinsan atau tidur.
c. Menyentuh kemaluan dengan telapa tangan, baik milik sendiri ataupun milik orang lain
tampa penghalang.
d. Bersentuhan dengan lawan jenis.

PERBEDAAN HADATS DAN NAJIS


Hadats dan najis merupakan sesuatu yang menghalangi seseorang untuk melaksanakan
ibadah tertentu seperti shalat. Hadats berbeda dengan najis karena hadats berarti
keadaan dan bukan sesuatu benda atau zat tertentu, Sedangkan najis berarti benda atau
zat tertentu dan bukan suatu keadaan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, ceramah, Inkuiri, drill, Problem Based Learning (PBL)

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: LCD, AUDIO VISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, KERTAS KARTON, KERTAS GAMBAR, PAPAN TULIS
3. Sumber Pembelajaran: BUKU PAKET, AL QUR’AN TERJEMAH, GAMBAR (LCD), ALAT
BERSUCI (air, benda padat)
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N
URAIAN KEGIATAN WAKTU
O
1 PERTEMUAN KE 2
PENDAHULUAN : 5 Menit
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a
awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk menerangkan secara bebas
tentang hadas
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta
kompetensi yang akan di capai
 Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok besar ( kelompok hadas
kecil, kelompok hadas besar)
2 KEGIATAN INTI 30 Menit
1. Mengamati
 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang pengertian
hadats
 Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang
kekuasaan Allah
2. Menanya
 Peserta didik menanyakan hal - hal yang berkaitan dengan
hadats
 Peserta didik memberi tanggapan tentang materi hadats
 Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa tentang
materi pengertian hadats
3. Eksplorasi/eksperimen
 Masing masing kelompok mencari buku literartur di
perpustakaan yang berkaitan dengan hadats dari kelompok
masing - masing
 Masing - masing kelompok mendiskusikan hadats yang telah
ditemukan
4. Mengasosiasi
 Masing masing kelompok membuat ringkasan tentang hadats
yang telah didiskusikan
5. Mengkomunikasikan
 Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya secara bergantian

3 PENUTUP 5 Menit
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
salam

H. PENILAIAN
TES TULIS BENTUK URAIAN
1. Jelaskan pengertian hadas?
2. Sebutkan macam – macam hadas?
3. Bedakan macam – macam hadas?
4. Bagaimana cara bersuci dari hadas?

Kunci jawaban:

a. Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwudhu atau


mandi janabah jika hendak melaksanakan shalat.
b. Hadas kecil dan hadas besar
c. Hadas kecil buang angin, hadas besar bermimpi basah
d. Hadas kecil cara bersuci dengan berwudu dan hadas besar dengan mandi besar
(janabah)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya semakin yakin dengan keberadaan dan kebesaran Allah 1
setelah mempelajari beberapa ilmu pengetahuan
2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
kegiatan
3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Allah 1
4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan 0
pendapat di depan umum
5 Saya mengungkapkan keagungan Allah apabila melihat 0
kebesaranNya
Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Maksimal skor = 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skor ak h ir
Skor maksimal

ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


NO PERNYATAAN SL SR KD TP
1 Melaksanakan shalat tepat waktu 4
2 Berdo’a setiap habis sholat 3
3 Berdo’a setiap akan melakukan kegiatan 2
4 Berdo’a setiap selesai melakukan kegiatan 1
5 Dst
Keterangan :
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor 4 jika SL Skor 2 jika KD
Skor 3 jika SR Skor 1 jika TP

Skor maksimal = 20

Skor perolehan
NILAI= ---------------------- x 4
Skor maksimal

INSTRUMEN PENILAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA MEMBACA/MENGHAFAL


Aspek yang dinilai

Predikat
Kelancaran
No Nama PD Skor Nilai
Cekatan

Lantang
Trampil
1
2
3
4

Penskoran:
Skor 4 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK (A)
Skor 3 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran BAIK (B)
Skor 2 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran CUKUP (C)
Skor 1 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran KURANG (D)
Skor maksimal = 16

Skor perolehan
NILAI= ---------------------- x 4
Skor maksimal

Mengetahui, Malang,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
