RPP Bahasa Inggris 1
RPP Bahasa Inggris 1
RPP Bahasa Inggris 1
EXPERIMENTAL CLASS
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan kurikulum mencakup empat kompetensi, yaitu (1) kompetensi sikap spiritual,
(2) sikap sosial, (3) pengetahuan, dan (4) keterampilan. Kompetensi tersebut dicapai
melalui proses pembelajaran intrakurikuler, kokurikuler, dan/atau ekstrakurikuler.
B. Kompetensi Inti
KI- 3 (Pengetahuan)
Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian
tampak mata.
KI- 4 (Keterampilan)
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar
4.14 Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
D. Indikator
1. Siswa mampu mengidentifikasi ide pendukung dalam suatu teks.
2. Siswa mampu mengidentifikasi reference dalam suatu teks.
3. Siswa mampu mengenali kosakata dalam suatu teks.
E. Materi Pembelajaran
Teks recount (terlampir)
⁎ Language features
1. Using simple past tense, past continuous, pas perfect and past continuous
tense.
2. Frequent use of words such as next, a later, when, then, after, before, first,
on Monday, etc.
3. Focus on a specific participants (the writer)
4. Using conjunction such as then, before, after, etc.
5. Using an action verb (went, stayed, etc)
6. The passive voice may be used
F. Teknik Pembelajaran
⁎ Conventional
G. Media/ Alat Pembelajaran
⁎ Comic strip.
H. Sumber
⁎ Bahasa Inggris kelas VIII, Kemdikbud
⁎ Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran.
2. Memberikan apersepsi atau warming up terkait materi yang akan
diajarkan.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya:
guru bertanya tentang hal- hal yang berkaitan dengan teks recount.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti
Observasi
1. Guru memberikan contoh teks recount.
2. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan.
3. Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang teks yang diberikan.
Tanya Jawab
4. Siswa membuat pertanyaan terkait contoh dan teks yang telah diberikan
guru.
5. siswa bertanya tentang jenis dari teks yang diberikan.
6. Siswa bertanya language features (ciri kebahasaan) teks yang diberikan.
Eksplorasi
7. Siswa berdiskusi tentang language features teks recount.
8. Siswa mencoba menerapkan Langkah- Langkah dari teks yang di pahami.
9. Siswa berlatih memahami informasi yang ada pada teks recount yang
diberikan.
10. Guru memberikan penjelasan terkait comic strips.
Asosiasi
11. Guru bertanya kepada siswa (apakah kalian membaca cerita berbentuk
comic strips?).
12. Guru memberikan cerita comic strips dan siswa diminta membaca teks
tersebut.
13. Siswa diajarkan cara memahami comic strips.
14. Siswa diperbolehkan bertanya apabila terdapat kosakata sulit dalam
suatu teks.
15. Siswa diminta menceritakan ulang teks yang telah mereka baca.
Komunikasi
16. Guru mengevaluasi aktifitas siswa dan memberikan umpan balik.
17. Siswa diminta untuk mengulas apa saja kesulitan dalam membaca.
18. Siswa bertanya terkait materi yang diberikan.
Kegiatan Penutup
19. Guru menyimpulkan aktifitas belajar.
20. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
J. Hasil
Lembar Pengamatan Hasil
Instructions :
1. Write your name and class below the answer sheet given!
2. Read the text and question below, then choose the correct answer from
options of a, b, c, or d.
3. Do it individually!
Instrument penelitian : Jumlah benar x 2.5
Contoh 40 x 2.5 = 100
K. Lampiran
2. “Finally I could lay on the bed to sleep along this day”. The word “I” in this
sentence refers to?
a. Friend
b. Beach
c. Sand
d. The writer
Sragi, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Sragi
A’ Rifai M.Pd.
NIP : 19631108 198609 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
EXPERIMENTAL CLASS
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan kurikulum mencakup empat kompetensi, yaitu (1) kompetensi sikap spiritual,
(2) sikap sosial, (3) pengetahuan, dan (4) keterampilan. Kompetensi tersebut dicapai
melalui proses pembelajaran intrakurikuler, kokurikuler, dan/atau ekstrakurikuler.
B. Kompetensi Inti
KI- 3 (Pengetahuan)
Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian
tampak mata.
KI- 4 (Keterampilan)
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya .
4.14 Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
naratif berbentuk fabel, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.18 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk fabel pendek dan
sederhana penggunaannya.
D. Indikator
1. Siswa mampu mengidentifikasi ide pokok dalam suatu teks.
2. Siswa mampu mengidentifikasi ide pendukung dalam suatu teks.
3. Siswa mampu mengidentifikasi reference dalam suatu teks.
4. Siswa mampu mengidentifikasi inference (kesimpulan) dalam suatu teks.
5. Siswa mampu mengenali kosakata dalam suatu teks.
E. Materi Pembelajaran
Teks recount (terlampir)
⁎ Language features
1. Using simple past tense, past continuous, pas perfect and past continuous
tense.
2. Frequent use of words such as next, a later, when, then, after, before, first,
on Monday, etc.
3. Focus on a specific participants (the writer)
4. Using conjunction such as then, before, after, etc.
5. Using an action verb (went, stayed, etc)
6. The passive voice may be used
Teks Narrative (terlampir)
3. “We played around together”. The word “we” in this sentence refers to?
a. Harry
b. The writer
c. The guest
d. Elisa
4. From the text we can conclude that the ending of the story was…
a. Angry
b. Sad
c. Happy
d. Lazy
d. A bad wolf who wants to eat little riding hood and grandma
2. Who did save little riding hood and her grandma from the wolf?
a. The stranger
b. The woodcutter
c. Her grandfather
3. “I will dressed as the riding hood grandmother”. The word ‘I’ in this sentence
refers to?
a. Grandmother
b. Neighbour
c. Grandfather
d. a wolf
a. Don’t be greedy
a. dear
b. crush
c. stranger
d. enemy
Sragi, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Sragi
A’ Rifai M.Pd.
NIP : 19631108 198609 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
EXPERIMENTAL CLASS
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan kurikulum mencakup empat kompetensi, yaitu (1) kompetensi sikap spiritual,
(2) sikap sosial, (3) pengetahuan, dan (4) keterampilan. Kompetensi tersebut dicapai
melalui proses pembelajaran intrakurikuler, kokurikuler, dan/atau ekstrakurikuler.
B. Kompetensi Inti
KI- 3 (Pengetahuan)
Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian
tampak mata.
KI- 4 (Keterampilan)
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya .
4.14 Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
naratif berbentuk fabel, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.18 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk fabel pendek dan
sederhana penggunaannya.
D. Indikator
1. Siswa mampu mengidentifikasi ide pokok dalam suatu teks.
2. Siswa mampu mengidentifikasi ide pendukung dalam suatu teks.
3. Siswa mampu mengidentifikasi reference dalam suatu teks.
4. Siswa mampu mengidentifikasi inference (kesimpulan) dalam suatu teks.
5. Siswa mampu mengenali kosakata dalam suatu teks.
E. Materi Pembelajaran
Teks recount (terlampir)
⁎ Language features
1. Using simple past tense, past continuous, pas perfect and past continuous
tense.
2. Frequent use of words such as next, a later, when, then, after, before, first,
on Monday, etc.
3. Focus on a specific participants (the writer)
4. Using conjunction such as then, before, after, etc.
5. Using an action verb (went, stayed, etc)
6. The passive voice may be used
Teks Narrative (terlampir)
1. Tata bahasa: Simple Past tense, Past Continuous Tense
2. Kalimat langung dan tidak langsung
3. Kosa kata: tokoh binatang dalam fabel, tempat dan benda- benda terkait
tokoh
4. Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally,
dsb.
5. Adverbia dan frasa preposisional penunjuk waktu: a long time ago, one
day, in the morning, the next day, immediately, dsb.
6. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal.
F. Teknik Pembelajaran
⁎ Conventional.
G. Media/ Alat Pembelajaran
⁎ Comic strip.
H. Sumber
⁎ Bahasa Inggris kelas VIII, Kemdikbud
⁎ Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran.
2. Memberikan apersepsi atau warming up terkait materi yang akan
diajarkan.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya:
guru bertanya tentang hal- hal yang berkaitan dengan teks recount dan
narrative.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti
Observasi
1. Guru memberikan contoh teks recount dan narrative.
2. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan.
3. Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang teks yang diberikan.
Tanya Jawab
4. Siswa membuat pertanyaan terkait contoh dan teks yang telah diberikan
guru.
5. siswa bertanya tentang jenis dari teks yang diberikan.
6. Siswa bertanya language features (ciri kebahasaan) teks yang diberikan.
Eksplorasi
7. Siswa berdiskusi tentang language features teks recount dan narrative.
8. Siswa mencoba menerapkan Langkah- Langkah dari teks yang di pahami.
9. Siswa berlatih memahami informasi yang ada pada teks recount dan
narrative yang diberikan.
10. Guru memberikan penjelasan terkait comic strips.
Asosiasi
11. Guru bertanya kepada siswa (apakah kalian membaca cerita berbentuk
comic strips?).
12. Guru memberikan cerita comic strips dan siswa diminta membaca teks
tersebut.
13. Siswa diajarkan cara memahami comic strips.
14. Siswa diperbolehkan bertanya apabila terdapat kosakata sulit dalam suatu
teks.
15. Siswa diminta menceritakan ulang teks yang telah mereka baca.
Komunikasi
16. Guru mengevaluasi aktifitas siswa dan memberikan umpan balik.
17. Siswa diminta untuk mengulas apa saja kesulitan dalam membaca.
18. Siswa bertanya terkait materi yang diberikan.
Kegiatan Penutup
19. Guru menyimpulkan aktifitas belajar.
20. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
J. Hasil
Lembar Pengamatan Hasil
• Pilihan Ganda
Instrument penelitian : Jumlah benar X 2.5
Contoh : 40 X 2.5 = 100
K. Lampiran
- Recount Text
4. “It was a man made Javanese cave”. The word ‘It’ in this sentence refers to?
a. Tlaga putri
b. Goa Jepang
c. Kali urang
d. Fresh air
Sragi, 2022
Guru Mata Pelajaran, Praktikan,
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Sragi
A’ Rivai M.Pd.
NIP. 19631108 198609 1 001